E-mail:
Пароль:

Нужна критика!!!

Эксперт клуба
Besm1
(836.00)
Уважаемые форумчане,

Получил я заказ на ремонт 3-х единиц оборудования в одном коттедже, прибретённом хозяевами на вторичном рынке (оборудование: 1) джакузи - см. , 2) печь для сауны и 3) домофон). С оборудованием я разобрался, но меня ещё просили проинспектировать состояние электропроводки и дать рекомендации по улучшению/ исправлению / ... При этом никакой документации по проводке нет, прежние хозяева за границей (т.е. узнать, кто делал проводку, возможности нет, да и вообще, мне кажется, что те "электро-спецы" уже уехали в свою родную Гастарбайцию... Да не в обиду настоящим Спецам без кавычек будет сказано).

Поскольку такими исследованиями я никогда не занимался, то очень нуждаюсь в критике моего заключения, опубликованного по следующей ссылке:

?usp=sharing

Пожалуйста, поругайте, похвалите :), подскажите, что добавить/убрать.
Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
11 января 2014, 02:19

Из_РоссииУЗО на вводе, противопожарное, лучше не ставить.

Лучше ставить. Естественно, с учетом требований п.4.14. СП 6.13130.2009.

Из_РоссииГильзы металлические...которые при смещении кирпичной кладки кабеля защищают.
Сам в это не верю, что при смещении кладки металлическая труба может защитить. Но рекомендую неметаллические трубы.
Пластик, асбоцемент и пр.

Кабельные проходки защищают кабель не при смещении кладки (т.е. утрате целостности, читай разрушении несущей стены), а в процессе монтажа и обеспечивают возможность замены/докладки кабелей в процессе эксплуатации. Про "шевелюнчики" из-за теплового расширения на длинах/сечениях кабелей характерных для частного сектора вспоминать не будем))
Если проходка соединяет помещения различного функционального назначения/с различным классами пож.опасности, то стальная труба в комплексе с огнеупорными герметиками/матами/пеной может рассматриваться как противопожарная проходка. С пластиковыми трубами это не прокатит.
Трубы АЦ - вариант, только вот гостированные диаметры - от 100мм и выше.
Возможно, вы имели в виду керамические трубы, но их не на каждом углу купишь и смысла в них никакого для проходок в несгораемых стенах/перекрытиях.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
11 января 2014, 02:21

Мастер "Противопожарное" не надо. Надо селективное.

В данном случае это вопрос терминологии. Не более.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
11 января 2014, 03:54

LightWayВ данном случае это вопрос терминологии.


Отнюдь. Противопожарным называют УЗО, которое толком ни от чего не защищает - с уставками 300 мА и более, а селективное - с уставкой 100 или 300 мА с задержкой срабатывания. Так что дело не в терминологии.

Эксперт клуба
select (4350)
0
11 января 2014, 07:08

Из_РоссииКрасивый отчёт. Удивило, что денег Вы ещё не взяли.


Из_РоссииСначало деньги, потом работа.


Труд (для меня, по крайней мере) грандиозный. Если вдруг придётся делать, то как образец может пригодиться.
Поддерживаю по поводу оплаты. Подобного письменно делать не приходилось, устно часто. Даже затрудняюсь сказать во сколько оценить.

Из_РоссииНо рекомендую неметаллические трубы.


Спорный вопрос, сам иногда так делаю. ПНД диаметр 20...25. ПУЭ не велит, но лучше чем ничего. Тонкостенную мет. трубу тяжело найти.

Эксперт клуба
From Russia (2967)
1
11 января 2014, 09:29

Я высказал своё мнение.
Besm1 просил, я написал. Про вводное УЗО высказал свою точку зрения.
Про трубы. Для чего они нужны, по мнению Besm1, я взял из его отчёта. Читайте отчёт.
Про оплату. Повторю, сначало деньги, потом работа.
Это если Вы можете себе позволить такой подход. Если нет, то печально.
Да, у меня сложилось мнение, что Вы можете сделать данную работу как Вы хотите.
Поясню. Сами делаете работу, сами и оцениваете ещё. Например, вариант 1 - стоимость 1 тысяча рублей. Пара листочков текста. Вариант 2 - 5 тысяч рублей. Близко к существующему. Вариант 3 - 25 тысяч рублей. Фолиант близкий к Война и мир.
С картинками, таблицами, ссылками на ПУЭ и прочие. Если есть возможность заработать 25 тысяч и 1 тысячу, честно заработать, то лучше 25 тысяч рублей. Только как это воспримет заказчик...Бюджет работы, как правило, всегда ограничен.
Поделитесь потом какова была оплата.
Помните правило водопроводчика - ВЫПОЛНЕННАЯ РАБОТА ЦЕНИТСЯ МЕНЬШЕ!

Эксперт клуба
LightWay (9378)
1
11 января 2014, 15:23

Мастер
LightWayВ данном случае это вопрос терминологии.


Отнюдь. Противопожарным называют УЗО, которое толком ни от чего не защищает - с уставками 300 мА и более, а селективное - с уставкой 100 или 300 мА с задержкой срабатывания. Так что дело не в терминологии.


Повторюсь: в данном случае - это вопрос терминологии.
Более того, выделение каких-либо УЗО как "противопожарных" - оксюморон как "гигантская креветка", ибо ЛЮБОЕ УЗО является эффективным противопожарным и электрозащитным средством.
В соответствии с техрегламентом вы обязаны оснастить здание УЗО обеспечивающим противопожарную защиту? Обязаны.
Кто-то/что-то запрещает использовать УЗО тип "S" или "G" в качестве вводного? Нет.
Вывод: установленное на вводе в ВРУ селективное УЗО является противопожарным.

Слова про уставки вводных УЗО 0.1/0.3/0.5А без расчетных (проектных) данных для конкретного объекта - это только слова из серии обобщенных рекомендаций.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
11 января 2014, 15:57

Из_РоссииПро оплату. Повторю, сначало деньги, потом работа.

За такое обследование можно брать деньги, если конкретно это просил заказчик, иначе будет действовать правило
Из_РоссииВЫПОЛНЕННАЯ РАБОТА ЦЕНИТСЯ МЕНЬШЕ!


Эксперт клуба
Besm1 (836)
0
12 января 2014, 09:42

Мастер
LightWayВ данном случае это вопрос терминологии.


Отнюдь. Противопожарным называют УЗО, которое толком ни от чего не защищает - с уставками 300 мА и более, а селективное - с уставкой 100 или 300 мА с задержкой срабатывания. Так что дело не в терминологии.


А посоветуйте, пожалуйста, какой тип применить - G или S?

Эксперт клуба
Мастер (9495)
1
12 января 2014, 12:57

Besm1А посоветуйте, пожалуйста, какой тип применить - G или S?


Лучше S. Иначе придётся бегать включать входное УЗО при срабатывании локального.

Эксперт клуба
Besm1 (836)
1
12 января 2014, 16:01

Мастер
Из_РоссииУЗО на вводе, противопожарное, лучше не ставить.


Частично согласен. "Противопожарное" не надо. Надо селективное.
Из_РоссииСам в это не верю, что при смещении кладки металлическая труба может защитить.


Если дело дойдёт до смещения кладки, от которого не спасут металлические трубы, сработает входное УЗО


Мастер
LightWayВ данном случае это вопрос терминологии.


Отнюдь. Противопожарным называют УЗО, которое толком ни от чего не защищает - с уставками 300 мА и более, а селективное - с уставкой 100 или 300 мА с задержкой срабатывания. Так что дело не в терминологии.


Итак, то, что на входе надо ставить УЗО, сомнений не вызывает.

А вот далее, Игорь Анатольевич, по-моему, в Ваших высказываниях есть противоречие. Сначала только уточню, что среди "противопожарных" УЗО также, как и среди селективных, есть аппараты с уставкой 100 мА.

Итак, Вы утверждаете, что противопожарное УЗО "...толком ни от чего не защищает...". Тогда от чего может защитить селективное УЗО, единственным отличием которого от "противопожарного" является задержка срабатывания?

Никак не хочу Вас "поймать на противоречиях" :). Просто ищу аргументы, которыми я должен убедить заказчика потратить на входное УЗО не 1400, а 4500 руб. А для этого я сам сначала должен понять, что именно он приобретёт взамен потраченных лишних трёх килорублей.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
12 января 2014, 16:58

Besm1А посоветуйте, пожалуйста, какой тип применить - G или S?


Учитывая что в вашем случае "во всём строении установлен один щит – основной", логично предположить двухступенчатую схему защиты при которой группы защищены УЗО тип AC (A), а вводное УЗО - тип G.

Эксперт клуба
From Russia (2967)
1
12 января 2014, 19:38

LightWay
Besm1А посоветуйте, пожалуйста, какой тип применить - G или S?


Учитывая что в вашем случае "во всём строении установлен один щит – основной", логично предположить двухступенчатую схему защиты при которой группы защищены УЗО тип AC (A), а вводное УЗО - тип G.


С этого места подробней, пожалуйста.
Про тип АС и А понятно. Про G и S интересует.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
12 января 2014, 19:47

Из_РоссииПро G и S интересует.


И тот и другой селективные. У G время задержки меньше. Соответственно, в "случае чего" мощность утечки меньше, т.к. меньше время сработки и больше вероятность избежать возгорания.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
1
12 января 2014, 19:56

Besm1Никак не хочу Вас "поймать на противоречиях"


Это невозможно :lol: :lol: :lol:
От смертельного поражения защищает 30 мА. А 100, 300, 500, 1000 мА не защитят. Поэтому, чтобы как-то оправдать их существование, их называют противопожарными, т.к. при возникновении дуги на "массу" они сработают. Я бы ставил на вход 30 мА, если бы они были селективные - нету! Только 100 и 300. А только уставка селективности не обеспечивает - при серьёзной утечке срабатывают все каскады дифзащиты.
Besm1Просто ищу аргументы, которыми я должен убедить заказчика потратить на входное УЗО не 1400, а 4500 руб.

А 4500 это что, абб что ли? Я в основном пользую ИЭК и особо не убеждаю - ставлю перед фактом. Так надо.
На самом деле - основной аргумент - когда возникнет утечка, сработают все каскады диффзащиты и весь дом обесточится. Отопление остановится, холодильники, свет погаснет. Заказчик пойдёт с третьего этажа в подвал, где вводное УЗО, на лестнице упадёт, ноги в лучшем случае поломает. А если шею свернёт, кто платить за работу будет?
:?:

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
12 января 2014, 20:00

LightWayУ G время задержки меньше.


Насколько меньше? Если память не изменяет, там задержка меньше секунды, хотя я могу ошибаться.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
12 января 2014, 20:11

Мастер
LightWayУ G время задержки меньше.


Насколько меньше? Если память не изменяет, там задержка меньше секунды, хотя я могу ошибаться.


См. табл.1 ГОСТ Р 51326.1-99 (МЭК 61008-1-96).

Эксперт клуба
LightWay (9378)
1
12 января 2014, 20:21

МастерЯ бы ставил на вход 30 мА, если бы они были селективные - нету!


Ставили бы только на очень скромные домишки))

==========
Согласно требованиям ПУЭ (7-е изд., п. 7.1.83) номинальный дифференциальный отключающий ток УЗО должен быть не менее чем в три раза больше суммарного тока утечки защищаемой цепи электроустановки.

При отсутствии фактических (замеренных) значений тока утечки в электроустановке, ПУЭ предписывают принимать ток утечки электроприёмников из расчёта 0,4 мА на 1 А тока нагрузки, ток утечки цепи из расчёта 10 мкА на 1м длины фазного проводника.

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
12 января 2014, 20:46

МастерЯ бы ставил на вход 30 мА


Смотря какой дом, зависит от нагрузок и длины кабельных трасс.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
12 января 2014, 20:49

LightWayПри отсутствии фактических (замеренных) значений тока утечки в электроустановке, ПУЭ предписывают принимать ток утечки электроприёмников из расчёта 0,4 мА на 1 А тока нагрузки, ток утечки цепи из расчёта 10 мкА на 1м длины фазного проводника.


Вы же понимаете, что эти цифры - "от фонаря".

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
12 января 2014, 22:57

МастерВы же понимаете, что эти цифры - "от фонаря".


Мы все уже привыкли к вашему неприятию норм, предписанных ПУЭ. Но у всего есть разумные границы.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить