E-mail:
Пароль:

Неутомимые заказчики

Эксперт клуба
Kondor
(1830.00)
Здравствуйте! Меня всегда поражала наглость и цинизм заказчиков. За время моей работы мне попадалось мало частных клиентов, в основном юр лица, так что далее речь пойдет о них. У нас в регионе сложилась ситуация, что в основном генподрядчики приходят с выигранными тендерами из столиц. Конечно им выгоднее нанять на месте,тем более и народ у нас попроще и лохов найти возможно и выполнить дорогостоящие работы за копейки.

Сегодняшний случай меня просто вывел из себя. Вышли на меня ребята из Москвы. Сделай говорят электромонтаж на автозаправке. Да с радостью так говорят: у нас сроков до сдачи один месяц, работать ну прямо сейчас можешь начинать.

Я им говорю - ребята, давайте начнем с простого - пришлите мне проект, спецификацию, ППР. Слышу в голосе энтузиазизм начинает затихать, но еще держатся. Говорят: сейчас вышлем, я им еще говорю - локально сметный расчет по видам работ пришлите, цену свою можете стереть, мне это не суть. Ладно говорят.

Прислали проект со спецификацией, ну а там начиная от внутренних розеток - заканчивая монтажом дизельного резервного генератора.

Сел считать и так и сяк - ну минимум на миллион двести тысяч выходит. Это еще просто по спецификации, не зная особенностей объекта.

Звоню значит им - говорю такая то сумма, они мне нет нас не устраивает. Нам тут ребята из Москвы 300 000 запросили мы и то отказались. Ну нет так и суда нет. Я значит думаю - до чего врать то можно - из Москвы к нам в Оренбургскую область поедут делать заправку за 300000 - Бред какой то.

И так сплошь и рядом.

Хотелось бы, чтобы люди знали цену своей работе, правильно обсчитывали и не демпинговали, но....

А как дело обстоит у вас с такими заказчиками? Наверное их в одной пробирке везде выращивают)
Эксперт клуба
Dronnn (1300)
1
18 октября 2014, 17:35

ГеополисДело тут в том, что объемы и маржинальность ремонта проводки какой-нибудь хаты и монтажа электрооборудования Цеха завода или, в приведенном мною случае, павильона экспоцентра (причем мааааалой части) несопоставимы в принципе. И расценки для хозяев квартир тут не работают.


Вот чем это они несопоставимы в принципе? Кабель какой другой? Да чаще всего такой же. Автоматы и щитки другие? Опять же чаще всего примерно теже самые. Ну да, в цехах чаще приходиться работать с металлоконструкциями и на высоте, в таком случае расценки повыше будут, ну и что? Что тут такого прямо космического?
Могу ещё понять когда речь заходит об автоматике. Но я не думаю, что вы квартирников на этот фронт пускаете. А смонтировать лоток и раскидать кабели - обычная работа.
Сам работаю и по квартирам и по офисам и по цехам. Расценки примерно везде одинаковые.

Эксперт клуба
Dronnn (1300)
0
18 октября 2014, 17:37

Kondor
Геополис
Проложить в подземной канализации кабель силовой с медными жилами 4*2,5 - 860 метров
Сколько бы Вы взяли за работу?


Такая работа ну 50 тысяч максимум.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
18 октября 2014, 17:38

То-то и оно)))

Эксперт клуба
Kondor (1830)
0
18 октября 2014, 17:39

ГеополисОткуда вы берете примеры про 2,5 в канализации??? Красиво считаете)))

Вот отсюда, ну ошибся чуток про 3*2,5 - 4*2,5 не суть
KondorНу и чтобы не выглядеть слишком умным пример из спецификации(0,10 процентов от работы всей приблизительно, и не общим куском тянуть):
Проложить в подземной канализации кабель силовой с медными жилами 4*2,5 - 860 метров
Сколько бы Вы взяли за работу?


Эксперт клуба
Kondor (1830)
0
18 октября 2014, 17:43

Dronnn
ГеополисДело тут в том, что объемы и маржинальность ремонта проводки какой-нибудь хаты и монтажа электрооборудования Цеха завода или, в приведенном мною случае, павильона экспоцентра (причем мааааалой части) несопоставимы в принципе. И расценки для хозяев квартир тут не работают.


Вот чем это они несопоставимы в принципе? Кабель какой другой? Да чаще всего такой же. Автоматы и щитки другие? Опять же чаще всего примерно теже самые. Ну да, в цехах чаще приходиться работать с металлоконструкциями и на высоте, в таком случае расценки повыше будут, ну и что? Что тут такого прямо космического?
Могу ещё понять когда речь заходит об автоматике. Но я не думаю, что вы квартирников на этот фронт пускаете. А смонтировать лоток и раскидать кабели - обычная работа.
Сам работаю и по квартирам и по офисам и по цехам. Расценки примерно везде одинаковые.

Поддерживаю.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
18 октября 2014, 17:44

Квартирников ("мастеров" профильно специализирующихся по квартирам) я вообще никуда не пускаю, потому как они слишком многого хотят и слишком мало при этом могут. Я сам периодически коттеджики поделываю и квартирками не брезгую, но это не мой профиль. И я прекрасно понимаю, что денег много на этом сделать не смогу. Для того, чтобы нормально заработать мне необходимо квартир по 5-7 параллельно постоянно вести. Смысла так запариваться для себя не вижу.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
18 октября 2014, 17:46

Kondor
Dronnn
ГеополисДело тут в том, что объемы и маржинальность ремонта проводки какой-нибудь хаты и монтажа электрооборудования Цеха завода или, в приведенном мною случае, павильона экспоцентра (причем мааааалой части) несопоставимы в принципе. И расценки для хозяев квартир тут не работают.


Вот чем это они несопоставимы в принципе? Кабель какой другой? Да чаще всего такой же. Автоматы и щитки другие? Опять же чаще всего примерно теже самые. Ну да, в цехах чаще приходиться работать с металлоконструкциями и на высоте, в таком случае расценки повыше будут, ну и что? Что тут такого прямо космического?
Могу ещё понять когда речь заходит об автоматике. Но я не думаю, что вы квартирников на этот фронт пускаете. А смонтировать лоток и раскидать кабели - обычная работа.
Сам работаю и по квартирам и по офисам и по цехам. Расценки примерно везде одинаковые.

Поддерживаю.



Сначала соглашаетесь, потом поддерживаете другую точку зрения))) многовекторный, однако)

:lol:

Эксперт клуба
Kondor (1830)
0
18 октября 2014, 17:49

Ничуть, все в одном векторе или столько же или выше.

Эксперт клуба
Dronnn (1300)
2
18 октября 2014, 18:00

ГеополисКвартирников ("мастеров" профильно специализирующихся по квартирам) я вообще никуда не пускаю, потому как они слишком многого хотят и слишком мало при этом могут.


Может просто произошла встреча с многочисленным племенем рукожопых?

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
18 октября 2014, 18:53

Dronnn
Может просто произошла встреча с многочисленным племенем рукожопых?


Проблема не в руках, а в головах ((

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
18 октября 2014, 18:59

KondorЭто не берем в расчет непредвиденные расходы, так что Вы идеально насчитали до этого, а реальность совсем другая


Все те допрасходы, что перечислили не имеют ни малейшего отношения к стоимости собственно работ. Они закладываются (и оплачиваются) в договор отдельными строками. Буду вечером дома поясню на примерах, а пока пора на концерт

Эксперт клуба
Dronnn (1300)
0
18 октября 2014, 19:10

LightWay
Dronnn
Может просто произошла встреча с многочисленным племенем рукожопых?


Проблема не в руках, а в головах ((


Одно другому не мешает.

Эксперт клуба
Kondor (1830)
0
18 октября 2014, 19:50

LightWay
KondorЭто не берем в расчет непредвиденные расходы, так что Вы идеально насчитали до этого, а реальность совсем другая


Все те допрасходы, что перечислили не имеют ни малейшего отношения к стоимости собственно работ. Они закладываются (и оплачиваются) в договор отдельными строками. Буду вечером дома поясню на примерах, а пока пора на концерт

Вы мне про прямые и косвенные затраты хотите рассказать? Не нужно, я это знаю, здесь речь была, что за работу по прокладке кабеля нормальная цена 40 рублей метр. Я описал условия в которых он будет прокладываться, соответственно если окончательная цена 40 рублей то она включает в себя как прямые так и косвенные затраты.

Эксперт клуба
Kondor (1830)
0
18 октября 2014, 19:57

LightWay
KondorЭто не берем в расчет непредвиденные расходы, так что Вы идеально насчитали до этого, а реальность совсем другая


Все те допрасходы, что перечислили не имеют ни малейшего отношения к стоимости собственно работ. Они закладываются (и оплачиваются) в договор отдельными строками. Буду вечером дома поясню на примерах, а пока пора на концерт


Произведение норм расхода ресурсов на цены ресурсов и объем работ дает сумму прямых затрат в сметной стоимости работ. В строительном деле прямых затрат недостаточно. Требуются расходы на организацию, обслуживание и управление строительством, так называемые косвенные, накладные расходы. Сумма прямых затрат и накладных расходов образует сметную себестоимость. Формирование цены на этом не завершается, подрядчику необходима сметная прибыль.
Так как же эти допрасходы не имеют отношения к стоимости работ :shock:

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
18 октября 2014, 20:12

Выдержка из реферата "Формирование плановой стоимости в строительстве"))) Предлагаете почитать?

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
18 октября 2014, 20:16

Цитируя, указывайте источник.

Эксперт клуба
Kondor (1830)
0
18 октября 2014, 20:25

Если это для Вас важно это В.Д. Ардзинов "Как составлять и проверять строительные сметы" - Спб: Питер, 2008

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
18 октября 2014, 20:26

И зачем вы это приводите? Здесь форум сметчиков?

Эксперт клуба
Kondor (1830)
0
18 октября 2014, 20:35

Если человек считает деньги за свою работу, то он волей неволей становиться сметчиком, а есть еще люди, которым невыгодно если человек умеет правильно считать. И вообще тема в разделе "Прочее" и про ценообразование. И если вы свои 40 рублей за метр "да и то много" берете с потолка, не основываясь на нормативной базе то это Ваше личное дело)

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
18 октября 2014, 20:39

Где я писал про сорок рублей метр?

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить