E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>Щиток квартиры и коридорный на 2-ку - корректно ли сделано?

Щиток квартиры и коридорный на 2-ку - корректно ли сделано?

Георгич
(90.00)
Доброго дня, Уважаемые форумчане!
Решил сменить проводку в квартире, старая уже трескается от времени. Делаю это впервые и хочу посоветоваться с профессионалами по проведенной мною работе.
Сначала сделал план всей квартиры с потребителями, потом разводку на свет и на розетки, составил план щитка внутриквартирного, так же отрисовал щиток, который установлен по факту в общем коридоре(в квартире пока щитка нет).
Хочу попробывать решить вопрос по проводке своими руками.
Схему прикладываю.
Так вот мои вопросы к знатокам:
1) корректна ли сделана схема внутреквартирного щитка и щита в коридоре(замена начинки общекоридорной линии отражена на моей схеме электрики) - (в данный момент там порядок такой идет Провод стояка->УЗО32А->счетчик->автоматы на квартиру-> провода на свет и на розетки), правильно ли подобраны УЗО по Ма на схемах?
2,1) Противопожарное УЗО может и не ставить? ибо все линии защищены своими УЗО - вместо УЗО на 300Ма в коридорном щитке просто поставить клемы - Зажим кл. ЗНИ-10 мм
Серый(фаза), Синий(ноль) - от них и сделать завод к квартирному щитку кабелем 10мм2.
2)стоит старый индукционный однофазный счетчик - нужно ли его менять на электронный? или обойтись электромеханическим, но новым однотарифным счетчиком? пишут - что электронные они не надежны.
3) судя из реального щитка в коридоре входной автомат у меня 40А(раньше была 1 фазная электроплита на 5,8Квт) то есть грубо говоря автомат на плиту 32А(до 7Квт) - просто получается затык по плите - все современные плиты это 9-10Квт - значит только на плиту надо ставить 40Аавтомат, значит вводной автомат должен быть 50А - но по факту 40А.
То есть плиту покупать и не включат все конфорки и ставить на неё автомат 32А)7квт)? просто дежурный электрик сказал что более 40А он на квартиру дать не может.
4) если раскладывать слаботочку(витая пара для интернета и антенный кабель) - можно ли их вести рядом - не будет ли наводок? или все же их тащить в отдельном коробе с отступом от силовых линий?
5) На работе электрик сказал, что бывает, что продают кабель 2,5мм2 а по реалу там 2,1мм2 - может брать свой электронный штангель и ехать покупать проводку? сможете дать достойных производителей кабеля - где все совпадает 2,5мм2 есть 2,5мм2 например.
6) Разводку проводки буду делать между регулируемыми полами по лагам в гофре, гофра будет зажата в клипсу с определенным шагом - видел так на стройке. По готовой проводке видел делают как бы дорожку из раствора - чтоб все провода были забетонированы, как сосиска в хотдоге - стоит ли так делать? просто чтоб было все пожаробезопасно если что.
7) Щиток планирую делать накладным на стену - придется из щитка делать вводной кабель - каково его сечение(если у меня 40А) - 10мм2 подойдет?
8) К щитку все группы будут подходить в гофротрубках - поскольку щиток накладной есть ли смысл делать под них штробы и топить в стене(стена капитальная) и штукатурить, или можно подвести к щитку без гофротрубок - так штроба не будет такой большой.

Все буду делать на Легранде-АББ(знакомый рекомендовал - цена-качество). Hager - можно ли брать?
Применяемые провода:
- Свет - 1,5мм2 медь
- Розетки - 2,5мм2 медь
- Плита с духовкой - 6мм2 медь

Жду Ваших советов(желательно номер пункта и ответ).
С Уважением, Георгич.
0
12 мая 2015, 15:11

ГеоргичLG 411556 ВДТ DX3 2П 63А 30мА(A) - подскажите, оно электронное или электромеханическое?
Звонил в различные интернет магазины Легранд - подавцы не знают что продают.

Цена вроде нормальная 3,3т.р. примерно УЗО тип А. АВВ будет примерно 4т.р. стоить.


Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
12 мая 2015, 19:45

ГеоргичЛегранд LG 411556 ВДТ DX3 2П 63А 30мА(A) - 3000р за штуку


DX в квартиру слишком TX хватит.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
12 мая 2015, 19:55

Есть один косвенный признак электронного УЗО,

Обозначена полярность. Если полярности нет то УЗО электромеханическое.

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
12 мая 2015, 21:01

Вроде у всех УЗО обозначено L и N. Или полярность что-то другое?

0
12 мая 2015, 23:17

hohlachovЕсть один косвенный признак электронного УЗО,

Обозначена полярность. Если полярности нет то УЗО электромеханическое.


хЫм..не знал) спасибо за подсказку)

0
12 мая 2015, 23:19

http://www.220city.ru/ - что скажете об этом интернет магазине??? кто нить имел с ним дело? не кинут и не продадут какую нить подделку?
Просто хочу всю начинку щитка заказать в одном месте.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
13 мая 2015, 09:37

lionarhещё серебром опаяйте

Главное - не забыть...

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
13 мая 2015, 13:33

Из_РоссииВроде у всех УЗО обозначено L и N. Или полярность что-то другое?


Китаёзы не все, у фирмачей не обозначено ибо для электомеханики всё равно где ноль где фаза и размыкают они оба провода.





Остальные сами найти сможете.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
13 мая 2015, 13:36

ГеоргичПросто хочу всю начинку щитка заказать в одном месте.


Сказал же купите в Леруа. Будет дешевле особенно если Легранд и 100% не левак.

0
13 мая 2015, 13:48

hohlachov
ГеоргичПросто хочу всю начинку щитка заказать в одном месте.


Сказал же купите в Леруа. Будет дешевле особенно если Легранд и 100% не левак.


Да был в Лероа вчера - у них далеко не все есть. Да и линейки DX3 у них нет. Есть простые Tx.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
13 мая 2015, 14:01

ГеоргичДа и линейки DX3 у них нет. Есть простые Tx.


DX Вам и не нужно. ТХ за глаза хватит, это специальная домашняя серия

Или подождать сейчас АВВ перешёл на рублёвый тариф, цена приблизится к Легранду, как и было до скачка валюты.

Если Вам разрешат купить самому АВ в этажный щит, то в этажный щит ставте D50, в квартиру С50 и будет Вам селективность и защита.

Про противопожарное УЗО можно его перенести из этажного щита в квартиру и отказаться от селективности но купить фирменное.
У вас квартира разбита на 2 зоны по УЗО, селективность в этом случае не так уж и Важна ( но УЗО должно стоять в квартире)

Сможете с экономить до 50% средств и купить отличное качество.

0
13 мая 2015, 15:54

hohlachov
ГеоргичДа и линейки DX3 у них нет. Есть простые Tx.


DX Вам и не нужно. ТХ за глаза хватит, это специальная домашняя серия

Или подождать сейчас АВВ перешёл на рублёвый тариф, цена приблизится к Легранду, как и было до скачка валюты.

Если Вам разрешат купить самому АВ в этажный щит, то в этажный щит ставте D50, в квартиру С50 и будет Вам селективность и защита.

Про противопожарное УЗО можно его перенести из этажного щита в квартиру и отказаться от селективности но купить фирменное.
У вас квартира разбита на 2 зоны по УЗО, селективность в этом случае не так уж и Важна ( но УЗО должно стоять в квартире)

Сможете с экономить до 50% средств и купить отличное качество.


Спасибо за ответ)
Ну я заказал С50А - счетчик - Селективное УЗА типА 63А
Просто стоит вопрос насколько реально нужен D50 автомат?
Через час еду забирать - Если D реально необходим могу заменить его.
ВВодной в квартирном щитке С50 автомат

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
13 мая 2015, 16:29

hohlachov
Остальные сами найти сможете.


Посмотрел. Только у АВДТ, по АВВ, обозначено где L, где N.
Спасибо за подсказку.

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
13 мая 2015, 16:38

Георгич
Просто стоит вопрос насколько реально нужен D50 автомат?
Через час еду забирать - Если D реально необходим могу заменить его.
ВВодной в квартирном щитке С50 автомат


Берите, что заказали. Если будут потом, при эксплуатации, ложные отключения, тогда и замените.
Это моё мнение. У Вас сложился хороший тандем: Вы задаете вопрос, Вам отвечает hohlachov. Видно, занят человек.

Эксперт клуба
electric63ru (671)
0
13 мая 2015, 17:04

Георгич
Если Вам разрешат купить самому АВ в этажный щит,


А кто должен разрешить???

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
13 мая 2015, 22:23

ГеоргичПросто стоит вопрос насколько реально нужен D50 автомат?


Вы писали что дорого, я расписал как можно сэкономить и немного снизить качество ( для Вашей квартиры хватит за глаза)



Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
13 мая 2015, 23:15

Считайте сами.

второе фото на 300 мА цена практически таже.

0
14 мая 2015, 07:35

hohlachovСчитайте сами.

второе фото на 300 мА цена практически таже.


Спасибо за ответы)
Да я не 40А и 63А. А вот тип А и АС уже сильно будут отличаться по цене.
Вчера заказал и через неделю привезут УЗО Легранд 63А 30Ма по 3400р за штуку. У меня их 3.

Да хотел спросить - если у меня в этажном щите автомат 50А, то и в квартирном щите должен стоять автомат 50А? так?(никак не 40?)

Эксперт клуба
electric63ru (671)
0
14 мая 2015, 08:09

я бы не стал доверять всем советам этого человека...
Он утверждает в одном топике, что в щите работы проводить можно без разрешения...А сейчас пишет - "если разрешат..."

Что это???

Все признаки аномии — состояние запутанности и дезориентации в обществе во время кризисов или радикальных социальных перемен

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
14 мая 2015, 10:49

ГеоргичПо поводу PE - на указанном месте делаем дырку дрелью М6, просовываем туда болт, жилу PE 10мм2 скручиваем петелкой и под болт. зажимаем все в соединение. Так?

Именно так. 8-)

LightWayГлавное - не забыть...

Во имя Ампера, Вольта, и Святаго Ома,
Алюминь! :D

Из_РоссииЖдём фото готовых работ. Успехов!

Присоединяюсь.

electric63ruя бы не стал доверять всем советам этого человека...

Которого человека? :?

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить