E-mail:
Пароль:

Нужна помощь клуба

Эксперт клуба
hohlachov
(7209.00)
Сегодня смотрел одну квартиру. Там не доделана проводка более полугода.
Со слов заказчика делали хорошие друзья, практически бесплатно.
Ребята со слов заказчика профессионально занимаются электромонтажными работами.
Сейчас просто нет времени это закончить.

Я сфотографировал распайку и щит. Нужно мнение клуба, можно это оставлять в таком виде или стоит переделать коробки и щит. Хозяйке я вышлю ссылку на этот топик, в одиночку сложно что либо доказать. Они друзья профессионалы а я человек по объявлению.

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
13 декабря 2014, 00:56

ГеополисДаже денег заплачу каких-нибудь. В феврале. Велкам.


К февралю с голоду сдохну пока в январе заказчики синьку давить будут :(

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
13 декабря 2014, 01:01

Про это необходимо помнить в июле-сентябре.

Эксперт клуба
Тэсла___ТТ (2213)
0
13 декабря 2014, 14:17

Белый_КотПожалуй, с тем немцем я тоже не соглашусь. До такой степени аккуратность ему тоже когда-нибудь боком выйдет. Просто менталитет у них такой. Аккуратность, порядок во всём - это правильно, но с нашим, отечественным заказчиком такой номер не всегда проходит. При всём желании невозможно предусмотреть такое изменение от заказчика,


Да коллега, абсолютно верно. проект- проектом, а "хотелки" -хотелками......Я сей час доделал объект, по проекту там щит на 15 модулей и ВСЕ!!!! За время сборки и монтажа, система вуыросла в 4-5 раз. Я задолбался переставлять автоматы с места на место.....при этом мощности все возрастали и возрастали....от начального проекта остались рожки- да ножки. им теперь, разе, что ж......у подтереть. Естественно у меня ума хватило щит в 5-ть раз большего размера взять....так и его не хватило...пришлось, еще один с боку "мутить".....просто не влезли все автоматы и УЗО.

ГеополисЛошарство). Все это оправдание рук растущих слегка не из того места)


а Геополис.....конешно ЧЕЛ авторитетный......но уж больно заносчивый!!!!!

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
13 декабря 2014, 18:06

hohlachovСегодня смотрел одну квартиру. Там не доделана проводка более полугода.
Со слов заказчика делали хорошие друзья, практически бесплатно.
Ребята со слов заказчика профессионально занимаются электромонтажными работами.
Сейчас просто нет времени это закончить.


Надо доделать - надо заплатить!!!
Вам хоть после хороших друзей, хоть после врагов делать, думаю, разницы в цене нет.
Вспомнил детскую песенку про друзей...друг в беде не бросит, лишнего не спросит...

Сам сейчас переделывал в котедже.
Хозяин говорит, что делали хорошие электрики, сейчас домой уехали. Но приедут...
Пока я занимался котеджем основным, этот сосед каждые полмесяца приходил...
Заглянул к нему. Проекта нет и ненадо. Что делать он хорошо знает. Расценки знает. Если кабель перебьешь, не проблема, соединил и все. Надо штробить -штроби! Нет кабеля 3*1,5 ...возьми 3*2,5!!!
Нормальный хозяин Подмосковного котеджа. И по деньгам тоже нормально.
Оставил 5 тысяч утром, вечером расчёт сделал. Доплатил остаток. Пригласил на следующий день. Опять утром 5 тысяч, вечером расчёт. Так всю неделю.
Ему ни бумаг не надо, ни удостоверений. У него глаза есть. Он видит с кем говорит. И понимает, что работа стоит денег.
Своё "Хочу" сразу оплачивает.

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
13 декабря 2014, 18:28

ГеополисРаботал как-то с немцами.

Разные есть немцы. Ко мне пришёл наниматься немец, настоящий, из ФРГ, на работу электромонтажником.
С документами об окончании учебного заведения типа нашего ПТУ. С опытом работы, там в Германии. Оценки его посмотрел, средний бал - 7, по 10 бальной системе. А как он работает, увидеть не довелось. Зарплату ожидал 1500 евро в месяц. Мол в Германии получал столько и работать будет как там, по немецки...
Вы своим специалистам-электромонтажникам такую зарплату выдаёт на руки?

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
14 декабря 2014, 00:18

Из_РоссииВы своим специалистам-электромонтажникам такую зарплату выдаёт на руки?


:D по нынешнему курсу уже наверно никто такие зп электромонтажникам не платит

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
14 декабря 2014, 00:27

ЭСАК февралю с голоду сдохну пока в январе заказчики синьку давить будут


Так жирком пока запасайся. Пока время хлебное.

Эксперт клуба
lionarh (6347)
1
14 декабря 2014, 00:30

ГеополисКстати, по поводу мастер-класса - приходите ко мне поработать, поучу. Даже денег заплачу каких-нибудь. В феврале. Велкам.


Вы вроде когда-то писали, что у вас монтажники получают 50 в месяц. Так что не стоит шкурка выделки. Такие деньги можно и дома в голодное время заработать.

Эксперт клуба
ЕЕС-технологии (773)
0
14 декабря 2014, 00:38

ЭСА
ЕЕС-технологииСолидарен. Как минимум все изменения должны быть отражены и прокомментированы в документации на объект.


Ага, необходимо согласовать перенос розетки на кухне на пол метра с энергосбытом, с пожарниками, милицией, еще с десятком чиновников. Все это собрать в одну большую папку с пометкой хранить 50 лет. Был подобный случай когда оформлял участок в собственность побегал по куче инстанций за подписью что на территории участка нет ни чьего кабеля, газовой магистральной трубы и т.п. По лету делал дренаж на участке экскаватором и как раз волоконщики с осмотром приезжали (кабель у их в километре проходит) Написали мне бумагу что подобные работы без их согласования запрещены, в ответ я их послал... кабель свой поискать ближе к лесу.


Ну до маразма доходить не стоит. Одно дело - подвинуть розетку на пол метра (это кстати тоже в исполнительной документации необходимо отобразить), а другое - ни с чего взять и увеличить щит в 2 раза. Вопрос только, на каком этапе строительных работ данные изменения происходят.

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
14 декабря 2014, 00:45

lionarhТак жирком пока запасайся. Пока время хлебное.


Да профукал я декабрь, как то не спланировал заранее. Одна двушка Питер бюджетный вариант и пока на горизонте ничего нет :(

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
14 декабря 2014, 00:46

lionarhВы вроде когда-то писали, что у вас монтажники получают 50 в месяц. Так что не стоит шкурка выделки. Такие деньги можно и дома в голодное время заработать.


Полтинник конечно хорошо но лучше буду голодным но свободным :)

Эксперт клуба
Тэсла___ТТ (2213)
0
14 декабря 2014, 01:11

ЭСАПолтинник конечно хорошо но лучше буду голодным но свободным :)


АЙ!!!! малаСЕц!!!! лучше быть голодным -львом, чем сытым-псом.......
респект и уважуха!!!!!!!!!! :)

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
14 декабря 2014, 09:06

lionarh
ГеополисКстати, по поводу мастер-класса - приходите ко мне поработать, поучу. Даже денег заплачу каких-нибудь. В феврале. Велкам.


Вы вроде когда-то писали, что у вас монтажники получают 50 в месяц. Так что не стоит шкурка выделки. Такие деньги можно и дома в голодное время заработать.


Посмотрим)))

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
14 декабря 2014, 16:37

ЭСАК февралю с голоду сдохну пока в январе заказчики синьку давить будут

Тут не знаешь как живым дотянуть до январской расслабухи на которую методично сносишь всю мелочевку и кое-какие доделки...((

Эксперт клуба
Тэсла___ТТ (2213)
0
14 декабря 2014, 19:03

Из_РоссииОставил 5 тысяч утром, вечером расчёт сделал. Доплатил остаток. Пригласил на следующий день. Опять утром 5 тысяч, вечером расчёт. Так всю неделю..


Да дорогой коллега, это очень правильный подход и вам достался вменяемый хозяин.

к стати сказать......Сколько стоит ВАШ рабочий день?
я с нового года хочу расценки поднять на 20-25%.......
мой расчет по одному дню на монтаже:
3000 руб - 9-10 часов работы с перекурами, но без перерыва на обед.
+ 200-800 руб- накладные расходы на бензин и машину ( в зависимости от дальности объекта)
Итог 3200-3800 в день.
Учитывая (селективность работ и незаполненности графика) получается совсем не густо. но как то концы с концами свести можно.
Как думает коллеги......мои расценки разумны или НЕТ?????????????

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
14 декабря 2014, 19:29

Тэсла___ТТ
к стати сказать......Сколько стоит ВАШ рабочий день?
я с нового года хочу расценки поднять на 20-25%.......


По разному.
Как-то пригласили в бизнес-центр. Арендаторы заехали, свет включили, все хорошо. Включили офисную технику в розетках - все выключилось. Хозяин пригласил проектировщиков, исполнителей. Все первые лица, чистинькие, при галстуках. У всех куча бумаг, лицензии, СРО и пр. Думали банкет будет... А хозяин их матом, по русски... Я посчитал по головам, 8 голов оказалась, назвал сумму 800 $. Хозяин дал 400 $, остальное после обеда. Когда все заработало!!! С радостью!!!
Это за один этаж. Этажей было много... В день 1 этаж. Работы на 3 часа для грамотного инженера, который думает головой и работает руками!!!
Такая работа, к сожалению, не часта...
Хотите поднять расценки - дело хорошее. Ваши заказчики это поймут. А кто не поймёт, тот не Ваш заказчик!!!

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
14 декабря 2014, 19:37

Тэсла___ТТ... я с нового года хочу расценки поднять ....

Это правильно!

Тэсла___ТТ ... 3200-3800 в день.

А это маловато будет. Надо бы 6 - 7 тыров, за 9 - 12 часов. И с обедом обязательно!

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
14 декабря 2014, 19:38

Белый_КотА это маловато будет. Надо бы 6 - 7 тыров, за 9 - 12 часов. И с обедом обязательно!


Где бы таких заказчиков добрых найти

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
14 декабря 2014, 19:40

Тэсла___ТТ
мой расчет по одному дню на монтаже:
3000 руб - 9-10 часов работы с перекурами, но без перерыва на обед.
+ 200-800 руб- накладные расходы на бензин и машину ( в зависимости от дальности объекта)
Итог 3200-3800 в день.
Учитывая (селективность работ и незаполненности графика) получается совсем не густо. но как то концы с концами свести можно.


Я предпочитаю объём считать, а не часы.
Да, я не курю. Когда в кафе хорошо посидели, летом в приятной компании, спасибо ШНАЙДЕР ЭЛЕКТРИК!!!, я тоже не курил. А вот пообедать, это святое!!!
Главное-решить проблему заказчика. Это моё мнение. Тогда и с деньгами растаются легко и радостно...

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
14 декабря 2014, 19:41

ЭСАГде бы таких заказчиков добрых найти

Не часто, но попадаются.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить