E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>И опять вопрос по автоматическим выключателям

И опять вопрос по автоматическим выключателям

Villy
(53.00)
Доброго времени суток Всем!

Вопрос следующего характера. Какое по продолжительности время автоматический выключатель (обычный, однополюсной, который крепиться на DIN-рейку) должен держать свою номинальную нагрузку по току? Т.е. если, например, через автоматический выключатель номиналом 16 Ампер протекает ток близкий к этому значению или номинальный, ну допустим 15 Ампер, то должен ли этот автомат держать такой ток 24 часа в сутки, изо дня в день, при этом, не перегреваясь и не срабатывая на защиту. Есть ли вообще такая зависимость у автоматических выключателей по времени продолжительности его нормальной работы по токовой нагрузке на практике, или все зависит от качества исполнения, или автоматов больших размеров (для достаточного рассеивания тепла)?

Вопросом задался, потому что имел место случай перегрева автоматических выключателей. Стоял один автомат двухполюсной и один однополюсной фирмы TDM номиналом 20А оба. К ним было подключено трехфазовое напряжение 380В, одна фаза к однополюсному автомату, две других к двухполюсному. Через автоматы питалось три ТЭНа, по 3кВт каждый (отопительный котел, самопального производства). Терморегуляции ни какой нет, степень нагрева системы отопления производилась в ручном режиме 3, 6 или 9кВт. В общем, каждый полюс нагружался в районе 3-х кВт, по току это примерно 13-14А, или 60 процентов от номинала с коэф. 1.13. Двухполюсной автомат работал, в принципе, 24 часа в сутки, около 2-х месяцев. Ввод к автоматам выполнился проводом ПВ-3, а вывод отдельными жилами провода КГхл, все по 6 квадратов. Провода ПВ-3 в местах соединения тоже подогрело. Вопрос качества соединений отпадает, т.к. все оконцовано и нормально затянуто. На фотографиях видно, что с ним произошло.
Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
12 февраля 2015, 23:18

Да, цены в Электромонтаже - прейскурант для заказчиков. И экзотика в лучшем случае 6...8 недель, а то и 10. Практически во всех случаях из-за этого приходится отказываться от Абб и ШЭ в интересных конфигурациях. И из-за непроизводительных затрат "за бренд", в первую очередь. :(

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
12 февраля 2015, 23:26

МастерДа ещё ящик "хороший" от АББ

Из ящиков для квартиры я беру обычно серию UK, реже 1SL встроенные. Я бы не сказал, что дорого. Для открытой проводки, на дачу, чаще всего беру шкафы пр-ва "Щитэлектрокомплект", АВВ реже - 1SL навесные, и иногда серию 126 (IP55).

Электрик-наставник
D_A_N (201)
0
12 февраля 2015, 23:29

hohlachovВы несколько превышаете правила хорошего тона в общении. Особенно в общении со специалистом. Вас лично никто "помочь" не просил.

Лично я никого " не трогал" и не просил, что-то объяснять из очевидных вещей, здесь вроде как электрики собрались, а не филателисты.

ЭСАПросто ваша манера общения очень напоминает общение того.

Хамство, как правило, показывает уровень интеллекта.

ЭСАВ общем с учетом того что вы прямо не моете ответить на вопрос, а ссылаетесь на книжки учебники и т.д. смысла продолжать с вами дискуссию не вижу.

Почему я должен отвечать на ваш вопрос? Тратить время, разжевывать что-то взрослым людям.Вы не в состоянии найти необходимый материал самостоятельно, а если что-то непонятно, то уточнить здесь на форуме?
Или вы здесь себя считаете самым умным и проверяете новичков?

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
12 февраля 2015, 23:30

Я встроенные не делаю - блажь всё это. Всегда можно найти место для наружного.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
12 февраля 2015, 23:34

ЭСА Проще тогда же по цене китайского хилти взять немецкий бош


Буры Бош тоже в Китае делают. Я покупаю их по очереди.

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
12 февраля 2015, 23:42

Белый_КотДля открытой проводки, на дачу,


ИЕК 8-12 модулей если для дачи, а не фазенды. Причем там же и счетчик стоит :) Зато заказчика цена вопроса в 1000 -1500 за материалы более чем устраивает

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
13 февраля 2015, 00:05

ЭСАВнешне одинаковы но у одного на корпусе выбито германия а у другого только на упаковке и то то что китай.


Правильнее было бы так - ... у одного китайцы на корпусе выбили Германия, а у другого.... :D

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
13 февраля 2015, 00:08

ЭСАВопрос, у кого автомат сработал как положено и почему?


Этот вопрос конкретно для Д_А_Н ?

Электрик-наставник
D_A_N (201)
0
13 февраля 2015, 00:31

ЭСАНе для вас не интересно такая задачка. Пусть лучше Д_А_Н почитает книжки, учебники и т.д. может к утру устанет голову ломать :)


Откуда такая самоуверенность-то? Отчего она берется, от количества сообщений и звания эксперта клуба? :D Ну так это судя по вашим сообщениям и манере общения в этой теме, явно не из-за ваших знаний в электрике или хотя бы элементарной культуры.

ЭСАВопрос, у кого автомат сработал как положено и почему?

Не знаю. Готов прочитать ваш ответ.

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
13 февраля 2015, 00:32

Белый_КотЯ вообще-то ездил в "Леруа" всего пару раз. Последний раз купил краску, которая затем, через год, облупилась.


Нужно было соблюдать технологию покраски :)

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
13 февраля 2015, 00:44

D_A_Nзвания эксперта клуба?


Ну не прицепляйтесь Вы к званию эксперта клуба! Это для чайника, забредшего на сайт, и проявившего видимость активности, чтобы человеком себя возомнил. Как Копчёному авансом Нобелевскую премию дали.
Никто этим "званием" здесь не козыряет (впрочем был один, но он в длительном бане).
А к замечаниям старших товарищей лучше прислушайтесь, они зря не будут делать замечания и советовать.

D_A_NНе знаю. Готов прочитать ваш ответ.


Задача адресована конкретно Вам

Электрик-наставник
D_A_N (201)
0
13 февраля 2015, 00:49

МастерА к замечаниям старших товарищей лучше прислушайтесь, они зря не будут делать замечания и советовать.

Я пока не вижу объективных замечаний, а только лишь хамство и самоуверенность со стороны отдельных личностей.


ЭСАНет, берется не от количества изученной теории и кучи дипломов. Берется из опыта и практики.

И какой ответ, вам подсказывает, ваш опыт и практика?

Электрик-наставник
D_A_N (201)
0
13 февраля 2015, 00:50

МастерЗадача адресована конкретно Вам

Будем считать, что я не справился с задачей, т.к. лично для меня не хватает исходных данных, чтобы ответить верно. Поэтому жду ответ от ЭСА.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
13 февраля 2015, 00:51

Белый_КотПоследний раз купил краску, которая затем, через год, облупилась.


Странно, я однажды купил дешёвую белую краску в Леруа (а может быть даже в Ашане), и подкрасил ей машину лет 5 назад - держится.

Белый_КотНе нравится мне этот магазин, и всё тут. А когда мальчики в фирменной униформе назойливо что-то пытаются впарить - настораживает.


Не знаю, мне нравится. А мальчиков в униформе иной раз не дождёшься.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
13 февраля 2015, 00:54

ЭСАТеперь это вопрос конкретно вам.


Вы что, прикалываетесь? У кого замкнёт, у того и сработает - что тут думать-то? :?

Электрик-наставник
D_A_N (201)
0
13 февраля 2015, 00:58

МастерВы что, прикалываетесь? У кого замкнёт, у того и сработает - что тут думать-то?

Не спешите с ответом.
Давайте подождем, какой ответ напишет автор данной задачи. Очень интересно.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
13 февраля 2015, 01:03

ЭСАПоэтому буду надеяться что Мастеру нечем заняться и он прочитает вам лекцию


Мне сейчас есть, чем заняться. Поэтому - нескоро

Электрик-наставник
D_A_N (201)
0
13 февраля 2015, 01:04

ЭСА
D_A_NПоэтому жду ответ от ЭСА.


Я боюсь что не смогу вам "грамотно" в двух словах ответить так что бы до вас дошло. А долго объяснять и разжевывать не собираюсь Поэтому буду надеяться что Мастеру нечем заняться и он прочитает вам лекцию что означает 4500, 6000 или 10000 на автомате и для чего она нужна.


А мне не надо объяснять ничего, мне только нужен ответ, у кого отключится автомат.

Электрик-наставник
D_A_N (201)
0
13 февраля 2015, 01:07

ЭСАЗамкнула у обоих только у одного он сработал на КЗ, а у второго через некоторое время и то тепловой расцепитель


А какова была величина тока КЗ ? Для вашей "интеллектуальной" задачи, какой автомат отключится от тока КЗ, для начала было необходимо указать величину этого тока КЗ :)

Электрик-наставник
D_A_N (201)
0
13 февраля 2015, 01:43

ЭСАЗначит в курсе как и что.Данные по ВЛ тем более я давал без цифр Цифры сами подставите исходя и знаний раз не хватает опыта


Т.е. я должен был придумать САМ величину тока КЗ по вашей задаче, а потом дать ответ? :D

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить