E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>Щиток квартиры и коридорный на 2-ку - корректно ли сделано?

Щиток квартиры и коридорный на 2-ку - корректно ли сделано?

Георгич
(90.00)
Доброго дня, Уважаемые форумчане!
Решил сменить проводку в квартире, старая уже трескается от времени. Делаю это впервые и хочу посоветоваться с профессионалами по проведенной мною работе.
Сначала сделал план всей квартиры с потребителями, потом разводку на свет и на розетки, составил план щитка внутриквартирного, так же отрисовал щиток, который установлен по факту в общем коридоре(в квартире пока щитка нет).
Хочу попробывать решить вопрос по проводке своими руками.
Схему прикладываю.
Так вот мои вопросы к знатокам:
1) корректна ли сделана схема внутреквартирного щитка и щита в коридоре(замена начинки общекоридорной линии отражена на моей схеме электрики) - (в данный момент там порядок такой идет Провод стояка->УЗО32А->счетчик->автоматы на квартиру-> провода на свет и на розетки), правильно ли подобраны УЗО по Ма на схемах?
2,1) Противопожарное УЗО может и не ставить? ибо все линии защищены своими УЗО - вместо УЗО на 300Ма в коридорном щитке просто поставить клемы - Зажим кл. ЗНИ-10 мм
Серый(фаза), Синий(ноль) - от них и сделать завод к квартирному щитку кабелем 10мм2.
2)стоит старый индукционный однофазный счетчик - нужно ли его менять на электронный? или обойтись электромеханическим, но новым однотарифным счетчиком? пишут - что электронные они не надежны.
3) судя из реального щитка в коридоре входной автомат у меня 40А(раньше была 1 фазная электроплита на 5,8Квт) то есть грубо говоря автомат на плиту 32А(до 7Квт) - просто получается затык по плите - все современные плиты это 9-10Квт - значит только на плиту надо ставить 40Аавтомат, значит вводной автомат должен быть 50А - но по факту 40А.
То есть плиту покупать и не включат все конфорки и ставить на неё автомат 32А)7квт)? просто дежурный электрик сказал что более 40А он на квартиру дать не может.
4) если раскладывать слаботочку(витая пара для интернета и антенный кабель) - можно ли их вести рядом - не будет ли наводок? или все же их тащить в отдельном коробе с отступом от силовых линий?
5) На работе электрик сказал, что бывает, что продают кабель 2,5мм2 а по реалу там 2,1мм2 - может брать свой электронный штангель и ехать покупать проводку? сможете дать достойных производителей кабеля - где все совпадает 2,5мм2 есть 2,5мм2 например.
6) Разводку проводки буду делать между регулируемыми полами по лагам в гофре, гофра будет зажата в клипсу с определенным шагом - видел так на стройке. По готовой проводке видел делают как бы дорожку из раствора - чтоб все провода были забетонированы, как сосиска в хотдоге - стоит ли так делать? просто чтоб было все пожаробезопасно если что.
7) Щиток планирую делать накладным на стену - придется из щитка делать вводной кабель - каково его сечение(если у меня 40А) - 10мм2 подойдет?
8) К щитку все группы будут подходить в гофротрубках - поскольку щиток накладной есть ли смысл делать под них штробы и топить в стене(стена капитальная) и штукатурить, или можно подвести к щитку без гофротрубок - так штроба не будет такой большой.

Все буду делать на Легранде-АББ(знакомый рекомендовал - цена-качество). Hager - можно ли брать?
Применяемые провода:
- Свет - 1,5мм2 медь
- Розетки - 2,5мм2 медь
- Плита с духовкой - 6мм2 медь

Жду Ваших советов(желательно номер пункта и ответ).
С Уважением, Георгич.
Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
18 мая 2015, 13:12

hohlachov а вот поддерживать горения НГ кабеля сможет.


Сейчас у всех известных производителей на гофру есть пожарные сертификаты, что она не поддерживает горение.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
18 мая 2015, 13:47

lionarh что она не поддерживает горение.


ПВХ или ПНД

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
18 мая 2015, 14:04

Возьмём DKC

http://www.dkc.ru/ru/catalog/85_gofrirovannye_truby_iz_pnd/70516/
Труба ПНД гибкая гофр. д.16мм, тяжёлая без протяжки, 100м, цвет оранжевый
Условия монтажа: для скрытой прокладки в штробах стен, в потолках, в стяжке полов из негорючих материалов; монолитное бетоностроение


http://www.dkc.ru/ru/catalog/85_gofrirovannye_truby_iz_pnd/70716/
Труба ПНД гибкая гофр. д.16мм, лёгкая без протяжки, 100м, цвет чёрный
Условия монтажа: для скрытой прокладки в штробах стен, в потолках, в стяжке полов из негорючих материалов; монолитное бетоностроение


http://www.dkc.ru/ru/catalog/86_gofrirovannye_truby_iz_samozatukhayushchego_pvkh_plastikata/90516/
Труба ПВХ гибкая гофр. д.16мм, тяжёлая без протяжки, 100м, цвет серый
Условия монтажа: для скрытой прокладки в стенах, в потолках, в полах из негорючих материалов. Допускается открытая прокладка внутри помещений по основаниям всех групп горючести (НГ - Г4 по ГОСТ 30244) и воспламеняемости (В1 – В3 по ГОСТ 30402), при отсутствии воздействия ультрафиолета.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
18 мая 2015, 14:43

ГеоргичПросто вспомню, как мы студентами таскали мешки под стяжку на стройке на практике, где тогда спину потянул хорошо.

Это тот случай, когда пригласить специально обученных мальчиков - очень разумный вариант. Устройство полусухой стяжки на всей площади вашей квартиры для двух бойцов с миксером и "полотером" - дело часа на 4. Еще через 6-8 часов сможете спокойно ходить по этим полам. Без оборудования в одну каску и проколупаетесь незнамо сколько и результат приведет к последующему перерасходу недешевого ровнителя.
Что можете спокойно сделать сами, так это отгрунтовать/обеспылить черновое основание, раскатать рулонные материалы основания, отмастичить стыки, раскатать и закрепить кабели, заказать доствку и подъем "сыпучки".

0
18 мая 2015, 16:47

LightWay
ГеоргичПросто вспомню, как мы студентами таскали мешки под стяжку на стройке на практике, где тогда спину потянул хорошо.

Это тот случай, когда пригласить специально обученных мальчиков - очень разумный вариант. Устройство полусухой стяжки на всей площади вашей квартиры для двух бойцов с миксером и "полотером" - дело часа на 4. Еще через 6-8 часов сможете спокойно ходить по этим полам. Без оборудования в одну каску и проколупаетесь незнамо сколько и результат приведет к последующему перерасходу недешевого ровнителя.
Что можете спокойно сделать сами, так это отгрунтовать/обеспылить черновое основание, раскатать рулонные материалы основания, отмастичить стыки, раскатать и закрепить кабели, заказать доствку и подъем "сыпучки".


Вот тоже задумываюсь. Мешки таскать точно не хочу. В общем почитаю вечерком после работы ;)
Надо еще и цены посмотреть что к чему.

Эксперт клуба
Kondor (1830)
0
18 мая 2015, 20:25

Стоит пропасть на пару недель, а вы уже тут квартиру всем миром отремонтировали))

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
18 мая 2015, 21:45

Kondorвы уже тут квартиру всем миром отремонтировали))


Да МЫ пахали 8-) 8-) 8-)

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
18 мая 2015, 22:24

hohlachovПВХ или ПНД


ПВХ.
Я обычно покупаю гофру производства "Промрукав" http://www.promrukav.ru/products/corrugated_pipe_pvc/
На сайте производителя указано, что изготовлена из самозатухающей ПВХ-композиции.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
19 мая 2015, 08:14

lionarhПВХ


Ни чем не удивили. Обсуждалось применение ПНД

0
19 мая 2015, 09:11

lionarh
hohlachovПВХ или ПНД


ПВХ.
Я обычно покупаю гофру производства "Промрукав" http://www.promrukav.ru/products/corrugated_pipe_pvc/
На сайте производителя указано, что изготовлена из самозатухающей ПВХ-композиции.


Спасибо. Присмотрюсь. Сейчас определюсь с технологией полов и придет понимание - стяжка или нет, и какая гофра. Я пока с мусором разбираюсь, надо много мешков выкинуть.

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
19 мая 2015, 13:35

hohlachovНи чем не удивили. Обсуждалось применение ПНД


Труба гофрированная ПНД, к примеру иэк http://www.iek.ru/products/catalog/detail.php?ID=9192
На сайте также указано: На продукцию имеется сертификат пожарной безопасности.

Эксперт клуба
mike (2020)
0
19 мая 2015, 21:32

Есть сомнения в горючести, кинуть металлорукав, в заливку его конечно не очень хорошо, может затечь раствор, но тогда берётся водопроводная гофра из нержи. Только в квартире это нафиг не надо, не бункер ракетный.
Чем гофру, лучше брать гладкую трубу, не будет проблем с протаскиванием проводов, в гофру пихать иногда напряжно. И если заливать, то нафиг не нужны кабели, тащишь проводами

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
19 мая 2015, 21:43

mikeЕсть сомнения в горючести, кинуть металлорукав


ПВХ НГ, что сомневаться.

в Стяжку не нужен НГ.

0
19 мая 2015, 22:43

Вызвал электрика из Деза по заявке. Он заменил старое узо на новое узо, и автоматы на новые, старые просто отсоединил.
Дал ему 1т.р. за работу - он был недоволен. Ибо провода ему тяжело было гнуть и протягивать и крепить неудобно в автоматы и узо. Брал ВВГ НГ(A) LS - 309р за метр - http://www.electro-mpo.ru/card36503.html#.VVuCe0Y9RaI.
Распустил его на жилы, зачистил концы и выдал электрику. То есть все для него подготовил. И все равно фи. Ну да ладно.
Завтра с мосэнергосбыт за новым счетчиком.

Да и постигло меня огорчение. Поставил авто с домом и только отошел, как какая то гадина выкинула мне на крышу бутылку. 2 вмятина в углу крыши над центральной стойкой. Очевидцы сказали что этаж 4-7. Бутылка не разбилась. Отрекошетила. Я через 02 и мстное ОВД готовить документы по ремонту по КАСКО(только через 10 дней будет справка от участкового). Было это в 17,30.
То есть какая то гадина не работает и шкодит из окон, бутылка из под дорого пива(80-120р). Выйти конечно эта скотина постеснялась. Вот найти его и поправить лицо - это УКРФ. А вот снять с этого ирода 10 сумм ремонта в плане профилактики это было бы отлично. Придется еще побегать, чтоб отремонтировать.

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
19 мая 2015, 22:58

ГеоргичВызвал электрика из Деза по заявке. Он заменил старое узо на новое узо, и автоматы на новые, старые просто отсоединил.


Старые надо было демонтировать, незачем хлам в щитке оставлять

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
19 мая 2015, 23:04

ГеоргичОчевидцы сказали что этаж 4-7.


Точность очевидцев очень высока.

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
19 мая 2015, 23:06

mike И если заливать, то нафиг не нужны кабели, тащишь проводами


Вы ещё белой, синей и желто-зеленой ПуГВшкой предложите сделать :D

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
20 мая 2015, 10:49

ГеоргичВызвал электрика из Деза по заявке. ... Дал ему 1 т.р. за работу - он был недоволен.

На самом деле - маловато. Я бы даже смотреть не поехал. Как минимум 3 т. р. плюс транспортные расходы.

Георгич... провода ему тяжело было гнуть и протягивать и крепить неудобно в автоматы и узо.

Предлагал же сделать мягким проводом:

Белый_Кот... в этажном щите я бы выполнял монтаж проводом ПуГВ 1х10, с наконечниками.

ГеоргичЗавтра с мосэнергосбыт за новым счетчиком.

Электрик тоже будет материться, кода жесткую десятку будет в него засовывать. :cry:

Георгич... какая то гадина выкинула мне на крышу бутылку.

Сочувствую. Мне этой зимой кто-то дважды зеркало отламывал. Найти, кто это сделал, и доказать, что это именно он - нереально. :twisted: :evil:

lionarhВы ещё белой, синей и желто-зеленой ПуГВшкой предложите сделать

Очень даже неплохо получится. 8-)

0
20 мая 2015, 13:41

Белый_Кот

Электрик тоже будет материться, кода жесткую десятку будет в него засовывать. :cry:

Ну так я же тогда спросил что брать в щиток) купил что сказали.
Ну вы выезжаеете за 3т.р. минимум - вы же на себя работаете. Я то официально заявку оформлял через диспетчера.
Кстати у меня же такой же жесткий провод будет идти и в квартинный щиток. Его тоже подключать надо будет)

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
20 мая 2015, 17:56

Георгич Ибо провода ему тяжело было гнуть и протягивать и крепить неудобно в автоматы и узо.

дык ЖЭК/ДЭЗовским умельцам любая работа кроме поднятия стакана тяжела и неудобна((

Георгичкакая то гадина

Не без уродов на этом свете. Хорошо, что КАСКО есть. Да и фиг с ней с железкой. Хорошо не в голову прилетела бутылка...

Белый_КотНайти, кто это сделал, и доказать, что это именно он - нереально.

Найти - нет ничего невозможного. Доказать? А зачем? Пусть сам гадает за какие из его "заслуг" прилетела коррекция кармы)))

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить