E-mail:
Пароль:

Нужна помощь клуба

Эксперт клуба
hohlachov
(7209.00)
Сегодня смотрел одну квартиру. Там не доделана проводка более полугода.
Со слов заказчика делали хорошие друзья, практически бесплатно.
Ребята со слов заказчика профессионально занимаются электромонтажными работами.
Сейчас просто нет времени это закончить.

Я сфотографировал распайку и щит. Нужно мнение клуба, можно это оставлять в таком виде или стоит переделать коробки и щит. Хозяйке я вышлю ссылку на этот топик, в одиночку сложно что либо доказать. Они друзья профессионалы а я человек по объявлению.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
10 декабря 2014, 21:53

На модульке нет селективности, кто этого не понимает - тот осел, извините.

Касательно фотографий - олени. Но у нас в стране (хотя не только у нас) зачастую кроме оленей никого и нет. И профессионалами считаются (вернее считают СЕБЯ) всякие придурки недалекие.
Хохлачев, вы что-то доказать заказчику пытаетесь? Это бесполезно. Тем более, если друзья. Не портите отношения близких людей. Скажите просто, что если заказчик хочет, чтобы доделали Вы - тогда карты вам в руки, вы переделываете щит как считаете нужно, соединяется проводов, как считаете нужным. Иначе вы браться не будете.
Из плюсов - проводка выполнена ВВГ и с гофре))). Остальное, конечно, трэш.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
10 декабря 2014, 22:18

ГеополисХохлачев, вы что-то доказать заказчику пытаетесь? Это бесполезно.


Это я понимаю.

ГеополисСкажите просто, что если заказчик хочет, чтобы доделали Вы - тогда карты вам в руки, вы переделываете щит как считаете нужно, соединяется проводов, как считаете нужным. Иначе вы браться не будете.


Да где то так и получается, просто людей жалко. Найдётся же просто другой Олень который это доделает как есть.
Ну что будет через пару тройку лет объяснять думаю не надо.

ГеополисИз плюсов - проводка выполнена ВВГ и с гофре))).


Да в гофре она везде во всех штробах, даже по моему во внутренних каналах к подразетникам.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
10 декабря 2014, 22:46

ГеополисНа модульке нет селективности, кто этого не понимает - тот осел, извините.

Ну куда уж нам до Вас, Юрий Михалыч, ослам да оленям - то. :D
Повторяю для тех, кто в танке: ни на одном из моих объектов никогда не срабатывал без причины вышестоящий автомат, при срабатывании нижестоящего.
Таблица селективности модульки одного из производителей (не для Ю. М. только для ослов). :D

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
10 декабря 2014, 22:48

ГоловаЧто вводной коммутационный аппарат должен быть обязательно никто не спорит, я спрашиваю о назначении там именно предлогаемого вами ВН. Для чего он там? Какая функция? А по поводу селективности, как одно из решений- поменять местами С63 - в этажный ,с50- квартира. Будет селективность?


Должна быть

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
10 декабря 2014, 22:59

Не будет там селективности Автоматы ИЕК уже писал.

В принципе не принципиально что ставить АВ или ВН по любому топать придётся в подъездный щит.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
10 декабря 2014, 23:09

ГеополисХохлачев, вы что-то доказать заказчику пытаетесь? Это бесполезно. ... Скажите просто, что если заказчик хочет, чтобы доделали Вы - тогда карты вам в руки ...

Здесь абсолютно согласен с Михалычем. Браться за такое дерьмо, да ещё что-то кому-то доказывать. Мало нормальной работы что-ли? И не факт, что заплатят: "друзья" скорее всего уже съели весь бюджет. :D

Эксперт клуба
join (418)
0
11 декабря 2014, 00:44

Я так понял это новый дом. В новых домах бывает ставят автоматы и УЗО в щитах на лестничных площадках, временные. Типа все равно испортят автоматы во время отделки и переделки новых квартир. Да еще чтобы строителей не убило. А потом уже ставят по проекту. Было такое на одном доме в Москве. Это мне электрики от управляющей компании говорили. На фото щит похож на времянку.

Эксперт клуба
Тэсла___ТТ (2213)
0
11 декабря 2014, 01:31

Да ладно вам коллеги...... Третий сорт- не брак..........! а главное, что почти бесплатно. тем более что на автоматах Шнайдер!!! Это же круто. Работать будет!!!! и даже очень хорошо.......Господа клиенты.-----НЕ ДУМАЙТЕ НИ О ЧЕМ, ЧТО МОЖЕТ КОНЧИТСЯ ПЛОХО!!!!! Провода толстые...автоматы крутые...ЧТО????Еще ВАМ нужно?????????
Мы шаромыжники....так и норовим обос.....ть, чужую работу.
а если ВСЕ переделывать......так ЭТО денег стоить будет. Один нормальный щит, обойдется 15-20 000 руб.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
11 декабря 2014, 07:25

Белый_Кот
ГеополисНа модульке нет селективности, кто этого не понимает - тот осел, извините.

Ну куда уж нам до Вас, Юрий Михалыч, ослам да оленям - то. :D
Повторяю для тех, кто в танке: ни на одном из моих объектов никогда не срабатывал без причины вышестоящий автомат, при срабатывании нижестоящего.
Таблица селективности модульки одного из производителей (не для Ю. М. только для ослов). :D


Все зависит от состояния питающей сети) Будет ток КЗ хороший - все отсобачит.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
11 декабря 2014, 09:49

joinНа фото щит похож на времянку.


Я много квартир там делал. Временный щит который ставит застройщик металлический.

Этот щит делали электрики.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
11 декабря 2014, 11:01

join... щит похож на времянку.

Не, это делали шабашники. Временные, от застройщика, бывают примерно такие:

Эксперт клуба
Тэсла___ТТ (2213)
0
11 декабря 2014, 11:34

Олег Викторович....Вы уже как то выставляли фото этого щита...я тогда залюбовался работой. Объясните пожалуйста клиентам, которые будут читать форум......Сколько будет стоить подобный щит...или хотя бы половина этого щита. (естественно примерно). А то я уже задолбался объяснять...что нормальный щит + хорошая работа....стоят каких то денег.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
11 декабря 2014, 12:31

Тэсла___ТТ... Сколько будет стоить подобный щит...или хотя бы половина этого щита. (естественно примерно).

Это шкаф - самый ходовой, можно даже сказать типовой проект Умного Дома. Заказчики - обычно жители монолитных современных башен - новостроек. Квартиры примерно от 120 кв. м. Стоимость собственно шкафа и того, что установлено в верхних секциях, примерно 300 т. р. Стоимость элементов УД может составлять $1000 - 1500. Стоимость работ по сборке шкафа, установке на объекте и подключению кабелей - примерно 70 - 80 т. р. Именно этот объект сейчас уже работает, был сдан заказчику в конце лета.
Всё в ценах до нынешнего обвала рубля.
Естественно, я выполняю эту работу не один, а сотрудничаю с фирмой, занимающейся системами УД.

Тэсла___ТТ... я тогда залюбовался работой.

Спасибо! :)

P. S.
Извините, фото удалил.
Достали тролли.
Кому интересно - пишите: покажу, расскажу. :D 8-)

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
11 декабря 2014, 15:19

За такую сборку я своих хлопцев долго-долго поношу на чем свет стоит... Как минимум неаккуратно.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
11 декабря 2014, 19:12

ГеополисКак минимум неаккуратно.

Ничего Вы не понимаете! :D Это специально так делается: оставлен технологический запас проводов и место на DIN рейках, для быстрой реализации дополнительных хотелок заказчика. 8-) :D

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
11 декабря 2014, 19:25

Я все понимаю) запас-запасом.

Эксперт клуба
mike (2020)
0
11 декабря 2014, 20:42

Белый_Кот
ГеополисКак минимум неаккуратно.

Ничего Вы не понимаете! :D Это специально так делается: оставлен технологический запас проводов и место на DIN рейках, для быстрой реализации дополнительных хотелок заказчика. 8-) :D
Запас дело хорошее, однако видно сразу что человек никогда с военпредами не работал, это оставляет неизгладимый отпечаток на дальнейших работах. Там всё просто, пылинка на лаке платы, это брак и то что всё работает, никого не волнует, есть нормативы. И никакие отмазки типа макет, это в космос не пойдёт, не прокатят. Вроде маразм, а привычку делать хорошо вырабатывает, плохо само получится
Провода должны быть уложены аккуратно и всё, можно и жгут связать, если умеешь :D :D

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
11 декабря 2014, 20:43

Господа, вы говорите о разном. Юрий Михайлович о производстве, а Олег Викторович о бытовом секторе с неопределённой открытой конфигурацией. Если в производственных условиях в прцессе занято много людей с высокой степенью разделения труда, жгуты можно вязать на стенде в соответствии с чертежами. В бытовых условиях, где в процесс вовлечён только один человек, такая организация процесса нерациональна, и всё приходится делать навесу, а возможность наращивания конфигурации вынуждает оставлять технологический запаз проводов и компенсационные петли.

Эксперт клуба
mike (2020)
0
11 декабря 2014, 20:57

Такие конструкции на коленке не делаются, впрочем колхоз порождает именно жадность заказчиков и стремление исполнителей получить денег и забыть о сделаном как можно быстрее. Без проекта это делать вобще идиотизм, будет вечная сказка про белого бычка :D
Китайцы уже обычные лампочки с изменяемым тоном с вайфаем на борту делают, на кой вваливать кучу денег в разработки прошлого века, мне непонятно. Достаточно подвести питание к установочным коробкам, всё остальное делается програмно

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
11 декабря 2014, 21:43

МастерГоспода, вы говорите о разном. Юрий Михайлович о производстве, а Олег Викторович о бытовом секторе с неопределённой открытой конфигурацией. Если в производственных условиях в прцессе занято много людей с высокой степенью разделения труда, жгуты можно вязать на стенде в соответствии с чертежами. В бытовых условиях, где в процесс вовлечён только один человек, такая организация процесса нерациональна, и всё приходится делать навесу, а возможность наращивания конфигурации вынуждает оставлять технологический запаз проводов и компенсационные петли.


В производстве или быту - разницы нет. Все дело в аккуратности и кривости/прямоте рук

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить