E-mail:
Пароль:

Неутомимые заказчики

Эксперт клуба
Kondor
(1830.00)
Здравствуйте! Меня всегда поражала наглость и цинизм заказчиков. За время моей работы мне попадалось мало частных клиентов, в основном юр лица, так что далее речь пойдет о них. У нас в регионе сложилась ситуация, что в основном генподрядчики приходят с выигранными тендерами из столиц. Конечно им выгоднее нанять на месте,тем более и народ у нас попроще и лохов найти возможно и выполнить дорогостоящие работы за копейки.

Сегодняшний случай меня просто вывел из себя. Вышли на меня ребята из Москвы. Сделай говорят электромонтаж на автозаправке. Да с радостью так говорят: у нас сроков до сдачи один месяц, работать ну прямо сейчас можешь начинать.

Я им говорю - ребята, давайте начнем с простого - пришлите мне проект, спецификацию, ППР. Слышу в голосе энтузиазизм начинает затихать, но еще держатся. Говорят: сейчас вышлем, я им еще говорю - локально сметный расчет по видам работ пришлите, цену свою можете стереть, мне это не суть. Ладно говорят.

Прислали проект со спецификацией, ну а там начиная от внутренних розеток - заканчивая монтажом дизельного резервного генератора.

Сел считать и так и сяк - ну минимум на миллион двести тысяч выходит. Это еще просто по спецификации, не зная особенностей объекта.

Звоню значит им - говорю такая то сумма, они мне нет нас не устраивает. Нам тут ребята из Москвы 300 000 запросили мы и то отказались. Ну нет так и суда нет. Я значит думаю - до чего врать то можно - из Москвы к нам в Оренбургскую область поедут делать заправку за 300000 - Бред какой то.

И так сплошь и рядом.

Хотелось бы, чтобы люди знали цену своей работе, правильно обсчитывали и не демпинговали, но....

А как дело обстоит у вас с такими заказчиками? Наверное их в одной пробирке везде выращивают)
Эксперт клуба
Kondor (1830)
0
19 октября 2014, 15:37

После различных мнений в данной теме от своих коллег пришла в голову интересная идея, однако как всегда для ее осуществления необходимо время, которого как всегда нет.
Сделать онлайн программу на основе феров и теров для составления локальной сметы по электромонтажу. Подобие грандсметы в усеченом варианте. Чтобы ей смогли пользоваться все желающие. Конечно подобные программы уже есть, но они все платные.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
19 октября 2014, 15:58

МастерИнтересно, а кто производительнее работает в квартире - промщик или домушник ? :?:

Если есть объемы по промке, то "промщик" просто не станет отвлекаться на квартирную электрику. Разве что в качестве нагрузки (так я в свое время, как те мыши которые кололись, плакали, но продолжали жрать кактусы, бы вынужден делать объекты на рублевке).

libertaselectroПроизводительней работает там и там Электромонтажник

Вот не поверите, но на монтаж металлических кабельнесущих я регулярно подписываю знакомую бригаду установщиков окон и ворот - парни настолько сроднились с болгарками, гибочным инструментом и сварочниками, что электромонтажникам в большинстве своем за ними не угнаться. Плюс, парни не тупят на высоте.

Если вы полагаете, что протяжка кабелей по смонтированным кабельнесущим конструкциям требует использования квалифицированного труда, то загляните в сметные справочники и посмотрите на категорию сложности для этих работ - та же, что для ручной копки траншей))


Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
19 октября 2014, 16:08

сайт тормозит безбожно(((

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
19 октября 2014, 16:36

libertaselectro
Мастер
LightWayпроизводительность у спецов по промке и по квартирам в проммонтаже отличаются слишком существенно.


Интересно, а кто производительнее работает в квартире - промщик или домушник ? :?:
Производительней работает там и там Электромонтажник ,ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ. А вот разделение на эл.промщик и эл.домушник не встречал. Хотя после таких заявлений что 90% электромонтажных работ вообще не требует не какой квалификации,может и появились новые профессии )


А какая операция, по-вашему, в работе электромонтажника требует какой-то особой квалификации?

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
19 октября 2014, 17:24

KondorСделать онлайн программу на основе феров и теров для составления локальной сметы по электромонтажу. Подобие грандсметы в усеченом варианте. Чтобы ей смогли пользоваться все желающие. Конечно подобные программы уже есть, но они все платные.

Хотите потратить и так бесценное время - дело ваше. Но если ваш продукт будет ориентирован не на вашего же потребителя, реализуя фротофис продаж ваших же услуг, а на коллег-конкурентов, то затея мертворожденная.
Человек, способный в он-лайн версии составить более менее правдоподобную смету сможет сделать это ничуть не хуже и в любой из многочисленных сметных программ. Есть среди них и бесплатные, оперирующие рыночными ценами, позволяющие клепать ресурсные сметы. Платные программы ценны не столько самим ПО, сколько входящей в стоимость подпиской на регулярно обновляемые ТЕР, ФЕР и прочие справочники цен.

Эксперт клуба
Kondor (1830)
0
19 октября 2014, 19:52

LightWay
KondorСделать онлайн программу на основе феров и теров для составления локальной сметы по электромонтажу. Подобие грандсметы в усеченом варианте. Чтобы ей смогли пользоваться все желающие. Конечно подобные программы уже есть, но они все платные.

Хотите потратить и так бесценное время - дело ваше. Но если ваш продукт будет ориентирован не на вашего же потребителя, реализуя фротофис продаж ваших же услуг, а на коллег-конкурентов, то затея мертворожденная.
Человек, способный в он-лайн версии составить более менее правдоподобную смету сможет сделать это ничуть не хуже и в любой из многочисленных сметных программ. Есть среди них и бесплатные, оперирующие рыночными ценами, позволяющие клепать ресурсные сметы. Платные программы ценны не столько самим ПО, сколько входящей в стоимость подпиской на регулярно обновляемые ТЕР, ФЕР и прочие справочники цен.

Возможно Вы и правы. Только я бесплатных аналогов платных прог не нашел( Если можете подскажите ссылку на бесплатную прогу.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
19 октября 2014, 20:17

Эксперт клуба
Kondor (1830)
0
19 октября 2014, 20:35


Спасибо, пробовал ее когда то, не помню почему отказался от применения

Эксперт клуба
libertaselectro (1563)
1
19 октября 2014, 20:38

Геополис
libertaselectro
Мастер
LightWayпроизводительность у спецов по промке и по квартирам в проммонтаже отличаются слишком существенно.


Интересно, а кто производительнее работает в квартире - промщик или домушник ? :?:
Производительней работает там и там Электромонтажник ,ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ. А вот разделение на эл.промщик и эл.домушник не встречал. Хотя после таких заявлений что 90% электромонтажных работ вообще не требует не какой квалификации,может и появились новые профессии )


А какая операция, по-вашему, в работе электромонтажника требует какой-то особой квалификации?
Уважаемый ответ на ваш вопрос в вашем же вопросе. Электромонтажник это и есть квалификация и она присваиваться после прохождения обучения ;)

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
19 октября 2014, 21:10

И чему там учат на обучении???

Эксперт клуба
libertaselectro (1563)
0
19 октября 2014, 21:40

ГеополисИ чему там учат на обучении???
Опять же ответ в вопросе. Учат.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
19 октября 2014, 21:54

libertaselectroОпять же ответ в вопросе. Учат.

"Мы все учились понемногу,
Чему-нибудь и как-нибудь,
Так воспитаньем, слава Богу,
У нас немудрено блеснуть." (с)

Насмотрелись уже на этих ученых ((

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
19 октября 2014, 22:06

libertaselectro
ГеополисИ чему там учат на обучении???
Опять же ответ в вопросе. Учат.



Ради самого процесса?

Эксперт клуба
libertaselectro (1563)
0
19 октября 2014, 22:36

Геополис
libertaselectro
ГеополисИ чему там учат на обучении???
Опять же ответ в вопросе. Учат.



Ради самого процесса?
Почти. Следуя вашей логики. Если вам когда нибудь понадобиться помощь ,ну например стоматологическая. Приходите в поликлинику,а врач болен. Не отчаивайтесь. Идите ну например к проктологу . Не беда что у него квалификация другая ,но он же все таки врач, и полагаю вполне сможет оказать стоматологическою помощь. Боюсь только что использовать при этом он будет квалификацию проктолога.

Эксперт клуба
libertaselectro (1563)
0
19 октября 2014, 22:40

Удачи в бизнесе господа.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
19 октября 2014, 22:46

Вы мне так и не ответили, какие же такие навыки, которым необходимо специально обучаться в неком образовательном учреждении, отличают профессию электромонтажника. Составляют, скажем так, этакую критическую массу умений, позволяющую, простите за простоту, тянуть провода.

Моя логика простая - для того чтобы пилить, сверлить, бурить, закручивать, засовывать, тянуть и толкать совершенно необязательно являться обладателем какого-либо диплома или сертификата. Достаточно иметь руки растущие из плеч, в идеале, конечно. А это и есть те самые 90% электромонтажных работ. Набивать себе цену глупо.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
19 октября 2014, 22:47

libertaselectroУдачи в бизнесе господа.


И вам не болеть)

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
19 октября 2014, 22:53

libertaselectroЕсли вам когда нибудь понадобиться помощь ,ну например стоматологическая. Приходите в поликлинику,а врач болен. Не отчаивайтесь. Идите ну например к проктологу . Не беда что у него квалификация другая ,но он же все таки врач, и полагаю вполне сможет оказать стоматологическою помощь. Боюсь только что использовать при этом он будет квалификацию проктолога.


Не совсем уместное сравнение. Тут слишком узкая специализация, любой обыватель не сможет лечить зубы либо геморрой ;) а вот кабель прокладывать особой квалификации и образования не требуется.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
20 октября 2014, 02:42

libertaselectroЕсли вам когда нибудь понадобиться помощь


libertaselectroИдите ну например к проктологу


Я пойду к ветеринару. Если ветеринар хороший, он вылечит кого угодно. И диагноз точнее поставит.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
20 октября 2014, 02:45

МастерЯ пойду к ветеринару. Если ветеринар хороший, он вылечит кого угодно. И диагноз точнее поставит.


и все в одних перчатках))

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить