E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>Щиток квартиры и коридорный на 2-ку - корректно ли сделано?

Щиток квартиры и коридорный на 2-ку - корректно ли сделано?

Георгич
(90.00)
Доброго дня, Уважаемые форумчане!
Решил сменить проводку в квартире, старая уже трескается от времени. Делаю это впервые и хочу посоветоваться с профессионалами по проведенной мною работе.
Сначала сделал план всей квартиры с потребителями, потом разводку на свет и на розетки, составил план щитка внутриквартирного, так же отрисовал щиток, который установлен по факту в общем коридоре(в квартире пока щитка нет).
Хочу попробывать решить вопрос по проводке своими руками.
Схему прикладываю.
Так вот мои вопросы к знатокам:
1) корректна ли сделана схема внутреквартирного щитка и щита в коридоре(замена начинки общекоридорной линии отражена на моей схеме электрики) - (в данный момент там порядок такой идет Провод стояка->УЗО32А->счетчик->автоматы на квартиру-> провода на свет и на розетки), правильно ли подобраны УЗО по Ма на схемах?
2,1) Противопожарное УЗО может и не ставить? ибо все линии защищены своими УЗО - вместо УЗО на 300Ма в коридорном щитке просто поставить клемы - Зажим кл. ЗНИ-10 мм
Серый(фаза), Синий(ноль) - от них и сделать завод к квартирному щитку кабелем 10мм2.
2)стоит старый индукционный однофазный счетчик - нужно ли его менять на электронный? или обойтись электромеханическим, но новым однотарифным счетчиком? пишут - что электронные они не надежны.
3) судя из реального щитка в коридоре входной автомат у меня 40А(раньше была 1 фазная электроплита на 5,8Квт) то есть грубо говоря автомат на плиту 32А(до 7Квт) - просто получается затык по плите - все современные плиты это 9-10Квт - значит только на плиту надо ставить 40Аавтомат, значит вводной автомат должен быть 50А - но по факту 40А.
То есть плиту покупать и не включат все конфорки и ставить на неё автомат 32А)7квт)? просто дежурный электрик сказал что более 40А он на квартиру дать не может.
4) если раскладывать слаботочку(витая пара для интернета и антенный кабель) - можно ли их вести рядом - не будет ли наводок? или все же их тащить в отдельном коробе с отступом от силовых линий?
5) На работе электрик сказал, что бывает, что продают кабель 2,5мм2 а по реалу там 2,1мм2 - может брать свой электронный штангель и ехать покупать проводку? сможете дать достойных производителей кабеля - где все совпадает 2,5мм2 есть 2,5мм2 например.
6) Разводку проводки буду делать между регулируемыми полами по лагам в гофре, гофра будет зажата в клипсу с определенным шагом - видел так на стройке. По готовой проводке видел делают как бы дорожку из раствора - чтоб все провода были забетонированы, как сосиска в хотдоге - стоит ли так делать? просто чтоб было все пожаробезопасно если что.
7) Щиток планирую делать накладным на стену - придется из щитка делать вводной кабель - каково его сечение(если у меня 40А) - 10мм2 подойдет?
8) К щитку все группы будут подходить в гофротрубках - поскольку щиток накладной есть ли смысл делать под них штробы и топить в стене(стена капитальная) и штукатурить, или можно подвести к щитку без гофротрубок - так штроба не будет такой большой.

Все буду делать на Легранде-АББ(знакомый рекомендовал - цена-качество). Hager - можно ли брать?
Применяемые провода:
- Свет - 1,5мм2 медь
- Розетки - 2,5мм2 медь
- Плита с духовкой - 6мм2 медь

Жду Ваших советов(желательно номер пункта и ответ).
С Уважением, Георгич.
Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
20 мая 2015, 19:01

ГеоргичЯ то официально заявку оформлял через диспетчера.

Тогда тысячу - нормально, но только если провода правильно загнёт и красиво уложит. :)

Георгич... такой же жесткий провод будет идти и в квартинный щиток. Его тоже подключать надо будет)

Да ничего страшного, всего три жилы: так, немного руками поработать. 8-)

LightWayХорошо не в голову прилетела ...

На прошлой неделе малолетние дебилы сбросили старое кресло с общего балкона, и убили случайного прохожего. :twisted:

LightWayНайти - нет ничего невозможного.

Каким образом? :? Сам не видел, свидетелей - нет. Участковый руками развёл.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
21 мая 2015, 08:28

Белый_КотНа самом деле - маловато. Я бы даже смотреть не поехал. Как минимум 3 т. р. плюс транспортные расходы.


Электрик ДЕЗа на окладе сидит, ему ДЕЗ этот вызов ещё оплачивает ибо щит подъездный.

Белый_КотЭлектрик тоже будет материться, кода жесткую десятку будет в него засовывать.


Да там 6 выше крыши будет. Он же не замурованный в стену, одиночный с воздушным охлаждением + короткий он.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
21 мая 2015, 09:53

hohlachovДа там 6 выше крыши будет.

Хватит, конечно, но на пределе, без запаса. Родные, заводские перемычки в этом щите вообще 4 кв. мм, ну и отгорают нередко. Говорю же надо мягкой десяткой: надёжно, красиво, и руки не наломаешь. 8-)

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
21 мая 2015, 14:12

Белый_Кототгорают нередко.


обычно с того конца где плохо прикручены ;)

Белый_Котнадо мягкой десяткой: надёжно, красиво, и руки не наломаешь

Это да не напряжно и красиво.

0
21 мая 2015, 15:00

hohlachov
Белый_Кототгорают нередко.


обычно с того конца где плохо прикручены ;)

Белый_Котнадо мягкой десяткой: надёжно, красиво, и руки не наломаешь

Это да не напряжно и красиво.


Ну уже куплена ВВГ-НГ(А) LS жесткая 3*10.
Оформил счетчик в мосэнергосбыте за 2250р - теперь жду его установки, выложу фото. Подсказала работник в этой компании - типа у нас есть за 2250, а на стендах там все дороже и это работают с нами по договору различные конторы и цены на их счетчики с утановкой разные - от 4,200 и выше.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
1
21 мая 2015, 15:03

Георгич. Подсказала работник в этой компании


видать зарядил её поставщик на "бесплатные советы" :lol:

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
24 мая 2015, 20:28

Сарафанное радио, между делом, разносит.

0
30 мая 2015, 09:33

Сделали мне новый счетчик и новую подводку. Мастер из деза, который ставил автоматы и узо и подсоединил провода умудрился сломать 2 из 4-х клемм старого счетчика. Гнать таких в шею. Еще проверить бы надо как он провода закрепил.
С мосэнергосбыта поставили мне счетчик Меркурий 202.
В ближайшее время переделаю канализацию и водоснабжение и начну разводку электрики по квартире.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
30 мая 2015, 09:37

ГеоргичВ ближайшее время переделаю канализацию и водоснабжение и начну разводку электрики по квартире.


удачи.

0
30 мая 2015, 09:51

hohlachov
ГеоргичВ ближайшее время переделаю канализацию и водоснабжение и начну разводку электрики по квартире.


удачи.


Спасибо)

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
30 мая 2015, 22:25

Будут вопросы -пишите! Поможем советами...

0
01 июня 2015, 09:49

Из_РоссииБудут вопросы -пишите! Поможем советами...


Спасибо. Сейчас воду и канализацию сделаю и буду вести разводку по квартире электрики с фотками. Дай Бог чтоб мой пост и Ваши советы(форумчан) помогли не одному человеку в типовой квартире.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
02 июня 2015, 07:16

Белый_Кот
LightWay Найти - нет ничего невозможного.
Каким образом? Сам не видел, свидетелей - нет. Участковый руками развёл.

Свидетели есть практически всегда. Спрашивать просто можно с интересом или как это обычно делают менты. Сам касался этой темы...

ГеоргичВот найти его и поправить лицо - это УКРФ.

1. Не нужно оставлять следов.
2. Есть много вариантов как сделать дятлу больно, обидно до слез и стыдно за свои поступки)))

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить