E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>Ставим розетки на бревно. Как это делаете вы?

Ставим розетки на бревно. Как это делаете вы?

Эксперт-электрик
ION-ЭЛЕКТРИК
(95.00)
Кто выполнял электромонтажные работы в деревянных бревенчатых домах, тот сталкивался с задачей ставить электроустановочные изделия на полукруглую поверхность бревна. Делитесь опытом как это делаете вы, возможно пост прочитают те, кому еще только предстоит - будет полезно )
У меня у самого есть технологическое решение, но о нем чуть позже, пока покажу свой первый опыт как у меня получилось. Точнее получилось у моего монтажника, когда я дал задачу сделать плоскость на бревне. Я сделал ключевую ошибку: посчитал, что это сделать очень просто и не попробовал сначала сам, а монтажник сделал как мог. В итоге я получил испорченное бревно в 15 точках, негодование заказчика и импульс для мыслей в сторону универсального решения проблемы.
Итак, выкладывайте как вы работаете с бревном )

UPD: технологию совершенствуем...
UPD2: мы запустили мелкосерийное производство изделий, вот наша группа Вконтакте и сайт naBrevno
Эксперт-электрик
ION-ЭЛЕКТРИК (95)
2
17 января 2014, 00:34

Мастер
ION-ЭЛЕКТРИКЯ ее называю "накладка на бревно"


Я не понял - эти накладки готовые, или Ваши люди их делают?


Мы производим их на своем столярном производстве, под разные диаметры оцилиндрованного бревна. Основные диаметры 20, 22, 24 см.

Эксперт клуба
libertaselectro (1563)
0
17 января 2014, 00:40

ION-ЭЛЕКТРИКвсе остальные части лотка механически соединены между собой


Спасибо за разъяснения. Удачи

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
17 января 2014, 01:11

ION-ЭЛЕКТРИКМы производим их на своем столярном производстве, под разные диаметры оцилиндрованного бревна.


Респект! :)

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
17 января 2014, 03:07

Мастер
LightWayДля ускорения предварительно часть можно выбрать сабельной пилой.


Сабельной пилой так ровно не получится.

LightWayДелается это элементарно болгаркой с коническим (тарельчатым) лепестковым диском


Что за диск? Для дерева??? Фото - в студию


Сабельной пилой до чистового я и не предлагал. Просто, чтобы меньше сошлифовывать вначале пройтись пилой.
Диски, примерно такие: http://www.toolsmagazin.ru/aksessuary/672-krug-lepestkovyy-tortsevoy-konicheskiy.html
Дошли до этого случайно, когда вместо обработки подготовленных площадок шлифмашинкой попробовали использовать оставшиеся от сборщиков сруба диски. Скорость и качество откровенно доставили.

ION-ЭЛЕКТРИК
Выложите как получилось, а то мы тут обсуждаем только 5 фоток из глобального энторнета )

Попробую найти. На поверхности в архивах не попались ((

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
17 января 2014, 03:41

Всё равно, мне кажется, пытаться что-то снять саблей с изгибом полотна, а потом обдирать лепестковым диском - "трахаться, стоя в гамаке" :(

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
17 января 2014, 09:18

м-да.... В итоге я получил испорченное бревно в 15 точках, негодование заказчика и импульс для мыслей в сторону универсального решения проблемы.

Скажу честно, за 8 лет работы я ЕДИНСТВЕННЫЙ раз отказался от объекта как раз под конец прошлого года, мне надо было сделать тоже самое! Я не знаю как это сделать и отказался! Дабы не испортить ничего!
Не беру такие работы по дереву.

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
17 января 2014, 09:21

Мастерревно. ка вы уже заметили, цилиндрованное, что само собой подразумевает фрезерование всей поверхности. Там же, я думаю нарезали все внутренние каналы в соответствии с проектом.


я на данный момент считаю., что либо так, либо никак!

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
17 января 2014, 09:31

ION-ЭЛЕКТРИКПочитав комментарии и наложив личный опыт, становится понятны некоторые особенности по устройству ровной площадки на бревне для монтажа электроустановочного изделия:
1. Если электрик не возьмется делать площадки для розеток, то заказчику придется искать еще какого-то специалиста для решения этой задачи.
2. Если электрик-таки возьмется это делать, то все равно есть риск повреждения бревна.
3. Цена за такую работу порядка 500 рублей за 1 точку, кто-то даже предлагает по 2-3 тысячи брать (видимо предварительно введя заказчика в гипноз).


что входит в эти 500 рублей? и что входит в 2-3 тыщи? давайте всё по полочкам разложим , что бы было понятно всем!

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
17 января 2014, 09:32

libertaselectroУстановочная коробка должна быть металлической....)


а такие бывают? Покажите!

Эксперт-электрик
ION-ЭЛЕКТРИК (95)
0
17 января 2014, 10:05

Мегавольт
Мастерревно. ка вы уже заметили, цилиндрованное, что само собой подразумевает фрезерование всей поверхности. Там же, я думаю нарезали все внутренние каналы в соответствии с проектом.


я на данный момент считаю., что либо так, либо никак!


Я согласен, что сделать все закладные для электропроводки еще на стадии производства сруба - идеальный вариант, но этому препятствует как минимум 3 фактора:
1. Низкий уровень технологичности производства в целом. Далеко не все компании-производители срубов могут/хотят себе позволить дополнительное оборудование для изготовления каналов для электропроводки., калибровка бревен-то порой хромает, что уж говорить.
2. Зачастую план электрики у заказчика формируется в процессе строительства и заранее продумывать его нет возможности/желания.
3. Экономия средств. Я не знаю сколько бы стоило производство закладных на стадии изготовления сруба, но предположу, что дороже чем предлагают различные электромонтажные организации/специалисты (в том числе псевдо-организации/специалисты, когда заказчик сильно рискует, но не догадывается об этом) свои альтернативные решения.

Эксперт клуба
From Russia (2967)
1
17 января 2014, 10:10

Бывают. Там розетки на лапах крепятся. Хотя я металл давно не использую. Сейчас есть пластиковые, на которых и 450, и 600 градусов Цельсия нарисованы.
Нарисованы и нарисованы. Понятно, сам не проверял сколько градусов держат.
Сам так как ION-ЭЛЕКТРИК не делал. Только накладные ставил.
Не в тему, но напишу.
Дома из оцилиндровки. Якобы дух там лёгкий. Экология. А на деле... Пока стройка идет, все хитрости увидешь.
Чтобы дерево не гнило, пропитивают биозащитой.
Чтобы дерево не горело, пропитывают огнезащитой.
Чтобы вид красивый был, пропитывают всякими лаками/морилками.
В итоге, столько разных химреагентов в это дерево впитали/вмазали, что свойств дерева не осталось.
Не горит, не гниет, внешний вид другой. Плюс каждые 3-5 лет надо поновой обрабатывать, ну или частично.
И все равно считают, что там хорошая экология...

Эксперт-электрик
ION-ЭЛЕКТРИК (95)
0
17 января 2014, 10:44

Мегавольт
ION-ЭЛЕКТРИКПочитав комментарии и наложив личный опыт, становится понятны некоторые особенности по устройству ровной площадки на бревне для монтажа электроустановочного изделия:
1. Если электрик не возьмется делать площадки для розеток, то заказчику придется искать еще какого-то специалиста для решения этой задачи.
2. Если электрик-таки возьмется это делать, то все равно есть риск повреждения бревна.
3. Цена за такую работу порядка 500 рублей за 1 точку, кто-то даже предлагает по 2-3 тысячи брать (видимо предварительно введя заказчика в гипноз).


что входит в эти 500 рублей? и что входит в 2-3 тыщи? давайте всё по полочкам разложим , что бы было понятно всем!


Я спрашивал про ценник только за подготовку ровной площадки на бревне. На первой странице коментов пользователи форума озвучивали эти цифры.
Ясно, что ручная работа должна стоить хороших денег, но это все равно должно быть адекватно и подъемно для широкого спектра заказчиков. Я уверен, что далеко не каждый кто строит сруб из бревна готов выкладывать по 500 р. за подготовку 1 площадки для монтажа электроустановочного изделия или как вы считаете?

К примеру накладка на бревно из ценной породы дерева для 1-го механизма стоит 280 р., но их делать рентабельно только при количестве от 50 шт. на 1 диаметр бревна )

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
17 января 2014, 12:39

МастерВсё равно, мне кажется, пытаться что-то снять саблей с изгибом полотна, а потом обдирать лепестковым диском - "трахаться, стоя в гамаке" :(


Это вам только кажется, Мастер)) Думаю, 50-70 рублей - подъемная для вас сумма чтобы попробовать. Возьмите "грубый" диск (Р24) и первое попавшееся бревно. Скорость с которой вы получите площадку вас удивит. Финишная доводка мелкой шкуркой и можно монтировать.

Мастер "трахаться, стоя в гамаке"

За те деньги, которые берутся с заказчика за качественный монтаж скрытой проводки в бревенчатом доме "не так раскорячишься" ))

0
17 января 2014, 12:52

LightWay очень даже прав.

Эксперт клуба
libertaselectro (1563)
0
17 января 2014, 13:24

Мегавольта такие бывают? Покажите!


http://www.electro-mpo.ru/card1921.html#.Utj2mOXWdq0

Мастер-электрик
Олег_Б (29)
0
17 января 2014, 15:36

почему не уговорить заказчика на что то типа Fontini и не заниматься художественной резьбой по дереву? Замечу еще и с нарушением всех норм.

0
17 января 2014, 16:24

Олег_БFontini


Далеко не красота. Многим такая проводка не нравится, еще и за такие огромные деньги.

Мастер-электрик
Олег_Б (29)
0
17 января 2014, 16:33

Тульский Электрик
Олег_БFontini


Далеко не красота. Многим такая проводка не нравится, еще и за такие огромные деньги.


На вкус и цвет - товарищей нет! Valena - наше всё! Построивший деревянный дом должен понимать, что это постоянный гемор и прятать проводку в бревно это бред. В эстетике дерева либо открытая проводка, либо скрытно в металлических трубах . Для открытой проводки полно серий открытого монтажа.

0
17 января 2014, 16:46

Олег_БПостроивший деревянный дом должен понимать, что это постоянный гемор и прятать проводку в бревно это бред.


Это мнение вы себе оставьте.

0
17 января 2014, 16:47

Электричество есть везде даже на бензоколонках и практически везде скрытый монтаж приветствуется.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить