E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>Щиток квартиры и коридорный на 2-ку - корректно ли сделано?

Щиток квартиры и коридорный на 2-ку - корректно ли сделано?

Георгич
(90.00)
Доброго дня, Уважаемые форумчане!
Решил сменить проводку в квартире, старая уже трескается от времени. Делаю это впервые и хочу посоветоваться с профессионалами по проведенной мною работе.
Сначала сделал план всей квартиры с потребителями, потом разводку на свет и на розетки, составил план щитка внутриквартирного, так же отрисовал щиток, который установлен по факту в общем коридоре(в квартире пока щитка нет).
Хочу попробывать решить вопрос по проводке своими руками.
Схему прикладываю.
Так вот мои вопросы к знатокам:
1) корректна ли сделана схема внутреквартирного щитка и щита в коридоре(замена начинки общекоридорной линии отражена на моей схеме электрики) - (в данный момент там порядок такой идет Провод стояка->УЗО32А->счетчик->автоматы на квартиру-> провода на свет и на розетки), правильно ли подобраны УЗО по Ма на схемах?
2,1) Противопожарное УЗО может и не ставить? ибо все линии защищены своими УЗО - вместо УЗО на 300Ма в коридорном щитке просто поставить клемы - Зажим кл. ЗНИ-10 мм
Серый(фаза), Синий(ноль) - от них и сделать завод к квартирному щитку кабелем 10мм2.
2)стоит старый индукционный однофазный счетчик - нужно ли его менять на электронный? или обойтись электромеханическим, но новым однотарифным счетчиком? пишут - что электронные они не надежны.
3) судя из реального щитка в коридоре входной автомат у меня 40А(раньше была 1 фазная электроплита на 5,8Квт) то есть грубо говоря автомат на плиту 32А(до 7Квт) - просто получается затык по плите - все современные плиты это 9-10Квт - значит только на плиту надо ставить 40Аавтомат, значит вводной автомат должен быть 50А - но по факту 40А.
То есть плиту покупать и не включат все конфорки и ставить на неё автомат 32А)7квт)? просто дежурный электрик сказал что более 40А он на квартиру дать не может.
4) если раскладывать слаботочку(витая пара для интернета и антенный кабель) - можно ли их вести рядом - не будет ли наводок? или все же их тащить в отдельном коробе с отступом от силовых линий?
5) На работе электрик сказал, что бывает, что продают кабель 2,5мм2 а по реалу там 2,1мм2 - может брать свой электронный штангель и ехать покупать проводку? сможете дать достойных производителей кабеля - где все совпадает 2,5мм2 есть 2,5мм2 например.
6) Разводку проводки буду делать между регулируемыми полами по лагам в гофре, гофра будет зажата в клипсу с определенным шагом - видел так на стройке. По готовой проводке видел делают как бы дорожку из раствора - чтоб все провода были забетонированы, как сосиска в хотдоге - стоит ли так делать? просто чтоб было все пожаробезопасно если что.
7) Щиток планирую делать накладным на стену - придется из щитка делать вводной кабель - каково его сечение(если у меня 40А) - 10мм2 подойдет?
8) К щитку все группы будут подходить в гофротрубках - поскольку щиток накладной есть ли смысл делать под них штробы и топить в стене(стена капитальная) и штукатурить, или можно подвести к щитку без гофротрубок - так штроба не будет такой большой.

Все буду делать на Легранде-АББ(знакомый рекомендовал - цена-качество). Hager - можно ли брать?
Применяемые провода:
- Свет - 1,5мм2 медь
- Розетки - 2,5мм2 медь
- Плита с духовкой - 6мм2 медь

Жду Ваших советов(желательно номер пункта и ответ).
С Уважением, Георгич.
Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
10 мая 2015, 16:25

Георгич
Из_России
IP65 зачем? Существенная часть денег будет уплачена именно за защиту, которая никогда не потребуется.

http://www.electrotechnika.ru/goods2/luc-1sl2466a00-europa-boks-nastennyj-36m-prozrdver-belyj - такой щиток подойдет?


Посмотреть неполучилось по ссылке.
Для дома/квартиры рекомендую выбрать см. фото.

Эксперт клуба
From Russia (2967)
1
10 мая 2015, 16:28

Можно взять "покрепче" пластик, из другой серии

0
10 мая 2015, 22:56

Из_РоссииP. S. Тонкий ШВВП, подключенный снизу к дифу: могу предположить, что это МГТСники жопон подключили. :twisted:


Спасибо за ответ)
ШВВП это жипон мне ставили из МГТС. На следущей неделе в оптимизме планирую вызов электрика из управляющей компании для замены в коридорном щитке: автомата/счетчика/Узо 100Ма->ввод в квартиру 10мм2 на временный автомат с розеткой. Электрик должен полностью обесточить мои старые автоматы.
Итого расписываю что будет идти от стояка - судя из моей схемы(надо это еще купить):
1) Автомат ABB C40 2P 40А (С) 6kA - 760р.
2) Счетчик однотарифный(ночью я сплю) - https://www.meters.taipit.ru/electro/catalog/1/1/ - Нева 101 1SO - 800р.
Исходил из надежности(жки говорят недолговечны)
3) Выключатель дифференциального тока ABB селективный F202 A S 63/0,1 (63а 100мА) - как понимаю это вообще диффавтомат? стоит конечно не гуманно.
4) Временный автомат в квартире 20А + розетка.(для временного электропитания)
+ надо все это соединить новой проводкой(между первым автоматом - счетчиком - селективным) - какой кабель для этого купить и сечение(дабы электрик из управ компании не поставил всякую каку)?
(вводной от АBB селективного в квартиру будет 10мм2, там на временную розетку через автомат.

По пунктам на закупку просмотрите пожалуйста? - ваши мысли, форумчане!


;) ;) :) :)

0
10 мая 2015, 23:58

Из_РоссииМожно взять "покрепче" пластик, из другой серии


Вы пишите пластик покрепче - То есть Серия Европа и Юнибокс немного отличаются(ну одна попроще, другая поприличней?
http://www.electrotechnika.ru/goods2/luc-1sl0513a06-unibox-boks-v-nishu-36m-prozrdver-belyj-s-klemm - Юнибоксовский
http://www.electrotechnika.ru/goods2/luc-1sl2065a00-europa-boks-v-nishu-36m-prozrdver-belyj - Еуропа
Юнибокс малость подороже - видимо получше.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
11 мая 2015, 08:57

Георгичэто вообще диффавтомат?

нет это
ГеоргичВыключатель дифференциального тока

или по простому УЗО.
Дифавтомат это - АВТОМАТИЧЕСКИЙ выключатель дифференциального тока.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
11 мая 2015, 09:21

Настоятельно рекомендую перепроверить наличие заземления. Есть вопросы.

Я понимаю, что Вам ОЧЕНЬ хочется верить в землю и поэтому Вы относитесь превзято.
Даже электрика ДЭЗа "отправили отдыхать".


Нужно найти соединение кабеля заземления с щитом.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
11 мая 2015, 09:27

Возможно в разных регионах по разному делают.

У нас при

Белый_КотP. S. Несколько лет назад в доме проводилась т. н. "реконструкция эл. сети".


Меняют полностью всё и не оставляют старые АВ и счётчики (у нас и щиты меняют на новые)

В таких щитах при подробном рассмотрении обычно находим перемычки с нуля на корпус щита.

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
11 мая 2015, 10:02

Георгич
Из_РоссииМожно взять "покрепче" пластик, из другой серии


Вы пишите пластик покрепче - То есть Серия Европа и Юнибокс немного отличаются(ну одна попроще, другая поприличней?
Юнибокс малость подороже - видимо получше.


У Юнибокса пластик крепче(10 Дж-ударная прочность пластика, или класс IK09),чем у Европы(6Дж-ударная прочность пластика, или класс IK08). На фото отметил галочкой. Фото делал планшетом, быстро-плюс. Вот качество...
Обратите внимание на IP. Вы планировали IP 67, рекомедую попроще. Ходовые это IP40, IP41. Они дешевле.

0
11 мая 2015, 10:09

hohlachov
Георгичэто вообще диффавтомат?

нет это
ГеоргичВыключатель дифференциального тока

или по простому УЗО.
Дифавтомат это - АВТОМАТИЧЕСКИЙ выключатель дифференциального тока.



Спасибо) буду знать.

0
11 мая 2015, 10:10

Из_России
Георгич
Из_РоссииМожно взять "покрепче" пластик, из другой серии


Вы пишите пластик покрепче - То есть Серия Европа и Юнибокс немного отличаются(ну одна попроще, другая поприличней?
Юнибокс малость подороже - видимо получше.


У Юнибокса пластик крепче(10 Дж-ударная прочность пластика, или класс IK09),чем у Европы(6Дж-ударная прочность пластика, или класс IK08). На фото отметил галочкой. Фото делал планшетом, быстро-плюс. Вот качество...
Обратите внимание на IP. Вы планировали IP 67, рекомедую попроще. Ходовые это IP40, IP41. Они дешевле.


Согласен) смотрю тогда в сторону Юнибокса.

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
11 мая 2015, 10:18

Мы здесь советуем добрым людям. Выбор за Вами! На вкус и цвет...

0
11 мая 2015, 10:23

hohlachovНастоятельно рекомендую перепроверить наличие заземления. Есть вопросы.

Я понимаю, что Вам ОЧЕНЬ хочется верить в землю и поэтому Вы относитесь превзято.
Даже электрика ДЭЗа "отправили отдыхать".


Нужно найти соединение кабеля заземления с щитом.


Вот тут на фото видно, кабель оголен и зажат между лапками тяги щитка.
В щитке сомтрел - это идет отдельный кабель(без орехов), рядом с фазными/рабочим нулем.

0
11 мая 2015, 10:29

Из_РоссииМы здесь советуем добрым людям. Выбор за Вами! На вкус и цвет...

Да мне Юнибокс вполне понравился. Просто первоначально смотрел на квадратный бокс 2*18 - он дороже. На айпи не смотрел. Но меня и 3*12 устраивает - айпи 40 вполне должно хватить для квартиры.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
11 мая 2015, 10:54

hohlachovНужно найти соединение кабеля заземления с щитом.

Последний раз показываю. :evil:

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
11 мая 2015, 11:41

Белый_КотПоследний раз показываю.


Звучит угрожающе. Почти как "последний раз купаюсь" ))

0
11 мая 2015, 12:06

На следущей неделе в оптимизме планирую вызов электрика из управляющей компании для замены в коридорном щитке: автомата/счетчика/Узо селективный 100Ма->ввод в квартиру 10мм2 на временный автомат с розеткой. Электрик должен полностью обесточить мои старые автоматы.
Итого расписываю что будет идти от стояка - судя из моей схемы(надо это еще купить):
1) Автомат ABB C40 2P 40А (С) 6kA(из расчета, что на квартиру больше 40А не дают) - 760р.
2) Счетчик однотарифный(ночью я сплю) - https://www.meters.taipit.ru/electro/catalog/1/1/ - Нева 101 1SO - 800р.
Исходил из надежности(жки говорят недолговечны)
3) УЗО ABB селективный F202 A S 63/0,1 (63а 100мА) - стоит конечно не гуманно, а что делать.
4) Временный автомат в квартире 20А + розетка.(для временного электропитания)
5) надо все это соединить новой проводкой(между первым автоматом - счетчиком - селективным) - какой кабель для этого купить и сечение(дабы электрик из управ компании не поставил всякую каку)?

По пунктам на закупку просмотрите пожалуйста, если что то заменяем - то на что (марку или ссыль в студию)? - ваши мысли, форумчане! ;)
Если все верно - на рабочей неделе начинаю закупки)

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
11 мая 2015, 12:07

LightWayЗвучит угрожающе.

Ну да, ну да...
- А то будет, что вчера было. :D

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
11 мая 2015, 12:19

Георгич... какой кабель для этого купить и сечение(дабы электрик из управ компании не поставил всякую каку)?

Этот:
http://www.electro-mpo.ru/card34453.html#.VVBx6PCXyb8

Георгич... F202 A S 63/0,1 (63а 100мА) - стоит конечно не гуманно ...

Ф4311 AC(S)
Вполне бюджетно, здесь:
http://www.uzo.ru/catalog/residual-current-device-rcd/#/catalog/two-pole-devices-of-protective-switching-off-astro-uzo/

0
11 мая 2015, 12:23

Белый_Кот
Георгичкакой кабель для этого купить и сечение(дабы электрик из управ компании не поставил всякую каку)?

Этот:
http://www.electro-mpo.ru/card34453.html#.VVBx6PCXyb8

Георгич... F202 A S 63/0,1 (63а 100мА) - стоит конечно не гуманно ...

Ф4311 AC(S)
Вполне бюджетно, здесь:
http://www.uzo.ru/catalog/residual-current-device-rcd/#/catalog/two-pole-devices-of-protective-switching-off-astro-uzo/


Спасибо большое)
По кабелю - 5×10,0 ??? а не 3*10?
Кабель силовой ВВГнг(А)-LS 5х10,0ок (N,PE)-0,66 малодымный

С автоматом С40А 2P- порядок?
(никаких 1P+N сюда не пойдут? только для уточнения)
Ф-4311 АС (S) 63 А 100 мА 220 В 2 3940 р.
Ф-4311 А (S) 63 А 100 мА 220 В 2 4920 р.
Тут их два - мне нужен который АС?

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
11 мая 2015, 12:36

Георгич... а не 3*10?

Да, извиняюсь, 3х10. Это уже автопилот ... :)
Этот:
http://www.electro-mpo.ru/card33660.html#.VVB20vCXyb8

ГеоргичС автоматом С40А 2P- порядок?
(никаких 1P+N сюда не пойдут?

В данном случае - не принципиально. 1P+N дороже и, скорее всего, под заказ.

ГеоргичТут их два ...

Ф-4311 АС (S), хотя - тоже не принципиально.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить