E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>Ставим розетки на бревно. Как это делаете вы?

Ставим розетки на бревно. Как это делаете вы?

Эксперт-электрик
ION-ЭЛЕКТРИК
(95.00)
Кто выполнял электромонтажные работы в деревянных бревенчатых домах, тот сталкивался с задачей ставить электроустановочные изделия на полукруглую поверхность бревна. Делитесь опытом как это делаете вы, возможно пост прочитают те, кому еще только предстоит - будет полезно )
У меня у самого есть технологическое решение, но о нем чуть позже, пока покажу свой первый опыт как у меня получилось. Точнее получилось у моего монтажника, когда я дал задачу сделать плоскость на бревне. Я сделал ключевую ошибку: посчитал, что это сделать очень просто и не попробовал сначала сам, а монтажник сделал как мог. В итоге я получил испорченное бревно в 15 точках, негодование заказчика и импульс для мыслей в сторону универсального решения проблемы.
Итак, выкладывайте как вы работаете с бревном )

UPD: технологию совершенствуем...
UPD2: мы запустили мелкосерийное производство изделий, вот наша группа Вконтакте и сайт naBrevno
Эксперт клуба
libertaselectro (1563)
0
17 января 2014, 17:04

Олег_Б Valena - наше всё!


Valena - наше всё! )))))))) и лучше не скажешь.

Мастер-электрик
Олег_Б (29)
0
17 января 2014, 18:03

Тульский Электрик
Олег_БПостроивший деревянный дом должен понимать, что это постоянный гемор и прятать проводку в бревно это бред.


Это мнение вы себе оставьте.

Данный ресурс позволяет мне выражать на нем свое мнение, если вы владелец данного ресурса то внесите соответствующие изменения в правила, если не владелец то ведите себя корректнее.

Смотрим ПУЭ 7.1.38. Электрические сети, прокладываемые за непроходными подвесными потолками и в перегородках, рассматриваются как скрытые электропроводки и их следует выполнять: за потолками и в пустотах перегородок из горючих материалов в металлических трубах, обладающих локализационной способностью, и в закрытых коробах; за потолками и в перегородках из негорючих материалов* — в выполненных из негорючих материалов трубах и коробах, а также кабелями, не распространяющими горение. При этом должна быть обеспечена возможность замены проводов и кабелей.

Сравнивает с фотками ТС и видим нарушения. Или там проводка в металлических трубах? Или деревянная пыль и стружка будет отсутствовать в монтажной коробке или дерево так сильно пропитано химией и имеется 100% пожаробезопасность конструкции.


До кучи. Я не видел ни одной бензозаправки из дерева или легко сгораемых конструкций и с нарушением ПУЭ и ПП норм. Хотя на наших просторах возможно всё.

Эксперт клуба
libertaselectro (1563)
0
17 января 2014, 18:31

Олег_БСмотрим ПУЭ 7.1.38.


Олег не горячитесь пожалуйста ,понимаю обидели но все же. Примерно год назад обсуждали подобную тему ПУЭ 7.1.38., это обсуждение не приводит не к чему . Согласитесь хорошие фотографии все видно, если понимаешь куда смотреть .Но все же надо отдать должное человеку который их выложил все же не ПВХ (гофра) значит на правильном пути,с опытом все придёт, да и инспектора и страховые агенты помогут.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
17 января 2014, 19:51

libertaselectroи страховые агенты помогут.


Я думаю не агенты, а уже эксперты. Вынесут заключение "Грубая неосторожность. Отказ в выплате страхового возмещения" :cry:

Эксперт клуба
libertaselectro (1563)
0
17 января 2014, 20:01

МастерГрубая неосторожность


Возможно и так .Сейчас уже люди стали сталкиваться с проблемой того что не могут застраховать деревянный дом. Риски у страховщиков большие. Если так дальше пойдет они пострашней инспекторов тех. надзора будут. Хотя может это и правильно. .

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
17 января 2014, 20:05

Олег_Б.
Valena - наше всё!

Неплохая серия. Но для массового потребителя стандартно использую карриву, а для тех кто понимает (или просто имеет деньги) - галею. У меня в доме использованы галея лайф и интегрированные с bpt изделия vimar.
Олег_БПостроивший деревянный дом должен понимать, что это постоянный гемор и прятать проводку в бревно это бред. В эстетике дерева либо открытая проводка, либо скрытно в металлических трубах . Для открытой проводки полно серий открытого монтажа.

Деревянные дома строят либо как эконом-вариант, тогда о качестве электроустановки речь не идет, либо те, кто понимает что это такое и готов мириться с некоторыми издержками в обмен на неповторимую атмосферу и комфорт жизненного пространства. Так как дышится в хорошем, правильно сделанном деревянном доме, ни в какой бетонной или каркасной коробке и не мечтается.
Так вот стоимость электроустановки со всем наворотами и соблюдением всех нормативов на общей стоимости правильного деревянного ДОМА сказывается несущественно.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
1
17 января 2014, 20:18

LightWayгалея лайф


галея-кайф :)

LightWayТак как дышится в хорошем, правильно сделанном деревянном доме,


Особенно, когда истерически всё заливают огнезащитой и несколькими слоями лака :lol: :lol: :lol:

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
17 января 2014, 20:24

Мастер
LightWayТак как дышится в хорошем, правильно сделанном деревянном доме,

Особенно, когда истерически всё заливают огнезащитой и несколькими слоями лака :lol: :lol: :lol:


Обязательно выделять выделять акценты типа "правильно сделанном" или сами читая догадаетесь?

;) :lol:

Мастер-электрик
Олег_Б (29)
0
17 января 2014, 20:45

libertaselectro Примерно год назад обсуждали подобную тему ПУЭ 7.1.38., это обсуждение не приводит не к чему .

Вот это тот наводит на грусть вкупе с нежеланием работать по правилам , а так как хочет заказчик. Не понимаю, что там обсуждать, еще хоть как то можно попытаться понять когда такое делают в каркасниках, но чтобы в срубах, где каждый венец живет своей жизнью до момента гибели дома, этого я понять не могу. Тогда нафига NYM, можно же ПВС он гибкий его легче туда напихать. Про трудоемкость такой проводки вообще отдельная тема.

Эксперт клуба
libertaselectro (1563)
0
17 января 2014, 20:46

Мастервсё заливают огнезащитой


Здесь да строительные нормы требуют пропитку огнезащитную а здравый смысл еще и от короеда )))) но всё равно дерево есть дерево мне больше нравиться чем бетонная коробка.

0
17 января 2014, 20:47

Если положено проводить в трубах и тд. Вот вам пример: На фото четко видно как провод касается дерева в месте ввода его в светильник. Дерево пролачено-соответственно очень огнеопасно. При монтаже светильника можно "типа" повредить изоляцию. И про какую безопасность данной проводке вы говорите? Фотку взял на форуме, сделано красиво! И до кучи под светильником скрутка-ничем не отделенная от дерева...

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
17 января 2014, 20:51

Тульский ЭлектрикЕсли положено проводить в трубах и тд. Вот вам пример: На фото четко видно как провод касается дерева в месте ввода его в светильник. Дерево пролачено-соответственно очень огнеопасно. При монтаже светильника можно "типа" повредить изоляцию. И про какую безопасность данной проводке вы говорите? Фотку взял на форуме, сделано красиво! И до кучи под светильником скрутка-ничем не отделенная от дерева...


на этой фотке проводка выполнена открыто и если при этом имеет НГLS изоляцию то придраться не к чему

Эксперт клуба
libertaselectro (1563)
0
17 января 2014, 20:55

Олег_Б ПВС


ПВС -ух ты ,по нынешним временам самый ходовой товар не достать )))))))))

Мастер-электрик
Олег_Б (29)
0
17 января 2014, 21:35

LightWayДеревянные дома строят либо как эконом-вариант, тогда о качестве электроустановки речь не идет, либо те, кто понимает что это такое и готов мириться с некоторыми издержками в обмен на неповторимую атмосферу и комфорт жизненного пространства.
Рад бы согласится но увы , строители говорят иное в плане цены (наверное исключение может быть только в скорости или каркасно- щитовом варианте маленького домика). Осознанный выбор деревянного дома (сруба) как правило имеет 2 варианта :
- для наездов по выходным или реже, без отопления между поездками (прагматичная версия) Потому как замораживать и размораживать такой дом можно много-много раз без последствий для последнего.
- то что вы описали желания неповторимой атмосферы деревянного дома (эмоциональная версия)

Мастер-электрик
Олег_Б (29)
0
17 января 2014, 21:40

libertaselectro
Олег_Б ПВС


ПВС -ух ты ,по нынешним временам самый ходовой товар не достать )))))))))
косячить так косячить к чему полумеры. Главное чтобы заказчик был доволен и работу сделать было попроще. Знаю примеры когда ПВС отлично работает не один 10 лет. Выходит нафига эти все правила:)

Мастер-электрик
Олег_Б (29)
0
17 января 2014, 21:45

Тульский Электрик Вот вам пример: На фото четко видно как провод касается дерева в месте ввода его в светильник. И до кучи под светильником скрутка-ничем не отделенная от дерева...
на фотке не совсем видно через что заходит провод, как правило там есть отверстие в пластике, если его там нет это не гуд. Скруток на фотке вообще не вижу, обсуждать нет смысла, тем более в таких светильниках обычно стоят клееммники.

0
17 января 2014, 22:24

И что что клемники. Это всеравно соединении в плотную к дереву.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
17 января 2014, 22:45

LightWayОбязательно выделять выделять акценты типа "правильно сделанном" или сами читая догадаетесь?


Типа, не сакцентировал внимание. Просто не сплю с 16 часов утра предыдущего дня - все лишние функции восприятия отброшены. :roll: В "правильно сделанном" лака наносят ещё больше, типа красиво.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
17 января 2014, 22:48

libertaselectroЗдесь да строительные нормы требуют пропитку огнезащитную а здравый смысл еще и от короеда


Я немного наносил чего-то в 96-году только на нижнюю обвязку - всё, как новое.

Эксперт-электрик
ION-ЭЛЕКТРИК (95)
0
17 января 2014, 23:17

Олег_Бпочему не уговорить заказчика на что то типа Fontini и не заниматься художественной резьбой по дереву? Замечу еще и с нарушением всех норм.


Покажите как вы умеете делать скрытую электропроводку.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить