E-mail:
Пароль:

Нужна помощь клуба

Эксперт клуба
hohlachov
(7209.00)
Сегодня смотрел одну квартиру. Там не доделана проводка более полугода.
Со слов заказчика делали хорошие друзья, практически бесплатно.
Ребята со слов заказчика профессионально занимаются электромонтажными работами.
Сейчас просто нет времени это закончить.

Я сфотографировал распайку и щит. Нужно мнение клуба, можно это оставлять в таком виде или стоит переделать коробки и щит. Хозяйке я вышлю ссылку на этот топик, в одиночку сложно что либо доказать. Они друзья профессионалы а я человек по объявлению.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
11 декабря 2014, 23:23

Господа, я с вами частично не согласен

mikeБез проекта это делать вобще идиотизм,


Попасть в ту обойму, где ухитряются развести заказчика, кроме всего прочего, на проект, "от тротуара" нереально. Причём все проекты, которые я видел, отличаются примитивностью и концептуальным идиотизмом. Здесь в разделении труда большой МИНУС.

mikeвпрочем колхоз порождает именно жадность заказчиков

Я больше всего стремаюсь заказчиков, которые хотят стабилизатор, живя (ПМЖ) в доме, обитом изнутри вагонкой. Они прижимисты и некомпетентны, поэтому ко всему относятся настороженно.


mikeКитайцы уже обычные лампочки с изменяемым тоном с вайфаем на борту делают

Это вообще копеешая игрушка.


ГеополисВ производстве или быту - разницы нет. Все дело в аккуратности и кривости/прямоте рук

Всё-таки есть. Делать в щите с открытой конфигурацией жгуты с минимальной длиной проводов - нонсенс. Другое дело, когда делается серийное изделие, в котором не подразумевается модернизация и вообще, какие-либо изменения - там можно делать "красиво", гнуть проводки под прямым углом, художественно жгутовать и т.д.
Также надо учитывать температуру окружающей среды, где будет использоваться оборудование. Если Вы обращали внимание, в уличной аппаратуре используются многопроволочные провода с большими радиусами изгиба.
А жгутование при ремонте и доработках только мешает, особенно если провода однопроволочные.
Патологическая аккуратность не всегда уместна, точнее она должна выражаться не в "художественном" жгутовании.

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
11 декабря 2014, 23:56

МастерЯ больше всего стремаюсь заказчиков, которые хотят стабилизатор, живя (ПМЖ) в доме, обитом изнутри вагонкой. Они прижимисты и некомпетентны, поэтому ко всему относятся настороженно.


Причем они уверены что на 5квт им вполне хватит :).

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
11 декабря 2014, 23:57

mikeБез проекта это делать вобще идиотизм ...

А кто сказал, что это делается без проекта? :shock:

mikeПровода должны быть уложены аккуратно и всё ...

Да, должны быть. В окончательном варианте петли чуть-чуть поаккуратнее подобраны стяжками. 8-)

mike... можно и жгут связать ...

Ага, нитками. Можно, но не заказывали. :D

mikeКитайцы уже обычные лампочки с изменяемым тоном с вайфаем на борту делают ...

Это не серьезно. Игрушка для больших детей. :) Да ещё и с нестандартным протоколом. Я бы пока поостерегся это применять. :(

mike... стремление исполнителей получить денег и забыть о сделаном как можно быстрее.

Не вижу в этом ничего плохого. А если всё же придется вспомнить - откусил стяжки, и любой каприз за ваши деньги. :)

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
12 декабря 2014, 00:02

Белый_КотАга, нитками. Можно, но не заказывали. :D


Прошлый век, хоть сейчас перестали особо вязать

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
12 декабря 2014, 00:38

ЭСАПричем они уверены что на 5квт им вполне хватит


...и ставят стабилизатор в стенной шкаф, заполненный одеждой :o

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
12 декабря 2014, 00:39

Белый_Кототкусил стяжки, и


...со стяжкой какой-нибудь провод :lol:
А ещё прикольней сразу два - белый и синий :shock:

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
12 декабря 2014, 01:16

Работал как-то с немцами. Расключали гырщ, кабеля на ввод - 240. Как обычно я запасик оставляю, петлю. Приходит немец и говорит: петлю убирай, подвод к шине после изгиба - напрямую. Как же так, говорю, учили меня так. Вдруг чего с соединением, переоконцевать придется. Он говорит, не запасы оставлять надо, а делать так, чтобы переоконцевать никогда не пришлось. И в целом, я с немцем согласен. Четкость и аккуратность должна быть - это признаки порядка. Вообще порядка, в проекте, в исполнении проекта, в голове. С автоматикой - тем паче. Делать надо один раз и так, чтобы не пришлось ничего переделывать, а для этого необходимо все изначально продумать. Клиент должен получить окончательный результат реализации поставленных им задач. Единственный верный вариант решения задачи. И решение это не должно даже с виду претендовать на какие-то вариации "че-нить куда-нить переткнуть, если чо". А модульность и возможность расширения - всегда пожалуйста, только и это необходимо изначально продумать. В любом случае, никакого хаоса, кривизны и притянутых стяжечками соплей. И вообще стяжки - это зло. Для создания жгутов есть специализированные системы, тот же спиралайт. Это когда есть необходимость в жгуте.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
12 декабря 2014, 01:58

"Пружина" - это, конечно, хорошо и красиво, а главное, необычно. Особенно, если разных цветов. Но она не заменяет жгутование стяжками или верёвкой. И кстати, не совсем удобна при изменении конфигурации жгута. Тогда уж лучше многоразовые [del]презервативы :lol: [/del] стяжки. Но невыразительно - разноцветные пружинки красивее.
Опять же Вы говорите о других масштабах, в которых большие объёмы финансирования позволяют делать разделение труда - одни думают "что", другие думают "как", третьи добывают то, что может понадобиться, четвёртые проводят стендовые испытания, затем технологи разрабатывают технологическую карту, экономисты считают, сколько надо, если не хватает - закольцовывают на переработку, и когда всё срастается, отдают в производство. Но с немцем я всё равно не согласен.

Эксперт клуба
Игорь608675 (3257)
0
12 декабря 2014, 02:59

mikeЗапас дело хорошее, однако видно сразу что человек никогда с военпредами не работал, это оставляет неизгладимый отпечаток на дальнейших работах.


На военной технике нигде провода не загибаются резко под прямым углом всегда соблюдается радиус изгиба. Жгутуютя не силовые провода и запас тоже есть.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
12 декабря 2014, 03:02

Пожалуй, с тем немцем я тоже не соглашусь. До такой степени аккуратность ему тоже когда-нибудь боком выйдет. Просто менталитет у них такой. Аккуратность, порядок во всём - это правильно, но с нашим, отечественным заказчиком такой номер не всегда проходит. При всём желании невозможно предусмотреть такое изменение от заказчика, как, например, отказ от привода штор и использование существующего кабеля для RGB светодиодной подсветки карниза, на завершающем этапе монтажа шкафа. И что прикажете мне делать с красивыми спиралями или нитками? И кто мне заплатит за дополнительную работу и потерянное время? Поэтому мой вариант - единственно правильный.
Эту красоту никто никогда не оценит, мало того, её даже не увидят. А лампочки цветные над карнизом - увидят, и за них заплатят. До некоторых пор, как специалист старой школы, тоже делал, как учили. Теперь вижу, что никому это больше не нужно.
Можете сколько угодно критиковать и злорадствовать. Развести меня на троллинг не получится.
Добавлю только, что очень характерный пример монтажа:

Геополис... "че-нить куда-нить переткнуть, если чо" ...

как единственное верное решение, - это системный блок компьютера.


Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
12 декабря 2014, 03:19

Игорь608675На военной технике нигде провода не загибаются резко под прямым углом всегда соблюдается радиус изгиба. Жгутуютя не силовые провода и запас тоже есть.


В продукции, выпускаемой цехами ТНП на военных заводах, всё сделано по таким же канонам.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
12 декабря 2014, 03:22

Белый_Котединственное верное решение, - это системный блок компьютера.


Браво! Действительно, предельно функциональное устройство - и красиво, и функционально. А главное, удобно для модернизации и ремонта.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
12 декабря 2014, 09:22

Геополис Клиент должен получить окончательный результат реализации поставленных им задач. Единственный верный вариант решения задачи.


Да любит частный заказчик, что нибудь добавлять изменять.

Это его право, если оплачивает почему бы и не исполнять капризы.

Один из недавних объектах клиент треть точек переносил и оплачивал по два раза всё. Хочет пускай платит.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
12 декабря 2014, 10:06

Лошарство). Все это оправдание рук растущих слегка не из того места)

Эксперт клуба
ЕЕС-технологии (773)
0
12 декабря 2014, 15:11

Если изначально есть грамотный проект, то потом добавлять/изменять в щитах уже ничего не надо. В особенности после чистовой отделки.

Эксперт клуба
Игорь608675 (3257)
0
12 декабря 2014, 16:13

ЕЕС-технологииЕсли изначально есть грамотный проект, то потом добавлять/изменять в щитах уже ничего не надо


Это как раз и проблема, пока идет ремонт все время что изменяется. появляются новые хотюшки.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
12 декабря 2014, 17:49


Игорь608675Это как раз и проблема, пока идет ремонт все время что изменяется. появляются новые хотюшки.


+ забываем что через 3-5 лет начинают по новому ремонтировать и часть комнат полностью переделывать.
Дети выросли, новые родились, женились и т.д.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
12 декабря 2014, 18:17

Но это не оправдания раз3,14здяйства и перепутанных лохмотьев проводов.

Эксперт клуба
mike (2020)
1
12 декабря 2014, 23:00

Делать криво и на соплях не буду ни за какие деньги.
В этой стране репутация ничего не стоит и дело даже не в этом а в отсутствии элементарного самоуважения.
Если рассказать как немцы работают у себя, то большая часть тут просто не поймет, поскольку менталитет другой и ручной труд не стоит ничего. Пока страну не поставят на ноги, после того как перевернули в 17 году, ничего не изменится. Либо силовым методом когда определёные работы может делать только лицензированый человек и чуть что не так, сразу лицензии лишают и собственно говоря работы. А то что клиент захочет переделать, сначала вносится в проект, делается и принимается электроустановка. А не так, на ходу десять раз переделать, потом хрен кто разберётся что как и почему.

Эксперт клуба
ЕЕС-технологии (773)
0
12 декабря 2014, 23:06

mikeДелать криво и на соплях не буду ни за какие деньги.
В этой стране репутация ничего не стоит и дело даже не в этом а в отсутствии элементарного самоуважения.
Если рассказать как немцы работают у себя, то большая часть тут просто не поймет, поскольку менталитет другой и ручной труд не стоит ничего. Пока страну не поставят на ноги, после того как перевернули в 17 году, ничего не изменится. Либо силовым методом когда определёные работы может делать только лицензированый человек и чуть что не так, сразу лицензии лишают и собственно говоря работы. А то что клиент захочет переделать, сначала вносится в проект, делается и принимается электроустановка. А не так, на ходу десять раз переделать, потом хрен кто разберётся что как и почему.


Солидарен. Как минимум все изменения должны быть отражены и прокомментированы в документации на объект.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить