E-mail:
Пароль:

Нужна критика!!!

Эксперт клуба
Besm1
(836.00)
Уважаемые форумчане,

Получил я заказ на ремонт 3-х единиц оборудования в одном коттедже, прибретённом хозяевами на вторичном рынке (оборудование: 1) джакузи - см. , 2) печь для сауны и 3) домофон). С оборудованием я разобрался, но меня ещё просили проинспектировать состояние электропроводки и дать рекомендации по улучшению/ исправлению / ... При этом никакой документации по проводке нет, прежние хозяева за границей (т.е. узнать, кто делал проводку, возможности нет, да и вообще, мне кажется, что те "электро-спецы" уже уехали в свою родную Гастарбайцию... Да не в обиду настоящим Спецам без кавычек будет сказано).

Поскольку такими исследованиями я никогда не занимался, то очень нуждаюсь в критике моего заключения, опубликованного по следующей ссылке:

?usp=sharing

Пожалуйста, поругайте, похвалите :), подскажите, что добавить/убрать.
Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
18 января 2014, 17:45

простоПалычНа "Проектанте" очень уважаемый теоретик сказал, что с буковкой S производятся только УЗО с 300мА. А почему не производятся УЗО с селективностью по времени на номинал 30 или 10мА???


"Теоретик" не совсем прав. Согласно ГОСТ Р 51326.1-99 УЗО тип S могут иметь Idn "свыше 30мА". Свыше 30 - это 100, 300, 500мА.

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
18 января 2014, 17:46

простоПалычДобрый день, коллеги!
Вопрос простенький: если брать УЗО, скажем 30мА и 300мА, то это уже селективность по току, если берем 300мА и 300мА с буквой S, то это селективность по времени. На "Проектанте" очень уважаемый теоретик сказал, что с буковкой S производятся только УЗО с 300мА. А почему не производятся УЗО с селективностью по времени на номинал 30 или 10мА???
Спасибо! С уважением Виктор Костров!


Это наверно не к нам это к производителю. Чисто логически на 300мА идет как вводный причем на крупном объекте типа на ввод многоэтажки. На 10мА или 30мА это уже по сути "оконечные" УЗО линии и после их как то нет необходимости в дополнительном УЗО

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
18 января 2014, 20:51

Добрый вечер, коллеги!
Суть, то вопроса в том, что 100мА и выше это уже, так называемые пожарные УЗО и если человечек попал под действие тока 30мА, а УЗО на 30мА не отработало по какой либо причине, то дальше ток будет увеличиваться, скажем до 90мА, а нас ничто не отключает - обидно. Было бы вводное УЗО на 30мА с буковкой S, глядишь при несработке одного, у человечка появился бы шанс выжить на 30мА, но с чуть большей выдержкой, а так "КРАНТЫ".
Спасибо! С уважением Виктор Костров!

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
18 января 2014, 23:53

простоПалыча так "КРАНТЫ".


Значит судьба такая :cry: :cry: :cry:

Эксперт клуба
Besm1 (836)
0
19 января 2014, 02:46

Мастер
Besm1Игорь Анатольевич, поделитесь секретом "дОбычи" селективных УЗО 4P (3P+1N)


ИЭК. Но обычно привозят с центрального склада на заказ. Мои непосредственные поставщики - Союзэлектро.


Спасибо! Я вот в "Синэл-Электрике" нашёл Legrand, тоже со склада. Но дорого, зараза. За УЗО 63А 300мА АСS содрали 5390 руб. Правда, в ЭТМ оно под заказ стоит 5800 с копейками...

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
19 января 2014, 11:24

Мастер
простоПалыча так "КРАНТЫ".


Значит судьба такая :cry: :cry: :cry:


не факт, может только ущипнёт)

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
19 января 2014, 12:46

Besm1Спасибо! Я вот в "Синэл-Электрике" нашёл Legrand, тоже со склада. Но дорого, зараза.


Можно ещё поизвращаться, купить диффреле АВВ в Электромонтаже за 10000р.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
19 января 2014, 12:49

lionarhне факт, может только ущипнёт)


Если только ущипнёт, можно не заморачиваться. УЗО всё-таки больше предназначено не для того, чтобы хвататься руками за фазный провод, а для отключения при возникновении утечки на корпус прибора

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
19 января 2014, 14:09

Мастер
Besm1Спасибо! Я вот в "Синэл-Электрике" нашёл Legrand, тоже со склада. Но дорого, зараза.


Можно ещё поизвращаться, купить диффреле АВВ в Электромонтаже за 10000р.


Нет у нас таких денег :D

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
1
19 января 2014, 15:31

Мастер
Besm1Спасибо! Я вот в "Синэл-Электрике" нашёл Legrand, тоже со склада. Но дорого, зараза.


Можно ещё поизвращаться, купить диффреле АВВ в Электромонтаже за 10000р.


Прийдется не щит, а сейф ставить под автомат. Вдруг своруют :D

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
19 января 2014, 15:41

lionarhНет у нас таких денег


Я к тому, что ИЭКовский аналог стоит в 10 раз меньше :lol:

Эксперт клуба
mike (2020)
0
19 января 2014, 15:54

Мастер
lionarhНет у нас таких денег


Я к тому, что ИЭКовский аналог стоит в 10 раз меньше :lol:


Угу, только не всегда срабатывает, хотя клиенту будет уже пофиг, если не сработает, то он скорее всего покинет этот мир и ничего не предъявит

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
19 января 2014, 15:57

1000 р. в ЭТМ на 40А 300мА, марки ВД1-63S 4Р 40А 300мА

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
20 января 2014, 02:00

mikeхотя клиенту будет уже пофиг, если не сработает, то он скорее всего покинет этот мир и ничего не предъявит


Отчасти так. Но мне ни разу не встречались случаи несрабатывания ИЭКовских УЗО.
Если не сработает АВВ, что более вероятно, "не предъявит" в несколько раз больше :lol: :lol: :lol:

Эксперт клуба
mike (2020)
0
20 января 2014, 13:55

[quote=Мастер
Отчасти так. Но мне ни разу не встречались случаи несрабатывания ИЭКовских УЗО.
Если не сработает АВВ, что более вероятно, "не предъявит" в несколько раз больше :lol: :lol: :lol:

Ценник на АВВ оригинал ни фига не гуманен, да и у нас они достаточно редки, но они точно сработают. А то что у нас продают под этой маркой мало чем от дэка/иэка отличается

Эксперт клуба
Besm1 (836)
0
22 января 2014, 21:07

Граждане :), позвольте вернуть вас к изначальной теме. Заказчики прониклись рекомендациями, практически все вопросы решены, карт-бланш на работы получен, даже уже приступил.

Остаётся одно "белое пятно": необходимо провести заземляющий провод к джакузи, расположенной на 2-м этаже дома. Напомню, что вся проводка, начиная с 1-го этажа, выполнена двухжильным проводом, т.е. "земля" выше подвала не выходит. Заказчики согласны провести "землю" по наружной стене (в ванной комнате можно просверлить наружную стену, выпустить земляной провод, поймать его где-то внизу и ввести через просверленное отверстие в подвал). Впоследствии дом будет утепляться, так что внешнего вида сие творение не испортит. Хочу взять ПВ-3 6мм2.

Собственно вопрос состоит в следующем: в чём провод протащить? Пятнадцать метров этого провода будет проходить в подвале, а около 3,5 м - снаружи. У меня сильное желание протащить его в металлорукаве, дабы не перебили в процессе утепления, не склевали птицы, не сгрызли летучие мыши :) и т.п. Я б его вообще весь в металлорукав - и ту часть, которая на улице, и которая в подвале. Но металлорукав продаётся без зонда, и пропихнуть в него почти 20 м провода нереально.

Что посоветуете? "Уличную" часть - в металлорукаве, "подвальную" - в ПВХ гофре?

Эксперт клуба
Мастер-Электрик (2218)
0
22 января 2014, 21:18

ПВЗ да ещё в металлорукав.не дорого я бы подвальную часть катанкой сделал а то точно кто нибудь мышей голодными оставит.)))

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
22 января 2014, 21:20

А почему Вы не хотите протащить ПВ-1?
И вопрос следующий - почему 6 квадратов, а не 25? Тем более, что

Besm1карт-бланш на работы получен


Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
22 января 2014, 21:22

Besm1Граждане :), позвольте вернуть вас к изначальной теме. Заказчики прониклись рекомендациями, практически все вопросы решены, карт-бланш на работы получен, даже уже приступил.

Остаётся одно "белое пятно": необходимо провести заземляющий провод к джакузи, расположенной на 2-м этаже дома. Напомню, что вся проводка, начиная с 1-го этажа, выполнена двухжильным проводом, т.е. "земля" выше подвала не выходит. Заказчики согласны провести "землю" по наружной стене (в ванной комнате можно просверлить наружную стену, выпустить земляной провод, поймать его где-то внизу и ввести через просверленное отверстие в подвал). Впоследствии дом будет утепляться, так что внешнего вида сие творение не испортит. Хочу взять ПВ-3 6мм2.

Собственно вопрос состоит в следующем: в чём провод протащить? Пятнадцать метров этого провода будет проходить в подвале, а около 3,5 м - снаружи. У меня сильное желание протащить его в металлорукаве, дабы не перебили в процессе утепления, не склевали птицы, не сгрызли летучие мыши :) и т.п. Я б его вообще весь в металлорукав - и ту часть, которая на улице, и которая в подвале. Но металлорукав продаётся без зонда, и пропихнуть в него почти 20 м провода нереально.

Что посоветуете? "Уличную" часть - в металлорукаве, "подвальную" - в ПВХ гофре?


Всё делайте в металлорукаве, не удастся пропихнуть, тогда срастите. ПВХ грызуны могут скушать. Провод используйте ПВ-1, думаю его удастся пропихнуть

Эксперт клуба
Besm1 (836)
0
22 января 2014, 22:15

МастерА почему Вы не хотите протащить ПВ-1?
И вопрос следующий - почему 6 квадратов, а не 25? Тем более, что
Besm1карт-бланш на работы получен




А что, ПВ-1 25 квадратов - лучше пропихнётся? Или из-за лучшего заземления?

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить