E-mail:
Пароль:

Неутомимые заказчики

Эксперт клуба
Kondor
(1830.00)
Здравствуйте! Меня всегда поражала наглость и цинизм заказчиков. За время моей работы мне попадалось мало частных клиентов, в основном юр лица, так что далее речь пойдет о них. У нас в регионе сложилась ситуация, что в основном генподрядчики приходят с выигранными тендерами из столиц. Конечно им выгоднее нанять на месте,тем более и народ у нас попроще и лохов найти возможно и выполнить дорогостоящие работы за копейки.

Сегодняшний случай меня просто вывел из себя. Вышли на меня ребята из Москвы. Сделай говорят электромонтаж на автозаправке. Да с радостью так говорят: у нас сроков до сдачи один месяц, работать ну прямо сейчас можешь начинать.

Я им говорю - ребята, давайте начнем с простого - пришлите мне проект, спецификацию, ППР. Слышу в голосе энтузиазизм начинает затихать, но еще держатся. Говорят: сейчас вышлем, я им еще говорю - локально сметный расчет по видам работ пришлите, цену свою можете стереть, мне это не суть. Ладно говорят.

Прислали проект со спецификацией, ну а там начиная от внутренних розеток - заканчивая монтажом дизельного резервного генератора.

Сел считать и так и сяк - ну минимум на миллион двести тысяч выходит. Это еще просто по спецификации, не зная особенностей объекта.

Звоню значит им - говорю такая то сумма, они мне нет нас не устраивает. Нам тут ребята из Москвы 300 000 запросили мы и то отказались. Ну нет так и суда нет. Я значит думаю - до чего врать то можно - из Москвы к нам в Оренбургскую область поедут делать заправку за 300000 - Бред какой то.

И так сплошь и рядом.

Хотелось бы, чтобы люди знали цену своей работе, правильно обсчитывали и не демпинговали, но....

А как дело обстоит у вас с такими заказчиками? Наверное их в одной пробирке везде выращивают)
Эксперт клуба
Геополис (5883)
1
18 октября 2014, 20:47

Я просто онанизмом не занимаюсь). Для этого есть специально обученные люди, которые под конкретную сумму осметят все что угодно. А откуда я беру цену - это уже мое дело, пускай даже с потолка. Если она проходит и я при этом (соответственно и контора) остаюсь в плюсе, значит я все делаю верно. Может у меня уже глаз намётан, чуйка))).

Эксперт клуба
Kondor (1830)
0
18 октября 2014, 20:55

ГеополисГде я писал про сорок рублей метр?

ГеополисПо цене на канаху - красная цена полтос.

ГеополисЭто если только её делать. Если брать объемом, дешевле. Намного дешевле.

Намного дешевле приблизительно 40 рублей, не?)

Эксперт клуба
Kondor (1830)
0
18 октября 2014, 20:59

ГеополисЯ просто онанизмом не занимаюсь). Для этого есть специально обученные люди, которые под конкретную сумму осметят все что угодно. А откуда я беру цену - это уже мое дело, пускай даже с потолка. Если она проходит и я при этом (соответственно и контора) остаюсь в плюсе, значит я все делаю верно. Может у меня уже глаз намётан, чуйка)))

Я и говорю, что это сугубо Ваше личное дело, если Вы защищаете политику демпинга реальных цен то значит есть причина).

Эксперт клуба
libertaselectro (1563)
0
18 октября 2014, 21:25

ГеополисРебята... Нет слов...


Да господа ,действительно нет слов ,привлекать к выполнению электромонтажных работ не классифицированный персонал :( :( :(

Эксперт клуба
Геополис (5883)
-1
18 октября 2014, 21:52

libertaselectro
ГеополисРебята... Нет слов...


Да господа ,действительно нет слов ,привлекать к выполнению электромонтажных работ не классифицированный персонал :( :( :(


90% всех операций в электромонтажном деле не требуют совершенно никакой квалификации.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
18 октября 2014, 21:54

Kondor
ГеополисЯ просто онанизмом не занимаюсь). Для этого есть специально обученные люди, которые под конкретную сумму осметят все что угодно. А откуда я беру цену - это уже мое дело, пускай даже с потолка. Если она проходит и я при этом (соответственно и контора) остаюсь в плюсе, значит я все делаю верно. Может у меня уже глаз намётан, чуйка)))

Я и говорю, что это сугубо Ваше личное дело, если Вы защищаете политику демпинга реальных цен то значит есть причина).



Я как раз за реальные цены. Не больше, не меньше. Это рынок.

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
18 октября 2014, 21:55

KondorЕсли это для Вас важно это В.Д. Ардзинов "Как составлять и проверять строительные сметы" - Спб: Питер, 2008


Вот зачем это знать. Мне, например, составляют сметы на небольшие объекты за 500 руб. штука. Так что не вижу смысла разбираться в сметах

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
18 октября 2014, 21:57

lionarh
KondorЕсли это для Вас важно это В.Д. Ардзинов "Как составлять и проверять строительные сметы" - Спб: Питер, 2008


Вот зачем это знать. Мне, например, составляют сметы на небольшие объекты за 500 руб. штука. Так что не вижу смысла разбираться в сметах


Спасибо вам! Огромное!

Эксперт клуба
КА (1133)
1
18 октября 2014, 21:59

Два года назад,когда работал на фирме, сделали одну работу: от ТП до ТП проложили 24 куска АВБШВ 240 кв.мм по 200 с хвостиком метров каждый в полупроходном канале(естественно верхних плит не было).Было 10 человек,лебёдка.Тянули полпути вручную,полпути лебёдкой.За 2 дня сделали. Фирма получила 980 тысяч.. О каких миллионах вы ,ТС ,говорите за протяжку "тонкого проводочка"?

Эксперт клуба
libertaselectro (1563)
1
18 октября 2014, 22:02

Геополис
libertaselectro
ГеополисРебята... Нет слов...


Да господа ,действительно нет слов ,привлекать к выполнению электромонтажных работ не классифицированный персонал :( :( :(


90% всех операций в электромонтажном деле не требуют совершенно никакой квалификации.
Было бы смешно если бы не было так грустно.Теперь я понимаю почему электро-хозяйство нашей страны за 20 лет превратилась в хлам.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
18 октября 2014, 22:04

Ну, справедливости ради, ТС про весь комплекс работ на АЗС вещал... А протяжка тонкого кабелька то ли 10% об объема, то ли 0,1%(???) судя по написанному. Тут БК больше начудил с 200-ми рублями за протяжку.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
18 октября 2014, 22:05

libertaselectro
Геополис
libertaselectro
ГеополисРебята... Нет слов...


Да господа ,действительно нет слов ,привлекать к выполнению электромонтажных работ не классифицированный персонал :( :( :(


90% всех операций в электромонтажном деле не требуют совершенно никакой квалификации.
Было бы смешно если бы не было так грустно.Теперь я понимаю почему электро-хозяйство нашей страны за 20 лет превратилась в хлам.


Вы со мной не согласны? Обоснуйте)))

Эксперт клуба
Kondor (1830)
0
18 октября 2014, 22:08

ГеополисНу, справедливости ради, ТС про весь комплекс работ на АЗС вещал... А протяжка тонкого кабелька то ли 10% об объема, то ли 0,1%(???) судя по написанному. .

Да да так и было все, про тонкий кабелек это пример из спецификации не более.

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
18 октября 2014, 22:12

Белый_КотУ меня будет цена 197800 деревянных. Если канализация проходима.


:D с такими ценами будете и далее на печи лежать

Эксперт клуба
libertaselectro (1563)
2
18 октября 2014, 22:17

Геополис
libertaselectro
Геополис
libertaselectro
ГеополисРебята... Нет слов...


Да господа ,действительно нет слов ,привлекать к выполнению электромонтажных работ не классифицированный персонал :( :( :(


90% всех операций в электромонтажном деле не требуют совершенно никакой квалификации.
Было бы смешно если бы не было так грустно.Теперь я понимаю почему электро-хозяйство нашей страны за 20 лет превратилась в хлам.


Вы со мной не согласны? Обоснуйте)))


Да что вы ,как можно спорить с профессионалом пойду лучше классифицировано выполнять электромонтажные работы в квартирах ,если повезет коттеджах ну и если очень повезёт что нибудь по серьёзней. Платить налоги государству, зарплату штатным сотрудникам короче дел много.

Эксперт клуба
Kondor (1830)
0
18 октября 2014, 22:23

Давайте поставим вопрос следующим образом, немного абстрагируя.
Вы реально знаете по своим ценам, неважно 40 рублей метр, 100 или 200.
Но по вашим ценам работа стоит 1 000 000 рублей.
Вас спрашивают - за сколько вы сделаете.
Вы говорите 1 000 000, естественно посчитав бюджет и определив, что можете уступить 100 - 200 тысяч.
На что вам отвечают - мы платим за эту работу 100 000 рублей.
И что же скрипя зубами идти делать заведомо невыгодный проект из за того, что такая ситуация на рынке?

Эксперт клуба
libertaselectro (1563)
0
18 октября 2014, 22:37

KondorДавайте поставим вопрос следующим образом, немного абстрагируя.
Вы реально знаете по своим ценам, неважно 40 рублей метр, 100 или 200.
Но по вашим ценам работа стоит 1 000 000 рублей.
Вас спрашивают - за сколько вы сделаете.
Вы говорите 1 000 000, естественно посчитав бюджет и определив, что можете уступить 100 - 200 тысяч.
На что вам отвечают - мы платим за эту работу 100 000 рублей.
И что же скрипя зубами идти делать заведомо невыгодный проект из за того, что такая ситуация на рынке?


Сложный вопрос.С моей стороны вернее всего был бы отказ, но ситуации бывают разные.

Эксперт клуба
Kondor (1830)
1
18 октября 2014, 22:47

libertaselectro
KondorДавайте поставим вопрос следующим образом, немного абстрагируя.
Вы реально знаете по своим ценам, неважно 40 рублей метр, 100 или 200.
Но по вашим ценам работа стоит 1 000 000 рублей.
Вас спрашивают - за сколько вы сделаете.
Вы говорите 1 000 000, естественно посчитав бюджет и определив, что можете уступить 100 - 200 тысяч.
На что вам отвечают - мы платим за эту работу 100 000 рублей.
И что же скрипя зубами идти делать заведомо невыгодный проект из за того, что такая ситуация на рынке?


Сложный вопрос.С моей стороны вернее всего был бы отказ, но ситуации бывают разные.

Изначально тема моя(да какая моя она общая) проходит единой идеей о неправильности формирования цен для субов офигевшими генподрядчиками и посредниками. А не о том правильно ли я посчитал монтаж на АЗС, я и без советов знаю что правильно)

Эксперт клуба
libertaselectro (1563)
0
18 октября 2014, 23:22

Kondor
libertaselectro
KondorДавайте поставим вопрос следующим образом, немного абстрагируя.
Вы реально знаете по своим ценам, неважно 40 рублей метр, 100 или 200.
Но по вашим ценам работа стоит 1 000 000 рублей.
Вас спрашивают - за сколько вы сделаете.
Вы говорите 1 000 000, естественно посчитав бюджет и определив, что можете уступить 100 - 200 тысяч.
На что вам отвечают - мы платим за эту работу 100 000 рублей.
И что же скрипя зубами идти делать заведомо невыгодный проект из за того, что такая ситуация на рынке?


Сложный вопрос.С моей стороны вернее всего был бы отказ, но ситуации бывают разные.

Изначально тема моя(да какая моя она общая) проходит единой идеей о неправильности формирования цен для субов офигевшими генподрядчиками и посредниками. А не о том правильно ли я посчитал монтаж на АЗС, я и без советов знаю что правильно)


Я комментировал уже выше данною тему и не слова не написал про цены на электромонтаж ,да бы сложно говорить про стоимость не имея как минимум проекта. А с подобной ситуацией столкнулся не давно сам ,предложили смонтировать электроустановку (общежитее 5000кв.м) по гос расценкам (причем 2009 года,просили подешевле.) получалось 1900000.Мне же было предложено 500000 с гарантией что нас на объекте полиция трогать не будет,это видно бонус был. :D

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
18 октября 2014, 23:33

libertaselectro
Геополис
libertaselectro
Геополис
libertaselectro
ГеополисРебята... Нет слов...


Да господа ,действительно нет слов ,привлекать к выполнению электромонтажных работ не классифицированный персонал :( :( :(


90% всех операций в электромонтажном деле не требуют совершенно никакой квалификации.
Было бы смешно если бы не было так грустно.Теперь я понимаю почему электро-хозяйство нашей страны за 20 лет превратилась в хлам.


Вы со мной не согласны? Обоснуйте)))


Да что вы ,как можно спорить с профессионалом пойду лучше классифицировано выполнять электромонтажные работы в квартирах ,если повезет коттеджах ну и если очень повезёт что нибудь по серьёзней. Платить налоги государству, зарплату штатным сотрудникам короче дел много.

Спорить со мной занятие действительно пустое. Вы в одиннадцатом часу вечера собираетесь идти квалифицированно выполнять электромонтажные работы?

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить