E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>И опять вопрос по автоматическим выключателям

И опять вопрос по автоматическим выключателям

Villy
(53.00)
Доброго времени суток Всем!

Вопрос следующего характера. Какое по продолжительности время автоматический выключатель (обычный, однополюсной, который крепиться на DIN-рейку) должен держать свою номинальную нагрузку по току? Т.е. если, например, через автоматический выключатель номиналом 16 Ампер протекает ток близкий к этому значению или номинальный, ну допустим 15 Ампер, то должен ли этот автомат держать такой ток 24 часа в сутки, изо дня в день, при этом, не перегреваясь и не срабатывая на защиту. Есть ли вообще такая зависимость у автоматических выключателей по времени продолжительности его нормальной работы по токовой нагрузке на практике, или все зависит от качества исполнения, или автоматов больших размеров (для достаточного рассеивания тепла)?

Вопросом задался, потому что имел место случай перегрева автоматических выключателей. Стоял один автомат двухполюсной и один однополюсной фирмы TDM номиналом 20А оба. К ним было подключено трехфазовое напряжение 380В, одна фаза к однополюсному автомату, две других к двухполюсному. Через автоматы питалось три ТЭНа, по 3кВт каждый (отопительный котел, самопального производства). Терморегуляции ни какой нет, степень нагрева системы отопления производилась в ручном режиме 3, 6 или 9кВт. В общем, каждый полюс нагружался в районе 3-х кВт, по току это примерно 13-14А, или 60 процентов от номинала с коэф. 1.13. Двухполюсной автомат работал, в принципе, 24 часа в сутки, около 2-х месяцев. Ввод к автоматам выполнился проводом ПВ-3, а вывод отдельными жилами провода КГхл, все по 6 квадратов. Провода ПВ-3 в местах соединения тоже подогрело. Вопрос качества соединений отпадает, т.к. все оконцовано и нормально затянуто. На фотографиях видно, что с ним произошло.
Электрик-наставник
D_A_N (201)
0
15 февраля 2015, 13:59

ГеополисВообще, по мне так такой профессии как сборщик квартирных щитков существовать не должно, накидать модульку на din-рейку, обвязать ее проводами и соответствующе все это дело промаркировать может и обычный электрик на коленке прямо на объекте.

Время меняется, раньше и щитков то не было квартирных, стояли 2-3 автомата в этажных щитках. А сейчас, если кабельных линий в квартире по 30 шт., кто-то же должен собрать и спроектировать щиток.
Почему заказывают щитки? Да потому что проводку проложить не так сложно, и часто хозяева делают это сами, но щитки собирать не берутся,т.к. это уже другой более ответственный этап.

Тогда кто должен по вашему собирать квартирные щитки?

hohlachovам особо то и придумывать нечего, всё довольно таки просто и именно линейно.

Вам наверно не попадались различные щиты от ДжамшутМонтаж и прочих лже-электриков.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
15 февраля 2015, 14:15

D_A_NТогда кто должен по вашему собирать квартирные щитки?


Либо электрик, либо хозяин сам, если уж он сам тянет провода. Ничего сложного в этом нет. Можно даже без сильно дорогого профессионального инструмента обойтись.

Среди таких сборщиков лже-электриков тоже полно.

Как вы "проектируете" щит, если не считаете нагрузки? Хотя опять же, проектирование квартирных щитков особой какой-то квалификации не требует, этим должен заниматься либо электрик, либо хозяин начитавшись форумов, насоздававши тем типа "покритикуйте щиток для N-комнатной квартиры".

Электрик-наставник
D_A_N (201)
0
15 февраля 2015, 14:26

ГеополисКак вы "проектируете" щит, если не считаете нагрузки?

Вы видите только то, что вам удобно видеть? Я же написал выше, что если необходимо я посчитаю нагрузку. И какие могут быть расчеты,если нагрузка жестко привязана к вводному кабелю, который ЖЭК не разрешит заменить на бОльшее сечение, а Сетевая организация не позволит установить автомат более высокого номинала, чем выделенная максимальная мощность для частного дома? Расчет нагрузки бытовых приборов,т.е. выбор сечения кабеля для них ,я и за расчет-то не считаю, т.к. не вижу "что там считать" и об этом я тоже уже писал.И в том смысле, что там не нужно считать, а что эт овсё в уме считается.

ГеополисХотя опять же, проектирование квартирных щитков особой какой-то квалификации не требует

Считаете, что штробить-долбить требует бОльшей квалификации?

Если есть спрос, значит это кому-то нужно. У вас прям злоба какая-то непонятная:) Хлеб вроде ваш не отбирают такие, как мы.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
15 февраля 2015, 14:33

D_A_NСчитаете, что штробить-долбить требует бОльшей квалификации?


Где-то на уровне).

Электрик-наставник
D_A_N (201)
0
15 февраля 2015, 14:35

ГеополисГде-то на уровне).


Тогда что, по вашему мнению, на бытовом уровне требует высокой квалификации?
С ваших слов, как я понял, при монтаже электропроводки+сборке щитка в квартире, вообще, думать не надо.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
15 февраля 2015, 14:42

D_A_N
ГеополисГде-то на уровне).


Тогда что, по вашему мнению, на бытовом уровне требует высокой квалификации?
С ваших слов получается, что при монтаже электропроводки в квартире, вообще, думать не зачем.


Требуется просто не быть кретином с головой на плечах годной только для того, чтобы в нее жрать и пить, и руками из одного места.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
15 февраля 2015, 14:43

D_A_NА сейчас, если кабельных линий в квартире по 30 шт., кто-то же должен собрать и спроектировать щиток.



Да ладно. Вы недавно утверждали что все розетки автомат на 16А свет на 6А. Что там проектировать то?

Номиналы АВ вы не считаете, схемы просто линейные, дополнительную защиту линий ни какой не предусматриваете, так что Вы там проектируете?

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
15 февраля 2015, 14:46

hohlachov схемы просто линейные,


Кстати, где они? Где однолинейные принципиальные схемы?

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
1
15 февраля 2015, 14:49

D_A_NС ваших слов, как я понял, при монтаже электропроводки+сборке щитка в квартире, вообще, думать не надо.


на бытовом уровне, особенно при монтаже новой проводки, особой квалификации не требуется, конечно я не говорю, что совсем ни чего не нужно, но Супер опыт 20-30 лет стаж ни чего не дадут.

Намного важнее гибкость, обучаемость и широкий кругозор.
Сейчас постоянно появляются новые материалы, способы решения и инструменты которые могут ускорить работу в разы.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
15 февраля 2015, 14:50

ГеополисКстати, где они? Где однолинейные принципиальные схемы?


Они не нужны в быту, хозяин быстрее поймёт надпись (розетки спальня).

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
15 февраля 2015, 14:54

Все зашился я с расчетом токов КЗ. Сложно когда нет изначальных данных приходится по месту придумывать оборудование и при этом думать перепроверять, а уместно ли оно тут :shock: Кто нибудь пробовал прогу Аврал3?

Электрик-наставник
D_A_N (201)
0
15 февраля 2015, 14:55

hohlachovДа ладно. Вы недавно утверждали что все розетки автомат на 16А свет на 6А. Что там проектировать то?

Я и сейчас могу повторить, что на розеточные группы автомат на 16А , на освещение - 6(10), что там высчитывать? Ставит на холодильник автомат на 3А ? А зачем? Завтра холодильник переставят в другое место, а в эту розетку надо будет включить электрочайник, и что покупать новый автомат?
Покажите мне ваш щиток, где будут разные номиналы автоматов 0,5, 1,2, 3,6,8,10,13,16. Есть у вас такой у вас?

hohlachovдополнительную защиту линий ни какой не предусматриваете

Какая дополнительная защита линий вас интересует?

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
15 февраля 2015, 14:57

D_A_N
ГеополисГде-то на уровне).


Тогда что, по вашему мнению, на бытовом уровне требует высокой квалификации?
С ваших слов, как я понял, при монтаже электропроводки+сборке щитка в квартире, вообще, думать не надо.


Смотря какой бытовой уровень))). Можно и в однокомнатную квартиру вполне себе полноценный умный дом вписать). Для обычного электрика, конечно, сверх его квалификации.

Автоматы, узо, розетки с выключателями ставить - дня три почитать соответствующие ресурсы, чего непонятно спросить и в бой.

:geek:

Электрик-наставник
D_A_N (201)
0
15 февраля 2015, 14:59

hohlachovна бытовом уровне, особенно при монтаже новой проводки, особой квалификации не требуется, конечно я не говорю, что совсем ни чего не нужно, но Супер опыт 20-30 лет стаж ни чего не дадут.


Для меня , например, нет принципиальной разницы, делать электропроводку офиса, магазина или квартиры, поэтому получается по вашим словам, что все электромонтажные работы - бездумные для работников с низкой квалификацией, а таковых здесь на сайте 90%, в том числе и я.
Спасибо :)

Электрик-наставник
D_A_N (201)
0
15 февраля 2015, 15:02

ГеополисАвтоматы, узо, розетки с выключателями ставить - дня три почитать соответствующие ресурсы, чего непонятно спросить и в бой.


Вот взять ваш альбом с работами, я не вижу офигительно-высококвалифицированных работ. Все что там сделано.
Это
Геополисдня три почитать соответствующие ресурсы


Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
15 февраля 2015, 15:03

ЭСАВсе зашился я с расчетом токов КЗ. Сложно когда нет изначальных данных приходится по месту придумывать оборудование и при этом думать перепроверять, а уместно ли оно тут :shock: Кто нибудь пробовал прогу Аврал3?


Вам нужны только данные на трансформатор, на какой- придумайте сами. Эдак на 630 -1600кВА, звезда-звезда. Определиться с участками сети и придумать их длины. Н-р: от РУ ТП до ГРЩд - 2х(АВВГ 4х240), от ГРЩд до этажного щита ВВГнг 5х50, от этажного до квартирного ВВГ 5х10. Это для новостройки многоэтажной. С хрущевками - закладывать менее мощные трансформаторы, алюминий везде и большЕЕ сопротивление контактных соединений.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
15 февраля 2015, 15:04

D_A_NПокажите мне ваш щиток, где будут разные номиналы автоматов 0,5, 1,2, 3,6,8,10,13,16. Есть у вас такой у вас?


полного набора нет, а 1, 6, 10 и 16 регулярно встречаются.


D_A_NСтавит на холодильник автомат на 3А ? А зачем?


На холодильник тянут прямую линию в нескольких случаях

например на холодильник идёт отдельное УЗМ с задержкой включения.
Если вы сделали перестановку, то стоит и щиточек подкорректировать ибо зачем Вам задержка на утюге.

другой случай, если заказчик хочет обесточить уходя на работу всё кроме холодильника.
Дальше продолжать нужно? Вы уже поняли что теперь хозяин, если не переделать щит, будет отключать всё кроме утюга.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
15 февраля 2015, 15:05

D_A_N
ГеополисАвтоматы, узо, розетки с выключателями ставить - дня три почитать соответствующие ресурсы, чего непонятно спросить и в бой.


Вот взять ваш альбом с работами, я не вижу офигительно-высококвалифицированных работ. Все что там сделано.
Это
Геополисдня три почитать соответствующие ресурсы




Очень может быть) Я деньги другим способом зарабатываю) Там вообще в альбомах ничего нет особо)

Электрик-наставник
D_A_N (201)
0
15 февраля 2015, 15:09

И я честно говоря удивлен подобным отношением на данном сайте, действительно, как кто-то выше спросил "Это только у электриков принято друг друга хаять?"

В каждой профессии есть свои направления.В той же электрике - десятки,если не сотни. Начиная от обычных электромонтеров и заканчивая тех кто, например, ремонтирует реакторы на АЭС.
Каждый выполняет свою работу, и считаю последнее дело, говорить другим электрикам:

ГеополисТребуется просто не быть кретином с головой на плечах годной только для того, чтобы в нее жрать и пить, и руками из одного места.


Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
15 февраля 2015, 15:12

D_A_Nремонтирует реакторы на АЭС


совсем не электрики, так к слову))

Я уже говорил про то, кого считаю электриками)))

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить