E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>И опять вопрос по автоматическим выключателям

И опять вопрос по автоматическим выключателям

Villy
(53.00)
Доброго времени суток Всем!

Вопрос следующего характера. Какое по продолжительности время автоматический выключатель (обычный, однополюсной, который крепиться на DIN-рейку) должен держать свою номинальную нагрузку по току? Т.е. если, например, через автоматический выключатель номиналом 16 Ампер протекает ток близкий к этому значению или номинальный, ну допустим 15 Ампер, то должен ли этот автомат держать такой ток 24 часа в сутки, изо дня в день, при этом, не перегреваясь и не срабатывая на защиту. Есть ли вообще такая зависимость у автоматических выключателей по времени продолжительности его нормальной работы по токовой нагрузке на практике, или все зависит от качества исполнения, или автоматов больших размеров (для достаточного рассеивания тепла)?

Вопросом задался, потому что имел место случай перегрева автоматических выключателей. Стоял один автомат двухполюсной и один однополюсной фирмы TDM номиналом 20А оба. К ним было подключено трехфазовое напряжение 380В, одна фаза к однополюсному автомату, две других к двухполюсному. Через автоматы питалось три ТЭНа, по 3кВт каждый (отопительный котел, самопального производства). Терморегуляции ни какой нет, степень нагрева системы отопления производилась в ручном режиме 3, 6 или 9кВт. В общем, каждый полюс нагружался в районе 3-х кВт, по току это примерно 13-14А, или 60 процентов от номинала с коэф. 1.13. Двухполюсной автомат работал, в принципе, 24 часа в сутки, около 2-х месяцев. Ввод к автоматам выполнился проводом ПВ-3, а вывод отдельными жилами провода КГхл, все по 6 квадратов. Провода ПВ-3 в местах соединения тоже подогрело. Вопрос качества соединений отпадает, т.к. все оконцовано и нормально затянуто. На фотографиях видно, что с ним произошло.
Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
13 февраля 2015, 13:33

Villy
В третьих, ТЭН нагрузка на 99,9% чисто активная, и объясните мне предметно кто-нибудь, что может случиться фатального, что я поставил АВ класса С на 25А 4,5кА, на проводе 6 кв.мм, пусть даже теоретически, и я завтра же пойду поставлю АВ на 16А.
И я не стесняюсь этого слова "ОБЪЯСНИТЕ". Ответы вроде "поверьте мне", "так будет лучше" или пр. я не пойму.


Ещё добавлю.
Если не отключал автомат на 16 А, то автомат на 25 А тоже не будет отключать. В данном случаи, на мой взгляд, даже смена характеристик с С на другие не поможет. Тепловой расцепитель как не отрабатывал на 16 А, так и не будет отрабатывать. А с увеличением номинала с 16 до 25 тем более не будет отрабатывать.
А греться автомат будет. Понятно, зависит от качества, марки автомата... Если прийти к кому-то, заменить автомат на такой же, взять деньги и уйти, то спокойно можно месяц жить. А там и отопительный сезон закончится... Еже ли для себя, то лучше сделать качественно.

Электрик-наставник
D_A_N (201)
0
13 февраля 2015, 13:44

hohlachovВы точно понимаете значение слов "Отключающая способность"?

Конечно - это не так, и ниже было подробно описано,что такое отключающая способность.Просто интересно было увидеть ответ автоара задачки.

hohlachovЧто Legrand уже перестал быть ведущим?

Да ну не цепляйтесь в к словам. У АББ,Шнайдера,Хагера есть точно на 4,5 кА.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
13 февраля 2015, 13:46

Белый_КотНа картинках три варианта автомата АВВ из каталога "Леруа": с наклейкой, со штрих-кодом, и без такового. Подозрительно дешевые. Который из них контрафакт?


Я написал в Леруа и получил ответ.

Добрый день.
Возник вопрос, на Автоматах хоум серии АВВ кроме 16 А стоит произведено в Германии, в каталоге Леруа производство Россия.
На УЗО и Дифе производство Италия, в каталоге Леруа производство Россия.

Добрый день! Спасибо за обращение. Достоверная информация о стране производителе указана непосредственно на самом товаре. Приносим извинения за причиненные неудобства

Электрик-наставник
D_A_N (201)
0
13 февраля 2015, 13:49

ЭСАПример из практики: перехлест на старой ВЛ линии до КТП около КМ ток КЗ был 120А!!!! и то с учетом подключенной нагрузки в виде домиков дачников. На КТП стоит автомат на 100А у которого срабатывал походу тепловой расцепитель т.к. время отключения составляло 14 секунд. А вы говорите из области фантастики. Вам надо поменьше читать, а то вы нахватались теории но как ее применить не в курсе


А причем здесь ПКС автомата.Какая разница 4,5 кА или 10 кА было у автомата на 100А в вашем примере?
Вы можете внятно объяснить?

ЭСАтогда почему вы утверждаете или вы сами себе противоречите

Не понимаю суть вопроса, впрочем как и многие ваши утверждения.
Еще раз - НЕТ смысла покупать для использования В БЫТУ автоматов на 10кА.

ЭСАВы уже что надо ответили вечер провел с интересом наблюдая за вашим ходом мысли

Кроме вашей полуграмотной задачки , я вообще у вас не вижу мыслей.

Электрик-наставник
D_A_N (201)
1
13 февраля 2015, 13:52

Из_РоссииВам советую, использовать автомат на 10 кА вместо автомата на 4,5 кА.


Может просто-напросто купить качественный автомат? АББ S200 или Шнайдер Acti9 ?

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
13 февраля 2015, 13:52

Возможно самый распространённый 16 А и собирают в России, поэтому там и есть наклейка которой закрыли штрих код и майдин Германия.

Ну когда заполняют каталог то чаще всего это делает не специалист отдела Электротовары, а оператор отсюда и накладка.

Эксперт клуба
Игорь608675 (3257)
0
13 февраля 2015, 14:17

D_A_NВы бы обосновали свои суждения,а то какое-то голословное утверждение. В чем я ошибаюсь?
Я как минимум автоматы 25А на розетки "шоб не вышибало не ставлю", как это предлагаете вы.


Судя по всему к Вам очень подходит название одного фильма с участием Джим Керри и Джефф Дэниелс.

Электрик-наставник
D_A_N (201)
0
13 февраля 2015, 14:46

Игорь608675Судя по всему к Вам очень подходит название одного фильма с участием Джим Керри и Джефф Дэниелс

Вы обосновать то можете свои слова?Ваши попытки, как-то оскорбить меня, ни грамма ни трогают,т.к. на полуграмотных людей - обижаться грех.
Я еще раз напоминаю, что вы предлагаете ставить на розеточные группы автоматы 25А "шоб не выбивало", я утверждаю, что это неверно.

ЭСАВот и я вас спрашиваю причем?

Я понимаю,что вам по существу ответить нечего вот вы и пытаетесь вывернуться из ситуации, где вы по полной облажались., отвечая вопросами на вопрос.
Вам я ответил выше, и повторяю уже в который раз, что автоматы с ПКС 10кА в быту не нужны,т.к. там просто напросто нет токов КЗ такой величины. Нет..вы конечно, можете ставить 10 кА в квартирах, вам этого запретить никто не может.

Эксперт клуба
Игорь608675 (3257)
0
13 февраля 2015, 14:49

D_A_NВам я ответил выше, и повторяю уже в который раз, что автоматы с ПКС 10кА в быту не нужны,т.к. там просто напросто нет токов КЗ такой величины.


Дома бывают разные и мощность выделенная на дом тоже.

Электрик-наставник
D_A_N (201)
0
13 февраля 2015, 14:50

ЭСАПример из практики: перехлест на старой ВЛ линии до КТП около КМ ток КЗ был 120А!!!! и то с учетом подключенной нагрузки в виде домиков дачников. На КТП стоит автомат на 100А у которого срабатывал походу тепловой расцепитель т.к. время отключения составляло 14 секунд. А вы говорите из области фантастики. Вам надо поменьше читать, а то вы нахватались теории но как ее применить не в курсе


Так все-таки по вашему примеру (задачки).Есть что ответить?
Причем здесь ПКС автомата 100А ? Какая связь между отключением через 14 секунд от теплового расцепителя АВ и его отключающей способность 4500 или 10000 А?

з.ы. хотя у автомата на 100А не может быть ПКС 4,5 кА , это для примера.

Эксперт клуба
Игорь608675 (3257)
0
13 февраля 2015, 14:52

D_A_N 25А "шоб не выбивало", я утверждаю, что это неверно.


Обоснуйте на какой ток должны быть рассчитаны АВ на розеточную и осветительную линию?

Электрик-наставник
D_A_N (201)
0
13 февраля 2015, 14:56

Игорь608675Дома бывают разные и мощность выделенная на дом тоже.

И часто вам такие попадаются, где ставят автоматы на 10кА , есть РЕАЛЬНЫЕ примеры?
Только давайте по существу, не просто поставили потому что такие были, а именно где применение АВ 10кА ОБОСНОВАНО.

Да, картинка, зачетная.Вам с ЭСА осталось только определится, кто из вас будет Керри, а кто Дэниелсом.
:D

Электрик-наставник
D_A_N (201)
0
13 февраля 2015, 14:58

Игорь608675
D_A_N 25А "шоб не выбивало", я утверждаю, что это неверно.


Обоснуйте на какой ток должны быть рассчитаны АВ на розеточную и осветительную линию?


Вы этого не знаете?
Берете в руки выключатель и розетку и смотрите какой ток на них указан, и ставите на данную линию нужный автомат.

Эксперт клуба
Игорь608675 (3257)
0
13 февраля 2015, 15:00

Во первых не борзей. А какая должна быть отключающая способность если имеется дом с электроотоплением S- 800кв.м ?

Эксперт клуба
Игорь608675 (3257)
0
13 февраля 2015, 15:00

D_A_NВы этого не знаете?
Берете в руки выключатель и розетку и смотрите какой ток на них указан, и ставите на данную линию нужный автомат.


То есть явно сами не знаете.

Электрик-наставник
D_A_N (201)
0
13 февраля 2015, 15:14

Игорь608675
D_A_NВы этого не знаете?
Берете в руки выключатель и розетку и смотрите какой ток на них указан, и ставите на данную линию нужный автомат.


То есть явно сами не знаете.


Там вторая часть фильма "Тупой, еще тупее" вышла.
Я же вам четко написал, что в зависимости от тока, на который рассчитана розетка или выключатель.

Электрик-наставник
D_A_N (201)
0
13 февраля 2015, 15:22

ЭСАГде я обложался и пытаюсь вывернутся?

Везде.
ВЫ так и НЕ ОТВЕТИЛИ на вопрос о ПКС автомата 100А.


ЭСАПотом почитали поняли что тупанули и начали заднюю включать

Вам не надоело эту цитату приводить?Хотя что вам еще остается :D
Я же объяснил вам еще очень давно и недавно несколько раз. ЧТо есть понятие рациональность и иррацианальность.Автоматы 10 кА в быту - это и есть иррацианальность.
Попробую еще разок для.......
Необходимо спроектировать защиту кабельных линий в обычном, типовом доме или квартире со стандартной нагрузкой, а то уже начались примеры по 800 кв.мм.
Соответственно зная об этом, мы спокойно можем выбирать автоматы с ПКС 6 кА, не забивая себе голову расчетами токов КЗ.

Эксперт клуба
Игорь608675 (3257)
0
13 февраля 2015, 15:26

D_A_NЯ же вам четко написал, что в зависимости от тока, на который рассчитана розетка или выключатель.


Что ж для Вас есть специально эротический тур в одну сторону и только для Вас.

Электрик-наставник
D_A_N (201)
0
13 февраля 2015, 15:43

Игорь60867526

Т.е. я не прав, устанавливая стандартно на розетки 16А - автоматы на 16А и на выключатель 10А - автоматы 10А ?

А как вы выбираете автоматы на розеточные группы?

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
13 февраля 2015, 16:04

Игорь608675Дома бывают разные и мощность выделенная на дом тоже.


Мощность выделенная на дом ни как не влияет на ток КЗ.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить