E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>Ставим розетки на бревно. Как это делаете вы?

Ставим розетки на бревно. Как это делаете вы?

Эксперт-электрик
ION-ЭЛЕКТРИК
(95.00)
Кто выполнял электромонтажные работы в деревянных бревенчатых домах, тот сталкивался с задачей ставить электроустановочные изделия на полукруглую поверхность бревна. Делитесь опытом как это делаете вы, возможно пост прочитают те, кому еще только предстоит - будет полезно )
У меня у самого есть технологическое решение, но о нем чуть позже, пока покажу свой первый опыт как у меня получилось. Точнее получилось у моего монтажника, когда я дал задачу сделать плоскость на бревне. Я сделал ключевую ошибку: посчитал, что это сделать очень просто и не попробовал сначала сам, а монтажник сделал как мог. В итоге я получил испорченное бревно в 15 точках, негодование заказчика и импульс для мыслей в сторону универсального решения проблемы.
Итак, выкладывайте как вы работаете с бревном )

UPD: технологию совершенствуем...
UPD2: мы запустили мелкосерийное производство изделий, вот наша группа Вконтакте и сайт naBrevno
Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
18 января 2014, 22:32

Пока вы тут грызетесь "умные люди свою пятую точку давно подобной бумажкой прикрыли :D

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
18 января 2014, 23:14

ЭСАПока вы тут грызетесь "умные люди свою пятую точку давно подобной бумажкой прикрыли :D


Жаль, после принятия техрегламента точно одной бумажкой чохом все свои отступления от нормативов на неопределенный срок и список объектов не прикроешь. В каждом отдельном случае идти на поклон с конвертиком в зубах в региональный НТС УГПН - а не замахаетесь платить? Если утверждаете типовик на коттеджный поселок - оно того стоит. На отдельный дом - может проще сделать всё правильно.

И еще нюансик. Допустим, с УГПН вы договорились и объект без проблем будет введен в эксплуатацию. А где гарантия, что эта самая дивная бумажка не полетит в урну при рассмотрении страхового случая ?

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
18 января 2014, 23:23

LightWay
ЭСАПока вы тут грызетесь "умные люди свою пятую точку давно подобной бумажкой прикрыли :D


Жаль, после принятия техрегламента точно одной бумажкой чохом все свои отступления от нормативов на неопределенный срок и список объектов не прикроешь. В каждом отдельном случае идти на поклон с конвертиком в зубах в региональный НТС УГПН - а не замахаетесь платить? Если утверждаете типовик на коттеджный поселок - оно того стоит. На отдельный дом - может проще сделать всё правильно.

И еще нюансик. Допустим, с УГПН вы договорились и объект без проблем будет введен в эксплуатацию. А где гарантия, что эта самая дивная бумажка не полетит в урну при рассмотрении страхового случая ?


Так в том то и дело что сделать правильно слишком очень дорого да и делать это надо еще в процессе сборки дома. Все в итоге пытаются как то мягко говоря слукавить, доказывая заказчику что их вариант соответствует всем нормам и сделано с 300% запасом на случай ядерной войны :). В итоге заказчик вынужден согласится, жить то как то в доме надо, а со свечками не очень.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
19 января 2014, 00:09

ЭСА Все в итоге пытаются как то мягко говоря слукавить, доказывая заказчику...


Кто объяснит почему меня так выбешивает словечко "все" ?

:evil:

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
19 января 2014, 00:11

LightWay
ЭСА Все в итоге пытаются как то мягко говоря слукавить, доказывая заказчику...


Кто объяснит почему меня так выбешивает словечко "все" ?

:evil:


Хорошо специально для вас сделаю исключение на "некоторые специалисты" ;)

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
19 января 2014, 00:38

Лучше "большинство "специалистов""...

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
19 января 2014, 00:43

ГеополисЛучше "большинство "специалистов""...


Нее... иначе слово "большинство" тоже будет раздражать. По мне лучше эту тему закрыть иначе будет только одна ругань. Либо некоторым набраться терпения и более спокойно относиться к мнению собеседников. Особенно не понимаю спора собеседников которые делят "шкуру не убитого зверя"

0
19 января 2014, 09:00

ЭСАПока вы тут грызетесь "умные люди свою пятую точку давно подобной бумажкой прикрыли


Не серьезный документ. Интересно с мчс любые отступления можно согласовать?

Эксперт клуба
Мастер-Электрик (2218)
0
19 января 2014, 11:03

ГеополисЛучше "большинство "специалистов""...


а давайте списки составлять. я вот сразу во все записываюсь)))

Эксперт клуба
Профессор (2344)
0
19 января 2014, 13:02

Мастер-Электрик
ГеополисЛучше "большинство "специалистов""...


а давайте списки составлять. я вот сразу во все записываюсь)))


только не в растрельные списки))))))

Эксперт клуба
Мастер-Электрик (2218)
0
19 января 2014, 13:18

вот нет у нас смертной казни ! поэтому и ТБ и ПУЭ не соблюдают.БАРДАК в СТРАНЕ !!!
и куда только Юрий Михаилович смотрит ??? :roll:

Эксперт клуба
Профессор (2344)
0
19 января 2014, 14:19

а Юрий Михайлович у нас кто?)))

0
19 января 2014, 14:23

Профессора Юрий Михайлович у нас кто?)))


ББ (большой бос) :D

Эксперт клуба
Мастер-Электрик (2218)
0
19 января 2014, 14:26

ВЫ что ЮМ не знаете?
это большой и невосполнимый пробел в вашей биографии.)))


Эксперт клуба
Мастер-Электрик (2218)
0
19 января 2014, 14:30

PS. ЮМ это всеми нами уважаемый ГЕОПОЛИС !!!!!!

просто хороших людей надо знать и величать по имени и отчеству.

Эксперт клуба
Профессор (2344)
0
19 января 2014, 14:30

Биография большая и Юрия Михайловича знала только одного известного. Мэра московского. Так что у него обзор страны был маленький географически и большой финансово.))

Эксперт клуба
Профессор (2344)
0
19 января 2014, 14:31

Мастер-ЭлектрикPS. ЮМ это всеми нами уважаемый ГОПОЛИС !!!!!!

просто хороших людей надо знать и величать по имени и отчеству.


Прошу прощения ВИНОВАТ исправлюсь

Эксперт клуба
Мастер-Электрик (2218)
0
19 января 2014, 14:32

ПрофессорБиография большая и Юрия Михайловича знала только одного известного. Мэра московского. Так что у него обзор страны был маленький географически и большой финансово.))


...уважаемый Лужков-заде на тебе кепка носи везде...)))

Эксперт клуба
Профессор (2344)
0
19 января 2014, 14:37

Мастер-Электрик
ПрофессорБиография большая и Юрия Михайловича знала только одного известного. Мэра московского. Так что у него обзор страны был маленький географически и большой финансово.))


...уважаемый Лужков-заде на тебе кепка носи везде...)))


незнаю мне лужков-заде нравился одним порядок в москве делал, не подстать нашим мелким городам, каждую субботу с инспекцией по городу. Так по пятницам на стройках городских марай марафет наводили. С такими бы опциями каждому городу по МЭРу))))

Эксперт клуба
Мастер-Электрик (2218)
0
19 января 2014, 14:43

ну да когда в опциях бабло всей страны можно и для любимого города постараться.
особо любил он "Дон Строй" прям как свою собственную строительную компанию.))))

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить