E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>Щиток квартиры и коридорный на 2-ку - корректно ли сделано?

Щиток квартиры и коридорный на 2-ку - корректно ли сделано?

Георгич
(90.00)
Доброго дня, Уважаемые форумчане!
Решил сменить проводку в квартире, старая уже трескается от времени. Делаю это впервые и хочу посоветоваться с профессионалами по проведенной мною работе.
Сначала сделал план всей квартиры с потребителями, потом разводку на свет и на розетки, составил план щитка внутриквартирного, так же отрисовал щиток, который установлен по факту в общем коридоре(в квартире пока щитка нет).
Хочу попробывать решить вопрос по проводке своими руками.
Схему прикладываю.
Так вот мои вопросы к знатокам:
1) корректна ли сделана схема внутреквартирного щитка и щита в коридоре(замена начинки общекоридорной линии отражена на моей схеме электрики) - (в данный момент там порядок такой идет Провод стояка->УЗО32А->счетчик->автоматы на квартиру-> провода на свет и на розетки), правильно ли подобраны УЗО по Ма на схемах?
2,1) Противопожарное УЗО может и не ставить? ибо все линии защищены своими УЗО - вместо УЗО на 300Ма в коридорном щитке просто поставить клемы - Зажим кл. ЗНИ-10 мм
Серый(фаза), Синий(ноль) - от них и сделать завод к квартирному щитку кабелем 10мм2.
2)стоит старый индукционный однофазный счетчик - нужно ли его менять на электронный? или обойтись электромеханическим, но новым однотарифным счетчиком? пишут - что электронные они не надежны.
3) судя из реального щитка в коридоре входной автомат у меня 40А(раньше была 1 фазная электроплита на 5,8Квт) то есть грубо говоря автомат на плиту 32А(до 7Квт) - просто получается затык по плите - все современные плиты это 9-10Квт - значит только на плиту надо ставить 40Аавтомат, значит вводной автомат должен быть 50А - но по факту 40А.
То есть плиту покупать и не включат все конфорки и ставить на неё автомат 32А)7квт)? просто дежурный электрик сказал что более 40А он на квартиру дать не может.
4) если раскладывать слаботочку(витая пара для интернета и антенный кабель) - можно ли их вести рядом - не будет ли наводок? или все же их тащить в отдельном коробе с отступом от силовых линий?
5) На работе электрик сказал, что бывает, что продают кабель 2,5мм2 а по реалу там 2,1мм2 - может брать свой электронный штангель и ехать покупать проводку? сможете дать достойных производителей кабеля - где все совпадает 2,5мм2 есть 2,5мм2 например.
6) Разводку проводки буду делать между регулируемыми полами по лагам в гофре, гофра будет зажата в клипсу с определенным шагом - видел так на стройке. По готовой проводке видел делают как бы дорожку из раствора - чтоб все провода были забетонированы, как сосиска в хотдоге - стоит ли так делать? просто чтоб было все пожаробезопасно если что.
7) Щиток планирую делать накладным на стену - придется из щитка делать вводной кабель - каково его сечение(если у меня 40А) - 10мм2 подойдет?
8) К щитку все группы будут подходить в гофротрубках - поскольку щиток накладной есть ли смысл делать под них штробы и топить в стене(стена капитальная) и штукатурить, или можно подвести к щитку без гофротрубок - так штроба не будет такой большой.

Все буду делать на Легранде-АББ(знакомый рекомендовал - цена-качество). Hager - можно ли брать?
Применяемые провода:
- Свет - 1,5мм2 медь
- Розетки - 2,5мм2 медь
- Плита с духовкой - 6мм2 медь

Жду Ваших советов(желательно номер пункта и ответ).
С Уважением, Георгич.
Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
14 мая 2015, 11:17

Георгич... УЗО Легранд 63А 30Ма ... У меня их 3.

Почему не два, и не 40/30 ? :?

Георгич... насколько реально нужен D50 автомат?

Скорее всего не нужен. 8-)

Георгичесли у меня в этажном щите автомат 50А, то и в квартирном щите должен стоять автомат 50А? так?(никак не 40?)

Уже обсуждали: в квартирном - ВН на 63 А. 8-)

0
14 мая 2015, 11:39

Белый_Кот
Георгич... УЗО Легранд 63А 30Ма ... У меня их 3.

Почему не два, и не 40/30 ? :?

Георгич... насколько реально нужен D50 автомат?

Скорее всего не нужен. 8-)

Георгичесли у меня в этажном щите автомат 50А, то и в квартирном щите должен стоять автомат 50А? так?(никак не 40?)

Уже обсуждали: в квартирном - ВН на 63 А. 8-)


Спаисбо за ответы. Фото буду обязательно. Сначало выложу коридорный щиток.
- Ну узо я купил 63А/30ма - ну как понимаю узо работают по утечке на корпус прибора, 63А чтоб с запасом.(разности потенциалов фазы и рабочего ноля).
- Купил на коридорный щит С50А 2P
- хыммм - почему в квартином щите ВН на 63А то?(просто не понимаю) если у меня 50А приходит.
Ну я купил С50А 2P - это не пойдет? :oops:

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
14 мая 2015, 13:23

ГеоргичНу узо я купил 63А/30ма ...

Георгич... купил С50А 2P - это не пойдет?

Ну купили и купили. Пойдёт, и то и другое. 8-)

Георгич... почему в квартином щите ВН на 63А то?(просто не понимаю) если у меня 50А приходит.

ВН - это не автоматический выключатель, это выключатель нагрузки (рубильник). На 63 А - чтобы с запасом.
8-) :D

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
14 мая 2015, 13:28

У каждого мастера своё видение комплектации. Если взяли за основу комплектацию hohlachov, то и смело делайте!!!
Если что-то от одного советчика, что-то от другого, то получится как в пословице, про семь нянек...
Обсуждать как и чем лучше сделать, можно долго. Благо вариантов комплектации сегодня много.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
14 мая 2015, 13:36

Георгичпочему в квартином щите ВН на 63А то?


ВН не имеет расцепителей, поэтому для запаса прочности лучше 63.

Георгичкупил С50А 2P - это не пойдет?


Вполне. Уже обсуждали выше нет минусов у 2 АВ. Можно АВ и ВН. И так и так хорошо.

Можно вместо ВН ставить УЗО на вводе. Всё по ситуации и по бюджету нужно смотреть.

0
14 мая 2015, 13:36

Белый_Кот
ГеоргичНу узо я купил 63А/30ма ...

Георгич... купил С50А 2P - это не пойдет?

Ну купили и купили. Пойдёт, и то и другое. 8-)

Георгич... почему в квартином щите ВН на 63А то?(просто не понимаю) если у меня 50А приходит.

ВН - это не автоматический выключатель, это выключатель нагрузки (рубильник). На 63 А - чтобы с запасом.
8-) :D

АААА...вон оно чё)))
про рубильник просто не знал.

0
14 мая 2015, 13:41

hohlachov
Георгичпочему в квартином щите ВН на 63А то?


ВН не имеет расцепителей, поэтому для запаса прочности лучше 63.

Георгичкупил С50А 2P - это не пойдет?


Вполне. Уже обсуждали выше нет минусов у 2 АВ. Можно АВ и ВН. И так и так хорошо.

Можно вместо ВН ставить УЗО на вводе. Всё по ситуации и по бюджету нужно смотреть.


Согласен. Спасибо. Главное, что это все электро безопасно.
Кстати провода я брал в http://www.electro-mpo.ru/kontakt.html - ездил к ним за мкад на склад за кабелем. Большой выбор всего, многое на стендах для показа.и продавцы нормальные - все объяснят и покажут. Стоят фирменные машинки с наклейками, народу на складе прилично работает.
Автоматы брал в http://shop220.ru - приехал на новохохловскую по рязанке - все быстро оформил и по адекватным ценам. Прайс у них хороший. Лучше, чем в Лероа.

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
14 мая 2015, 13:51

В Электромонтаже кабельный склад - огромный! Это если в Косино.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
14 мая 2015, 13:58

Георгич... провода я брал в http://www.electro-mpo.ru ...

Правильно. Они леваком не торгуют.

0
14 мая 2015, 15:07

Белый_Кот
Георгич... провода я брал в http://www.electro-mpo.ru ...

Правильно. Они леваком не торгуют.


Вопрос: Кабель 3*10 ВВГ НГ

1)Кабель силовой ВВГнг-LS 3х10 (Электрокабель НН)
http://shop220.ru/product205.htm - 163рубля за м.пог. (сначало на этот посмотрел - но в итоге отказался от него)

2)http://www.electro-mpo.ru/card36503.html#.VVSPP_C2aSo - купил у них для себя такой - 309р.м.пог.
Кабель силовой ВВГнг(А)-LS 3х10,0ок (N,PE) - 0,66 ГОСТ Р («Электрокабель» Кольчугино)

Вопрос - почему такая разница в цене???

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
14 мая 2015, 15:46

ГеоргичВопрос - почему такая разница в цене???


по классификации ЭТМ

ВВГнг-LS 3х10 (Электрокабель НН) - ТУ

ВВГнг(А)-LS 3х10,0ок (N,PE) - 0,66 ГОСТ Р («Электрокабель» Кольчугино) - ГОСТ+

на заборе тоже написано.



0
14 мая 2015, 16:35

hohlachov
ГеоргичВопрос - почему такая разница в цене???


по классификации ЭТМ

ВВГнг-LS 3х10 (Электрокабель НН) - ТУ

ВВГнг(А)-LS 3х10,0ок (N,PE) - 0,66 ГОСТ Р («Электрокабель» Кольчугино) - ГОСТ+

на заборе тоже написано.





То есть по ТУ в 2 раза хуже? (или медь там не медь? или сечение явно заужено? или изоляция Г?)

То есть для квартиры тоже лучше брать все провода по госту походу придется. Никакого ТУ.

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
14 мая 2015, 17:11

По ГОСТу! Если для себя. Если для тёщи, для продажи, то берут подешевле - по ТУ.

0
14 мая 2015, 17:33

Из_РоссииПо ГОСТу! Если для себя. Если для тёщи, для продажи, то берут подешевле - по ТУ.


Понял. Для себя хочется качественно. Кстати, как вы снимаете изоляцию с проводом перед монтажом его в розетку/выключатель? ножом, спец инструментом?
Вчера посмотрел стриппера по снятию изоляции - приличные начинаются от 1000р, как мне объяснил продавец.
У меня дома лежит самый простой http://www.vseinstrumenti.ru/ruchnoy_instrument/elektromontazhnyj/dlya_snyatiya_izolyacii/kraftool/elektropassatizhi_kraftool_expert_22661/. Просто не пользовался ими ни разу. Все как то раньше ножом.

Эксперт клуба
megavolt42 (2083)
0
14 мая 2015, 17:49

ГеоргичУ меня дома лежит самый простой

Им не удобно работать.
Лучше возьмите такой или подобный

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
14 мая 2015, 17:54

Георгич... как вы снимаете изоляцию с проводом перед монтажом его в розетку/выключатель?

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
14 мая 2015, 19:41

Георгич
Все как то раньше ножом.


Можно и ножом. У Вас объём работ небольшой. И разовый... Потом проф.инструмент будет только лежать.
Если желание купить хороший инструмент все равно осталось, тогда обратитесь в л/с к Геополису. Он подскажет, где покупал качественные пассатижи за 250 $.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
15 мая 2015, 08:42

ГеоргичТо есть по ТУ в 2 раза хуже? (или медь там не медь? или сечение явно заужено? или изоляция Г?)


Всё и сразу. и сечение меньше и изоляция тоньше, а из чего это делают это отдельный вопрос.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
15 мая 2015, 08:52

Из_РоссииМожно и ножом. У Вас объём работ небольшой. И разовый... Потом проф.инструмент будет только лежать.


Соглашусь, будете делать медленно любым инструментом, рука всё равно не набита, а основное время потратите на то что бы понять, КАК СДЕЛАТЬ ЛУЧШЕ.

Причём время на раздумья будете тратить в несколько раз больше чем на работу.

Инструмент нужен Вам только в "узких" местах, где без него ни как.

Проводка по полу, значит распредкоробки в подрозетниках, чем вы собираетесь делать под них отверстия?
В подрозетниках место мало как будете соединять провода? а главное каким инструментом.

0
15 мая 2015, 10:42

hohlachov
Из_РоссииМожно и ножом. У Вас объём работ небольшой. И разовый... Потом проф.инструмент будет только лежать.


Соглашусь, будете делать медленно любым инструментом, рука всё равно не набита, а основное время потратите на то что бы понять, КАК СДЕЛАТЬ ЛУЧШЕ.

Причём время на раздумья будете тратить в несколько раз больше чем на работу.

Инструмент нужен Вам только в "узких" местах, где без него ни как.

Проводка по полу, значит распредкоробки в подрозетниках, чем вы собираетесь делать под них отверстия?
В подрозетниках место мало как будете соединять провода? а главное каким инструментом.


Делать собираюсь как здесь описано - http://imhodom.ru/node/8685.
Соединения света через ваговские соединители.
Если нужно будет по розеткам отвитвления - то обжим с помощью гильз клещами и 2-ная термоусадка сверху.
А так розетки идут шлейфом, по идее смогу собрать.
А по поводу времени подумать Вы правы, думаю дольше чем делаю, да и спешить для себя не буду.

;)

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить