E-mail:
Пароль:

wnshijyk

Эксперт-электрик
Paradox
(94.00)
iZwEDp dylvahmdqecu, [url=]ufmzlmkchqox[/url], [link=]nlrexenfqlzb[/link],
iZwEDp dylvahmdqecu, [url=http://ufmzlmkchqox.com/]ufmzlmkchqox[/url], [link=http://nlrexenfqlzb.com/]nlrexenfqlzb[/link], http://votxzeciyzmz.com/
Эксперт клуба
elick (307)
0
29 марта 2013, 22:20

... высказал... ( поправился)

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
29 марта 2013, 23:33

YuryЭлектрики на этом сайте, как правило, занимаются монтажными работами, а не обслуживанием уже смонтированных электроустановок. Поэтому им ПЭЭП не нужно.

ПЭЭП нужно знать ЛЮБОМУ электрику, поскольку грань между монтажем и эксплуатацией призрачна.
YuryПроблема в том, что основные вопросы по электробезопасности изложены в ГОСТ Р 50571.3.

Проблема в том, что вопросы электробезопасности изложены не только и не столько в указанном госте, но так-же в - ПУЭ, ПТЭ, ПЭЭП, ПТБ, ПОТРМ. А посему НЕ НАДО продвигать только тот продукт, в котором принимали посильное участие.
ParadoxИван Александрович, речь идёт не о периодичности проверки знаний, а о посильной помощи участников Клуба Авторам проекта "Вольтмастер" в вопросе организации сайта, форума и пр. Прочитайте ветку сначала. Возможно у Вас возникнут какие-то идеи. Спасибо.

Электрик должен знать не только и не столько ТЕРМИНОЛОГИЮ, но и ТЕХНОЛОГИЮ в купе с ПРАВИЛАМИ.Иначе мы будем как политики, только БОЛТАТЬ, а не ДЕЛАТЬ.

Эксперт-электрик
Coobice (94)
0
30 марта 2013, 01:36

ВольтмастерДумаем над тем, чтобы отменить тест. Полноценного квалификационного теста пока не получается, а сами тесты давно устарели. С отменой тестов баллы тоже будут аннулированы. Вопрос к вам - будем ли мы развивать данное направление. Т.е. нужен ли квалификационный тест и в каком виде.


Я уже пытался ответить на этот вопрос. Моё мнение: Тест необходим как экзамен при вступлении в Клуб, небольшой стимул для начинающих (своего рода ЕГЭ). Нужно поработать над вопросами. К сожалению бурной дискуссии по теме не получилось, в том числе со стороны экспертов. Давайте подождём, может у кого-то после выходных появятся свежие идеи. Я думаю, что вопросы на начальном этапе не должны быть привязаны к конкретной продукции. В обсуждении промелькнула мысль, например, о типах системы заземления. Как один из вариантов: Какие существуют типы систем заземления? 1.TN-C; 2.TN-C-S; 3. TN-S; 4.TNT (Ничего личного)

Эксперт-электрик
Coobice (94)
0
30 марта 2013, 02:01

ВольтмастерЗдесь 3 мысли. Убрать устаревшую форму добавления работы и превартить "работы" в галереи (фото + описание). Не публиковать работы без фотографий. Ввиду того, что работы нужны участнику для рекламы себя - отметить или уменьшить до 1 баллы за работу.


Согласен, что можно упразднить устаревшую форму добавления работ. Фото + описание тоже неплохо. Авторам работ необходимо стремиться к улучшению оформления личного профиля, ведь это же и их реклама. Больше информации. Необходимо придать работе индивидуальность. Возможно, что форму лучше даже не упразднить, а скорректировать. В графах "Тип оборудования" и "Серия оборудования" сделать произвольный ввод, объяснив на примере, что это означает. Указать, какую информацию (не)позволительно указывать в "Названии" объекта, корректно ли выкладывать снимки без согласия владельцев помещений. Если есть цель акцентирования на продукции SE, нужно это стимулировать дополнительно, хорошими баллами. Отменять баллы за собственные работы не логично, это может сократить количество активных участников. Уменьшение количества баллов за работы возможно, но при условии создания хорошего профиля, способного привлечь внимание, не знаю... Неоспоримо одно, работы без фотографии публиковать нельзя, это чревато спекуляциями Авторов. Пусть выскажутся старожилы, у них больше опыта

Эксперт-электрик
Coobice (94)
0
30 марта 2013, 02:05

ВольтмастерParadox Может быть необходимо сформировать Правила создания Личного профиля?

Давайте сделаем это вместе. Буду рад вашим предложениям.


К сожалению, я не знаток в таком деле. Нет опыта. Попробую что-то придумать. Ещё и ещё раз повторю, нужно привлечь к работе экспертов Клуба

Эксперт-электрик
Coobice (94)
0
30 марта 2013, 02:15

МастерУровень оценки работ надо поднять до 10 баллов, я это уже давно предлагал.


Может быть в таком случае критерии оценки работ можно передать участникам форума? А не "автоботу" (термин вырвался сам) Допустим, по той же 10ти бальной шкале.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
30 марта 2013, 04:48

ParadoxМожет быть в таком случае критерии оценки работ можно передать участникам форума? А не "автоботу" (термин вырвался сам) Допустим, по той же 10ти бальной шкале.


Это неудачное предложение. На подсознательном уровне форумчане видят друг в друге потенциальных конкурентов - не подумайте, что у меня паранойа - я слышал эту фразу от кого-то из коллег, когда мы не смогли собрать компанию, чтобы отметить окончание очередного курса в ШЭ, хотя на сайте все были За! Я понимаю, что это полный абсурд, но такова жизнь. В постах все могут "растекашеться" в благодарностях, но хрен (извините за слово , но "из песни слов не выкинешь") дождёшься, чтобы нажали кнопочку "Благодарить". Некоторые делают деликатное замечание, но всё, как об стенку горох. И Вы предлагаете при таких обстоятельствах доверить оценку работ "благодарным" коллегам? "Не смешите мои ботинки..." (с). Я и сам не поставлю за массовку ничего, потому что считаю это неинтересным, как бы аккуратно это не было сделано. Вот за щиток у володи володи я бы поставил + (в двухбалльной шкале +/-) за удачное техническое решение.
Пусть остаётся всё, как было, но за хорошо представленную работу надо ставить 10 баллов.
Нехорошую "лазейку" сейчас придумали - полтинник можно получить не за подробное описаие работы, а за пространный трёп на "свободную" тему.

Эксперт-электрик
Coobice (94)
0
30 марта 2013, 10:15

МастерЭто неудачное предложение. На подсознательном уровне форумчане видят друг в друге потенциальных конкурентов - не подумайте, что у меня паранойа - я слышал эту фразу от кого-то из коллег, когда мы не смогли собрать компанию, чтобы отметить окончание очередного курса в ШЭ, хотя на сайте все были За! Я понимаю, что это полный абсурд, но такова жизнь. В постах все могут "растекашеться" в благодарностях, но хрен (извините за слово , но "из песни слов не выкинешь") дождёшься, чтобы нажали кнопочку "Благодарить". Некоторые делают деликатное замечание, но всё, как об стенку горох. И Вы предлагаете при таких обстоятельствах доверить оценку работ "благодарным" коллегам? "Не смешите мои ботинки..." (с). Я и сам не поставлю за массовку ничего, потому что считаю это неинтересным, как бы аккуратно это не было сделано. Вот за щиток у володи володи я бы поставил + (в двухбалльной шкале +/-) за удачное техническое решение.
Пусть остаётся всё, как было, но за хорошо представленную работу надо ставить 10 баллов.
Нехорошую "лазейку" сейчас придумали - полтинник можно получить не за подробное описаие работы, а за пространный трёп на "свободную" тему.


Уважаемый Игорь Анатольевич, мне показалось что Вы немного преувеличиваете насчет "потенциальных конкурентов". Вы же ведь сами говорили, цитирую, "я за всё время не получил ни одного толкового заказа". Или считаете, что весь Заказчик ушел к коллегам? Люди сами должны оценить того или иного мастера, для этого есть повод выделится при оформлении Профиля и описании Работ. Другое дело, что потенциальные заказчики не "сидят" на "Вольтмастере" (но, это уже другая история). По поводу Благодарностей. Лично я, например, не сразу сообразил, для чего нужна кнопка "Благодарность" (извините за тормоз). Поэтому и говорю, что Форуму как и всему Проекту нужны определённые Правила.
Если новый человек пришёл за квалифицированным советом, и его получил, он должен знать о том, что может поблагодарить собеседника.

Эксперт-электрик
Coobice (94)
0
30 марта 2013, 10:31

МастерПусть остаётся всё, как было, но за хорошо представленную работу надо ставить 10 баллов.
Нехорошую "лазейку" сейчас придумали - полтинник можно получить не за подробное описаие работы, а за пространный трёп на "свободную" тему.


Мне показалось, или промелькнула мысль о том, что участников проекта всё устраивает? Может именно поэтому нет обсуждения темы - она не имеет смысла.
Нужно понимать, что баллы за выставленные работы ставит не Администратор, а робот (автоматом). Или я ошибаюсь? Кто же в таком случае произведёт оценку "хорошо представленной работы"? Поэтому я и предлагал передать это на откуп участников. На своём месте с удовольствием бы оценил достойные презентации. Посмотрите, ведь в работе Клуба участвуют монтажники со всех регионов. О какой конкуренции мы говорим?
Почему бы не поддержать коллегу из другого города, если очевиден тот факт, что он хороший профессионал? Посмотрите YouTube. В 90% "самвидео" люди выкладывают страшные вещи (по нашей тематике)

Эксперт клуба
Вольтмастер (796)
0
30 марта 2013, 10:56

Мастер
Вольтмастер Конечно можно зарегистрировать "бот" и наставить себе "благодарностей", но это хорошо видно на странице "истории" http://www.volt-m.ru/p2/547/


Извольте объяснить, что Вы имели в виду? Почему Ваш комментарий выводит на мою страницу? Что за "бот", о котором Вы пишете и кто его себе зарегистрировал?


Я привел вашу страницу в качестве примера большого количества благодарностей. Имея в виду, что если бы кто-то благодарности "накручивал", то это было бы видно в "истории". Я не имел в виду, что вы это делаете.

Электрик-наставник
Yury (511)
0
30 марта 2013, 11:38

elickДоброе время суток. Выскажу своё мнение: считаю, что каждый электрик, в том числе и электромонтажник, обязан проходить проверку знаний по электробезопасности в подразделениях Ростехнадзора ежегодно. Как того требуют Правила, так как в объём проверяемых знаний входят ПУЭ, ПТЭ,ПЭЭП, и другие необходимая литература. Каждый (в этом я не сомневаюсь) проверяет отсутствие напряжения в проводе или кабеле, лезет в квартирный, подъездный, цеховой,и т.д. щиток или щит, и всегда необходимо помнить об эл.безопасности. А сдача экзаменов и дисциплинирует, и держит в профессиональном тонусе. Если специалист - частник, придётся за наличку сдавать, но раз в год, я думаю, можно разориться. Кроме того есть нюансы монтажа где, как и что можно или нужно прокладывать освещённые в ПУЭ. Освежать память всегда полезно. Как то так


Этот вопрос не обсуждается, поскольку каждый электрик должен индивидуально пройти обучение и сдать экзамен в Ростехнадзоре. Иначе он не имеет права выполнять монтаж электроустановок. Тем более - их эксплуатировать.

Электрик-наставник
Yury (511)
0
30 марта 2013, 11:45

ГорынычЭлектрик должен знать не только и не столько ТЕРМИНОЛОГИЮ, но и ТЕХНОЛОГИЮ в купе с ПРАВИЛАМИ.Иначе мы будем как политики, только БОЛТАТЬ, а не ДЕЛАТЬ.


Не нужно комплексовать по поводу терминологии. Всем специалистам приходится тратить свое драгоценное время на изучение терминологии. В противном случае их следует позиционировать как "специалистов" (в кавычках), результаты деятельности которых потом расхлёбывают окружающие. Электрику терминология нужна для того, чтобы прочитать нормативный документ, понять суть требований и корректно их выполнить.
Если электрик не владеет навыками электромонтажных работ, он таковым не является. То есть знание технологии у электрика должно быть по умолчанию.
Болтовню следует прекратить и переходить к делу - учить терминологию.

Электрик-наставник
Yury (511)
0
30 марта 2013, 11:50

МастерЯ и сам не поставлю за массовку ничего, потому что считаю это неинтересным, как бы аккуратно это не было сделано.


Массовка, необразованная в своей массе, не способна объективно оценить суть предлагаемого решения. Поэтому её оценка ничтожна. Более того, часто специалисты не могут понять и оценить решения, поскольку ещё не пришло время.

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
30 марта 2013, 12:17

МастерЯ с Вами полностью согласен. Ващще жизнь несправедлива.
Я считаю, что работы должны быть представлены с подробным описанием и с фотографиями. Если применено какое-то интересное техническое решение - обосновать почему именно так.
Я понимаю, что дизлексия не позволяет некоторым сосредоточиться и сформулировать свои мысли в виде связанного текста. Но ребята, надо работать над собой. Как вы объясняете заказчику, за что он должен вам платить и почему? Делать нехитрые технологические операции можно научить и обезьяну. Но мы же всё-таки люди. И работы представляем для людей. Поэтому работу, представленную в виде адреса или названия объекта, я считаю, представлять стыдно, а Администрации надо поставить фильтр, и работы без фотографий не оценивать. Я не считаю за фотографию свою физиономию на фоне какого-то шедевра промышленной архитектуры.
Представляемая работа должна быть выполнена собственноручно. Иначе она должна быть представлена не на Сайте ПРАКТИКУЮЩИХ электриков, а где-то в тусовке руководящих работников, проектировщиков и т.д.

Да, и тема хороша, и пост хорош! Всем спасибо за активное участие!
Ануляция баллов не есть приятная новость, и убирание тестов, но вот пределать их надо! А то реально, что за вопрос монтажнику сколько там цветов рамок, да бог его знает! Дизайнер или клиент какие купит - такие и поставим, на по барабану! Где винтовые зажимы снизу или с боку - да без разницы, от этого ничего не меняется! Лучше спрашивать реальные вопросы для своего же саморазвития, например из какого металла выполены контакты: латунь, медь, серебро, золото, какие шайбы: круглые или квадратные, розетки с лапками или без, контакты держатся винтами или самозажимные.....


Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
30 марта 2013, 12:23

МастерЖалко. конечно 80 честно заработанных очков за знание матчасти Фирмы. Ну и пусть с ними. Заработаем ещё.
Хотя я не понимаю, почему надо отказываться, фактически, от интереса участников к хотя-бы поверхностному знакомству с продукцией Фирмы-метрополии? Объём и уровень тестов полностью соответствует курсу Бизнес-школы электрика.
Я бы предложил дополнить тесты разделами по Модульному оборудованию и, соответственно, перевести обучение в бесплатный режим. Фирме же выгодно получить потенциальных дилеров, чем пытаться собрать со всех желающих плату за обучение, которая, мягко говоря, ничего не решает.


вы просто высказали мою точку зрения! Я тоже за такую подитику, но вот 1 контора проводит курсы платные, я общался с ними, и предложил тоже самое, говорю: вы меня учите, я знаю вашу продукцию, потом я один предлагаю вашу продукцию многим заказчикам и они её покупают! Вам же должно быть выгодно обучать! Но нет, учителя хотят зарабатывать, а мы материалы тратим, которые не бесплатные! Говорят что все потом придут к тому что бы обучать платно! :(

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
30 марта 2013, 12:26

МастерВольтмастерВвиду того, что работы нужны участнику для рекламы себя - отметить или уменьшить до 1 баллы за работу.


А вот это зря. Сайт привлекает участников именно возможностью представить свои работы. Если работы будут окончательно обесценены до одного балла, поверьте, народ разбежится, и уровень, а также общественный статус Сайта упадут "ниже плинтуса". Уровень оценки работ надо поднять до 10 баллов, я это уже давно предлагал.


да, 1 бал - это не о чём! я могу оставить пост , типа, да я согласен, ты прав и получить этот бал! а работа - это работа! там и полное описание, и фотографии, и оцениваться соотв должно! Я бы в работы добавил возможность больше выбирать пунктов, и выбор оборудования не только SE!
А работы без фотографий оцениваются так же? я не пробовал, но это бред! я так могу 1000 работ надобавлять! Действительно, надо сделать правила, что не меньше 3 фотографий, полное описание, где когда, кем какое время сколько стоило, что можете - то и писать! а в доказательство - лучше свою фотку с этого объекта, а не просто электрику! А то я так по любой группе в контакте пробегусь, натырю фоток, выложу тут себе и всё, скажу я делал! 8)

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
30 марта 2013, 12:36

ParadoxНе могу давать такие категоричные ответы, у вас, я - новичок. Но моё мнение - Тест необходим. Это позволит определить, на начальном этапе, менее опытных специалистов. Звание "опытного электрика" и тем более "мастера" нужно заслужить, пусть даже несколькими правильными ответами (даже со словарём). Спросите у профессионалов, сколько лет потребовалось им для достижения, хотя бы начального уровня мастерства. Ни в коем случае не предлагаю ввести многолетнее членство на проекте На сайте множество активных участников, пусть помогут в этом вопросе. Предложат категории предварительных оценок знаний. Пусть это будет часть вопросов по электробезопасности, ничего тут страшного нет. Уверен, что подавляющее число принимающих участие в дискуссиях - это частные мастера, которые уже подзабыли о существовании ПЭЭП. Постараюсь сегодня подробнее изложить своё видение ситуации, вся ночь впереди. Рад, что привлёк Ваше внимание. Предупреждаю, текст будет объёмным.

Ну, у вас есть много здравых предложений! И я внесу свои: например вы правы, что можно за несколько дней стать как бы ЭКСПЕРТОМ клуба, как можно этого добиться? Да просто, пишите тест, записываете варианты вопросов и ответов, в конце вам говорят где правильные и где нет, вы отмечаете где и что вы отвечали, тест пересдаёте, уже больше правильных ответов ставите и так пока все 20 баллов не наберёте! Тут решение проблемы следующее: да варианты тестирования надо показать в конце, что бы знать где не прав (я вообще огромную кучу неправильных ответов в тестах нашёл, на что жаловался администрации много раз и дальше второго теста даже не пошёл!), но тесты надо сделать что бы прошёл 1 раз, сколько заработал - столько что бы и светилось! без повтора! И статус: 80-100% - эксперт, 60-80 - профи, и так далее. И вот тогда можно будет выявить реальные знания а не баллы!

По поводу сроков: на 1 портале есть такая тема: после регистрации 10 дней ты НЕ МОЖЕШЬ сам создавать темы, не можешь писать в разделе флуд, я сюда предлагал добавить ещё 20 постов!
Раздел флуд - не должен считать баллы за пост! Если человек делает несколько постов в 1 ветке за короткий промежуток (допустим в течении полу часа), то все посты АВТОМАТИЧЕСКИ объединять в один, с поправкой: добавлено! А то я так могу 3 людям ответить с цитатой в 1 посту - мне 1 бал! Другой цитата+ответ одному, и так 3 раза - получает 3 балла! Говорю же, это не правильно! Единственное надо учесть, что если я оставил ответ, и за мной другой человек ответ, тотогда что бы посты не объединялись, что бы хронология ответов шла!
Так же, новичку (менее 10 дней, менее 20 постов, рэйтинг менее ххх) не должен мочь папасть даже читать в закрытую ветку! Это я возвращаясь к теме что на форуме большая часть доступка всем читателям, даже не зарегистрированным, можно переслать ссылку и показать, но и должна быть закрытая часть для РЕАЛЬНЫХ профессионалов, где они обсуждают ценовую политику работ.

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
30 марта 2013, 12:39

ParadoxУважаемый Юрий Владимирович, да не я, а Вы, как эксперт, должны предложить. Я поднял тему, которая мне показалась актуальной. Ни в коем случае не хочу попасть в разряд выскочек. А то скажете, пришёл тут какой-то проходимец и учит нас жизни...


=)
(+1 балл!) ;)

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
30 марта 2013, 12:44

YuryПроблема в том, что основные вопросы по электробезопасности изложены в ГОСТ Р 50571.3. Их освоение требует предварительного изучения терминологии, типов заземления системы, АВ, УДТ и только в завершение - требований к мерам защиты и мерам предосторожности. То есть электрики должны пройти ликбез 30-40 учебных часов


а это ТЕМА как раз для темы сертификация и обучение! Только чего расказать на столько часов?
Одно дело дать теорию, и проверить как монтажники сделают это на практике и потом разбор полётов!

YuryЭлектрики на этом сайте, как правило, занимаются монтажными работами, а не обслуживанием уже смонтированных электроустановок. Поэтому им ПЭЭП не нужно.

Я знаю ПУЭ но что такое ПЭЭП - даже не знаю!, но согласен, здесь форму электромонтажников, которые МОНТИРУЮТ оборудование и кабельные трассы, а не обслуживают их (по большей части!), хотя никто не запрещает создать на форуме тему с любым названием, и те кто шарит в этой теме - всегда помогут советом!

Эксперт-электрик
Coobice (94)
0
30 марта 2013, 12:45

МегавольтАнуляция баллов не есть приятная новость, и убирание тестов, но вот пределать их надо! А то реально, что за вопрос монтажнику сколько там цветов рамок, да бог его знает! Дизайнер или клиент какие купит - такие и поставим, на по барабану! Где винтовые зажимы снизу или с боку - да без разницы, от этого ничего не меняется! Лучше спрашивать реальные вопросы для своего же саморазвития, например из какого металла выполены контакты: латунь, медь, серебро, золото, какие шайбы: круглые или квадратные, розетки с лапками или без, контакты держатся винтами или самозажимные.....


Отрадно, что появились первые пожелания. Возможно, Администрация извлечёт для себя нечто полезное. Не смею отрицать тот факт, что проект V-M тесно сотрудничает со ШЭ. Это необходимо учитывать. Можно предложить массу вопросов для предварительного теста, например, в чём отличие автоматики IC60N от IK60? У нам не все менеджеры партнёров SE могут ответить на этот вопрос, а это очень важно. Среди участников Клуба достаточно выпускников БШЭ, если каждый предложит для обсуждения хотя бы один вопрос для теста - это будет неоценимый вклад в данный ресурс.
Напомню, я попал на V-M с другого сайта. Там существует тема "Полезные ссылки". Идея создания сообщества показалась мне очень интересной. Как новичок, я поделился своими первоначальными ощущениями о сайте и его содержании. За что и получил несколько лёгких пинков.
Всё вышеизложенное - моё личное мнение. Согласен, что не всех новых участников переполняют такие эмоции. Многие люди приходят с конкретной целью: получить профессиональную консультацию или предложить свои услуги, и это нормально. Но присмотритесь внимательно, даже неопытному человеку бросается в глаза тот факт, что в графе "Серия оборудования" отсутствует ACTI-9, но живёт MULTI-9. Экспертам клуба не кажется это странным?
Коллеги, отвлекитесь от самовыражения, загляните на последние страницы "Базы электриков". Там имена участников, которые так и застряли в конце своего же рейтинга. Почему? Возможно портал не в полной мере удовлетворял их требованиям (надеюсь, что я ошибаюсь)

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить