E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>Ставим розетки на бревно. Как это делаете вы?

Ставим розетки на бревно. Как это делаете вы?

Эксперт-электрик
ION-ЭЛЕКТРИК
(95.00)
Кто выполнял электромонтажные работы в деревянных бревенчатых домах, тот сталкивался с задачей ставить электроустановочные изделия на полукруглую поверхность бревна. Делитесь опытом как это делаете вы, возможно пост прочитают те, кому еще только предстоит - будет полезно )
У меня у самого есть технологическое решение, но о нем чуть позже, пока покажу свой первый опыт как у меня получилось. Точнее получилось у моего монтажника, когда я дал задачу сделать плоскость на бревне. Я сделал ключевую ошибку: посчитал, что это сделать очень просто и не попробовал сначала сам, а монтажник сделал как мог. В итоге я получил испорченное бревно в 15 точках, негодование заказчика и импульс для мыслей в сторону универсального решения проблемы.
Итак, выкладывайте как вы работаете с бревном )

UPD: технологию совершенствуем...
UPD2: мы запустили мелкосерийное производство изделий, вот наша группа Вконтакте и сайт naBrevno
Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
16 января 2014, 18:49

Тульский Электрикбревно при всем желании потом не загорится.

Всё равно загорится.
Тульский ЭлектрикНу к примеру доски с крыши Тульского кремля (при реконструкции их выкидывали), не горят.

Доски на крыше могли пропитать таким..... составом, от которого в жилом помещении волосы отовсюду вылезут. :shock:

ION-ЭЛЕКТРИКЭто уже проблемы конкретно недалекого человека если у него вырубается автомат от перегруза, а он тупо меняет автомат на больший номинал.

При серьёзной перегрузке и загрублённой защите, если возникнет дуга, загорится всё - и "в рубашечке, и без рубашечки" ;)

Эксперт клуба
Игорь608675 (3257)
0
16 января 2014, 18:51

Тульский ЭлектрикА если пропитать противопожарной пропиткой место установки подрозетника.

Использовал такие пропитки, очень хорошая вещь. Делают дерево в зависимости от класса пропитки трудновоспламеняемым или трудносгораемым когда дерево обугливается но гореть самостоятельно не будет.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
16 января 2014, 19:00

Игорь608675когда дерево обугливается но гореть самостоятельно не будет.


Когда дойдет до дела, оно будет гореть уже не самостоятельно.

Игорь608675Использовал такие пропитки, очень хорошая вещь.


Эти пропитки предназначены для увеличения времени до обрушения несущей конструкции здания. Я видел эти штуковины, но они не предназначены для жилых помещений. Подумайте, если какой-то придурок по-пьяни курит в постели, нужно ли вообще протравливать весь дом, чтобы он, не дай Бог, не очнулся только под догорающими обломками?
Вообще, не проще ли тогда обивать стены изнутри оцинковкой? Хотя, сдуру, можно и через неё поджечь несущий каркас.

Эксперт клуба
Игорь608675 (3257)
0
16 января 2014, 19:02

МастерЭти пропитки предназначены для увеличения времени до обрушения несущей конструкции здания.

Ну да, для увеличения времени на эвакуацию из дома.

0
16 января 2014, 19:03

МастерПри серьёзной перегрузке и загрублённой защите, если возникнет дуга, загорится всё - и "в рубашечке, и без рубашечки"


С иэковской защитой пойди да))) Врятли эту автоматику можно использовать в деревянном доме.

0
16 января 2014, 19:04

МастерЭти пропитки предназначены для увеличения времени до обрушения несущей конструкции здания. Я видел эти штуковины, но они не предназначены для жилых помещений. Подумайте, если какой-то придурок по-пьяни курит в постели, нужно ли вообще протравливать весь дом, чтобы он, не дай Бог, не очнулся только под догорающими обломками?
Вообще, не проще ли тогда обивать стены изнутри оцинковкой? Хотя, сдуру, можно и через неё поджечь несущий каркас.


Бред.

Эксперт клуба
Игорь608675 (3257)
0
16 января 2014, 19:04

Тульский ЭлектрикС иэковской защитой пойди да))) Врятли эту автоматику можно использовать в деревянном доме.


А с какой автоматикой можно?

0
16 января 2014, 19:05

Мы используем ABB.

Эксперт клуба
Игорь608675 (3257)
0
16 января 2014, 19:08

Тульский ЭлектрикМы используем ABB.

Я этой фирмы автоматику видел и устанавливал только один раз в 2007 г. и то комплект привозили из Москвы.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
1
16 января 2014, 19:08

А насчёт этой картинки, как пример, приведённой Алексеем Семёновичем, считаю, что выемка была сделана в бревне на сладии производства на большом фрезерном станке. Бревно. ка вы уже заметили, цилиндрованное, что само собой подразумевает фрезерование всей поверхности. Там же, я думаю нарезали все внутренние каналы в соответствии с проектом.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
16 января 2014, 19:12

Тульский ЭлектрикС иэковской защитой пойди да


С "левой" АББшной - тем более.
Мы обсуждали вопрос не о пристрастии к логотипу, а о загрублении защиты.

Тульский ЭлектрикБред.


Гипертрофированный гуманизм - тем более

Эксперт клуба
libertaselectro (1563)
1
16 января 2014, 19:51

Мастер за столярку в бревне 2...3 т.р.


И ни как не меньше :D

Эксперт клуба
Профессор (2344)
0
16 января 2014, 20:10

МастерА насчёт этой картинки, как пример, приведённой Алексеем Семёновичем, считаю, что выемка была сделана в бревне на сладии производства на большом фрезерном станке. Бревно. ка вы уже заметили, цилиндрованное, что само собой подразумевает фрезерование всей поверхности. Там же, я думаю нарезали все внутренние каналы в соответствии с проектом.


а если середина выполнена фрезером а края зашлифованы шлиф машинкой??? хотя ровные симметричные края достигнуть сложновато

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
16 января 2014, 20:28

Профессора если середина выполнена фрезером а края зашлифованы шлиф машинкой???


Всё равно боюсь, что при работе навесу, получится, как на фотографиях в топик-старте - со сколами. Такую рискованную операцию можно позволить себе, когда заготовка прочно зажата и станок очень мощный. К тому же если произойдет брак на стадии изготовления брёвен, можно заменить, а если в собранном срубе - "поезд ушёл" :cry: :twisted: :twisted: :twisted:

Эксперт клуба
Профессор (2344)
0
16 января 2014, 20:33

Мастер
Профессора если середина выполнена фрезером а края зашлифованы шлиф машинкой???


Всё равно боюсь, что при работе навесу, получится, как на фотографиях в топик-старте - со сколами. Такую рискованную операцию можно позволить себе, когда заготовка прочно зажата и станок очень мощный. К тому же если произойдет брак на стадии изготовления брёвен, можно заменить, а если в собранном срубе - "поезд ушёл" :cry: :twisted: :twisted: :twisted:


согласен, в любом случае если есть скол то есть и клей ПВА

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
16 января 2014, 20:43

Профессорсогласен, в любом случае если есть скол то есть и клей ПВА


Это хорошо, если фрезер не соскочит и не прорежет борозду, где не надо.
Но чтобы это сделать фрезером, надо городить приспособу крутейшую.
Вот для краёв, конечно, можно подобрать фрезу большого диаметра миллиметров 80-90. Но всё равно, поперечная фрезерная обработка фрезой большого диаметра - стрёмно. Если бы то, что на картинке, делали вручную, наверное края были бы сделаны фрезой меньшего диаметра.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
16 января 2014, 20:45

Профессоресть и клей ПВА


Возможно, там это не заметно, т.к. всё залито лаком - живого места нет - как в пластмассовой шкатулке. :lol:

Эксперт-электрик
ION-ЭЛЕКТРИК (95)
1
16 января 2014, 21:43

Почитав комментарии и наложив личный опыт, становится понятны некоторые особенности по устройству ровной площадки на бревне для монтажа электроустановочного изделия:
1. Если электрик не возьмется делать площадки для розеток, то заказчику придется искать еще какого-то специалиста для решения этой задачи.
2. Если электрик-таки возьмется это делать, то все равно есть риск повреждения бревна.
3. Цена за такую работу порядка 500 рублей за 1 точку, кто-то даже предлагает по 2-3 тысячи брать (видимо предварительно введя заказчика в гипноз).
4. Если делать стамеской, то в дальнейшем не поставить другое электроустановочное изделие, т.к. будет или щель или надо снова подтесывать бревно.
5. Для идеального варианта неплохо заказать подготовку площадок еще в процессе производства бруса.

Все это сложно, очень. Что если сделать так: смотри фото.
О плюсах этого решения даже не стоит говорить, они очевидны.

Эксперт клуба
libertaselectro (1563)
0
16 января 2014, 21:44

ION-ЭЛЕКТРИККакое "такое"? )


Ну на этот вопрос уже сами ответили ниже ))). Если делать электропроводку на стадии сруба под крышей - без полов и не дай боже отделки, то все реально, стальная труба в том числе, хоть и неоправдано геморно.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
16 января 2014, 21:48

ION-ЭЛЕКТРИКЦена за такую работу порядка 500 рублей за 1 точку, кто-то даже предлагает по 2-3 тысячи брать (видимо предварительно введя заказчика в гипноз).


Замечание по поводу гипноза, очевидно относится к 500р.

ION-ЭЛЕКТРИКЧто если сделать так: смотри фото.
О плюсах этого решения даже не стоит говорить, они очевидны.


Недопустимо. Если заказчик платёжеспособный, он не позволит завершать очень дорогую работу таким непрезентабельным способом.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить