E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>И опять вопрос по автоматическим выключателям

И опять вопрос по автоматическим выключателям

Villy
(53.00)
Доброго времени суток Всем!

Вопрос следующего характера. Какое по продолжительности время автоматический выключатель (обычный, однополюсной, который крепиться на DIN-рейку) должен держать свою номинальную нагрузку по току? Т.е. если, например, через автоматический выключатель номиналом 16 Ампер протекает ток близкий к этому значению или номинальный, ну допустим 15 Ампер, то должен ли этот автомат держать такой ток 24 часа в сутки, изо дня в день, при этом, не перегреваясь и не срабатывая на защиту. Есть ли вообще такая зависимость у автоматических выключателей по времени продолжительности его нормальной работы по токовой нагрузке на практике, или все зависит от качества исполнения, или автоматов больших размеров (для достаточного рассеивания тепла)?

Вопросом задался, потому что имел место случай перегрева автоматических выключателей. Стоял один автомат двухполюсной и один однополюсной фирмы TDM номиналом 20А оба. К ним было подключено трехфазовое напряжение 380В, одна фаза к однополюсному автомату, две других к двухполюсному. Через автоматы питалось три ТЭНа, по 3кВт каждый (отопительный котел, самопального производства). Терморегуляции ни какой нет, степень нагрева системы отопления производилась в ручном режиме 3, 6 или 9кВт. В общем, каждый полюс нагружался в районе 3-х кВт, по току это примерно 13-14А, или 60 процентов от номинала с коэф. 1.13. Двухполюсной автомат работал, в принципе, 24 часа в сутки, около 2-х месяцев. Ввод к автоматам выполнился проводом ПВ-3, а вывод отдельными жилами провода КГхл, все по 6 квадратов. Провода ПВ-3 в местах соединения тоже подогрело. Вопрос качества соединений отпадает, т.к. все оконцовано и нормально затянуто. На фотографиях видно, что с ним произошло.
Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
09 февраля 2015, 23:41

Из_РоссииПредставители АВВ много раз поднимали этот вопрос, что на их настоящих автоматах, в отличии от подделок, только 4 клёпки боковые. Типа можем делать!

На фото видно, что на оригиналах 6 и 5 клёпок, а на подделках - по 4.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
09 февраля 2015, 23:45

Самый надёжный способ это проверенный поставщик.

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
10 февраля 2015, 12:02

sudakovsky
Из_РоссииПредставители АВВ много раз поднимали этот вопрос, что на их настоящих автоматах, в отличии от подделок, только 4 клёпки боковые. Типа можем делать!

На фото видно, что на оригиналах 6 и 5 клёпок, а на подделках - по 4.


Да уж... Повторюсь. Официальные представители АВВ не раз писали, на встречах говорили, на семинарах показывали, что их настоящие АВ имеют 4 боковые клёпки.
Объясняли технологией производства, качеством материалов.
На фото S201 из Германии. На 6 кА. И попроще, на 4,5 кА. Для Российского рынка. Всегда есть а Леруа Мерлен и т.п. Большой плюс - цена!

Электрик-наставник
D_A_N (201)
0
10 февраля 2015, 14:30

Из_РоссииВообще-то номинал АВ выбирают по НАГРУЗКЕ.


Это сечение кабеля выбирают по нагрузке. И как вы будете по нагрузке выбирать сечение кабеля в квартире??? Вы знаете, что будет включено 100% в те или иные розетки в квартире?
Например, вы знаете, что в розетку кроме холодильника ничего включаться не будет.Тогда вы закладываете кабель сечением 1 кв.мм и ставите АВ на 3А ? Так что ли?

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
1
10 февраля 2015, 14:40

D_A_NНапример, вы знаете, что в розетку кроме холодильника ничего включаться не будет.Тогда вы закладываете кабель сечением 1 кв.мм и ставите АВ на 3А ? Так что ли?


Розеточная сеть тянется 2,5 кв. а если это прямая линия только холодильника то АВ можно ставить 6 А.

И то и другое выбирают по нагрузке + назначение.
Свет тянут 1,5 кв.мм. если Вы используете светодиоды то поставят АВ на 1А. Если потом заказчик решит поменять на галогены, то из всей переделки это заменить АВ на 6А.

Электрик-наставник
D_A_N (201)
0
10 февраля 2015, 15:02

hohlachovРозеточная сеть тянется 2,5 кв. а если это прямая линия только холодильника то АВ можно ставить 6 А.

И то и другое выбирают по нагрузке + назначение.
Свет тянут 1,5 кв.мм. если Вы используете светодиоды то поставят АВ на 1А. Если потом заказчик решит поменять на галогены, то из всей переделки это заменить АВ на 6А.


Здесь конкретный вопрос, автомат по нагрузке или по сечению выбираются, и отсюда же вытекает, что защищает автомат нагрузку (холодильник) или кабель до холодильника?

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
1
10 февраля 2015, 15:09

D_A_Nчто защищает автомат нагрузку (холодильник) или кабель до холодильника?


наименьшее.
В случае с холодильником - холодильник.
В данном случае ТЭНы ибо 3 кВт меньше, допустимой мощности для 6 кв.мм.

Если неизвестные потребители, то ставят рекомендуемые АВ то есть на 6 кв.мм. будет 32 А.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
10 февраля 2015, 15:12

Из_РоссииДля Российского рынка. Всегда есть а Леруа Мерлен и т.п. Большой плюс - цена!

На фото автомат из Леруа. Изготовлен в России, хотя и на обратной стороне написано, что в Германии. Оригинальных немецких в Леруа не бывает. Обратите внимание: заглушки для стыковки с аксессуарами открываются, а у подделок отверстия и заглушки отсутствуют. Хотя я не уверен, что к этим автоматам можно пристыковать аксессуары.
Покупал заказчик; я сам в Леруа и ему подобных магазинах ничего не покупаю.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
10 февраля 2015, 15:19

hohlachov
D_A_Nчто защищает автомат нагрузку (холодильник) или кабель до холодильника?

наименьшее.
В случае с холодильником - холодильник.
В данном случае ТЭНы ибо 3 кВт меньше, допустимой мощности для 6 кв.мм.
Если неизвестные потребители, то ставят рекомендуемые АВ то есть на 6 кв.мм. будет 32 А.

Совершенно правильно.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
10 февраля 2015, 15:48

Белый_КотПокупал заказчик; я сам в Леруа и ему подобных магазинах ничего не покупаю.


не нравится мне этот АВ.
Буду в Леруа сфоткаю их ассортимент. (клиенты тоже могу врать)

Аксессуаров в Бытовой серии нет.

Был я семинаре АВВ, они не производят АВ в России.
При случае запишусь на Вэбинар задам вопрос.

0
10 февраля 2015, 16:03

hohlachov

наименьшее.
В случае с холодильником - холодильник.
В данном случае ТЭНы ибо 3 кВт меньше, допустимой мощности для 6 кв.мм.




Белый_Кот
Совершенно правильно.


Так! А теперь дайте подумать...
Автомат выбирается по нагрузке (которая заведомо будет постоянной для линии), при достаточном запасе провода по сечению, ввиду того, что если возникает неисправность в нагрузке (оборудовании), при которой данная нагрузка отклоняется от номинальной в большую сторону, но не переходит в режим КЗ, то правильно подобранный автомат не даст довести данную нагрузку (оборудование) до момента ее возгорания, либо еще какого момента, и обесточит линию?
Т.е. автомат, в данном случае, выбирается по нагрузки, чтобы защитить эту самую нагрузку от ее же неисправности, которая может стать фатальной по многим направлениям?

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
10 февраля 2015, 16:25

Да.

Так как нагрузка меньше допустимой мощности кабеля, то и кабель будет так же защищён ещё и с большим запасом.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
10 февраля 2015, 17:32

hohlachovАксессуаров в Бытовой серии нет.

В бытовой их нет, но пристыковать к оригинальным SH200 при желании можно. Только надо-ли?

hohlachov ... АВВ, они не производят АВ в России.

Значит на фото тоже подделка, а наклейка со штрих-кодом липовая.

VillyТ.е. автомат, в данном случае, выбирается по нагрузки, чтобы защитить эту самую нагрузку от ее же неисправности, которая может стать фатальной по многим направлениям?

Правильно. А то, что кабель имеет запас по сечению - это хорошо: будет меньше потерь при большой длине.

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
10 февраля 2015, 17:36

D_A_N

Здесь конкретный вопрос, автомат по нагрузке или по сечению выбираются, и отсюда же вытекает, что защищает автомат нагрузку (холодильник) или кабель до холодильника?


Ответ в вопросе. Стоимость кабеля, допустим 50 руб/м, длина пусть 10 м. Итого - кабель 500 рублей.
Холодильник - 50 000 рублей. Что важней?
Автомат должен защищать нагрузку. А кабель и подавно он защитит!
Правильно написали, если нагрузка сильно или не очень сильно изменилась, то и АВ надо поменять на подходящий.

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
10 февраля 2015, 17:40

hohlachov

Был я семинаре АВВ, они не производят АВ в России.
При случае запишусь на Вэбинар задам вопрос.


Задайте. Потом поделитесь информацией.
Они в Питере, для российского рынка, делали.

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
10 февраля 2015, 17:49

Белый_Кот
На фото автомат из Леруа. Изготовлен в России, хотя и на обратной стороне написано, что в Германии. Оригинальных немецких в Леруа не бывает. Обратите внимание: заглушки для стыковки с аксессуарами открываются, а у подделок отверстия и заглушки отсутствуют. Хотя я не уверен, что к этим автоматам можно пристыковать аксессуары.
Покупал заказчик; я сам в Леруа и ему подобных магазинах ничего не покупаю.


Про наклейку. Думаю ее клеит Леруа или продавец, т.к. продаёт в России.
Про отношении к Леруа. Сам там по работе не покупаю. Но магазин большой, много всякого/разного. Кому-то удобно, если рядом с домом.
Про оригинальные немецкие АВ АВВ в Леруа. Я бы там их не искал. Искал бы, например, в ЭТМ. Но всяко бывает. Может стали сотрудничать, взяли на пробу и т.п.

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
10 февраля 2015, 18:53

Villy


Я поставил серию SH201L,

Серия S201 предпочтительнее потому что автомат выдерживает мгновенный ток до 6000А?


Я бы посоветовал на 10 кА. Теперь, если уж взяли на 4,5 кА, советую ставить на DIN рейке АВ не вместе. Оставьте между АВ зазор, хотя бы в один АВ. Со всех сторон. Например так: пустое место, АВ, пустое место, АВ, пусоте место, АВ, пустое место.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
10 февраля 2015, 19:55

Интересные советы даете))) Только вот дельные ли, большой вопрос)))

Нагрузку в быту защищать АВ дебильно весьма))) Тем более, упоминаемые вами холодильники сами имеют защиту по входу.

АВ защищает кабель, быть может розетку, не более.

Электрик-наставник
D_A_N (201)
0
10 февраля 2015, 20:07

Из_РоссииОтвет в вопросе. Стоимость кабеля, допустим 50 руб/м, длина пусть 10 м. Итого - кабель 500 рублей.
Холодильник - 50 000 рублей. Что важней?

Неправильно вы пишите, АВ вы холодильник никогда не защитите.

ГеополисИнтересные советы даете))) Только вот дельные ли, большой вопрос)))
Нагрузку в быту защищать АВ дебильно весьма))) Тем более, упоминаемые вами холодильники сами имеют защиту по входу.
АВ защищает кабель, быть может розетку, не более.

Грубо, но правда
;)

Электрик-наставник
D_A_N (201)
0
10 февраля 2015, 20:10

Из_РоссииЯ бы посоветовал на 10 кА.

Откуда в быту токи КЗ в 10000 А ???

Из_РоссииТеперь, если уж взяли на 4,5 кА, советую ставить на DIN рейке АВ не вместе. Оставьте между АВ зазор, хотя бы в один АВ. Со всех сторон. Например так: пустое место, АВ, пустое место, АВ, пусоте место, АВ, пустое место.

Каким образом растояние между АВ повлияет на его максимальную отключающую способность?
Я еще понял бы вас отчасти, если бы написали это из-за теплового расцепителя.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить