E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>Ставим розетки на бревно. Как это делаете вы?

Ставим розетки на бревно. Как это делаете вы?

Эксперт-электрик
ION-ЭЛЕКТРИК
(95.00)
Кто выполнял электромонтажные работы в деревянных бревенчатых домах, тот сталкивался с задачей ставить электроустановочные изделия на полукруглую поверхность бревна. Делитесь опытом как это делаете вы, возможно пост прочитают те, кому еще только предстоит - будет полезно )
У меня у самого есть технологическое решение, но о нем чуть позже, пока покажу свой первый опыт как у меня получилось. Точнее получилось у моего монтажника, когда я дал задачу сделать плоскость на бревне. Я сделал ключевую ошибку: посчитал, что это сделать очень просто и не попробовал сначала сам, а монтажник сделал как мог. В итоге я получил испорченное бревно в 15 точках, негодование заказчика и импульс для мыслей в сторону универсального решения проблемы.
Итак, выкладывайте как вы работаете с бревном )

UPD: технологию совершенствуем...
UPD2: мы запустили мелкосерийное производство изделий, вот наша группа Вконтакте и сайт naBrevno
Эксперт клуба
libertaselectro (1563)
0
16 января 2014, 21:48

ION-ЭЛЕКТРИККакое "такое"? )


Ну на этот вопрос уже сами ответили ниже ))). Если делать электропроводку на стадии сруба под крышей - без полов и не дай боже отделки, то все реально, стальная труба в том числе, хоть и неоправдано геморно.

Эксперт-электрик
ION-ЭЛЕКТРИК (95)
0
16 января 2014, 21:50

libertaselectroНу на этот вопрос уже сами ответили ниже ))). Если делать электропроводку на стадии сруба под крышей - без полов и не дай боже отделки, то все реально, стальная труба в том числе, хоть и неоправдано геморно.


а откуда вам известно как сделана эта электропроводка? )

Эксперт клуба
libertaselectro (1563)
0
16 января 2014, 21:52

ION-ЭЛЕКТРИКа откуда вам известно как сделана эта электропроводка? )


Все просто, по выложенному фото....)

Эксперт клуба
libertaselectro (1563)
0
16 января 2014, 22:02

ION-ЭЛЕКТРИКа откуда вам известно как сделана эта электропроводка? )


Установочная коробка должна быть металлической....)

Эксперт-электрик
ION-ЭЛЕКТРИК (95)
0
16 января 2014, 22:07

libertaselectroВсе просто, по выложенному фото....)


Так я же не выкладывал фото как проложены кабели )
специально для вас

Эксперт-электрик
ION-ЭЛЕКТРИК (95)
0
16 января 2014, 22:14

libertaselectroУстановочная коробка должна быть металлической....)

Вот тут вы правы. Именно так и сделано, только в металлическую коробку довольно проблематично ставить механизм, поэтому сверху ставим пластиковую монтажную коробку.

Электрик-наставник
shefer (227)
0
16 января 2014, 22:25

А что такие проставки тоже выход из положения и исключены ошибки самое главное согласие заказчика и дизайнера если он имеется . Но они подойдут если сруб цилиндрованный .Я делал сруб так там каждое бревно разного диаметра мы там ставили сальвадор наружний буду там сфоткаю .Проводку делал всю в мет.рукаве .

Эксперт клуба
libertaselectro (1563)
0
16 января 2014, 23:10

ION-ЭЛЕКТРИКТак я же не выкладывал фото как проложены кабели )
специально для вас


Совсем даже не плохо, есть конечно некоторые моменты. А коробочки лучше ставить метал. Понятно что с инспектором вопрос можно решить)))), а вот со страховым агентом сложно.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
16 января 2014, 23:13

МастерА насчёт этой картинки, как пример, приведённой Алексеем Семёновичем, считаю, что выемка была сделана в бревне на сладии производства на большом фрезерном станке.


Не знаю, как Алексей Семенович, но мы точно такого же результата добиваемся по месту там где нужно. Делается это элементарно болгаркой с коническим (тарельчатым) лепестковым диском. Для ускорения предварительно часть можно выбрать сабельной пилой. Естественно, как и для любой другой работы с деревом требуется наличие твердых и прямых рук.

По поводу первых фоток в теме. Извините, но будь я на месте технадзора или заказчика, увидевшего, что его сруб режут болгаркой с отрезным диском (а следы подгара ни с чем не спутаешь) и рядом с местом производства работ не стоит ведро воды на случай возгорания и из которого проливаются все выполненные резы, то такой подрядчик вылетел бы с объекта впереди собственного визга.

Эксперт-электрик
ION-ЭЛЕКТРИК (95)
0
16 января 2014, 23:41

sheferА что такие проставки тоже выход из положения и исключены ошибки самое главное согласие заказчика и дизайнера если он имеется . Но они подойдут если сруб цилиндрованный .Я делал сруб так там каждое бревно разного диаметра мы там ставили сальвадор наружний буду там сфоткаю .Проводку делал всю в мет.рукаве .


Да, наши ннакладки на бревно действительно для оцилиндрованного бревна. Сальвадоры дорогие, видел цифры по 1,5 тысячи за механизм. Сфоткайте, интересно посмотреть )
А в металлорукаве это вы зря...

Эксперт клуба
libertaselectro (1563)
0
16 января 2014, 23:45

ION-ЭЛЕКТРИКТак я же не выкладывал фото как проложены кабели )
специально для вас


Как вы думаете насколько допустимо использование мет. лотка (мет. короба) ? и как решён вопрос заземления ?

Эксперт-электрик
ION-ЭЛЕКТРИК (95)
0
16 января 2014, 23:47

LightWayНе знаю, как Алексей Семенович, но мы точно такого же результата добиваемся по месту там где нужно. Делается это элементарно болгаркой с коническим (тарельчатым) лепестковым диском. Для ускорения предварительно часть можно выбрать сабельной пилой. Естественно, как и для любой другой работы с деревом требуется наличие твердых и прямых рук.


Выложите как получилось, а то мы тут обсуждаем только 5 фоток из глобального энторнета )

LightWayПо поводу первых фоток в теме. Извините, но будь я на месте технадзора или заказчика, увидевшего, что его сруб режут болгаркой с отрезным диском (а следы подгара ни с чем не спутаешь) и рядом с местом производства работ не стоит ведро воды на случай возгорания и из которого проливаются все выполненные резы, то такой подрядчик вылетел бы с объекта впереди собственного визга.


Про визг это довольно комично )
Знаете, водой конечно не поливали, но на каждом этаже всегда был рабочий огнетушитель.

Эксперт клуба
libertaselectro (1563)
0
16 января 2014, 23:53

ION-ЭЛЕКТРИКТак я же не выкладывал фото как проложены кабели )
специально для вас


Как вы думаете насколько допустимо использование мет. лотка (мет. короба) ? и как решён вопрос заземления ?

Эксперт-электрик
ION-ЭЛЕКТРИК (95)
0
16 января 2014, 23:53

libertaselectroКак вы думаете насколько допустимо использование мет. лотка (мет. короба) ? и как решён вопрос заземления ?

Лоток имеет пожаролокализующую способность, другими словами - он точно не загорится при возгорании кабеля внутри него и не выгорит, как например, металлорукав. Так что сплошной лоток более чем приемлим для скрытокй электропроводки в сгораемых конструкциях.
А лоток конечно заземлен, каждый отдельный участок подключен проводом ПВ3 1*4 или 1*6 к ГЗШ. Или вы спросили про общее заземление дома?

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
16 января 2014, 23:55

ION-ЭЛЕКТРИКТак я же не выкладывал фото как проложены кабели )
специально для вас


А это уже - другое дело. Проставка из целого куска или пластмассовая?

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
16 января 2014, 23:58

LightWayДля ускорения предварительно часть можно выбрать сабельной пилой.


Сабельной пилой так ровно не получится.

LightWayДелается это элементарно болгаркой с коническим (тарельчатым) лепестковым диском


Что за диск? Для дерева??? Фото - в студию

Эксперт-электрик
ION-ЭЛЕКТРИК (95)
0
17 января 2014, 00:13

МастерА это уже - другое дело. Проставка из целого куска или пластмассовая?

Я ее называю "накладка на бревно" - это дерево (пластик в малых масштабах чрезвычайно дорого), делали варианты из разных пород дерева - сосна, бук, лиственница, у каждого варианта свои особенности, на фото сосна.

Эксперт клуба
libertaselectro (1563)
0
17 января 2014, 00:17

ION-ЭЛЕКТРИКкаждый отдельный участок подключен проводом


То есть на фото просто еще не успели сделать ,снято раньше. Да интересует именно заземление
( лотка ,трубы,установочной коробки) всего что связано с скрытыми работами,каким способом это физически выполнено?

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
17 января 2014, 00:22

ION-ЭЛЕКТРИКЯ ее называю "накладка на бревно"


Я не понял - эти накладки готовые, или Ваши люди их делают?

Эксперт-электрик
ION-ЭЛЕКТРИК (95)
0
17 января 2014, 00:30

libertaselectro
ION-ЭЛЕКТРИКкаждый отдельный участок подключен проводом


То есть на фото просто еще не успели сделать ,снято раньше. Да интересует именно заземление
( лотка ,трубы,установочной коробки) всего что связано с скрытыми работами,каким способом это физически выполнено?


Да, на фото еще не выполнено заземление лотка, но даже если вы его сейчас не видите, это не значит что его нет - ведь провод заземления (в наконечнике) подключается на болт к лотку в 1 точке, а все остальные части лотка механически соединены между собой, так что там есть электрический контакт. Установочная коробка отдельно не заземляется.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить