E-mail:
Пароль:

Неутомимые заказчики

Эксперт клуба
Kondor
(1830.00)
Здравствуйте! Меня всегда поражала наглость и цинизм заказчиков. За время моей работы мне попадалось мало частных клиентов, в основном юр лица, так что далее речь пойдет о них. У нас в регионе сложилась ситуация, что в основном генподрядчики приходят с выигранными тендерами из столиц. Конечно им выгоднее нанять на месте,тем более и народ у нас попроще и лохов найти возможно и выполнить дорогостоящие работы за копейки.

Сегодняшний случай меня просто вывел из себя. Вышли на меня ребята из Москвы. Сделай говорят электромонтаж на автозаправке. Да с радостью так говорят: у нас сроков до сдачи один месяц, работать ну прямо сейчас можешь начинать.

Я им говорю - ребята, давайте начнем с простого - пришлите мне проект, спецификацию, ППР. Слышу в голосе энтузиазизм начинает затихать, но еще держатся. Говорят: сейчас вышлем, я им еще говорю - локально сметный расчет по видам работ пришлите, цену свою можете стереть, мне это не суть. Ладно говорят.

Прислали проект со спецификацией, ну а там начиная от внутренних розеток - заканчивая монтажом дизельного резервного генератора.

Сел считать и так и сяк - ну минимум на миллион двести тысяч выходит. Это еще просто по спецификации, не зная особенностей объекта.

Звоню значит им - говорю такая то сумма, они мне нет нас не устраивает. Нам тут ребята из Москвы 300 000 запросили мы и то отказались. Ну нет так и суда нет. Я значит думаю - до чего врать то можно - из Москвы к нам в Оренбургскую область поедут делать заправку за 300000 - Бред какой то.

И так сплошь и рядом.

Хотелось бы, чтобы люди знали цену своей работе, правильно обсчитывали и не демпинговали, но....

А как дело обстоит у вас с такими заказчиками? Наверное их в одной пробирке везде выращивают)
Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
18 октября 2014, 14:06

LightWay... "человеку" - 38-42. Нормально))

Ну а я о чём? Примерно так и будет. Моя цена:

Белый_Кот... 197800 деревянных.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
18 октября 2014, 14:07

Белый_Кот
LightWay... расключенный щиток ...

Сборка и установка щита на готовую конструкцию, подключение жил кабелей: 14360.
Лотки, металлоконструкции, укладка кабелей (~ 7 м): 6420.

Юрий Михалыч сформулирует со свойственной ему пролетарской прямотой, но подозреваю, что в мягкой форме это будет
"двадцатка? спасибо - не договорились".

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
18 октября 2014, 14:08

Белый_Кот
LightWay... "человеку" - 38-42. Нормально))

Ну а я о чём? Примерно так и будет. Моя цена:

Белый_Кот... 197800 деревянных.


Только у вас для заказчика 200, а в "правильном" варианте - 50.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
18 октября 2014, 14:16

LightWay... в "правильном" варианте - 50.

При бюджете 50 я даже смотреть эту заправку не поеду.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
18 октября 2014, 14:21

Т.е. 40круб в день вас не интересует?

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
18 октября 2014, 14:25

LightWay ... 40круб в день вас не интересует?

Интересует, если работу можно выполнить без напарников.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
18 октября 2014, 14:39

LightWay... "двадцатка? спасибо - не договорились".

Ну и сколько же за эту работу готов заплатить Юрий Михайлович?

Эксперт клуба
select (4350)
0
18 октября 2014, 14:49

ГеополисЗа такое это за какое?


А с чего началось? Вот такое какое:

Геополиссколько вы возьмете за монтаж щита со вводным выключателем нагрузки на 100А, тремя трехполюсными ВА на 32а и соответственно 3-мя Четырехполюсными УЗО на 40А. Ввод осуществляется кабелем ВВГ 5х35 (небольшой длинны), три отходящие линии по 5х6 (тоже метров по 7-8 каждая максимум). Помимо этого необходимо смонтировать кабеленесущие конструкции (лотки и вертикальные стойки), в которые будет укладываться кабель и на которые будет вешаться щит


LightWayЧто бы было понятней, добавим пару фоток.


А так в самом деле понятнее. Но всё равно не скажу чего это будет стоить.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
18 октября 2014, 14:59

Белый_Кот
LightWay... "двадцатка? спасибо - не договорились".

Ну и сколько же за эту работу готов заплатить Юрий Михайлович?

Во-первых, работа уже выполнена.
Во-вторых, не думаю, что он станет оглашать на весь и-нет. Скажу лишь, что меня (и моих бойцов) в качестве подработки вполне устроило. Хотя я взял на себя только треть выполненного ЮМ объема.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
18 октября 2014, 15:02

Белый_Кот
LightWay ... 40круб в день вас не интересует?

Интересует, если работу можно выполнить без напарников.

и где логика? 40 одному устраивает, а 50 с подсобниками, которые обойдутся в 10 - нет? ))

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
18 октября 2014, 15:08

Ребята... Нет слов...

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
18 октября 2014, 15:18

Вот потому "мастера" без опыта варки в котле объектов больших чем ремонт квартир и загородных домиков идут лесом в свои квартирки и загородные домики.
ограниченно мыслите, товарищи...

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
18 октября 2014, 15:21

Белый_Кот
LightWay... "человеку" - 38-42. Нормально))

Ну а я о чём? Примерно так и будет. Моя цена:

Белый_Кот... 197800 деревянных.


По-вашему получается либо вы сами хотите навариться за день на полтораху и выше, либо господам без квалификации, которые будут тянуть-толкать кабель из/в трубы должны по сорокетику в день зашибать))) Это очень интересно)))

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
18 октября 2014, 15:44

Вот потому у вас и нет опыта работ кабельных. И не будет.

Эксперт клуба
Dronnn (1300)
1
18 октября 2014, 16:24

ГеополисВ силу специфики основного вида деятельности вынужден постоянно привлекать стороннюю рабочую силу. Периодически приходят "мастера" и "специалисты" с богатым опытом (видимо общения с хозяевами частных жилищ) и глянув на объемы предстоящих работ начинают мне насчитывать стоимость оплаты своего труда пользуясь какими-то подготовленными листиками с расценками (распечатками со своих сайтов что ли) или сметной калькуляцией. Такие хлопцы отправляются и дальше делать проводку в квартирах и, если повезет, в загородных домиках. Потому как ребята неадекватные.


А в чём неадекватность? Пришёл человек, сказал - я работаю по таким расценкам. Вполне нормальная ситуация. Вот когда начинают спрашивать: "А сколько мы тут получим?" - это да, это напрягает.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
18 октября 2014, 16:43

Дело тут в том, что объемы и маржинальность ремонта проводки какой-нибудь хаты и монтажа электрооборудования Цеха завода или, в приведенном мною случае, павильона экспоцентра (причем мааааалой части) несопоставимы в принципе. И расценки для хозяев квартир тут не работают.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
18 октября 2014, 16:49

ГЛУПО ЭТОГО НЕ ПОНИМАТЬ!!!

Эксперт клуба
Kondor (1830)
0
18 октября 2014, 17:17

ГеополисВот потому "мастера" без опыта варки в котле объектов больших чем ремонт квартир и загородных домиков идут лесом в свои квартирки и загородные домики.
ограниченно мыслите, товарищи...

А что труд по монтажу электропроводки в квартире(загородном домике) по Вашему мнению считается позорным раз вы так говорите о этой работе? Про варку можно сказать что пару раз на грабли наступить(ну не доходит с чужих ошибок никак) и все пойдет по накатанной, ничего сложного в этом "котле" нет.

ГеополисПо-вашему получается либо вы сами хотите навариться за день на полтораху и выше, либо господам без квалификации, которые будут тянуть-толкать кабель из/в трубы должны по сорокетику в день зашибать))) Это очень интересно)))

Факт что работы там не на день, по любому что то всплывет, это только в глазах мальчиковманагеров работы может быть на день(тоже самое как 50-ти парку на кросс расшивать на раз два плюнуть)

ГеополисВот потому у вас и нет опыта работ кабельных. И не будет.

Есть и предостаточно (если это в мой адрес)

ГеополисДело тут в том, что объемы и маржинальность ремонта проводки какой-нибудь хаты и монтажа электрооборудования Цеха завода или, в приведенном мною случае, павильона экспоцентра (причем мааааалой части) несопоставимы в принципе. И расценки для хозяев квартир тут не работают.

Вот тут согласен, полностью, если ты не "дикая бригада" а фирма - то расценки гораздо больше.
Цену составляет полностью, как Вы выразились, предложение заказчика. Есть такое понятие как Генподряд, ну так вот, нормальные Генподрядчики забирают от суммы 20-25 процентов и скидывают на субподряд, но не 60% и не 80% - это называется уже... никак без матерного слова не сформулировать.
В любом проекте должна быть заложена маржа, и если ее нет или она идет в минус, то смысла работать я не вижу. На заре своей деятельности я уже сталкивался с такими разговорами, что "нормальная цена", "все за столько строят" и ничего хорошего из этих проектов не получилось. Нужно всегда считать бюджет, и тогда будет видна рентабельность проекта (никого не учу, высказываю свой мысль).
Я лично сомневаюсь, что кто то из вас поехал тянуть кабель по 40 рублей в каналюге за 450 километров.
Примерный расчет навскидку:
Объем работ: 1000 метров кабеля 3*2,5 в канализации
Бюджет: 40 000 рублей
Состав бригады: 4 человека из них 1 бригадир(естественно возьмет себе больше).
Расходы на дорогу - 450 км, в пути 6 часов, расход бенза 45 литров - 1428 рублей*2 =2856
Командировочные 200 на человека, суточные 300 на человека = 500*4 = 2000 рублей
Остается 35 144 рубля.
Приехали (туда обратно считаем за 1 день, оО работаем то при лучшем раскладе с дорогой два дня уже)
Бац материал только завтра привезут(хотя говорили что все есть)
Настало завтра - бац канализация в одном месте непроходимая - (прошли только вечером)
В итоге время работы составило 4 дня.
Не забываем, что есть суточные и командировочные
2000*4 дня = 6000
осталось 29144 рубля
15000 ушло на бригадира
осталось 14 144 рубля
Работникам по 4714 рублей каждому.
В итоге бригадир заработал 3750 рублей в день
Работники: 1178 рубля в день.
Это не берем в расчет непредвиденные расходы, так что Вы идеально насчитали до этого, а реальность совсем другая.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
18 октября 2014, 17:33

Откуда вы берете примеры про 2,5 в канализации??? Красиво считаете)))

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
18 октября 2014, 17:35

Кстати, про командировки я вообще ничего не писал)

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить