E-mail:
Пароль:

Неутомимые заказчики

Эксперт клуба
Kondor
(1830.00)
Здравствуйте! Меня всегда поражала наглость и цинизм заказчиков. За время моей работы мне попадалось мало частных клиентов, в основном юр лица, так что далее речь пойдет о них. У нас в регионе сложилась ситуация, что в основном генподрядчики приходят с выигранными тендерами из столиц. Конечно им выгоднее нанять на месте,тем более и народ у нас попроще и лохов найти возможно и выполнить дорогостоящие работы за копейки.

Сегодняшний случай меня просто вывел из себя. Вышли на меня ребята из Москвы. Сделай говорят электромонтаж на автозаправке. Да с радостью так говорят: у нас сроков до сдачи один месяц, работать ну прямо сейчас можешь начинать.

Я им говорю - ребята, давайте начнем с простого - пришлите мне проект, спецификацию, ППР. Слышу в голосе энтузиазизм начинает затихать, но еще держатся. Говорят: сейчас вышлем, я им еще говорю - локально сметный расчет по видам работ пришлите, цену свою можете стереть, мне это не суть. Ладно говорят.

Прислали проект со спецификацией, ну а там начиная от внутренних розеток - заканчивая монтажом дизельного резервного генератора.

Сел считать и так и сяк - ну минимум на миллион двести тысяч выходит. Это еще просто по спецификации, не зная особенностей объекта.

Звоню значит им - говорю такая то сумма, они мне нет нас не устраивает. Нам тут ребята из Москвы 300 000 запросили мы и то отказались. Ну нет так и суда нет. Я значит думаю - до чего врать то можно - из Москвы к нам в Оренбургскую область поедут делать заправку за 300000 - Бред какой то.

И так сплошь и рядом.

Хотелось бы, чтобы люди знали цену своей работе, правильно обсчитывали и не демпинговали, но....

А как дело обстоит у вас с такими заказчиками? Наверное их в одной пробирке везде выращивают)
Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
18 октября 2014, 23:35

Kondor
libertaselectro
KondorДавайте поставим вопрос следующим образом, немного абстрагируя.
Вы реально знаете по своим ценам, неважно 40 рублей метр, 100 или 200.
Но по вашим ценам работа стоит 1 000 000 рублей.
Вас спрашивают - за сколько вы сделаете.
Вы говорите 1 000 000, естественно посчитав бюджет и определив, что можете уступить 100 - 200 тысяч.
На что вам отвечают - мы платим за эту работу 100 000 рублей.
И что же скрипя зубами идти делать заведомо невыгодный проект из за того, что такая ситуация на рынке?


Сложный вопрос.С моей стороны вернее всего был бы отказ, но ситуации бывают разные.

Изначально тема моя(да какая моя она общая) проходит единой идеей о неправильности формирования цен для субов офигевшими генподрядчиками и посредниками. А не о том правильно ли я посчитал монтаж на АЗС, я и без советов знаю что правильно)

Становитесь сами генами или первыми субами. Гелик купите тут же, не иначе.

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
19 октября 2014, 00:00

libertaselectroМне же было предложено 500000 с гарантией что нас на объекте полиция трогать не будет,это видно бонус был.


а причём тут полиция? или на вас работают гости из Средней Азии?

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
19 октября 2014, 00:03

KondorИ что же скрипя зубами идти делать заведомо невыгодный проект из за того, что такая ситуация на рынке?


Сейчас ситуация на рынке такая, что есть выбор в заказах и даже отдохнуть некогда ;)

Эксперт клуба
libertaselectro (1563)
0
19 октября 2014, 00:19

Kondor
libertaselectro
KondorДавайте поставим вопрос следующим образом, немного абстрагируя.
Вы реально знаете по своим ценам, неважно 40 рублей метр, 100 или 200.
Но по вашим ценам работа стоит 1 000 000 рублей.
Вас спрашивают - за сколько вы сделаете.
Вы говорите 1 000 000, естественно посчитав бюджет и определив, что можете уступить 100 - 200 тысяч.
На что вам отвечают - мы платим за эту работу 100 000 рублей.
И что же скрипя зубами идти делать заведомо невыгодный проект из за того, что такая ситуация на рынке?


Сложный вопрос.С моей стороны вернее всего был бы отказ, но ситуации бывают разные.

Изначально тема моя(да какая моя она общая) проходит единой идеей о неправильности формирования цен для субов офигевшими генподрядчиками и посредниками. А не о том правильно ли я посчитал монтаж на АЗС, я и без советов знаю что правильно)


Я комментировал уже выше данною тему и не слова не написал про цены на электромонтаж ,да бы сложно говорить про стоимость не имея как минимум проекта. А с подобной ситуацией столкнулся не давно сам ,предложили смонтировать электроустановку (общежитее 5000кв.м) по гос расценкам (причем 2009 года,просили подешевле.) получалось 1900000.Мне же было предложено 500000 с гарантией что нас на объекте полиция трогать не будет,это видно бонус был. :D

Эксперт клуба
libertaselectro (1563)
1
19 октября 2014, 00:52

lionarh
libertaselectroМне же было предложено 500000 с гарантией что нас на объекте полиция трогать не будет,это видно бонус был.


а причём тут полиция? или на вас работают гости из Средней Азии?
Так вот и я не оценил предложенный бонус,видно ситуация на рынке такая что априори предлагают защиту с проживанием на объекте к невысокой оплате труда. Не чего не имею против средней и не очень Азии и тд. но не могу себе позволить оф. оформление ,да и нет желания и необходимости так как по моему глубочайшему убеждению работать должны гр.России.А наживаться используя рабский труд совесть не позволяет. И главное на меня не кто не работает, все работают на себя имея одинаковую долю с прибыли.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
19 октября 2014, 02:55

ГеополисСтановитесь сами генами или первыми субами.

А оно мне нужно? Того, что имею, вполне на жизнь хватает.

lionarhс такими ценами будете и далее на печи лежать

Вот только хамить только не надо. Работы более, чем достаточно. Могу и поделиться. Приезжайте, сделаете за копейку, как гастер.

Эксперт клуба
Kondor (1830)
0
19 октября 2014, 05:55

Геополис
Становитесь сами генами или первыми субами. Гелик купите тут же, не иначе.

Да Вы правы, это единственный выход.

lionarh
KondorИ что же скрипя зубами идти делать заведомо невыгодный проект из за того, что такая ситуация на рынке?


Сейчас ситуация на рынке такая, что есть выбор в заказах и даже отдохнуть некогда ;)

Да, у Вас может быть и так, а у нас последний год полная фигня с этим.

Белый_КотВот только хамить только не надо. Работы более, чем достаточно. Могу и поделиться. Приезжайте, сделаете за копейку, как гастер.

+1)

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
19 октября 2014, 10:01

Белый_Кот Работы более, чем достаточно.


Это все до поры, до времени.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
19 октября 2014, 10:47

Геополис
Белый_Кот Работы более, чем достаточно.


Это все до поры, до времени.


Думаю, что на мой век хватит. А если рассматривать проблему глобальнее, то могу предположить, что посредничеству, распилам и т. п. выкачке денег из воздуха, конец придет гораздо быстрее, потому, что, на самом верху кого-то обязательно задушит жаба. А мелочевка никого особо не интересует. :D

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
19 октября 2014, 11:30

А причем тут распилы и деньги из воздуха?

Эксперт клуба
Kondor (1830)
0
19 октября 2014, 11:35

Белый_Кот
Геополис
Белый_Кот Работы более, чем достаточно.


Это все до поры, до времени.


Думаю, что на мой век хватит. А если рассматривать проблему глобальнее, то могу предположить, что посредничеству, распилам и т. п. выкачке денег из воздуха, конец придет гораздо быстрее, потому, что, на самом верху кого-то обязательно задушит жаба. А мелочевка никого особо не интересует. :D


Остается только надеяться

Эксперт клуба
LightWay (9378)
1
19 октября 2014, 11:44

libertaselectroНе чего не имею против средней и не очень Азии и тд. но не могу себе позволить оф. оформление ,да и нет желания и необходимости так как по моему глубочайшему убеждению работать должны гр.России.А наживаться используя рабский труд совесть не позволяет.


А я имею. Не хочу видеть на своей земле тех, кто не платя налоги содержит свои аулы, гадит в моем городе и, мягко говоря, не улучшает его "экологию". Я хочу видеть технологичные рабочие места и достойные зарплаты для своих соотечественников, а не ожиревшие хари баев-работорговцев. А еще больше я не хочу слышать от офигевших гастеров цифр за их никчемный труд больших, чем з/п квалифицированных русских специалистов (не говоря уже о з/п наших учителей, преподавателей ВУЗов и пр. образованных ГРАЖДАН).
Мне часто и много предлагают в подсобники обезьян с патентами, но я предпочитаю студентов, спортсменов, курсантов... Да, я плачу студентам несколько больше, чем мне обошлись бы гастеры. Но мне не приходится стоять над душой с дубиной, я могу поставить три простые задачи одновременно и они последовательно будут выполнены, а не наступит ожидание моего появления после выполнения первой же операции (у гастеров-поденщиков оперативная память вмещает только одну команду). В итоге я сделаю с нашими в пересчете на деньги больше. Против арифметики не попрешь))

Эксперт клуба
LightWay (9378)
1
19 октября 2014, 11:59

Белый_КотА если рассматривать проблему глобальнее, то могу предположить, что посредничеству, распилам и т. п. выкачке денег из воздуха, конец придет гораздо быстрее, потому, что, на самом верху кого-то обязательно задушит жаба.

Если бы это было так, вместо 94-го ФЗ вышел бы не 44-й в текущем виде, а нечто диаметрально противоположное.
Элементарный пример. Берем простенький госконтракт на ремонт некого казеного объекта. Общая смета смешная. Например, 20Мруб. Предоплаты нет (или 10% от общей сметы). При этом есть обеспечение исполнения контракта и обеспечение заявки.
Т.е. тот, кто хочет взять этот подряд должен иметь своих живых и свободных (!) денег не менее 12Мруб из которых около 10 уйдет на материалы, транспорт и пр. обязательные расходы (вот вам почва для посредничества). При этом, если срок производства работ превысит 3 месяца и "грязный" ФОТ всех исполнителей составит больше 3Мруб, то с учетом "домашнего задания" и инфляции участие в этом проекте становится бессмысленным. Отсюда и появляются схемы с кидаловом исполнителей. Правда, 95% проблем сидит в тотальной некомпетентности и административной импотенции генподрядчиков((

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
19 октября 2014, 12:30

DronnnВот чем это они несопоставимы в принципе? Кабель какой другой? Да чаще всего такой же. Автоматы и щитки другие? Опять же чаще всего примерно теже самые. Ну да, в цехах чаще приходиться работать с металлоконструкциями и на высоте, в таком случае расценки повыше будут, ну и что? Что тут такого прямо космического?

1. В квартирниках как класс отсутствуют распределительные сети. Соответственно, "домашние" мастера не имеют навыков и инструментов для работы с кабелями, а не кабелЬками.
2. Щиты в квартирах отсутствуют (элитка не в счет). Есть в более-менее приличных домах. Щитки есть и там и там, но промщитки в квартирах не используются.
3. АВ разные.
4. Шинопроводы, металлические и тросовые кабельнесущие системы в домашних решениях не используются (опять же многоэтажная/разноуровневая элитка не в счет).

"Космоса" нет ни в промке, ни в квартирниках - нет ничего такого, что нормальный человек не смог бы понять хотя бы с третьего раза. Но навыки, а соответственно, производительность у спецов по промке и по квартирам в проммонтаже отличаются слишком существенно.

Эксперт клуба
Kondor (1830)
0
19 октября 2014, 13:02

LightWay
libertaselectroНе чего не имею против средней и не очень Азии и тд. но не могу себе позволить оф. оформление ,да и нет желания и необходимости так как по моему глубочайшему убеждению работать должны гр.России.А наживаться используя рабский труд совесть не позволяет.


А я имею. Не хочу видеть на своей земле тех, кто не платя налоги содержит свои аулы, гадит в моем городе и, мягко говоря, не улучшает его "экологию". Я хочу видеть технологичные рабочие места и достойные зарплаты для своих соотечественников, а не ожиревшие хари баев-работорговцев. А еще больше я не хочу слышать от офигевших гастеров цифр за их никчемный труд больших, чем з/п квалифицированных русских специалистов (не говоря уже о з/п наших учителей, преподавателей ВУЗов и пр. образованных ГРАЖДАН).
Мне часто и много предлагают в подсобники обезьян с патентами, но я предпочитаю студентов, спортсменов, курсантов... Да, я плачу студентам несколько больше, чем мне обошлись бы гастеры. Но мне не приходится стоять над душой с дубиной, я могу поставить три простые задачи одновременно и они последовательно будут выполнены, а не наступит ожидание моего появления после выполнения первой же операции (у гастеров-поденщиков оперативная память вмещает только одну команду). В итоге я сделаю с нашими в пересчете на деньги больше. Против арифметики не попрешь))

Поступаю также.
Поддерживаю полностью

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
19 октября 2014, 13:17

Ну и чего мы спорим тогда?

Эксперт клуба
Kondor (1830)
0
19 октября 2014, 13:27

В споре рождается истина)) Да вроде как бы и не спорим а высказывается свою точку зрения. Мне вот интересно послушать мнение других, даже если оно не совпадает с моим.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
2
19 октября 2014, 15:22

LightWayпроизводительность у спецов по промке и по квартирам в проммонтаже отличаются слишком существенно.


Интересно, а кто производительнее работает в квартире - промщик или домушник ? :?:

Эксперт клуба
libertaselectro (1563)
0
19 октября 2014, 15:32



Мастер
LightWayпроизводительность у спецов по промке и по квартирам в проммонтаже отличаются слишком существенно.


Интересно, а кто производительнее работает в квартире - промщик или домушник ? :?:
Производительней работает там и там Электромонтажник ,ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ. А вот разделение на эл.промщик и эл.домушник не встречал. Хотя после таких заявлений что 90% электромонтажных работ вообще не требует не какой квалификации,может и появились новые профессии )

Эксперт клуба
Kondor (1830)
0
19 октября 2014, 15:32

Конечно домушник, домушники они знаете быстрее всех квартиру обчистят))) ну с ними еще форточники могут потягаться)))

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить