E-mail:
Пароль:

Подключение плиты

Опытный электрик
dserp
(16.00)
Мощность моей плиты+духовка=8300Вт(1200+1200+1700+1700+2500=8300) В соответствии с ВСН 97-83 на плиту надо ставить автомат на 32А. У меня стоит автомат на 40А (8800). Отработает ли такой автомат при средней загрузке плиты в 6000Вт?Поменять ли мне этот автомат на 32А? Действительны ли эти нормы ВСН 97-83 для современных автоматов (Legrand, ABB) ?
Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
19 октября 2015, 12:36

sudakovskyЕсли опустить утверждение "я часто так делаю", и вернуться к единичному случаю с фотографии, то там провод используется не для 12-вольтовой цепи, а в качестве фазного проводника 220В.


Ну и что? В данном случае в качестве датчиков использованы электромагнитные реле с обмоткой АС220В. Диагностическая цепь выделена жёлтым проводом.

sudakovskyлюбая электроустановка .............. чтобы имелась возможность обслуживания любым подготовленным специалистом.

В данном случае речь идёт не о серийном образце и не о промышленном оборудовании. Хозяин планирует обслуживать и ремонтировать технику своими силами. Я ему выдаю подробную инструкцию с легендой, где всё расписано, какой цвет, что обозначает, как заменять автоматы и узо в схеме с многоступенчатой защитой. Инструкция написана так, что ею может воспользоваться даже алкаш-абориген из окрестного колхоза. Заказчик - человек технически грамотный и образованный. И кстати, не задаёт глупых вопросов, а почему оттенок изоляции этого провода не соответствует СНиП и ПУЭ. А задачу поставил достаточно конкретно, чтобы внутренняя проводка в срубе, который он купил, "как есть", не явилась причиной возгорания.

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
19 октября 2015, 12:53

Заказчик редко читает инструкции. Проще пригласить/нанять специалиста.
Зато если разбираться/ремонтировать будет не сам заказчик или Мастер, то можно смело ценник умножать на 10 за эксклюзивность и не стандартность!!!

Эксперт клуба
Dronnn (1300)
0
19 октября 2015, 16:11

Из_РоссииЗаказчик редко читает инструкции. Проще пригласить/нанять специалиста.
Зато если разбираться/ремонтировать будет не сам заказчик или Мастер, то можно смело ценник умножать на 10 за эксклюзивность и не стандартность!!!


А можно найти кренделей которые сделают за треть цены. И на сэкономленные устроить чад кутежа например.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
20 октября 2015, 03:53

Господа, вообще тема про подключение электроплиты и соответствующую защитную автоматику. А тут всех куда-то понесло в нюансы цветовой маркировки... Давайте по теме, что вам нравится, что нет, кто и что может рекомендовать :)

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
20 октября 2015, 16:02

Мастертема про подключение электроплиты и соответствующую защитную автоматику.


Единственный правильный вариант - в соответствии с отечественными нормативами и схемными решениями производителя плиты. Думаю, выражу общее мнение, что все остальные ужимки и прыжки - откровенное рукоблудие.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
21 октября 2015, 01:09

LightWay- откровенное рукоблудие.

Хмм... Не ожидал я от Вас такого, Коллега.:?
Это уже чисто Ваше мнение. Я думаю, вряд ли, кто его разделяет :lol:

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
23 октября 2015, 21:42

По второму вопросу пришел ответ:

Иженеры ответили, что эти контакторы могут работать в режиме постоянного включения.
Завод проводил многодневные испытания.

Не забывайте, что если устанавливаете модульные контакторы в ряд - между ними должно быть пространство,
примерно полмодуля, можно применять для разделения 32057DEK - Ограничитель пластик. на DIN-рейку с 1 винтом ФК-102

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
23 октября 2015, 22:21

sudakovskyНе забывайте, что если устанавливаете модульные контакторы в ряд - между ними должно быть пространство,
примерно полмодуля


Не у Всех.
У АВВ новый контактор не требует зазоров.

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
23 октября 2015, 22:37

hohlachovНе у Всех.
У АВВ новый контактор не требует зазоров.

Это был ответ конкретно по DeKraft.

-2
25 ноября 2015, 23:00

Лучше поменять

0
26 января 2016, 13:30

Если кабель 3*6, пускай 40А будет . УЗО не лишнее будет совсем, но если места много.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
29 января 2016, 01:58

АнатолийПавленко...но если места много

Если есть место, то лучше токовое реле с контактором поставить.
:cry:

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
1
29 января 2016, 12:07

Мастер Если есть место, то лучше токовое реле с контактором поставить.

Это нарушение ПУЭ - в качестве аппаратов защиты электрических сетей рассматриваются только автоматические выключатели и предохранители. См. например п. 3.1.5. "В качестве аппаратов защиты должны применяться автоматические выключатели или предохранители."

Причина - согласно ГОСТа пускатели и контакторы в режиме редких коммутаций способны отключать лишь шестикратный номинальный ток.

Контактор/пускатель совместно с тепловыми реле может применяться только в схеме управления электродвигателем. Но при этом для защиты от КЗ до него устанавливают АВ или предохранители.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
-1
29 января 2016, 13:01

Во-первых, никто не запрещает ставить и АВ и токовое реле - я обычно так и делаю.
Во-вторых, неведомо кто и когда писал ПУЭ. Время берёт своё - техника совершенствуется, появляется новая комплектация. Если в каком-то нормативном документе будет написано, что следует применять керамические пробки...
Кстати, составители ПУЭ прекрасно обставились в прологе - там сплошь оговорено использование некатегоричных терминов. Очевидно, они сами не были уверены в незыблемости контента.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
1
29 января 2016, 13:20

МастерЕсли в каком-то нормативном документе будет написано, что следует применять керамические пробки...


Если это действующий норматив, не вступающий в противоречие с другими нормами и в отношении его нет разъяснений Ростехнадзора или Росэлектромонтажа (для тех, к кому их ТЦ имеют отношение) - будьте любезны исполнить то, что написано.

В противном случае - под роспись, в письменном виде о том, что заказчик извещен о отступлении от норм, предупрежден о возможных последствиях и принимает на себя все пожарные и иные риски.

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
31 января 2016, 00:33

МастерВо-первых, никто не запрещает ставить и АВ и токовое реле - я обычно так и делаю.
...
Кстати, составители ПУЭ прекрасно обставились в прологе - там сплошь оговорено использование некатегоричных терминов.

Дело в том, что главный руководящий документ, который мы все обязаны соблюдать, запрещает Вам ставить контактор на плиту.

ПУЭ:
Требования Правил устройства электроустановок обязательны для всех организаций независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, а также для физических лиц, занятых предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.


Составители ПУЭ также четко указали, как именно трактуется каждый некатегоричный термин.

ПУЭ:
1.1.17. Для обозначения обязательности выполнения требований ПУЭ применяются слова "должен", "следует", "необходимо" и производные от них. Слова "как правило" означают, что данное требование является преобладающим, а отступление от него должно быть обосновано. Слово "допускается" означает, что данное решение применяется в виде исключения как вынужденное (вследствие стесненных условий, ограниченных ресурсов необходимого оборудования, материалов и т.п.). Слово "рекомендуется" означает, что данное решение является одним из лучших, но не обязательным. Слово "может" означает, что данное решение является правомерным.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
31 января 2016, 14:05

sudakovskyзапрещает Вам ставить контактор на плиту.


И где находится этот запрет?

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
31 января 2016, 18:06

МастерИ где находится этот запрет?


Раздел 3 ПУЭ "Защита и автоматика".

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
01 февраля 2016, 15:52

Сергей Эдуардович, что, процитировать трудно? :(

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
01 февраля 2016, 16:27

МастерСергей Эдуардович, что, процитировать трудно? :(

Раздел целиком? Многовато текста будет. См. п.п. 3.1.1 - 3.1.19. Речь там идёт о требованиях к аппаратам защиты, выбору защиты, местам установки аппаратов защиты. Один из пунктов процитировал выше: 3.1.5. "В качестве аппаратов защиты должны применяться автоматические выключатели или предохранители."

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить