E-mail:
Пароль:

Неутомимые заказчики

Эксперт клуба
Kondor
(1830.00)
Здравствуйте! Меня всегда поражала наглость и цинизм заказчиков. За время моей работы мне попадалось мало частных клиентов, в основном юр лица, так что далее речь пойдет о них. У нас в регионе сложилась ситуация, что в основном генподрядчики приходят с выигранными тендерами из столиц. Конечно им выгоднее нанять на месте,тем более и народ у нас попроще и лохов найти возможно и выполнить дорогостоящие работы за копейки.

Сегодняшний случай меня просто вывел из себя. Вышли на меня ребята из Москвы. Сделай говорят электромонтаж на автозаправке. Да с радостью так говорят: у нас сроков до сдачи один месяц, работать ну прямо сейчас можешь начинать.

Я им говорю - ребята, давайте начнем с простого - пришлите мне проект, спецификацию, ППР. Слышу в голосе энтузиазизм начинает затихать, но еще держатся. Говорят: сейчас вышлем, я им еще говорю - локально сметный расчет по видам работ пришлите, цену свою можете стереть, мне это не суть. Ладно говорят.

Прислали проект со спецификацией, ну а там начиная от внутренних розеток - заканчивая монтажом дизельного резервного генератора.

Сел считать и так и сяк - ну минимум на миллион двести тысяч выходит. Это еще просто по спецификации, не зная особенностей объекта.

Звоню значит им - говорю такая то сумма, они мне нет нас не устраивает. Нам тут ребята из Москвы 300 000 запросили мы и то отказались. Ну нет так и суда нет. Я значит думаю - до чего врать то можно - из Москвы к нам в Оренбургскую область поедут делать заправку за 300000 - Бред какой то.

И так сплошь и рядом.

Хотелось бы, чтобы люди знали цену своей работе, правильно обсчитывали и не демпинговали, но....

А как дело обстоит у вас с такими заказчиками? Наверное их в одной пробирке везде выращивают)
Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
18 октября 2014, 06:18

Кстати, а сколько кусков? Один? По идее нет. Чего там тянуть-то. Белый Кот, при всём уважении, к вам такими расценками в жизни никто не обратится с подобными работами.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
18 октября 2014, 06:38

Даже если необходимо протянуть одним куском (в чем я сомневаюсь), даже если расстояние между колодцами будет по максимуму, т.е. метров по стопиисят, даже если из всех возможных средств механизации в наличии только домкрат и кондуктор (не думаю, что кто-нибудь без этого сунется в канаху) для произведения такого объема работ необходимы четверо (максимум шестеро) неквалифицированных граждан и один смотрящий. Срок выполнения работ - ОДИН рабочий день (с перекурами в половину времени). Сомневаюсь, что найдется идиот готовый исполнителю отдать двести рублей за это. Сметами можно обосновать ЛЮБУЮ, подчеркиваю, ЛЮБУЮ сумму, которую заказчик (или посредник) ГОТОВ заплатить исполнителю. Если вы не занимаетесь попилом бабла совместно с представителями заказчика, никто никогда в жизни таких денег платить вам не станет.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
18 октября 2014, 07:02

В силу специфики основного вида деятельности вынужден постоянно привлекать стороннюю рабочую силу. Периодически приходят "мастера" и "специалисты" с богатым опытом (видимо общения с хозяевами частных жилищ) и глянув на объемы предстоящих работ начинают мне насчитывать стоимость оплаты своего труда пользуясь какими-то подготовленными листиками с расценками (распечатками со своих сайтов что ли) или сметной калькуляцией. Такие хлопцы отправляются и дальше делать проводку в квартирах и, если повезет, в загородных домиках. Потому как ребята неадекватные.

Эксперт клуба
select (4350)
0
18 октября 2014, 08:46

Геополис глянув на объемы предстоящих работ начинают мне насчитывать стоимость оплаты своего труда пользуясь какими-то подготовленными листиками с расценками (распечатками со своих сайтов что ли) или сметной калькуляцией.


Геополис Потому как ребята неадекватные.


А в чём неадекватность? С чем приходить?

Эксперт клуба
Геополис (5883)
-1
18 октября 2014, 09:00

:lol:

Эксперт клуба
Kondor (1830)
0
18 октября 2014, 09:07

select
Геополис глянув на объемы предстоящих работ начинают мне насчитывать стоимость оплаты своего труда пользуясь какими-то подготовленными листиками с расценками (распечатками со своих сайтов что ли) или сметной калькуляцией.


Геополис Потому как ребята неадекватные.


А в чём неадекватность? С чем приходить?


С челобитной, возьмите меня работать за копейки, а нет еще лучше - возьмите меня работать за бесплатно и я вам еще заплачу

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
18 октября 2014, 09:12

Пойдем от обратного. Пример с только что закрытого объекта, хотя и не слишком показательный, зато свежий. Сергей Яковлевич, вот сколько вы возьмете за монтаж щита со вводным выключателем нагрузки на 100А, тремя трехполюсными ВА на 32а и соответственно 3-мя Четырехполюсными УЗО на 40А. Ввод осуществляется кабелем ВВГ 5х35 (небольшой длинны), три отходящие линии по 5х6 (тоже метров по 7-8 каждая максимум). Помимо этого необходимо смонтировать кабеленесущие конструкции (лотки и вертикальные стойки), в которые будет укладываться кабель и на которые будет вешаться щит. Понимаю, что для полноценного расчета инфы недостаточно, но хотя бы прикинуть порядок цен...

Эксперт клуба
Kondor (1830)
0
18 октября 2014, 09:42

ГеополисПойдем от обратного. Пример с только что закрытого объекта, хотя и не слишком показательный, зато свежий. Сергей Яковлевич, вот сколько вы возьмете за монтаж щита со вводным выключателем нагрузки на 100А, тремя трехполюсными ВА на 32а и соответственно 3-мя Четырехполюсными УЗО на 40А. Ввод осуществляется кабелем ВВГ 5х35 (небольшой длинны), три отходящие линии по 5х6 (тоже метров по 7-8 каждая максимум). Помимо этого необходимо смонтировать кабеленесущие конструкции (лотки и вертикальные стойки), в которые будет укладываться кабель и на которые будет вешаться щит. Понимаю, что для полноценного расчета инфы недостаточно, но хотя бы прикинуть порядок цен...


Вы про цену прокладки в канализации не можете ответить, а уже лезете в такие дебри

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
18 октября 2014, 09:54

По цене на канаху - красная цена полтос.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
18 октября 2014, 10:06

Это если только её делать. Если брать объемом, дешевле. Намного дешевле.

Эксперт клуба
Kondor (1830)
0
18 октября 2014, 10:13

А вы обосновать данную цену можете? Каким либо нормативным документом? Или вы пользовались какими то прайсами со своих сайтов?

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
18 октября 2014, 10:16

Между новым терминалом Пулково и Пулково-2 затащили в прошлом годе 12 км оптики и ТПП-хи, взяли 600тр (халтура, если бы брал подряд на контору получилось бы дороже в разы) . За две недели (причем участки трассы по канахе вжарили за два дня, остальное по лоткам и подвалам в терминалах) . Труд неквалифицированный. Я свое всё равно заработал. Попросил бы мультик или больше - курил бы дома и не взял бы ничего. (Задействовано было восемь человек).

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
18 октября 2014, 10:18

Я уже говорил, что обосновать любую цену можно. Сметным расчетом по всем правилам. Каждая работа стоит ровно столько, сколько за нее готовы платить. Это рынок. Печально этого не понимать.

Эксперт клуба
select (4350)
0
18 октября 2014, 10:38

Геополиссколько вы возьмете за монтаж


Вот ответы:

Геополисдля полноценного расчета инфы недостаточно,


Геополис Каждая работа стоит ровно столько, сколько за нее готовы платить. Это рынок..


Не видя объекта даже примерно не скажу. Посмотрю объект, погуглю по местным сайтам если работа не знакомая. Есть свой прайс созданный на основе местных расценок. Сокращённый на сайте. Подробный у меня. Если спросят дам подробный расчёт по окончании работы. Составляю дома, а не у заказчика. За такое без проекта не возьмусь.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
18 октября 2014, 10:56

ГеополисПо цене на канаху - красная цена полтос.


Ну 70, если с прогревом кабеля (зима), и стесненные условия ))
4х2,5 - это даже не кабель для канализации, а так, шнурочек)) Одна забота - следить аб не затягивались петли и не порвать с дуру.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
18 октября 2014, 11:11

ГеополисПойдем от обратного. Пример с только что закрытого объекта...

Что бы было понятней, добавим пару фоток.
кабельнесущие конструкции и стойки с смонтированными на них щитками:

расключенный щиток:

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
18 октября 2014, 11:29

select
Геополиссколько вы возьмете за монтаж


Вот ответы:

Геополисдля полноценного расчета инфы недостаточно,


Геополис Каждая работа стоит ровно столько, сколько за нее готовы платить. Это рынок..


Не видя объекта даже примерно не скажу. Посмотрю объект, погуглю по местным сайтам если работа не знакомая. Есть свой прайс созданный на основе местных расценок. Сокращённый на сайте. Подробный у меня. Если спросят дам подробный расчёт по окончании работы. Составляю дома, а не у заказчика. За такое без проекта не возьмусь.


За такое это за какое?

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
18 октября 2014, 13:30

Геополис... к вам такими расценками в жизни никто не обратится с подобными работами.

Геополис... для произведения такого объема работ необходимы четверо (максимум шестеро) неквалифицированных граждан и один смотрящий.

ГеополисПо цене на канаху - красная цена полтос.

Получается по 8,3 тыров на человека.:? Не густо. Пусть заказчик сам и делает.

ГеополисТакие хлопцы отправляются и дальше делать проводку в квартирах и, если повезет, в загородных домиках.

А чего в этом плохого? Нормальная, цивильная работа. Канализация - немного не моя тема, отсюда и цена.

ГеополисКаждая работа стоит ровно столько, сколько за нее готовы платить.

Совершенно верно! 8-)

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
18 октября 2014, 13:51

Белый_Кот
Геополис... для произведения такого объема работ необходимы четверо (максимум шестеро) неквалифицированных граждан и один смотрящий.
ГеополисПо цене на канаху - красная цена полтос.

Получается по 8,3 тыров на человека. Не густо. Пусть заказчик сам и делает.

Не правильно считаете. На неквалифицированных персов - 8-12круб. А "человеку" - 38-42. Нормально))

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
18 октября 2014, 14:00

LightWay... расключенный щиток ...

Сборка и установка щита на готовую конструкцию, подключение жил кабелей: 14360.
Лотки, металлоконструкции, укладка кабелей (~ 7 м): 6420.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить