E-mail:
Пароль:

Нужна критика!!!

Эксперт клуба
Besm1
(836.00)
Уважаемые форумчане,

Получил я заказ на ремонт 3-х единиц оборудования в одном коттедже, прибретённом хозяевами на вторичном рынке (оборудование: 1) джакузи - см. , 2) печь для сауны и 3) домофон). С оборудованием я разобрался, но меня ещё просили проинспектировать состояние электропроводки и дать рекомендации по улучшению/ исправлению / ... При этом никакой документации по проводке нет, прежние хозяева за границей (т.е. узнать, кто делал проводку, возможности нет, да и вообще, мне кажется, что те "электро-спецы" уже уехали в свою родную Гастарбайцию... Да не в обиду настоящим Спецам без кавычек будет сказано).

Поскольку такими исследованиями я никогда не занимался, то очень нуждаюсь в критике моего заключения, опубликованного по следующей ссылке:

?usp=sharing

Пожалуйста, поругайте, похвалите :), подскажите, что добавить/убрать.
Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
13 января 2014, 00:10

Хорошо, откуда взяты эти цифры? Особенно 0.4 ?

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
13 января 2014, 00:56

МастерХорошо, откуда взяты эти цифры? Особенно 0.4 ?


Эмпирические правила, кочующие из одного норматива в другой. Не нравится ПУЭ - используйте СП 31-110-2003 "Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий".

Эксперт клуба
Besm1 (836)
0
13 января 2014, 08:49

Мастер
Besm1Никак не хочу Вас "поймать на противоречиях"


Это невозможно :lol: :lol: :lol:
От смертельного поражения защищает 30 мА. А 100, 300, 500, 1000 мА не защитят. Поэтому, чтобы как-то оправдать их существование, их называют противопожарными, т.к. при возникновении дуги на "массу" они сработают. Я бы ставил на вход 30 мА, если бы они были селективные - нету! Только 100 и 300. А только уставка селективности не обеспечивает - при серьёзной утечке срабатывают все каскады дифзащиты.
Besm1Просто ищу аргументы, которыми я должен убедить заказчика потратить на входное УЗО не 1400, а 4500 руб.

А 4500 это что, абб что ли? Я в основном пользую ИЭК и особо не убеждаю - ставлю перед фактом. Так надо.
На самом деле - основной аргумент - когда возникнет утечка, сработают все каскады диффзащиты и весь дом обесточится. Отопление остановится, холодильники, свет погаснет. Заказчик пойдёт с третьего этажа в подвал, где вводное УЗО, на лестнице упадёт, ноги в лучшем случае поломает. А если шею свернёт, кто платить за работу будет?
:?:


Спасибо, принято.

Эксперт клуба
lionarh (6347)
1
13 января 2014, 13:23

МастерХорошо, откуда взяты эти цифры? Особенно 0.4 ?


написано же из ПУЭ)

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
13 января 2014, 21:13

LightWay
МастерВы же понимаете, что эти цифры - "от фонаря".


Мы все уже привыкли к вашему неприятию норм, предписанных ПУЭ. Но у всего есть разумные границы.


lionarhнаписано же из ПУЭ)


no comments... :lol:

Эксперт клуба
From Russia (2967)
1
13 января 2014, 21:30

Уважаемые коллеги!
Давайте будем хвалить/комментировать отчёт. Все мы разные...
В этом и прелесть вся!!!
Отчёт внушает уважение. Труд проделан большой.
Показывайте в данной версии и получайте заслуженную оплату!

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
13 января 2014, 21:33

Из_РоссииУважаемые коллеги!
Давайте будем хвалить/комментировать отчёт. Все мы разные...
В этом и прелесть вся!!!
Отчёт внушает уважение. Труд проделан большой.
Показывайте в данной версии и получайте заслуженную оплату!


Хорошие слова! :cry:
А то "из ПУЭ-ПУЭ....."
Это как "... почему ветер дует? Потому, что деревья качаются..." (с)

Эксперт клуба
Besm1 (836)
0
14 января 2014, 11:51

МастерПросто ищу аргументы, которыми я должен убедить заказчика потратить на входное УЗО не 1400, а 4500 руб.

А 4500 это что, абб что ли? Я в основном пользую ИЭК и особо не убеждаю - ставлю перед фактом. Так надо.


Игорь Анатольевич, поделитесь секретом "дОбычи" селективных УЗО 4P (3P+1N) , мне надо бы 63А 300мА... Куда ни позвоню - "нет в наличии", "не поставляется", "селективные завозятся очень редко, извините", "только под заказ"... Ну, уж тут производителя выбирать не приходится, хотя бы ИЭК...

Эксперт клуба
Besm1 (836)
0
15 января 2014, 19:38

Из_РоссииУважаемые коллеги!
Давайте будем хвалить/комментировать отчёт. Все мы разные...
В этом и прелесть вся!!!
Отчёт внушает уважение. Труд проделан большой.
Показывайте в данной версии и получайте заслуженную оплату!


Спасибо, Россиянин. Однако, не только "хвальба/комментарии" грели мне душу, но особенно - критика. Ей благодаря изучил селективность, очередной раздел ПУЭ ("ПУЭ-ПУЭ"(С)Мастер :lol: :lol: :lol: ) по поводу внутренних работ, ГОСТ 50571.11-96, так что очень даже пользительный разговор получился.

Все критические замечания я постарался учесть, даже вот селективное УЗО Legrand нашёл :), потратив на это почти целый день интернет-сёрфинга и обзвона всевозможных магазинов. (Больше, наверное, так извращаться не буду - геморрой от лазанья по Инету заработать можно...)

Свёл все недостатки и методы исправления в отдельную табличку, оформленную в виде приложения / предложения, туда же внёс ориентировочные цены на материалы и работу.

Заказчики впечатлены, практически тут же согласились на все предложенные работы: пока я монтировал отремонтированный блок управления в джакузю, изучили моё (с помощью форумчан доведённое до ума) творение и без единого вопроса согласились на все мои предложения: "Всё очень понятно Вы там написали, а вот сможете всё это сделать?".

Ещё раз - всем огромное спасибо, особенно за критику! (Ну, и похвалы тоже ;) ).

Эксперт клуба
From Russia (2967)
1
15 января 2014, 21:24

Общими усилиями получилось аж 4 страницы советов/комментариев.
С миру по нитке, Вам предложение для заказчика!!!
Рад,что заказчики довольны. Значит и Вас не обидят.
Вам спасибо за комментарии!

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
17 января 2014, 10:52

Besm1Сама инспекция сочеталась с ремонтом оборудования - благо оно "разбросано" по всем этажам. Специально на объекте я на неё потратил около полутора часов. На анализ и оформление ушёл день.

По поводу "Золотого запаса" ... Денег я ещё не получал, даже вопрос этот не обговаривал. Не думаю, что откажут в той сумме, которую я запрошу. И этот вопрос я хотел задать всем: на сколько эта инспекция по Вашему мнению "тянет"? (С учётом, что это коттедж из категории "не для среднего класса" в подмосковье)?


прочитал - всё круто написано! мне понравилось! выложи только фотки в хорошем качестве!
По деньгам - ну смотри, ты потратил ДЕНЬ - вот и бери минимум сколько стоит твой день! Я бы 10ку запросил за такое: вскрыть, пофоткать, сделать отчёт, дать рекомендации... Молодчина!
Только замечание моё такое: ты рекомендуешь кабель нг-LS, а в конце рассматриваешь кабель просто НГ.
Кабель свяше 16м2 тебя не интересует, у тебя там до 40 ампер, значит: 1) кабель монолитный а не многопроволочный, 2) если рекомендуешь ЛС - то и его рассматривай, там заполнение есть!

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
17 января 2014, 11:00

МастерЕсли Вы рисуете разрезы проводов, надо объяснить доходчиво, зачем нужно провода менять - для заказчика ПУЭ и СНИП - пустые слова - его надо конкретно напугать, что-де изоляция может потрескаться от воздействия среды, потерять эластичность. А вот здесь два слоя, поэтому внутренний слой не будет высыхать и со временем осыпаться, ну и так далее... И что провод якобы нельзя проводить сквозь стену без мелаллической, фторопластовой или золотой трубы, потому что по проводам течёт ток, при сильных магнитных бурях (как сегодня), дающий сквозь слой изоляции выбросы плазмы, от которой даже каменная кладка поплавится. Вообще, лучше фотоматериалы и априорную графику представлять по схеме "before - after" - он должен понять, за что ему предстоит расстаться с некой 5...6-значной суммой. Придумайте что-нибудь, нужен полёт фантазии.

круто сказал, мне очень понравилось!
:lol: :idea:

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
17 января 2014, 11:14

МастерЧастично согласен. "Противопожарное" не надо. Надо селективное.


поподробнее пожалуйста, что вы имеете ввиду и как эти УЗО различить?

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
17 января 2014, 11:29

LightWayПовторюсь: в данном случае - это вопрос терминологии.
Более того, выделение каких-либо УЗО как "противопожарных" - оксюморон как "гигантская креветка", ибо ЛЮБОЕ УЗО является эффективным противопожарным и электрозащитным средством.
В соответствии с техрегламентом вы обязаны оснастить здание УЗО обеспечивающим противопожарную защиту? Обязаны.
Кто-то/что-то запрещает использовать УЗО тип "S" или "G" в качестве вводного? Нет.
Вывод: установленное на вводе в ВРУ селективное УЗО является противопожарным.

Слова про уставки вводных УЗО 0.1/0.3/0.5А без расчетных (проектных) данных для конкретного объекта - это только слова из серии обобщенных рекомендаций.


грамотно всех умыл! спасибо за ответ!

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
1
17 января 2014, 11:31

Besm1Никак не хочу Вас "поймать на противоречиях" . Просто ищу аргументы, которыми я должен убедить заказчика потратить на входное УЗО не 1400, а 4500 руб. А для этого я сам сначала должен понять, что именно он приобретёт взамен потраченных лишних трёх килорублей.


Золотые слова! Сначала понять самому, а потом донести до заказчика! Всё правильно! Такая политика и у меня!

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
17 января 2014, 11:37

Besm1поделитесь секретом "дОбычи" селективных УЗО 4P (3P+1N) , мне надо бы 63А 300мА... Куда ни позвоню - "нет в наличии", "не поставляется", "селективные завозятся очень редко, извините", "только под заказ".


в чём проблема заказать?

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
17 января 2014, 13:15

Мегавольт
Besm1поделитесь секретом "дОбычи" селективных УЗО 4P (3P+1N) , мне надо бы 63А 300мА... Куда ни позвоню - "нет в наличии", "не поставляется", "селективные завозятся очень редко, извините", "только под заказ".


в чём проблема заказать?


время - деньги, как всегда

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
17 января 2014, 20:08

Besm1Игорь Анатольевич, поделитесь секретом "дОбычи" селективных УЗО 4P (3P+1N)


ИЭК. Но обычно привозят с центрального склада на заказ. Мои непосредственные поставщики - Союзэлектро.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
17 января 2014, 20:11

Мегавольткак эти УЗО различить?


Селективное - тоже самое, только срабатывает с задержкой по времени. В маркировке присутствует буква S.

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
18 января 2014, 16:52

Добрый день, коллеги!
Вопрос простенький: если брать УЗО, скажем 30мА и 300мА, то это уже селективность по току, если берем 300мА и 300мА с буквой S, то это селективность по времени. На "Проектанте" очень уважаемый теоретик сказал, что с буковкой S производятся только УЗО с 300мА. А почему не производятся УЗО с селективностью по времени на номинал 30 или 10мА???
Спасибо! С уважением Виктор Костров!

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить