E-mail:
Пароль:

Неутомимые заказчики

Эксперт клуба
Kondor
(1830.00)
Здравствуйте! Меня всегда поражала наглость и цинизм заказчиков. За время моей работы мне попадалось мало частных клиентов, в основном юр лица, так что далее речь пойдет о них. У нас в регионе сложилась ситуация, что в основном генподрядчики приходят с выигранными тендерами из столиц. Конечно им выгоднее нанять на месте,тем более и народ у нас попроще и лохов найти возможно и выполнить дорогостоящие работы за копейки.

Сегодняшний случай меня просто вывел из себя. Вышли на меня ребята из Москвы. Сделай говорят электромонтаж на автозаправке. Да с радостью так говорят: у нас сроков до сдачи один месяц, работать ну прямо сейчас можешь начинать.

Я им говорю - ребята, давайте начнем с простого - пришлите мне проект, спецификацию, ППР. Слышу в голосе энтузиазизм начинает затихать, но еще держатся. Говорят: сейчас вышлем, я им еще говорю - локально сметный расчет по видам работ пришлите, цену свою можете стереть, мне это не суть. Ладно говорят.

Прислали проект со спецификацией, ну а там начиная от внутренних розеток - заканчивая монтажом дизельного резервного генератора.

Сел считать и так и сяк - ну минимум на миллион двести тысяч выходит. Это еще просто по спецификации, не зная особенностей объекта.

Звоню значит им - говорю такая то сумма, они мне нет нас не устраивает. Нам тут ребята из Москвы 300 000 запросили мы и то отказались. Ну нет так и суда нет. Я значит думаю - до чего врать то можно - из Москвы к нам в Оренбургскую область поедут делать заправку за 300000 - Бред какой то.

И так сплошь и рядом.

Хотелось бы, чтобы люди знали цену своей работе, правильно обсчитывали и не демпинговали, но....

А как дело обстоит у вас с такими заказчиками? Наверное их в одной пробирке везде выращивают)
Эксперт клуба
libertaselectro (1563)
1
16 октября 2014, 23:51

Ну что же продублируем,тема действительно актуальна.
Обычная ситуация связанная с тендерами. Дали хорошее тендерное снижение как результат выиграли, а теперь ищут тех кто это сделает при чём очень дешево,так как надо отбить бабки вложенные для участия в тендере (СРО, все возможные сертификаты ,залоговые денежные средства и тд . там много всего ) Ну и не забываем про откат ))). То что касается заказчиков которые приходят из столиц , здесь все просто. В крупных городах проще зарегистрироваться ,собрать всю документацию для участия в тендере ,получить кредиты для обеспечения гарантий по тендеру ,ну затеряться проще если что. По сути ситуация с заказчиками такого рода одинакова по всей стране, причем могу сказать что они смогут найти людей которые за предложенные деньги согласятся выполнить работу. Пообещают что в будущем будут более сладкие заказы ,а этот надо сделать что бы влезть на этот рынок ,ну или что то типа это того.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
3
17 октября 2014, 02:36

Обычное дело - народ привык зарабатывать добывать деньги недобросовестным трудом. Массовым порядком это начало развиваться с 1986года (кооперативы), затем появилась очередная генерация жуликов, скомпрометировавших ИТД (индивидуальная трудовая деятельность), ну а после августа 1991 всё пошло вразнос. Недобросовестный "труд" стал престижным.
А нам, попадая в ситуацию между посредником и заказчиком, надо быть внимательнее и осмотрительнее. По моему опыту, часто звонили люди, с которыми я общался, как с заказчиками, и по неопытности иногда падал в цене. Потом выяснялось, что это был шнырь-посредник (или прораб, а то и просто электрик), а я перед ним "растекашевался мысию по древу", иначе говоря, бисер метал. Оказывалось, что заказчик платёжеспособный (баксами чуть-ли не задницу вытирает), а я уже наобещал сделать какое-то малобюджетное дерьмо.
Сейчас стараюсь сразу выяснить, с кем веду разговор - с заказчиком или с посредником.
За крупную работу берусь только, если не спрашивают, сколько денег. Вернее спрашивают, сколько надо, чтобы начать - Start-up. Не получив предоплату, в подробности не углубляюсь и концептуальную и техническую информацию не сливаю.

Эксперт клуба
select (4350)
1
17 октября 2014, 06:59

МастерЗа крупную работу берусь только, если не спрашивают, сколько денег.


Стараюсь действовать так же, как Игорь Анатольевич. Спрашиваю: какую сумму планируете затратить на работу и какие планируете материалы использовать. Желательно работать с проектом.

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
17 октября 2014, 08:01

Опять повторю, что описанный случай не имеет отношения к заказчикам. Задача посредника - найти как можно более дешёвого исполнителя, и закрыть объект с минимальными затратами. При этом заказчик может даже не догадываться о реально затраченных средствах на материалы, логистику и работы.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
4
17 октября 2014, 12:59

С год назад столкнулся с интересной "заказчицей". Дама усиленно пыталась увидеть бойцов на своем объекте в режиме ошпаренной кошки еще до утряски состава работ, ППР, сметы и т.п. При этом квартира в центре носила следы присутствия далеко не одной бригады различной направленности и квалификации. Практически одновременно произошли два события - дама отказалась вписать в договор номер (и собственно предъявить) свидетельства о собственности на объект недвижимости на свое имя и мой коллега в одном из углов нашел больше десятка личинок от замка входной двери. В сочетании с валяющимся в разных углах разномастным чужим инструментом, это подтолкнуло к мысли истребовать с дамы денег за оказанные консультационные услуги и отправить эту партизанку-посредницу к первоисточнику.

Но если с частными лицами все относительно просто и на их объектах редко бывает больше одного уровня посредников, исполняющих, как правило функцию генподрядчика, то на госке и коммерческих объектах кто во что горазд. Это связано и с бухгалтерскими запутками, и с нюансами лицензирования отдельных видов работ, и со стоимостью страхования ответственности в зависимости от объемов одновременно выполняемых работ. В этой мутной воде практически всегда прослеживаются две стандартные схемы:
1. На любом более-менее крупном объекте в числе подрядчиков всегда есть поганка через которую оформляются договора с дикими бригадами, мелкими лавками и т.п. В случае чего (или в приступе жабы) с поганкой "расторгается договор" и все субчики, работавшие через неё своих заработанных денег не увидят никогда.
2. Не слишком хорошо прикрытые и не имеющие зубров ИТР лавки-субчики (бригады) безбожно опускаются на деньги под надуманными предлогами. Например, у них затягивается подписание любых актов и при этом применяются договорные штрафные санкции по нарушению сроков работ даже если эти нарушения связаны с несоблюдением ППР смежниками, непоставкой подрядчиком материалов, отсутствием стройготовности и т.п. (ну не ведут дикие нормального документооборота и о подписании актов в одностороннем порядке многие даже не догадываются, хотя понимают, что над ними откровенно издеваются). Кроме того, очень часто происходят кидки на стоимость документально не оформленных допов.

Есть еще дивная схема развода исполнителей. Например, вам предоставляется проект ЭО в спецификации которого ХХ километров кабелей, УУ ответвительных коробок и ZZ установочных изделий. Кабельного журнала "случайно" в проекте нет. Ведь его рисовал архитектор. Материалы поставляет другая сторона. В договоре на монтаж прописываются единичные расценки за прокладку, монтаж коробок и установочных. Цена за прокладку сладкая, за монтаж коробок и установочных никакая, но на круг с учетом объемов вроде как все вполне прилично. Оплата по фактически выполненным объемам. В натуре объем прокладки оказывается не ХХ, а в разы меньше, а YY и ZZ те же, что в спецификации. Работы экономически нецелесообразны, но договор...

Это одна сторона медали (бабло). Теперь о более гнусном. Мальчики-посредники, к сожалению, в большинстве своем эХфективные мЕЕнеджеры с образованием три класса и два сортира. Мало того, что они отщипывают изрядный кусок от денежного пирога, они вносят бардак и вызванные их безграмотностью искажения в процесс общения специалистов-исполнителей с технически грамотным стаффом заказчика. В результате без бумажки с подписью никакая информация через посредника не может являться основанием для работ. Только так посредник оказывается вынужден осознавать меру своей финансовой ответственности за результат.

Пардон, наболело ((

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
17 октября 2014, 13:03

selectСпрашиваю: какую сумму планируете затратить на работу


В таком вопросе всегда подозревают уловку, поэтому вразумительный ответ получить удаётся редко.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
17 октября 2014, 13:08

Что же это за заправка с электрикой в лям двести за работу непосредственно исполнителю? Вы как такую сумму получили? Или это с материалами?

Эксперт клуба
Kondor (1830)
0
17 октября 2014, 15:23

ГеополисЧто же это за заправка с электрикой в лям двести за работу непосредственно исполнителю? Вы как такую сумму получили? Или это с материалами?

Гранд смета нам всем в помощь. Или так и будем по точкам да по метраж считать.
Ps только работа.

Эксперт клуба
Kondor (1830)
0
17 октября 2014, 17:08

ГеополисЧто же это за заправка с электрикой в лям двести за работу непосредственно исполнителю? Вы как такую сумму получили? Или это с материалами?

Ну и чтобы не выглядеть слишком умным пример из спецификации(0,10 процентов от работы всей приблизительно, и не общим куском тянуть):
Проложить в подземной канализации кабель силовой с медными жилами 4*2,5 - 860 метров
Сколько бы Вы взяли за работу?

Эксперт клуба
select (4350)
1
17 октября 2014, 19:16

Мастер
selectСпрашиваю: какую сумму планируете затратить на работу


В таком вопросе всегда подозревают уловку, поэтому вразумительный ответ получить удаётся редко.


Тогда ещё один повод задуматься, стоит ли продолжать общение. Хотя многие вообще считают что электрика сама делается. И ничего почти не стоит.Примерную вилку говоришь, точную после расчётов. Подробно, если потребуется, после предоплаты. Ещё любители делить работу есть. Это делай ты, у тебя дешевле, а это другие - у них дешевле.

Эксперт клуба
Kondor (1830)
0
17 октября 2014, 20:29

select
Мастер
selectСпрашиваю: какую сумму планируете затратить на работу


В таком вопросе всегда подозревают уловку, поэтому вразумительный ответ получить удаётся редко.


Тогда ещё один повод задуматься, стоит ли продолжать общение. Хотя многие вообще считают что электрика сама делается. И ничего почти не стоит.Примерную вилку говоришь, точную после расчётов. Подробно, если потребуется, после предоплаты. Ещё любители делить работу есть. Это делай ты, у тебя дешевле, а это другие - у них дешевле.

Исходя из моей практики - когда задаешь вопрос сколько у Вас бюджет - и получаешь ответ посчитайте а мы посмотрим - 98% что или будешь делать работу ради работы или в цене не сходимся.

Эксперт клуба
Kondor (1830)
0
17 октября 2014, 20:33

LightWay1. На любом более-менее крупном объекте в числе подрядчиков всегда есть поганка через которую оформляются договора с дикими бригадами, мелкими лавками и т.п. В случае чего (или в приступе жабы) с поганкой "расторгается договор" и все субчики, работавшие через неё своих заработанных денег не увидят никогда.
2. Не слишком хорошо прикрытые и не имеющие зубров ИТР лавки-субчики (бригады) безбожно опускаются на деньги под надуманными предлогами. Например, у них затягивается подписание любых актов и при этом применяются договорные штрафные санкции по нарушению сроков работ даже если эти нарушения связаны с несоблюдением ППР смежниками, непоставкой подрядчиком материалов, отсутствием стройготовности и т.п. (ну не ведут дикие нормального документооборота и о подписании актов в одностороннем порядке многие даже не догадываются, хотя понимают, что над ними откровенно издеваются). Кроме того, очень часто происходят кидки на стоимость документально не оформленных допов.

Есть еще дивная схема развода исполнителей. Например, вам предоставляется проект ЭО в спецификации которого ХХ километров кабелей, УУ ответвительных коробок и ZZ установочных изделий. Кабельного журнала "случайно" в проекте нет. Ведь его рисовал архитектор. Материалы поставляет другая сторона. В договоре на монтаж прописываются единичные расценки за прокладку, монтаж коробок и установочных. Цена за прокладку сладкая, за монтаж коробок и установочных никакая, но на круг с учетом объемов вроде как все вполне прилично. Оплата по фактически выполненным объемам. В натуре объем прокладки оказывается не ХХ, а в разы меньше, а YY и ZZ те же, что в спецификации. Работы экономически нецелесообразны, но договор...

Это одна сторона медали (бабло). Теперь о более гнусном. Мальчики-посредники, к сожалению, в большинстве своем эХфективные мЕЕнеджеры с образованием три класса и два сортира. Мало того, что они отщипывают изрядный кусок от денежного пирога, они вносят бардак и вызванные их безграмотностью искажения в процесс общения специалистов-исполнителей с технически грамотным стаффом заказчика. В результате без бумажки с подписью никакая информация через посредника не может являться основанием для работ. Только так посредник оказывается вынужден осознавать меру своей финансовой ответственности за результат.

Откуда Вы знаете про мой объект в Оренбурге оО
:D :D :D
У меня пока ведутся работы там - договор пока связывает коммерческой тайной, но когда закроюсь(я надеюсь в следующем месяце) - то напишу статью о том как не наступить на мои грабли с именами, фамилиями и всем процессом застройки.
Там про одну разбитую дверцу от шкафа, которую пытаются на меня повесить можно листа три написать

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
17 октября 2014, 20:42

Kondor
ГеополисЧто же это за заправка с электрикой в лям двести за работу непосредственно исполнителю? Вы как такую сумму получили? Или это с материалами?

Ну и чтобы не выглядеть слишком умным пример из спецификации(0,10 процентов от работы всей приблизительно, и не общим куском тянуть):
Проложить в подземной канализации кабель силовой с медными жилами 4*2,5 - 860 метров
Сколько бы Вы взяли за работу?


Канализация уже смонтирована или ее специально под 4х2,5 надо устроить?))

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
17 октября 2014, 21:11

KondorОткуда Вы знаете про мой объект в Оренбурге оО

Понятия не имею о вашем объекте, просто за почти 20 лет работы по объектам самого разного уровня и своих и чужих шишек собрал обширную коллекцию))
Знаю одно - очень на многих объектах единственный подрядчик, ведущий, как положено журнал производства работ (общий журнал работ по форме КС-6) и требующий ежедневно подписей со стороны генподрядчика, службы заказчика и пр. указанных в договоре сторон это я. Да, душный. Зато кинуть или заявить что что-то сделано не так или не в том объеме - очень проблематично.

И ысчо. Уже неоднократно случалось, что какой-либо прораб или иное назначенное приказом лицо заказчика или генподрядчика в силу лени, тупости или просто желания срочно выпить в конце рабочего дня отказывались визировать запись в журнале. На следующий день мы выходили на объект, но работ не начинали до подписания. Причем, вынужденный простой актировался. Как правило, после предоставления руководству строительства хотя бы трех таких актов, либо просто назначалось новое ответственное лицо, либо прежнее шло мелкими шагами... "искать новое место". Ничего личного - это работа.

Эксперт клуба
Kondor (1830)
0
17 октября 2014, 21:30

Геополис
Kondor
ГеополисЧто же это за заправка с электрикой в лям двести за работу непосредственно исполнителю? Вы как такую сумму получили? Или это с материалами?

Ну и чтобы не выглядеть слишком умным пример из спецификации(0,10 процентов от работы всей приблизительно, и не общим куском тянуть):
Проложить в подземной канализации кабель силовой с медными жилами 4*2,5 - 860 метров
Сколько бы Вы взяли за работу?


Канализация уже смонтирована или ее специально под 4х2,5 надо устроить?))

Со слов смонтирована. По факту не видел)

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
17 октября 2014, 22:10

KondorСо слов смонтирована. По факту не видел)


Надо ещё, чтобы была проходима...

Эксперт клуба
Kondor (1830)
0
17 октября 2014, 22:15

Мастер
KondorСо слов смонтирована. По факту не видел)


Надо ещё, чтобы была проходима...

неоспоримый факт)

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
17 октября 2014, 22:18

KondorИсходя из моей практики - когда задаешь вопрос сколько у Вас бюджет - и получаешь ответ посчитайте а мы посмотрим - 98% что или будешь делать работу ради работы или в цене не сходимся.


В накоторых случаях, если заказчик вменяемый и работа относительно простая, например инсталляция электростанции, автоматики запуска (не из комплекта), автоматического внешнего подогрева, GSM-сигнализации и телеметрии, можно прикинуть по опциям, благо их немного и они простые (но дорогие), вполне можно объявить сумму за железки и работу. Конечно же, надо предупредить, что если будет что-то ещё нужно, типа форс-моржовый :D , то сумма может быть несколько увеличена после консультации с заказчиком. Транспорт, естественно, по факту - километраж, количество поездок.
Но повторяю, это проходит только с вменяемыми людьми.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
17 октября 2014, 22:19

Kondorнеоспоримый факт)


Так Вы же её не видели. :)

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
18 октября 2014, 03:00

KondorПроложить в подземной канализации кабель силовой с медными жилами 4*2,5 - 860 метров ...

У меня будет цена 197800 деревянных. Если канализация проходима.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить