E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>система прокладки ПВ-1, ПВ3 в трубах не новость но удалось создать рабочий вариант (недавно закончилась гарантия на первый объект).

система прокладки ПВ-1, ПВ3 в трубах не новость но удалось создать рабочий вариант (недавно закончилась гарантия на первый объект).

Эксперт клуба
МАСТЕР-ЭЛЕКТРИК
(2218.00)
вообщем мной был придуман вариант дать гарантию на электропроводку -7 лет. без нарушения декоративной отделки помещений. что в наше время при стремлении заказчика к дорогим покрытиям востребовано. считаю раз человек вложился в отделку то как бы неисправность в проводке его не устраивает и к тому же после отделки нового особняка человек никого из строителей ближайшие лет десять видеть не желает. вариант возможен : если на объекте нет ещё стяжки. работа стоит не дёшево. система проводки в результате полностью доступна для обслуживания. любую из линий можно заменить.открыв максимум крышку щита ,сняв механизм розетки или выключателя.
для работы зимой в закрытом помещении требуется штроборез с проф.пылесосом.

из нашего коммерческого предложения - Электропроводка выполняется в электротехнических трубах, что позволяет (без нарушения декоративной отделки помещений) полностью модернизировать, и обслуживать кабельные линии. Прокладка производится по веерной схеме, что позволяет сократить длину кабельных линий более чем в двое (относительно классического способа с коробками под потолком);

может кто тоже работает в этом направлении и устал прибивать ВВГ-П ? )))
Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
24 ноября 2013, 01:55

Что Вы называете электротехническими трубами? Очевидно - ПНД. Если Вы закладываете каналы для сменяемой проводки, труба должно быть по возможности неразрывая и с относительно большим радиусом изгиба, чтобы не было сплющивания. Вопрос - куда Вы прячете места изгиба?
Второй вопрос - как Вы соединяете ПНД-трубу встык?

А насчёт постояния в курилке - Вам сделали справедливое замечание. Не думайте, что Ваша практика богаче, чем у абсолютно всех, здесь присутствующих. Мы и сами такие. ;)
Поэтому сначала - "теоретические" обоснования. Чем Ваши практические наработки принципиально лучше и отличны от имеющихся.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
24 ноября 2013, 02:06

Господа, а чем вообще сменяемая проводка принципиально практичнее несменяемой? Если в трубе протянут сетевой провод, туда уже нельзя тащить коаксиал или провод для акустики.
А насчёт 7-летней гарантии на проводку - не вижу смысла. И почему 7, а не 5 или 20 ?
Гарантию на проводку есть смысл оговаривать в том случае, если в трубу заложен провод сомнительного качества, с потрескавшейся изоляцией, малого сечения. Тогда можно сказать, "разрывая рубаху": "да я гарантию даю! на семь лет!...", далее по контексту ;)
Если провод хорошего качества, с запасом по сечению, неразрывный, разговоры о 7-летней гарантии - пустой звук.
Допустим, провод вместе с трубой кто-то пересверлит. Вы, сломя голову, побежите выполнять "гарантийные обязательства"?
Попутно вопрос следующий - во сколько раз выше погонная оплата предлагаемой Вами проводки? Если, как за гофру - нет вообще никакого смысла.

Эксперт клуба
Мастер-Электрик (2218)
0
24 ноября 2013, 09:34

МастерЧто Вы называете электротехническими трубами? Очевидно - ПНД. Если Вы закладываете каналы для сменяемой проводки, труба должно быть по возможности неразрывая и с относительно большим радиусом изгиба, чтобы не было сплющивания. Вопрос - куда Вы прячете места изгиба?
Второй вопрос - как Вы соединяете ПНД-трубу встык?

А насчёт постояния в курилке - Вам сделали справедливое замечание. Не думайте, что Ваша практика богаче, чем у абсолютно всех, здесь присутствующих. Мы и сами такие. ;)
Поэтому сначала - "теоретические" обоснования. Чем Ваши практические наработки принципиально лучше и отличны от имеющихся.

отвечаю по порядку :
да ПНД.
использую поворот 90 градусов с раструбами. плавный радиус изгиба использую только при прокладке в грунте.
для соединений (редкость) использую соединительную муфту труба -труба и труба гофра.
а насчёт шутки у меня действительно опыт порядка 20 коттеджей и особняков я думаю не плохой.
теорией заниматься как бы поздновато.
пытаться втащить.линии слаботочных систем в одну трубу с силовыми. считаю не профессионально. канализация для слаботочных прокладывается отдельно и с отступлением от силовой.
гарантия 7 лет потому что завод изготовитель даёт такой срок на кабельную продукцию.
да я всегда иду на помощь клиенту - это нормально.
где то есть расценки на электромонтажные услуги. для каждого региона они свои. превысить их не сможет каждый.
цель другая найти более быстрый способ заработать эти деньги и сохранить клиента.


Эксперт клуба
Геополис (5883)
1
24 ноября 2013, 11:52

МАСТЕР-ЭЛЕКТРИК
где то есть расценки на электромонтажные услуги. для каждого региона они свои. превысить их не сможет каждый.


Почти хоку получилось! Браво, стихами говорите)

МАСТЕР-ЭЛЕКТРИК найти более быстрый способ заработать эти деньги


При все уважении, но этот способ не быстрее остальных.

МАСТЕР-ЭЛЕКТРИК и сохранить клиента.


Каким бы вы способом что-либо ни делали, если вы делаете это хорошо, клиент как минимум порекомендует вас знакомым.

Эксперт клуба
Мастер-Электрик (2218)
0
24 ноября 2013, 12:26

Геополис
МАСТЕР-ЭЛЕКТРИК
где то есть расценки на электромонтажные услуги. для каждого региона они свои. превысить их не сможет каждый.


Почти хоку получилось! Браво, стихами говорите)

МАСТЕР-ЭЛЕКТРИК найти более быстрый способ заработать эти деньги


При все уважении, но этот способ не быстрее остальных.

МАСТЕР-ЭЛЕКТРИК и сохранить клиента.


Каким бы вы способом что-либо ни делали, если вы делаете это хорошо, клиент как минимум порекомендует вас знакомым.


о каком способе вы пишете ? я пока не разбирал не одного из них.

Эксперт клуба
libertaselectro (1563)
0
24 ноября 2013, 14:11

МАСТЕР-ЭЛЕКТРИКо каком способе вы пишете ? я пока не разбирал не одного из них.


Уважаемый МАСТЕР-ЭЛЕКТРИК, способов прокладки электропроводки хватает, всё зависит от ТЗ, окружающей среды, так сказать, и от вида электропроводки: СКРЫТАЯ или ОТКРЫТАЯ, а во стальном........
ГеополисВсе и так на свое усмотрение пользуются или потолком или полом в зависимости от условий, намного реже по стенам кидают.


Эксперт клуба
Мастер-Электрик (2218)
0
24 ноября 2013, 14:45

Владимир Александрович вот глянул ваши работы подготовительные работы (штробление и тд.). отлично присутствие штробореза и 440 пылесоса. но штроба для прокладки ВВГ-П отличаеться от моей. визуально даже очень отличается. могу доказать что и по времени и по количеству операций я на порядок впереди. и считаю что мой способ намного практичнее и быстрее. вот давайте разберём это. сможете вы например сказать как мы делаем штробу. причём иногда при наличии штукатурки и шпаклёвки. какие плюсы и минусы при вашем и моём способе.
я извинюсь если выяснится что напрасно отниму ваше время.
фото у меня правда не много но если всмотреться можно увидеть и понять.

я сторонник того что если с человеком сложились уважительные отношения - их надо беречь.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
24 ноября 2013, 14:53

МАСТЕР-ЭЛЕКТРИКВладимир Александрович вот глянул ваши работы подготовительные работы (штробление и тд.). отлично присутствие штробореза и 440 пылесоса. но штроба для прокладки ВВГ-П отличаеться от моей. визуально даже очень отличается. могу доказать что и по времени и по количеству операций я на порядок впереди. и считаю что мой способ намного практичнее и быстрее. вот давайте разберём это. сможете вы например сказать как мы делаем штробу. причём иногда при наличии штукатурки и шпаклёвки. какие плюсы и минусы при вашем и моём способе.
я извинюсь если выяснится что напрасно отниму ваше время.
фото у меня правда не много но если всмотреться можно увидеть и понять.

я сторонник того что если с человеком сложились уважительные отношения - их надо беречь.


Посмотрел ваши работы и, к своему сожалению, не увидел ничего новаторского... Где ваш способ? Вы его скрываете? Делиться не хотите?))) У вас ам всюду проводка без труб. И горизонтальные трассы по стенам... А это, иногда, среди электриков считается дурным тоном...

Эксперт клуба
Мастер-Электрик (2218)
0
24 ноября 2013, 15:10

Юрий Михаилович вы прям обобщаете и судите.
что именно вы смотрели?
чем вам не понравились горизонтальные трассы и на каком именно фото? - я готов защитить любое фото.
о каком способе вы думаете что я его скрываю? наверное вы спрашиваете про штроблние?(пожалуйста конкретней)

да там нет прокладки в трубах но фота будут в процессе обсуждения.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
24 ноября 2013, 15:17

Прямо интригуете)))) Смотрел все ваши фото. Чем штробление у Вас отличается от штробления как обычно?

Эксперт клуба
libertaselectro (1563)
0
24 ноября 2013, 15:46

МАСТЕР-ЭЛЕКТРИКВладимир Александрович вот глянул ваши работы подготовительные работы (штробление и тд.). отлично присутствие штробореза и 440 пылесоса. но штроба для прокладки ВВГ-П отличаеться от моей. визуально даже очень отличается. могу доказать что и по времени и по количеству операций я на порядок впереди. и считаю что мой способ намного практичнее и быстрее. вот давайте разберём это. сможете вы например сказать как мы делаем штробу. причём иногда при наличии штукатурки и шпаклёвки. какие плюсы и минусы при вашем и моём способе.
я извинюсь если выяснится что напрасно отниму ваше время.
фото у меня правда не много но если всмотреться можно увидеть и понять.

я сторонник того что если с человеком сложились уважительные отношения - их надо беречь.


))Я не использую ВВГ-П, а широкая штроба нужна для нескольких кабелей ВВГнг-ls, так как распайка схем освещения у меня находиться за выключателем в установочной коробке. А про плюсы и мынусы вобще не идет речь, что такого нового Вы делаете? Штробят все, широкая или узкая штроба в зависимости отпотребностей., ПНД трубу в стяжке пола тоже все используют, для подрозетников отверстия каждый делает как ему удобно, я коронкой, кто то "квадратики" выпиливает, но это дело каждого. А получается быстрее или медленнее только так как привык работать и никак иначе. Вас же спрашивали о...
МастерВ выдержке из Вашего коммерческого предложения я не понял, как линии при веерной схеме могут оказаться вдвое короче. :

А вы начали о какойто теории писать..... Все так или иначе делают одно и тоже.

Эксперт клуба
libertaselectro (1563)
0
24 ноября 2013, 15:53

МАСТЕР-ЭЛЕКТРИКштробу чистит не надо.Что полезно при ситуации когда штукатурка не прочно держится.случаев заказа модернизации проводки от застройщика хватает - верно?
штробу при желании заказчика не сложно заделать самим электрикам.


Ну да, ну да.... Моя хата скраю, ничего не знаю. Отвалится штукатурка, так не я её делал.
А то что намет штукатурки должен бытб не менее 1,5 см, да про то пусть отделочники помнят........

Эксперт клуба
Мастер-Электрик (2218)
0
24 ноября 2013, 16:02

я по моему ответил почему(выше).
я сожалею не встретил понимания.
я не пытался навязать свои способы прокладки.
просто пытался подсказать как сберечь время и силы на объекте.
и моя теория родилась во время практики и не сразу.

Эксперт клуба
Мастер-Электрик (2218)
0
24 ноября 2013, 16:07

libertaselectro
МАСТЕР-ЭЛЕКТРИКштробу чистит не надо.Что полезно при ситуации когда штукатурка не прочно держится.случаев заказа модернизации проводки от застройщика хватает - верно?
штробу при желании заказчика не сложно заделать самим электрикам.


Ну да, ну да.... Моя хата скраю, ничего не знаю. Отвалится штукатурка, так не я её делал.
А то что намет штукатурки должен бытб не менее 1,5 см, да про то пусть отделочники помнят........


не совсем верно поняли.
штукатурка наоборот меньше отстаёт от стен.
нет работ перфоратора в ударном режиме.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
24 ноября 2013, 16:12

МАСТЕР-ЭЛЕКТРИКя по моему ответил почему(выше).
я сожалею не встретил понимания.
я не пытался навязать свои способы прокладки.
просто пытался подсказать как сберечь время и силы на объекте.
и моя теория родилась во время практики и не сразу.


Вы так и не ответили в чем же конкретно заключается Ваша теория. Не перечислили все ее характерные отличия от других и достоинства.( Потому и не встретили понимания. Из всего вышеприведенного я запомнил только про трубы и гарантию в семь лет (хотя гарантийный срок эксплуатации ПуГВ 3 года). Может вся необходимая информация и присутствует в ваших сообщениях, но вы не сумели ее должным образом до нас донести.

Эксперт клуба
Мастер-Электрик (2218)
0
24 ноября 2013, 16:21

извините значит не способен.
ни чего не поделаешь. напрасно потратили время. ( .мы не поймём друг друга.

Эксперт клуба
libertaselectro (1563)
0
24 ноября 2013, 16:23

МАСТЕР-ЭЛЕКТРИКя по моему ответил почему(выше).
я сожалею не встретил понимания.
я не пытался навязать свои способы прокладки.
просто пытался подсказать как сберечь время и силы на объекте.
и моя теория родилась во время практики и не сразу.


Это сугубо субъективная еденица измерения. Все работы будут выполнены ровно за столько за колько положено. В ФЕРах эсть регламентированные временные затраты на све виды работ.

Эксперт клуба
Мастер-Электрик (2218)
0
24 ноября 2013, 16:27

категорично не согласен.
в мировой практике не мало примеров когда не значительная мелочь меняла ситуацию.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
24 ноября 2013, 16:38

Светоч отечественной электроэнергетики

Эксперт клуба
Мастер-Электрик (2218)
0
24 ноября 2013, 16:41

ГеополисСветоч отечественной электроэнергетики


напрасно вы так.
ну да ерунда всё это по большому счёту.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить