E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>Щиток квартиры и коридорный на 2-ку - корректно ли сделано?

Щиток квартиры и коридорный на 2-ку - корректно ли сделано?

Георгич
(90.00)
Доброго дня, Уважаемые форумчане!
Решил сменить проводку в квартире, старая уже трескается от времени. Делаю это впервые и хочу посоветоваться с профессионалами по проведенной мною работе.
Сначала сделал план всей квартиры с потребителями, потом разводку на свет и на розетки, составил план щитка внутриквартирного, так же отрисовал щиток, который установлен по факту в общем коридоре(в квартире пока щитка нет).
Хочу попробывать решить вопрос по проводке своими руками.
Схему прикладываю.
Так вот мои вопросы к знатокам:
1) корректна ли сделана схема внутреквартирного щитка и щита в коридоре(замена начинки общекоридорной линии отражена на моей схеме электрики) - (в данный момент там порядок такой идет Провод стояка->УЗО32А->счетчик->автоматы на квартиру-> провода на свет и на розетки), правильно ли подобраны УЗО по Ма на схемах?
2,1) Противопожарное УЗО может и не ставить? ибо все линии защищены своими УЗО - вместо УЗО на 300Ма в коридорном щитке просто поставить клемы - Зажим кл. ЗНИ-10 мм
Серый(фаза), Синий(ноль) - от них и сделать завод к квартирному щитку кабелем 10мм2.
2)стоит старый индукционный однофазный счетчик - нужно ли его менять на электронный? или обойтись электромеханическим, но новым однотарифным счетчиком? пишут - что электронные они не надежны.
3) судя из реального щитка в коридоре входной автомат у меня 40А(раньше была 1 фазная электроплита на 5,8Квт) то есть грубо говоря автомат на плиту 32А(до 7Квт) - просто получается затык по плите - все современные плиты это 9-10Квт - значит только на плиту надо ставить 40Аавтомат, значит вводной автомат должен быть 50А - но по факту 40А.
То есть плиту покупать и не включат все конфорки и ставить на неё автомат 32А)7квт)? просто дежурный электрик сказал что более 40А он на квартиру дать не может.
4) если раскладывать слаботочку(витая пара для интернета и антенный кабель) - можно ли их вести рядом - не будет ли наводок? или все же их тащить в отдельном коробе с отступом от силовых линий?
5) На работе электрик сказал, что бывает, что продают кабель 2,5мм2 а по реалу там 2,1мм2 - может брать свой электронный штангель и ехать покупать проводку? сможете дать достойных производителей кабеля - где все совпадает 2,5мм2 есть 2,5мм2 например.
6) Разводку проводки буду делать между регулируемыми полами по лагам в гофре, гофра будет зажата в клипсу с определенным шагом - видел так на стройке. По готовой проводке видел делают как бы дорожку из раствора - чтоб все провода были забетонированы, как сосиска в хотдоге - стоит ли так делать? просто чтоб было все пожаробезопасно если что.
7) Щиток планирую делать накладным на стену - придется из щитка делать вводной кабель - каково его сечение(если у меня 40А) - 10мм2 подойдет?
8) К щитку все группы будут подходить в гофротрубках - поскольку щиток накладной есть ли смысл делать под них штробы и топить в стене(стена капитальная) и штукатурить, или можно подвести к щитку без гофротрубок - так штроба не будет такой большой.

Все буду делать на Легранде-АББ(знакомый рекомендовал - цена-качество). Hager - можно ли брать?
Применяемые провода:
- Свет - 1,5мм2 медь
- Розетки - 2,5мм2 медь
- Плита с духовкой - 6мм2 медь

Жду Ваших советов(желательно номер пункта и ответ).
С Уважением, Георгич.
Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
17 мая 2015, 21:03

LightWay Паспорта и деньги получите только когда работа будет выполнена полностью и так, как я сказала....


Умничка.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
17 мая 2015, 21:48

hohlachov
LightWay Паспорта и деньги получите только когда работа будет выполнена полностью и так, как я сказала....

Умничка.

Дык под чутким руководством )))

0
17 мая 2015, 22:50

Белый_Кот
ГеоргичТак что поехал ка я за совковой лопатой, мешками. Надену свой противогаз и вперед.

Не лучше ли пару таджиков пригласить? :D

Только приехал. Сколько же пыли. Завтра буду все паковать в мешки. Очистил все до перекрытий. От печка там мало осталось, в основном строительный мусор.
1)Спасибо за фото - У вас на фото оранжевая гофра - это пвх или пнд???
Гофра как понимаю нужна не горючая. Какую вы используете?
2) Смотрю гофра обжата стальной лентой - что за лента и чем вы её к полу крепите(каким дюбелем 8*60?)
3) По фотам не видел клипс для гофры http://www.xcom-shop.ru/promrykav_d20_16046.html,или вы их не используете?
Лентой удобней?

0
17 мая 2015, 22:54

LightWay
Белый_Кот
ГеоргичТак что поехал ка я за совковой лопатой, мешками. Надену свой противогаз и вперед.

Не лучше ли пару таджиков пригласить? :D

нафиХ! В конечном итоге для неспециалиста по работе с нацкадрами они обойдутся дороже квалифицированного электрика))))


Мусор выносить попрошу дворников-мигрантов, я только упаковываю. Спину еще не хватало сорвать. ;)

0
17 мая 2015, 23:04

hohlachov
Георгич проводку в гофре ПНД


Вы берёте негорючий провод и укладываете в горючую гофру? зачем, Вы её не в стяжку делаете, есть ПВХ, она НГ.

Георгичкупить профиля гибсокартона

Они хлипкие и вес не выдержат. Вы же писали.
Георгичподушка из песка 60-70мм.

Она выдержит.

ГеоргичДумаю в гофре в клипсах развести провод по потолку к люстрам. Все равно будут натяжные потолки. Так можно делать


Можно, Вы провод LS используете гофра лишняя на потолке.


Спасибо за ответы.
- А пвх бывает разных цветов, или только серая? Почему то народ ПНД рекламирует...хым.
- Решил весь строй мусор с песком выкинуть) будем разводить по полу в гофре, а сверху потом регулируемые полы сделаем
http://stroyusnulya.ru/remont-pola/reguliruemye-poly-novoj-konstrukcii-nastil-polov-bez-gryazi-i-pyli.html
- Провод да LS - просто гофра же в клипсу защелкивается. Или вы просто скобками на дюбелях крепите и все?

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
17 мая 2015, 23:15

Если будете делать стяжку - используйте ПНД. Если все "по сухому" - ПВХ.
Клипсы по полу нафиг не нужны - только увеличивает толщину отсыпки/наливки. На фото с рыжей ПНД-трубой крепление выполнено перфолентой.

0
17 мая 2015, 23:23

LightWayЕсли будете делать стяжку - используйте ПНД. Если все "по сухому" - ПВХ.
Клипсы по полу нафиг не нужны - только увеличивает толщину отсыпки/наливки. На фото с рыжей ПНД-трубой крепление выполнено перфолентой.


Спасибо. Вот думаю о регулируемых полах. Значит ПВХ видимо. :)

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
17 мая 2015, 23:30

ГеоргичВот думаю о регулируемых полах.


так до сих пор не могу вкурить что вы понимаете под регулируемыми полами...

0
17 мая 2015, 23:42

LightWayhttp://stroyusnulya.ru/remont-pola/reguliruemye-poly-novoj-konstrukcii-nastil-polov-bez-gryazi-i-pyli.html


http://stroyusnulya.ru/remont-pola/reguliruemye-poly-novoj-konstrukcii-nastil-polov-bez-gryazi-i-pyli.html - вот такие думаю делать.
Надо конечно покурить эту тему получше и узнать какой производитель лучше и выгоднее и удобнее в монтаже.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
17 мая 2015, 23:51

Георгич... на фото оранжевая гофра - это пвх или пнд???

Это ПНД, 25 мм, под заливку. Такая: http://www.electro-mpo.ru/card37524.html#.VVj5bFKXyb8
Труба довольно прочная, а если взять дохлую, с рынка, - её всю потопчут и поломают строители. :cry: :twisted:

Георгич... гофра обжата стальной лентой - что за лента и чем вы её к полу крепите ...

Лента: http://www.electro-mpo.ru/card43048.html#.VVj57FKXyb8
Креплю шурупами и дюбелями.

ГеоргичПо фотам не видел клипс для гофры ...

Это по труба идет полу. По потолку - клипсами. Иногда креплю по потолку стальными скобами.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
17 мая 2015, 23:55

ГеоргичА пвх бывает разных цветов, или только серая? Почему то народ ПНД рекламирует...хым.


в стяжку можно и ПНД, а открыто только ПВХ.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
17 мая 2015, 23:58

Белый_КотЭто по труба идет полу. По потолку - клипсами. Иногда креплю по потолку стальными скобами.


Можно крепить дупель хомутами, быстрее клипс получается.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
18 мая 2015, 00:00

Дело конечно ваше, но меняете шило на мыло. Я понимаю фальшпол в административном здании, где перепады чернового могут быть реально безумные. С гдехом пополам могу понять такой изврат на первом этаже по глинобитному основанию...
А так... И дорого, и трудоемко, и никаких особо очевидных плюсов.

Хотите выровнять пол, не создавая серьёзной нагрузки на перекрытие - намешайте полусухую стяжку с повышенным содержанием фиброволокна и с наполнителем 1:1 в виде отсева керамзита и/или пенопластовых шариков. При необходимости поверх слой ровнителя, а под низ - рулонную шумку-гидроизоляцию, промазав стыки. И довольно дешево, и по высоте помещения потеряете меньше, и несущая способность пола выше и его геометрическая стабильность на уровне и любое финишное покрытие в любой момент - хошЬ ламинат, хошь плитку, паркет, доску, линолеум, файнфлор, хошь наливку декоративную - надоела - поменял без переборки лаг/обрешетки. При этом и с шумоизоляцией всё будет несколько лучшЕЕ ))

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
18 мая 2015, 00:00

hohlachovМожно крепить дупель хомутами, быстрее клипс получается.

Строители всё оторвут и потопчут. :twisted:

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
18 мая 2015, 00:03

Белый_КотСтроители всё оторвут и потопчут.


хомут крепко держит, правда я по потолку гофру не кладу, бессмысленное занятие, а на полу после меня сразу льют стяжку.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
18 мая 2015, 01:03

hohlachov... по потолку гофру не кладу, бессмысленное занятие ...

Там по проекту - в гофре. Иногда и без гофры делаю. В зависимости от обстоятельств. :D 8-)

hohlachov... а на полу после меня сразу льют стяжку.

У меня так редко бывает. Обычно делаю черновую и ухожу. Потом прихожу на розетки - через полгода, а то и больше. А эти полгода там полчища варваров обитают. :D Поэтому всё на стальных лентах и шурупах. 8-)

0
18 мая 2015, 11:07

Белый_Котhttp://www.electro-mpo.ru/card43048.html#.VVj57FKXyb8


Спасибо за ответы. Нравиться, когда дают еще и фотографии к ответу - очень понятно становится)))
Ну у меня видимо труба будет все ж ПВХ - ибо не будет стяжки. Я в плане противопожарности.

0
18 мая 2015, 11:09

hohlachov
ГеоргичА пвх бывает разных цветов, или только серая? Почему то народ ПНД рекламирует...хым.


в стяжку можно и ПНД, а открыто только ПВХ.


Спасибо. У меня стажяки то не будет, вчера весь день провозился со сбором строительного мусора. Еще пару дней убираться. А потом приступлю к разводке кабеля. Фото конечно выложу)

0
18 мая 2015, 11:20

LightWayДело конечно ваше, но меняете шило на мыло. Я понимаю фальшпол в административном здании, где перепады чернового могут быть реально безумные. С гдехом пополам могу понять такой изврат на первом этаже по глинобитному основанию...
А так... И дорого, и трудоемко, и никаких особо очевидных плюсов.

Хотите выровнять пол, не создавая серьёзной нагрузки на перекрытие - намешайте полусухую стяжку с повышенным содержанием фиброволокна и с наполнителем 1:1 в виде отсева керамзита и/или пенопластовых шариков. При необходимости поверх слой ровнителя, а под низ - рулонную шумку-гидроизоляцию, промазав стыки. И довольно дешево, и по высоте помещения потеряете меньше, и несущая способность пола выше и его геометрическая стабильность на уровне и любое финишное покрытие в любой момент - хошЬ ламинат, хошь плитку, паркет, доску, линолеум, файнфлор, хошь наливку декоративную - надоела - поменял без переборки лаг/обрешетки. При этом и с шумоизоляцией всё будет несколько лучшЕЕ ))


С шумоизоляцией согласен получше. Если только делать что то облегченное - просто обычную стяжку это много весит, да и мешков занести надо много.
Кстати посмотрю тему про стяжку с керамзитом., чтоб вывести полы на один уровень.
Конечно регулируемы полы это более чистая работа, с другой стороны стяжка облегченная это более лучшее основание.
Просто тот же керамзит надо привозить в мешках наверное и мешать с бескобетоном. И по маякам выводить черновой пол. Потом сверху тонким слоем наливной пол и ламинат.
Просто вспомню, как мы студентами таскали мешки под стяжку на стройке на практике, где тогда спину потянул хорошо.
Под стяжке уже ПНД труба пойдет.
Кстати, антенный кабель и витую пару под интеренет тоже луше в гофре провести под стяжкой?

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
18 мая 2015, 12:03

ГеоргичНу у меня видимо труба будет все ж ПВХ - ибо не будет стяжки. Я в плане противопожарности.


Конечно, тут и думать нечего, не имеет значение цвет трубы которую не видно, а засунуть не горючий провод в горючую гофру верх раздолбайства.

Ни одна гофра не выдержит дугу КЗ, поэтому и ограничить доступ кислорода не сможет, а вот поддерживать горения НГ кабеля сможет.

ГеоргичКстати, антенный кабель и витую пару под интеренет тоже луше в гофре провести под стяжкой?

По потолку раскидайте его. меньше штробы и кабеля потратите, свет тоже можно через потолок делать.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить