E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>И опять вопрос по автоматическим выключателям

И опять вопрос по автоматическим выключателям

Villy
(53.00)
Доброго времени суток Всем!

Вопрос следующего характера. Какое по продолжительности время автоматический выключатель (обычный, однополюсной, который крепиться на DIN-рейку) должен держать свою номинальную нагрузку по току? Т.е. если, например, через автоматический выключатель номиналом 16 Ампер протекает ток близкий к этому значению или номинальный, ну допустим 15 Ампер, то должен ли этот автомат держать такой ток 24 часа в сутки, изо дня в день, при этом, не перегреваясь и не срабатывая на защиту. Есть ли вообще такая зависимость у автоматических выключателей по времени продолжительности его нормальной работы по токовой нагрузке на практике, или все зависит от качества исполнения, или автоматов больших размеров (для достаточного рассеивания тепла)?

Вопросом задался, потому что имел место случай перегрева автоматических выключателей. Стоял один автомат двухполюсной и один однополюсной фирмы TDM номиналом 20А оба. К ним было подключено трехфазовое напряжение 380В, одна фаза к однополюсному автомату, две других к двухполюсному. Через автоматы питалось три ТЭНа, по 3кВт каждый (отопительный котел, самопального производства). Терморегуляции ни какой нет, степень нагрева системы отопления производилась в ручном режиме 3, 6 или 9кВт. В общем, каждый полюс нагружался в районе 3-х кВт, по току это примерно 13-14А, или 60 процентов от номинала с коэф. 1.13. Двухполюсной автомат работал, в принципе, 24 часа в сутки, около 2-х месяцев. Ввод к автоматам выполнился проводом ПВ-3, а вывод отдельными жилами провода КГхл, все по 6 квадратов. Провода ПВ-3 в местах соединения тоже подогрело. Вопрос качества соединений отпадает, т.к. все оконцовано и нормально затянуто. На фотографиях видно, что с ним произошло.
Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
11 февраля 2015, 17:24

lionarh
Из_РоссииОставьте между АВ зазор, хотя бы в один АВ. Со всех сторон. Например так: пустое место, АВ, пустое место, АВ, пусоте место, АВ, пустое место


Фото такого щитка в студию :D думаю увидев такой щиток вас засмеют, да и шинку соединительную использовать неудобно


А Вы вместо шинки возьмите multiclip от SE! :D

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
11 февраля 2015, 17:25

D_A_N
hohlachovБытовой квартирный звонок. Ваш вариант защиты?

По сечению кабеля!
Интересныо ваши варианты? Автомат на 1А?


Можно и на 0,5 А поставить. Только такой АВ под заказ, долго ждать.

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
11 февраля 2015, 17:32

LightWay
D_A_NКаким образом растояние между АВ повлияет на его максимальную отключающую способность?

Никаким.


Я про то, что АВ будет меньше греться, а D_A_N про отключающую способность... Откуда взяли? Как связали эти понятия?
На фото, возможно только на моём мониторе/планшете, видно, что АВ явно грелся. Вы фото смотрели? Если ещё нет, то посмотрите. Если смотрели, Ваша версия, почему они потемнели?

Электрик-наставник
D_A_N (201)
1
11 февраля 2015, 17:45

Из_РоссииМожно и на 0,5 А поставить. Только такой АВ под заказ, долго ждать.

Ага, а на 1 Ампер продаются на каждом шагу :D

Из_РоссииЕсли смотрели, Ваша версия, почему они потемнели?

Что тут думать? Потому что это автомат ТДМ и потому что был плохой контакт, поэтому хоть ставь выше номиналом, но если будет плохой контакт, будет то же самое!

Из_РоссииЯ смотрел фото АВ. Считаю, что АВ грелся. И сильно!
Про токи 10 кА в быту.

ВНИМАТЕЛЬНО читайте, токи КЗ. Именно под них выбирается максимальная отключающая способность и 10кА автоматам в быту "делать нечего".

Теперь понятно,как некоторые становятся экспертами Вольтмастера, набивая безграмотными постами большое количество сообщений!!!


0
11 февраля 2015, 20:21

ЭСА

От того что ты поставишь на 10 кА автомат хуже не будет, недоволен только заказчик так как автомат дороже на порядок тех же на 6 кА. Складывается просто мнение что вы считаете что этот автомат сработает на КЗ только при достижения тока КЗ 10 кА. Если это действительно так то могу вас обрадовать вы очень далеки от истины :shock:




:D сопротивление петли не даст току появиться даже на горизонте этого значения, т.е. обычной среднестатистической петли.

А если серьезно... мнение у меня уже неоднозначное. Вот я думаю... провод 6 квадратов по меди, нагрузка обычный ТЭН 3кВт, и АВ на 25А. ТЭН, как прибор, устройство примитивное, все что сможет с ним произойти либо обрыв спирали, либо КЗ, что реже. На КЗ всегда сработает солинойд АВ. Пускай все так и остается.

Начинайте кидать камнями :D

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
11 февраля 2015, 20:39

D_A_NА вы часто устанавливает в квартирах и домах автоматы на розетки в зависимости от их нагрузки? Или, как правило на розетки - это АВ на 16А?


Только если это постоянная нагрузка.

холодильник (если заказчик хочет уходя выключать всё кроме холодильника), тёплый пол, стиралка, посудомойка, wi-fi

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
11 февраля 2015, 20:41

D_A_NАга, а на 1 Ампер продаются на каждом шагу


Для меня нет проблем купить АВ на 1А. Это складская позиция моих поставщиков.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
11 февраля 2015, 20:42

VillyПускай все так и остается.


Решать Вам и только Вы несёте ответственность за принятое решение.

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
11 февраля 2015, 21:47

D_A_N
Что тут думать? Потому что это автомат ТДМ и потому что был плохой контакт


Было написано, что контакт хороший.

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
11 февраля 2015, 21:50

D_A_N

Теперь понятно,как некоторые становятся экспертами Вольтмастера, набивая безграмотными постами большое количество сообщений!!!


Рад за Вас! Ваше образование видно... Хороших заказчиков!

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
11 февраля 2015, 21:51

Из_РоссииМожно и на 0,5 А поставить. Только такой АВ под заказ, долго ждать.


Смотря какой автомат ставить. ВА47-29 всегда в наличии есть)

Эксперт клуба
lionarh (6347)
1
11 февраля 2015, 21:54

Из_РоссииТолько 13 А на стиралку - НЕТ!!! На холодильник 3 А - НЕТ!!!


Есть и на 3А, и на 13А
http://www.iek.ru/products/catalog/detail.php?ID=7773

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
11 февраля 2015, 21:57

Villy

:D сопротивление петли не даст току появиться даже на горизонте этого значения,

Начинайте кидать камнями :D


Специально для Вас. Дело не в токе к.з. Дело в том, что внутреннее сопративление АВ на 4,5 кА, который Вы хотите поставить, и АВ на 10 кА разное. У АВ на 10 кА сопративление меньше. Он в Вашем конкретном случаи может годами работать и не будет греться.
Решать Вам. Мнений написано много и разных.

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
11 февраля 2015, 21:57

D_A_NА вы часто устанавливает в квартирах и домах автоматы на розетки в зависимости от их нагрузки? Или, как правило на розетки - это АВ на 16А?


На розетки 16А, на освещение 6А :)

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
11 февраля 2015, 22:09

lionarhСмотря какой автомат ставить. ВА47-29 всегда в наличии есть)

Это не автомат, а жалкое подобие. :evil:
Вот это автомат, и в наличии на складе:
http://www.electro-mpo.ru/catalog-cgroupe1029.html
http://www.electro-mpo.ru/catalog-cgroupe1744.html
8-)

lionarh
D_A_NА вы часто устанавливает в квартирах и домах автоматы на розетки в зависимости от их нагрузки? Или, как правило на розетки - это АВ на 16А?

На розетки 16А, на освещение 6А :)

Я уже писал: квартиры разные бывают. :D

Электрик-наставник
D_A_N (201)
0
11 февраля 2015, 22:27

ЭСАОт того что ты поставишь на 10 кА автомат хуже не будет

А мы на ТЫ? Есть такие понятия, как рациональность и иррациональность.

lionarhРад за Вас! Ваше образование видно... Хороших заказчиков!

Мое образование указано в анкете, и оно мне позволяет собирать и проектировать электрощиты. А вот вас я бы близко не допустил бы до проеХтирования электроснабжения дома или квартиры.

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
11 февраля 2015, 22:48

Белый_КотВот это автомат, и в наличии на складе:
http://www.electro-mpo.ru/catalog-cgroupe1029.html
http://www.electro-mpo.ru/catalog-cgroupe1744.html


И цена почти косарь. Так как цена выросла, подделывать стали ещё активнее) модулька абб уже не та

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
11 февраля 2015, 22:50

ЭСАНет мы на ВЫ. Вы так и не ответили что в вашем понятии означает обозначение на автомате 4.5кА....10кА


10 тыщ ампер держит и не вырубает) 2,2 гигаватта выдержит нагрузку на 220 VAC :D

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
11 февраля 2015, 22:51

D_A_NlionarhРад за Вас! Ваше образование видно... Хороших заказчиков!

Мое образование указано в анкете, и оно мне позволяет собирать и проектировать электрощиты. А вот вас я бы близко не допустил бы до проеХтирования электроснабжения дома или квартиры.


Процитировали неправильно, я такого не писал ;)

Электрик-наставник
D_A_N (201)
0
11 февраля 2015, 23:44

lionarhПроцитировали неправильно, я такого не писал ;)

Верно, это я намудрил))

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить