E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>Щиток квартиры и коридорный на 2-ку - корректно ли сделано?

Щиток квартиры и коридорный на 2-ку - корректно ли сделано?

Георгич
(90.00)
Доброго дня, Уважаемые форумчане!
Решил сменить проводку в квартире, старая уже трескается от времени. Делаю это впервые и хочу посоветоваться с профессионалами по проведенной мною работе.
Сначала сделал план всей квартиры с потребителями, потом разводку на свет и на розетки, составил план щитка внутриквартирного, так же отрисовал щиток, который установлен по факту в общем коридоре(в квартире пока щитка нет).
Хочу попробывать решить вопрос по проводке своими руками.
Схему прикладываю.
Так вот мои вопросы к знатокам:
1) корректна ли сделана схема внутреквартирного щитка и щита в коридоре(замена начинки общекоридорной линии отражена на моей схеме электрики) - (в данный момент там порядок такой идет Провод стояка->УЗО32А->счетчик->автоматы на квартиру-> провода на свет и на розетки), правильно ли подобраны УЗО по Ма на схемах?
2,1) Противопожарное УЗО может и не ставить? ибо все линии защищены своими УЗО - вместо УЗО на 300Ма в коридорном щитке просто поставить клемы - Зажим кл. ЗНИ-10 мм
Серый(фаза), Синий(ноль) - от них и сделать завод к квартирному щитку кабелем 10мм2.
2)стоит старый индукционный однофазный счетчик - нужно ли его менять на электронный? или обойтись электромеханическим, но новым однотарифным счетчиком? пишут - что электронные они не надежны.
3) судя из реального щитка в коридоре входной автомат у меня 40А(раньше была 1 фазная электроплита на 5,8Квт) то есть грубо говоря автомат на плиту 32А(до 7Квт) - просто получается затык по плите - все современные плиты это 9-10Квт - значит только на плиту надо ставить 40Аавтомат, значит вводной автомат должен быть 50А - но по факту 40А.
То есть плиту покупать и не включат все конфорки и ставить на неё автомат 32А)7квт)? просто дежурный электрик сказал что более 40А он на квартиру дать не может.
4) если раскладывать слаботочку(витая пара для интернета и антенный кабель) - можно ли их вести рядом - не будет ли наводок? или все же их тащить в отдельном коробе с отступом от силовых линий?
5) На работе электрик сказал, что бывает, что продают кабель 2,5мм2 а по реалу там 2,1мм2 - может брать свой электронный штангель и ехать покупать проводку? сможете дать достойных производителей кабеля - где все совпадает 2,5мм2 есть 2,5мм2 например.
6) Разводку проводки буду делать между регулируемыми полами по лагам в гофре, гофра будет зажата в клипсу с определенным шагом - видел так на стройке. По готовой проводке видел делают как бы дорожку из раствора - чтоб все провода были забетонированы, как сосиска в хотдоге - стоит ли так делать? просто чтоб было все пожаробезопасно если что.
7) Щиток планирую делать накладным на стену - придется из щитка делать вводной кабель - каково его сечение(если у меня 40А) - 10мм2 подойдет?
8) К щитку все группы будут подходить в гофротрубках - поскольку щиток накладной есть ли смысл делать под них штробы и топить в стене(стена капитальная) и штукатурить, или можно подвести к щитку без гофротрубок - так штроба не будет такой большой.

Все буду делать на Легранде-АББ(знакомый рекомендовал - цена-качество). Hager - можно ли брать?
Применяемые провода:
- Свет - 1,5мм2 медь
- Розетки - 2,5мм2 медь
- Плита с духовкой - 6мм2 медь

Жду Ваших советов(желательно номер пункта и ответ).
С Уважением, Георгич.
Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
09 мая 2015, 16:36

Смотря какой щит хотите использовать.
Можно, например, использовать аббшный UK5xx с набором для настенного монтаажа AP5xx. Тогда штробы доводятся вовнутрь контура "набора" и кабели выводятся открыто, далее заводятся уже в базу щита как в нише.

0
09 мая 2015, 16:52

LightWayСмотря какой щит хотите использовать.
Можно, например, использовать аббшный UK5xx с набором для настенного монтаажа AP5xx. Тогда штробы доводятся вовнутрь контура "набора" и кабели выводятся открыто, далее заводятся уже в базу щита как в нише.

Сам щиток будет - ABB LUC 12 755 EUROPA IP65 бокс настенный 36М (2х18) прозр.дверь серый
То есть делаем широкую штробу глубиной 2см и штроба будет вестись примерно до середны щитка(потом сверху провода замажутся ротбандом) - провода внутрь щитка завели и там уже подключаем?

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
09 мая 2015, 17:14

Штробу можно и до начала щита + см. 5 внутри.
IP65 зачем? Дорого! У Вас там капает вода/туман стоит? Существенная часть денег будет уплачена именно за защиту, которая никогда не потребуется.

Эксперт клуба
select (4350)
0
09 мая 2015, 18:38

Белый_КотselectКонтактор какой посоветуете из наших ...

Никакой, за отсутствием таковых в природе.


Да, похоже.
Не совсем от темы ухожу? Думаю всем полезно будет.
Хотел про КЭАЗ спросить. Дорогой, как по качеству, оправдывает себя?

0
09 мая 2015, 22:00

Из_РоссииШтробу можно и до начала щита + см. 5 внутри.
IP65 зачем? Дорого! У Вас там капает вода/туман стоит? Существенная часть денег будет уплачена именно за защиту, которая никогда не потребуется.

http://www.electrotechnika.ru/goods2/luc-1sl2466a00-europa-boks-nastennyj-36m-prozrdver-belyj - такой щиток подойдет?
Про штробу понял - немного чтоб зашла под щиток. Я хочу вести по стене без гофротрубок, чтоб не делать широкую штробу - как понимаю никакого криминала нет?

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
09 мая 2015, 22:24

ГеоргичЯ хочу вести по стене без гофротрубок, чтоб не делать широкую штробу - как понимаю никакого криминала нет?


Конечно. Незачем лишний раз стену уродовать и уменьшать её несущую способность.

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
09 мая 2015, 22:27

selectХотел про КЭАЗ спросить. Дорогой, как по качеству, оправдывает себя?


Корпус качественный, отказов не встречал. Заказывал заказчик в интернет-магазине КЭАЗ, вышло недорого, но продают там кратно упаковке. К сожалению в Минимаксе и ЭТМ только на заказ.

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
09 мая 2015, 22:33

ГеоргичФото коридорного щитка:



Не удивил. По всей стране такие.

0
09 мая 2015, 22:39

lionarh
ГеоргичФото коридорного щитка:



Не удивил. По всей стране такие.


Да я выложил к тому, что у нас шина заземления это корпус щитка, шина ноля чуть ниже. (дом 1979года II-68).
Просто спрашивали есть ли нормальное заземление. А есть оно или нет мне сложно сказать.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
10 мая 2015, 00:03

LightWay Если не в модульке, но на DIN-рейку есть еще каширские контакторы...

Я про модульные говорю, а ПМ и ПМЕ - да, есть. Кашинский завод электроаппаратуры (см. фото). Но они не влезут в бокс " EUROPA", его уродовать придется и, скорее всего, дверь не закроется. Кстати, к ним не подходят фронтальные доп. контакты и пневмоприставки прочих производителей, и наоборот. :cry:

selectХотел про КЭАЗ спросить. Дорогой, как по качеству, оправдывает себя?

Контакторы ПМЛ и аксессуары - нормальные, можно брать. Модульку тоже вроде бы выпускают, каталог очень красивый, но в продаже не видел.
А цены они задрали выше, чем у SE, контакторы LC1E. :shock:

ГеоргичПросто спрашивали есть ли нормальное заземление. А есть оно или нет мне сложно сказать.

В домах серии II-68 и аналогичных, с электроплитами - есть, можете не сомневаться.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
1
10 мая 2015, 01:09

Белый_КотЯ про модульные говорю, а ПМ и ПМЕ - да, есть. Кашинский завод электроаппаратуры (см. фото). Но они не влезут в бокс " EUROPA", его уродовать придется и, скорее всего, дверь не закроется.

Как и практически со всеми пром.контакторами. Те же хюндаи не лезут в мелкие щиты под модульку без возможности регулировки глубины установки рейки.

Белый_КотМодульку тоже вроде бы выпускают, каталог очень красивый, но в продаже не видел.

С их модулькой дело иметь приходилось. Статистика маловата для того, чтобы говорить о надежности, но явных головняков не доставляли. Сало як сало. Именно это (и то, что в каталоге КЭАЗ много явно чужих изделий) заставляет сомневаться в 100% отечественном происхождении.

0
10 мая 2015, 08:40

LightWayПросто спрашивали есть ли нормальное заземление. А есть оно или нет мне сложно сказать.

В домах серии II-68 и аналогичных, с электроплитами - есть, можете не сомневаться.


Спасибо за ответ. Пригласил электрика из Дэза - он смотрит и говорит что заземления нет и давай на рабочий ноль все сведем. После этого его пришлось отправить дальше отдыхать у себя в коморке.
У нас провода заземления по любому должны быть, ибо есть электроплита. У нас в щитке верхняя планка(на корпусе щита и есть земля защитная? туда крепится пару желто-зеленых проводов от других квартир.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
10 мая 2015, 10:29

LightWayСтоимость? ВН практически любой можно ставить. Экономия весьма условная если ваааще есть.


если берём одну серию и одну отключающую способность то ВН стоит дороже, чем АВ. (хотя конструктивно проще)


LightWayНадежность? В каком знаке после запятой


Бережёного - бог бережёт.


LightWayПри КЗ выбивать все равно будет оба. А вот гадать в каком из АВ отработала тепловая защита...

Высока вероятность что отрабатывать будут только АВ линий.

Что гадать двигаетесь от ближнего к дальнему. Опять же появляется шанс не доходить до дальнего.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
10 мая 2015, 10:36

hohlachovв этажный щит можно поставить реле контроля напряжения CM-PVE + контактор

LightWayВ этажный-то зачем?


Он под пластрон не поместится.


LightWayзаодно можно и дежурный режим (выключено все кроме линии холодильника/систем безопасности) реализовать с одного выключателя.


Если есть безопасность то зачем выключатель?

LightWayКста, если уж вводить в схему контакторы

Я сильно сомневаюсь что в щите есть земля.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
10 мая 2015, 10:49

Георгич такой щиток подойдет?


в полне.
Георгич Я хочу вести по стене без гофротрубок, чтоб не делать широкую штробу - как понимаю никакого криминала нет?


Можно не штобить и поставить кабель канал, щит всё равно выступает, но это нужно по ситуации смотреть.
ГеоргичДа я выложил к тому, что у нас шина заземления это корпус щитка, шина ноля чуть ниже.


Это ни чего не значит, тех же орехов (ответвлений) только 4, это может быть и двойное зануление.

Я бы пообщался с электриком обслуживающей организации и то это не 100% гарантия.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
10 мая 2015, 11:08

ГеоргичПригласил электрика из Дэза - он смотрит и говорит что заземления нет и давай на рабочий ноль все сведем. После этого его пришлось отправить дальше отдыхать у себя в коморке.
У нас провода заземления по любому должны быть, ибо есть электроплита. У нас в щитке верхняя планка(на корпусе щита и есть земля защитная? туда крепится пару желто-зеленых проводов от других квартир.


Я тоже не вижу где там заземление, должна идти или шина между этажными щитами (минимум 50 кв мм) или провод (минимум 16 кв мм)
Провода нет ибо всего 4 ореха, шину уходящую вверх и низ я тоже не вижу.

Электроплита не гарантия земли.

В школе ещё учили - если все будут прыгать с крыши .......

Я бы перестраховался и использовал схему с РКН и контактором на котором рвать все 3 провода.
Это нарушает ПУЭ но страхует от фазы на корпусе.
Если даже и есть земля, то не так страшно.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
10 мая 2015, 11:39

ГеоргичПригласил электрика из Дэза - он смотрит и говорит что заземления нет ...

Заземление есть: см. картинки с комментариями. 8-)

Георгич... его пришлось отправить дальше отдыхать ...

Абсолютно верное решение. :D

Георгич У нас в щитке верхняя планка(на корпусе щита и есть земля защитная?

Именно так.

Георгич... туда крепится пару желто-зеленых проводов от других квартир.

Это не штатные провода, сделанные "оч. умелыми ручками" :D, поэтому, куда они идут - сказать затрудняюсь. Скорее всего к розеткам стиралок. См. картинки с комментариями.

P. S. Несколько лет назад в доме проводилась т. н. "реконструкция эл. сети". От ВРУ, по стояку, был протянут дополнительный провод, тот самый, к которому через "орех" присоединены красным проводом :shock: :twisted: нулевые рабочие цепи квартир, тем самым было выполнено резделение на "N" и "РЕ". Кроме того, вместо пакетников, до счетчиков, были установлены диф. автоматы.

0
10 мая 2015, 12:22

Белый_Кот
ГеоргичПригласил электрика из Дэза - он смотрит и говорит что заземления нет

Заземление есть: см. картинки с комментариями. 8-)

Георгич... его пришлось отправить дальше отдыхать ...

Абсолютно верное решение. :D

Георгич У нас в щитке верхняя планка(на корпусе щита и есть земля защитная?

Именно так.

Георгич... туда крепится пару желто-зеленых проводов от других квартир.

Это не штатные провода, сделанные "оч. умелыми ручками" :D, поэтому, куда они идут - сказать затрудняюсь. Скорее всего к розеткам стиралок. См. картинки с комментариями.

P. S. Несколько лет назад в доме проводилась т. н. "реконструкция эл. сети". От ВРУ, по стояку, был протянут дополнительный провод, тот самый, к которому через "орех" присоединены (красным проводом :shock: :evil:) нулевые рабочие цепи квартир, тем самым было выполнено резделение на "N" и "РЕ". Кроме того, вместо пакетников, до счетчиков, были установлены диф. автоматы.


Спасибо огромное. От картинок просто в восторге!
Все прямо очень точно прописали на картинках. Я конечно не рискую там за провода держаться(работаю в резиновых перчатках и на резиновом ковре). Я с индикаторной отверткой и фломастером покрасил провода от моего УЗО С32(наверное дифф автомат?) красный фаза, синий рабочий ноль и проследил пусть всех проводов - и получилось так: сначало от стояка идут провода Ноль рабочий/фаза на УЗО С2-> с него провода идут к счетчику-> от счетчика на старый штакетник фазный ровод(свет 16А) а рабочий ноль крепится к планке Ноля в нижнюю часть(вы правильно на схеме отметили).
Но есть для меня необычность что ли - я думал от щитка приходят провода только к моим автоматам на квартиру и все...ан нет. И почему от счетчика приходит только фаза к свету. От розеток идет мимо счетчика куда то вниз.(за счетчик залезть не могу и глянуть насколько я прав(к счетчику идет 2 провода и выходит 2-а). Но вот перемычки между автоматами мне непонятны моими и соседскими.


Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
10 мая 2015, 14:06

Георгич Я конечно не рискую там за провода держаться(работаю в резиновых перчатках и на резиновом ковре).

И правильно! Очень осторожно, там три фазы: в каждой группе автоматов, и, соответственно, в каждой квартире, - своя!!! А лучше пригласите нормального электрика.

ГеоргичНоль рабочий/фаза на УЗО С2-> с него провода идут к счетчику-> от счетчика на старый штакетник фазный ровод(свет 16А) а рабочий ноль крепится к планке Ноля в нижнюю часть ...

Правильно.

Георгич... штакетник ...

:lol: Один мой сосед тоже так говорит.

Георгич... от счетчика приходит только фаза к свету. От розеток идет мимо счетчика ...

Такого быть не должно, но всё возможно. :?

Георгич... за счетчик залезть ... и глянуть ...

Настоятельно не рекомендую это делать. :!:

Георгич... перемычки между автоматами мне непонятны моими и соседскими.

Видимо там плохо видно, куда какой провод идёт, Вы просто не разобрались. Но раздвигать провода и прослеживать я тоже настоятельно не рекомендую.
На картинке я обозначил, как должно быть. А как сделано на самом деле - тайна сия великая есть. :D
Должно быть так: под перемычками, четыре группы, по три автомата на квартиру: розетки, освещение, плита. К каждой перемычке должна приходить фаза со счетчика, соответствующего квартире. Крайний левый автомат - видимо дополнительный, четвертый автомат в группе, для стиралки соседей. И не факт, что эта стиралка находится именно в первой квартире (оч. умелые ручки"). :)

P. S. Тонкий ШВВП, подключенный снизу к дифу: могу предположить, что это МГТСники жопон подключили. :twisted:

Эксперт клуба
From Russia (2967)
1
10 мая 2015, 16:08

Георгич
Я хочу вести по стене без гофротрубок, чтоб не делать широкую штробу - как понимаю никакого криминала нет?


Возьмите плоский кабель. Понял, что решили использовать ВВГ. Такой есть не только круглый, но и плоский.
По квартире можно и круглый пустить, а сам подъём к щиту - плоским ВВГ. Либо, как рекомендовали, кабель-канал.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить