E-mail:
Пароль:

Нужна критика!!!

Эксперт клуба
Besm1
(836.00)
Уважаемые форумчане,

Получил я заказ на ремонт 3-х единиц оборудования в одном коттедже, прибретённом хозяевами на вторичном рынке (оборудование: 1) джакузи - см. , 2) печь для сауны и 3) домофон). С оборудованием я разобрался, но меня ещё просили проинспектировать состояние электропроводки и дать рекомендации по улучшению/ исправлению / ... При этом никакой документации по проводке нет, прежние хозяева за границей (т.е. узнать, кто делал проводку, возможности нет, да и вообще, мне кажется, что те "электро-спецы" уже уехали в свою родную Гастарбайцию... Да не в обиду настоящим Спецам без кавычек будет сказано).

Поскольку такими исследованиями я никогда не занимался, то очень нуждаюсь в критике моего заключения, опубликованного по следующей ссылке:

?usp=sharing

Пожалуйста, поругайте, похвалите :), подскажите, что добавить/убрать.
Эксперт клуба
Besm1 (836)
1
30 января 2014, 00:54

Кстати, несколько сообщений в этой теме были, де-мол, классный отчёт автор наваял,и надо взять его за образец, буде такой заказ случится. Мне не жалко, берите, коли понравился, но хоть кто-то нажмите кнопочку "благодарить". Я хоть посмотрю, как выглядят эти благодарности в профиле ;-) .

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
30 января 2014, 01:16

Besm1Народ, посоветуйте, плз, какой контактор поставить (думаю, он нужен) в цепь включения насоса, паспортная потребляемая мощность которого 750 Вт и который включается выключателем? Какие вообще варианты - на рейку в щит (предпочтительно), ещё какие? Заранее спасибо.


Не вижу особого смысла в контакторе для подключения нагрузки такой смешной мощности. Хотите перебдеть - возьмите выключатель 10AХ.

Эксперт клуба
Besm1 (836)
0
30 января 2014, 08:16

А как же восьмикратные пусковые токи? Ведь 750 Вт - это 3,5 А, а пусковой соответственно 28 А.

Эксперт клуба
electron79 (720)
0
30 января 2014, 09:40

Насколько я помню пусковые токи двигателя бывают до семи крат, и то при тяжелом пуске. С чего вы взяли, что у этого насоса тяжелый пуск?

Эксперт клуба
Besm1 (836)
0
30 января 2014, 09:54

electron79С чего вы взяли, что у этого насоса тяжелый пуск?


Да вот, прежний насос вышел из строя, а новый никак не соберутся запустить. Я и подумал, что у него пуск тяжёлый :) .

А если серьёзно - я не думаю, что у него тяжёлый пуск, я просто консультируюсь у знатоков. Так не нужен контактор?

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
30 января 2014, 11:21

Besm1А как же восьмикратные пусковые токи? Ведь 750 Вт - это 3,5 А, а пусковой соответственно 28 А.


При такой мощности рабочей восьмикратных пусковых точно не будет. Поставьте контактор модульный на 20А на дин рейку если есть желание перестраховаться .

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
30 января 2014, 11:22

ЭСАПоставьте контактор модульный на 20А на дин рейку если есть желание перестраховаться .


У меня на таком контакторе, стоявшем в цепи управления, контакты залипли.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
30 января 2014, 11:34

Лучше используйте контактор на 25А или твердотельное реле, но обязательно с буковкой Z в обозначении - переключение при переходе синусоиды через ноль.

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
30 января 2014, 19:43

Мастер
ЭСАПоставьте контактор модульный на 20А на дин рейку если есть желание перестраховаться .


У меня на таком контакторе, стоявшем в цепи управления, контакты залипли.


Ну там на насосе ток то в принципе 4А не более рабочий, но даже если пусковой будет в два раз превышать то все равно 12 А думаю выдержит без проблем.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
30 января 2014, 19:58

Мастер
ЭСАПоставьте контактор модульный на 20А на дин рейку если есть желание перестраховаться .


У меня на таком контакторе, стоявшем в цепи управления, контакты залипли.


Потому как ИЭК - шляпа. Модульные контакторы у них - откровенное дерьмо.

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
30 января 2014, 21:03

Геополис
Мастер
ЭСАПоставьте контактор модульный на 20А на дин рейку если есть желание перестраховаться .


У меня на таком контакторе, стоявшем в цепи управления, контакты залипли.


Потому как ИЭК - шляпа. Модульные контакторы у них - откровенное дерьмо.


Поставите АВВ вам же никто не навязывает ИЭК

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
31 января 2014, 00:51

ГеополисПотому как ИЭК - шляпа. Модульные контакторы у них - откровенное дерьмо.


Я в цепи управления случайно КЗ устроил. А так контакторы нормальные - такое же дерьмо, как ABB и Legrand.

Эксперт клуба
Besm1 (836)
0
31 января 2014, 06:46

Итак, резюме: контактор ставить в данной ситуации можно, но не нужно, а можно обойтись выключателем на 10АХ. Так?

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
31 января 2014, 10:31

Я бы не стал - большая индуктивная нагрузка, в этом случае нагрузочная способность контактов раз в 5 ниже - это официально, в даташитах приводится.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
31 января 2014, 10:58

Мастер
ГеополисПотому как ИЭК - шляпа. Модульные контакторы у них - откровенное дерьмо.


Я в цепи управления случайно КЗ устроил. А так контакторы нормальные - такое же дерьмо, как ABB и Legrand.


Не скажите. Не нравится АВВ - ставьте Benedict.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
31 января 2014, 12:11

В любом случае в цепи управления надо ставить автомат 1...2А

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
31 января 2014, 13:04

LightWay
простоПалычНа "Проектанте" очень уважаемый теоретик сказал, что с буковкой S производятся только УЗО с 300мА. А почему не производятся УЗО с селективностью по времени на номинал 30 или 10мА???


"Теоретик" не совсем прав. Согласно ГОСТ Р 51326.1-99 УЗО тип S могут иметь Idn "свыше 30мА". Свыше 30 - это 100, 300, 500мА.


Каюсь, я и сам был не точен. Хотя нашей нормативкой УЗО тип S предписано иметь Idn "свыше 30мА", немцы об этом ничего не знают))
Совсем забыл что, например, у Eaton (бывший Moeller) есть УЗО типов S, S/A, G, G/A, R, U c Idn 10, 30мА (10 - не у всех перечисленных типов селективных УЗО).

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
31 января 2014, 13:11

Besm1Итак, резюме: контактор ставить в данной ситуации можно, но не нужно, а можно обойтись выключателем на 10АХ. Так?


10АХ - означает способность выключателя работать с реактивной нагрузкой (люминисцентные светильники) номинальным током 10А. И вопрос не столько в пусковых токах (они кратковременны и, соответственно, не разрушительны), сколько в дуге при отключении.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить