E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>И опять вопрос по автоматическим выключателям

И опять вопрос по автоматическим выключателям

Villy
(53.00)
Доброго времени суток Всем!

Вопрос следующего характера. Какое по продолжительности время автоматический выключатель (обычный, однополюсной, который крепиться на DIN-рейку) должен держать свою номинальную нагрузку по току? Т.е. если, например, через автоматический выключатель номиналом 16 Ампер протекает ток близкий к этому значению или номинальный, ну допустим 15 Ампер, то должен ли этот автомат держать такой ток 24 часа в сутки, изо дня в день, при этом, не перегреваясь и не срабатывая на защиту. Есть ли вообще такая зависимость у автоматических выключателей по времени продолжительности его нормальной работы по токовой нагрузке на практике, или все зависит от качества исполнения, или автоматов больших размеров (для достаточного рассеивания тепла)?

Вопросом задался, потому что имел место случай перегрева автоматических выключателей. Стоял один автомат двухполюсной и один однополюсной фирмы TDM номиналом 20А оба. К ним было подключено трехфазовое напряжение 380В, одна фаза к однополюсному автомату, две других к двухполюсному. Через автоматы питалось три ТЭНа, по 3кВт каждый (отопительный котел, самопального производства). Терморегуляции ни какой нет, степень нагрева системы отопления производилась в ручном режиме 3, 6 или 9кВт. В общем, каждый полюс нагружался в районе 3-х кВт, по току это примерно 13-14А, или 60 процентов от номинала с коэф. 1.13. Двухполюсной автомат работал, в принципе, 24 часа в сутки, около 2-х месяцев. Ввод к автоматам выполнился проводом ПВ-3, а вывод отдельными жилами провода КГхл, все по 6 квадратов. Провода ПВ-3 в местах соединения тоже подогрело. Вопрос качества соединений отпадает, т.к. все оконцовано и нормально затянуто. На фотографиях видно, что с ним произошло.
Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
14 февраля 2015, 19:49

ПрохожийИнтересно, это только особенность электриков хаять друг друга


Это нетипичная ситуация для этого Форума. С одной стороны, мой недосмотр, как Модератора, а с другой - за, местами, слишком высоким градусом общения развивалась интересная дискуссия. Позже, когда нечего будет делать, почитаю подробнее. Обоим участникам дискуссии сталю по благодашке. Ребята, спасибо! На будущее старайтесь быть сдержаннее. :D

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
14 февраля 2015, 19:54

Где ожидаемый ток однофазного КЗ посчитанный нашим дорогим Владимиром Владимировичем?

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
14 февраля 2015, 20:05

Прохожий... а какие претензии к "схеме"? ...

Вопрос адресован не мне, но отвечу, т. к. я первым обратил внимание на эту схему, в другой ветке про АВ :)
В схеме нулевые жилы кабелей 1 и 2 подключены не к своим УЗО. Данная схема адресована "чайнику": он соберёт, а потом репу чесать будет, почему выбивает. :)

Белый_Кот... бегло просмотрев другие статьи, обнаружил ошибку в этой схеме:
http://elektroschyt.ru/wp-content/uploads/2015/01/watermarked-Shema_moya.jpg

На что автор ответил:

D_A_NДа спасибо, но на сборку щита она не повлияет, только при подключении кабеля, сообщу заказчику и исправлю схему.


К автору и его квалификации у меня никаких претензий нет. 8-)

Эксперт клуба
Прохожий (1421)
0
14 февраля 2015, 20:19

МастерЭто ИЭКовские гильзы ГИА. Меня привлекла возможность штатного соединения СИП с медью.

Интересный вариант, хотя, если честно, я "ИЭК-офоб" :lol: Стараюсь, по возможности, ничего сложнее нулевых шинок и "гребёнок" этого производителя, не использовать (корпуса некоторые, ещё ничего).
КВТ-шный пресс ПГРс-150 стоит нынче 6031 руб., для разовой работы, имхо, лучше купить 4 "прокола" :)
Если преполагается постоянное использование - не вопросов..

Эксперт клуба
Игорь608675 (3257)
0
14 февраля 2015, 20:31

ПрохожийИнтересный вариант, хотя, если честно, я "ИЭК-офоб" Стараюсь, по возможности, ничего сложнее нулевых шинок и "гребёнок" этого производителя, не использовать (корпуса некоторые, ещё ничего).


Ну АВ и УЗО у них свое отрабатывают нормально.

Эксперт клуба
Прохожий (1421)
0
14 февраля 2015, 20:45

Игорь608675Ну АВ и УЗО у них свое отрабатывают нормально.

Но нет уверенности в стабильности качества и хар-к, т.е. по сути - лотерея.
Надо понимать, что "плата за брэнд" (касаемо аппаратуры известных производителей) - это ведь не просто плата за воздух, пустой звук. Это деньги, затрачиваемые на НИОКР, внедрение их результатов, испытания. Так и зарабатывается Имя, Репутация - тот самый "брэнд".

Эксперт клуба
Игорь608675 (3257)
0
14 февраля 2015, 20:52

Прохожий Так и зарабатывается Имя, Репутация - тот самый "брэнд".


Судя по последним изделиям у SE (низшей ценовой категории) им за бренд и репутацию уже как то не верится.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
14 февраля 2015, 21:20

Прохожийлучше купить 4 "прокола"


Проколам я не доверяю. Если только для замаскированного воровства :D

Прохожийхотя, если честно, я "ИЭК-офоб"


Есть здесь такие. Но я скорее ИЭКофил. При разумном использовании из продукция меня ни разу не подводила. Поэтому я спокойно использую ИЭК в VIP-конфигурациях

Не доверяю я больше АББ - в продаже преимущественно подделки.

Эксперт клуба
Прохожий (1421)
0
14 февраля 2015, 21:51

Игорь608675Судя по последним изделиям у SE (низшей ценовой категории) им за бренд и репутацию уже как то не верится.

Явно вынужденный шаг - коньюнктура рынка, ничего не поделаешь. Кризис-шмизис, "бюджетные" линейки стали более востребованы. Как говорится, или принимай правила игры, или - вылетай на обочину.
МастерПроколам я не доверяю. Если только для замаскированного воровства

Так или иначе, они давно и массово используются, с положительным в общем результатом.
МастерНе доверяю я больше АББ - в продаже преимущественно подделки

Честно говоря, я и АВВ не люблю :)
Вечно у них хоть в какой-то мелочи, но не по-людски что-то выходит.
Вот Шнайдер никогда не подводил - начиная "модулькой", заканчивая "воздушниками" Masterpact.
А если надо взять что подешевле - с бОльшим удовольствием отечественное возьму (хоть и, некоторые вещи, прямо говоря, есть "псевдоотечественные").
Но помимо качества, проблема в том, что и ИЭК, и отечественное оборудование, не всегда могут обеспечить комплексное техническое решение, какое может обеспечить Шнайдер - прост ов силу отсутствия тех или иных изделий в номенклатуре.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
15 февраля 2015, 00:18

ПрохожийЯвно вынужденный шаг - коньюнктура рынка, ничего не поделаешь


Другие игроки настолько не опускаются. Я поначалу обрадовался новой серии Шнайдера, но поработав с ней немного сильно разочаровался в ней.

ИМХО уважающая себя фирма не должна делать откровенную лажу.

Как пример, я поездил 1 сезон на резине Якохама А-драйв, после чего для меня эта фирма просто умерла.
И не важно, что это была "бюджетная" линейка.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
15 февраля 2015, 02:30

ПрохожийНо помимо качества, проблема в том, что и ИЭК, и отечественное оборудование, не всегда могут обеспечить комплексное техническое решение, какое может обеспечить Шнайдер - прост ов силу отсутствия тех или иных изделий в номенклатуре.


Вопрос в том, насколько быстро надо всё укомплектовать. Если за ШЭ предлагается оплатить $800 и ждать 10 недель, приходится находить оперативное техническое решение на базе комплектации того же ИЭК, и при этом более, чем удачно.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
15 февраля 2015, 02:33

hohlachovя поездил 1 сезон на резине Якохама А-драйв, после чего для меня эта фирма просто умерла.


Не знаю, я уже третью зиму на Ёкогаме катаюсь. И сын тоже. И дочка. Всё нормально.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
15 февраля 2015, 02:36

hohlachovДругие игроки настолько не опускаются. Я поначалу обрадовался новой серии Шнайдера, но поработав с ней немного сильно разочаровался в ней.

Многие именитые производители, сталкиваясь с необходимостью выхода в сегмент эконом-продуктов, регистрируют кобрэнд что бы не портить свою репутацию. В этом плане я давно удивляюсь ИЭКу, который, изначально позиционировался как более чем бюджетный производитель и при этом под этим же именем выпускает вполне достойные вещи.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
15 февраля 2015, 03:03

D_A_NХотя бы то, что автоматы с ПКС 10кА в быту не нужны.И об этом уже не я один вам сказал!

Вы уверены в том, что расчетная нагрузка электросети бытовых потребителей не может превышать 63А?

О том, какая связь между номинальной наибольшей отключающей способностью (которую вы с ЭСА почему-то упорно обзываете ПКС) АВ на вводе и расчетной нагрузкой электросети догадаться не сложно))

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
15 февраля 2015, 08:41

ГеополисГде ожидаемый ток однофазного КЗ посчитанный нашим дорогим Владимиром Владимировичем?


Так и не посчитал, плюнул на все поехал в Балтийский стрелковый центр пострелять. Да потом в кафешку забурились в честь праздника. В общем домой уже ближе к двум приехал :(

Электрик-наставник
D_A_N (201)
0
15 февраля 2015, 08:48

Игорь608675А еще по тому какие вопросы постоянно задает на http://www.mastercity.ru и его схеме http://elektroschyt.ru/wp-content/uploads/2015/01/watermarked-Shema_moya.jpg то боже спаси и сохрани от таких монтажников щитов.

Ну что вам ответить? Что вы очередной раз показали свою сущность, пытаясь не умело, кого-то оскорбить.Не ошибается тот, кто ничего не делает - запомните это. К сожалению на вашем сайте, который скорее визитка. Нет ни одной статьи, ни одной Вашей фотки ваших работ. И к слову на мой сайт заходит посетителей за один день, как на ваш за месяц)) И кстати с вами не все потеряно, раз "додумались" поискать по логину на другом форуме, мозг работает, жаль только в том направлении, где "копаются в грязи", но хоть как-то....и то хорошо.

Заметьте я не лазаю по чужим сайтам и форумам выискивая ошибки и недочеты, которые к лову сказать, можно найти на ЛЮБОМ сайте.

По поводу вопросов на Мастерсити. На мой взгляд - это нормально и правильно, когда человек не знакомый с новым оборудованием или аппаратами спрашивает тех, кто в этом понимает больше.Разве нет так? Вы тот же Зубр хотя бы в глаза видели?Я впервые, поэтому и уточнял,т.к. многие реле напряжения такого плана, несмотря на заявленные параметры, подключают через контакторы для коммутации более высоких нагрузок.

Разве мы на форумах и подобных этому клубу регистрируемся, не для того, чтобы обмениваться опытом и делиться информацией?

Электрик-наставник
D_A_N (201)
0
15 февраля 2015, 09:07

LightWayВы уверены в том, что расчетная нагрузка электросети бытовых потребителей не может превышать 63А?

Смотря что под этим вы подразумеваете. Если это выделяемая максимальная мощность, более 63 А - это не типичный,а частный, редкий случай, о котором здесь речь не шла.

LightWayО том, какая связь между номинальной наибольшей отключающей способностью (которую вы с ЭСА почему-то упорно обзываете ПКС) АВ на вводе и расчетной нагрузкой электросети догадаться не сложно))

Ранее я писал о ном. откл. способности, а ПКС короче и удобнее писать, главное , что всем понятно о чем речь.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
15 февраля 2015, 09:54

D_A_NРанее я писал о ном. откл. способности, а ПКС короче и удобнее писать, главное , что всем понятно о чем речь.

А почему не назвать "это" классом токоограничения? Хоть и совершенно из другой оперы, но все равно же имеет отношение к АВ))
А главное, всем понятно, что два ровных пацанчика трут на своей пиджн-мове и электрикам делать в этой ветке нечего
D_A_N
LightWayрасчетная нагрузка электросети

Смотря что под этим вы подразумеваете.

Я не "подразумеваю", а использую общепринятую в профессиональном сообществе терминологию.

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
15 февраля 2015, 10:16

LightWayА главное, всем понятно, что два ровных пацанчика трут на своей пиджн-мове и электрикам делать в этой ветке нечего


:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Эксперт клуба
Прохожий (1421)
0
15 февраля 2015, 10:37

hohlachovДругие игроки настолько не опускаются. Я поначалу обрадовался новой серии Шнайдера, но поработав с ней немного сильно разочаровался в ней.

Если не сложно, можете кратко обрисовать ситуацию, с какими аппаратами возникают проблемы, и какого рода?
Своей статистики не имею, так, отрывочные данные - поэтому не прочь воспользоваться чужим опытом.
hohlachovИМХО уважающая себя фирма не должна делать откровенную лажу.

Однако, "колхоз - дело добровольное", никто же не заставляет брать именно её. Есть свобода выбора.
Естественно, за гораздо меньшие деньги эта линейка не может обладать всеми качествами основной - это априори должно быть понятно.
МастерВопрос в том, насколько быстро надо всё укомплектовать. Если за ШЭ предлагается оплатить $800 и ждать 10 недель, приходится находить оперативное техническое решение на базе комплектации того же ИЭК, и при этом более, чем удачно.

Я имел ввиду даже не скорость, а принципиальную возможность. Например, нужен мне моторный привод с "электроникой". Или АВ с расцепителем типа Micrologic 6.0P. Шнайдер/АББ могут предложить это. У ИЭКа этого просто нет - всё, приплыли..

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить