E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>Щиток квартиры и коридорный на 2-ку - корректно ли сделано?

Щиток квартиры и коридорный на 2-ку - корректно ли сделано?

Георгич
(90.00)
Доброго дня, Уважаемые форумчане!
Решил сменить проводку в квартире, старая уже трескается от времени. Делаю это впервые и хочу посоветоваться с профессионалами по проведенной мною работе.
Сначала сделал план всей квартиры с потребителями, потом разводку на свет и на розетки, составил план щитка внутриквартирного, так же отрисовал щиток, который установлен по факту в общем коридоре(в квартире пока щитка нет).
Хочу попробывать решить вопрос по проводке своими руками.
Схему прикладываю.
Так вот мои вопросы к знатокам:
1) корректна ли сделана схема внутреквартирного щитка и щита в коридоре(замена начинки общекоридорной линии отражена на моей схеме электрики) - (в данный момент там порядок такой идет Провод стояка->УЗО32А->счетчик->автоматы на квартиру-> провода на свет и на розетки), правильно ли подобраны УЗО по Ма на схемах?
2,1) Противопожарное УЗО может и не ставить? ибо все линии защищены своими УЗО - вместо УЗО на 300Ма в коридорном щитке просто поставить клемы - Зажим кл. ЗНИ-10 мм
Серый(фаза), Синий(ноль) - от них и сделать завод к квартирному щитку кабелем 10мм2.
2)стоит старый индукционный однофазный счетчик - нужно ли его менять на электронный? или обойтись электромеханическим, но новым однотарифным счетчиком? пишут - что электронные они не надежны.
3) судя из реального щитка в коридоре входной автомат у меня 40А(раньше была 1 фазная электроплита на 5,8Квт) то есть грубо говоря автомат на плиту 32А(до 7Квт) - просто получается затык по плите - все современные плиты это 9-10Квт - значит только на плиту надо ставить 40Аавтомат, значит вводной автомат должен быть 50А - но по факту 40А.
То есть плиту покупать и не включат все конфорки и ставить на неё автомат 32А)7квт)? просто дежурный электрик сказал что более 40А он на квартиру дать не может.
4) если раскладывать слаботочку(витая пара для интернета и антенный кабель) - можно ли их вести рядом - не будет ли наводок? или все же их тащить в отдельном коробе с отступом от силовых линий?
5) На работе электрик сказал, что бывает, что продают кабель 2,5мм2 а по реалу там 2,1мм2 - может брать свой электронный штангель и ехать покупать проводку? сможете дать достойных производителей кабеля - где все совпадает 2,5мм2 есть 2,5мм2 например.
6) Разводку проводки буду делать между регулируемыми полами по лагам в гофре, гофра будет зажата в клипсу с определенным шагом - видел так на стройке. По готовой проводке видел делают как бы дорожку из раствора - чтоб все провода были забетонированы, как сосиска в хотдоге - стоит ли так делать? просто чтоб было все пожаробезопасно если что.
7) Щиток планирую делать накладным на стену - придется из щитка делать вводной кабель - каково его сечение(если у меня 40А) - 10мм2 подойдет?
8) К щитку все группы будут подходить в гофротрубках - поскольку щиток накладной есть ли смысл делать под них штробы и топить в стене(стена капитальная) и штукатурить, или можно подвести к щитку без гофротрубок - так штроба не будет такой большой.

Все буду делать на Легранде-АББ(знакомый рекомендовал - цена-качество). Hager - можно ли брать?
Применяемые провода:
- Свет - 1,5мм2 медь
- Розетки - 2,5мм2 медь
- Плита с духовкой - 6мм2 медь

Жду Ваших советов(желательно номер пункта и ответ).
С Уважением, Георгич.
Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
15 мая 2015, 22:19

hohlachov... в любой розетки может оказаться обогреватель, а до неё ещё окажется 3-4 малонагруженных. :D

Ну и что? :? Хотя, если розетки дешевые, с погаными клеммами - то согласен. Но такие не применяю и никому не советую.

hohlachovЛет через 10-15 ...

Мои шлейфы и паяные коробки уже много более 15-и лет работают. 8-)

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
15 мая 2015, 22:23

hohlachov... искрят всегда шлейфовые розетки ...

Да, дешевые, поганые розетки, со строительного рынка. Или хорошие, но подключал "быстромонтажник". :)

0
15 мая 2015, 22:38

Из_РоссииПро WAGO много обсуждали. Есть сторонники, есть кто пока не пользуется...
Если WAGO оригинал, то ток и для света, и для розетки легко "держит". Обычно на упаковке написан ток для клемм. Величина указана 24 А. У Вас на свет автомат запланирован какой? И на розетки, заодно, напомните...


Какой))) 10А и 16А.
Про оригинал согласен - http://www.electro-mpo.ru/catalog-cgroupe787.html - здесь то надеюсь оригинал продают? был у них на

г.Москва, ул. САЛТЫКОВСКАЯ, владение 4А (КОСИНО) - вполне большой склад и стенды хорошие.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
15 мая 2015, 22:39

Белый_КотМои шлейфы и паяные коробки уже много более 15-и лет работают.


Тут работы будет делать "специалист" в первый раз.

0
15 мая 2015, 22:40

hohlachov
Георгич3жилы*2,5 - то какую гильзу вы используете?


6 пойдёт, попалам режите ГМЛ и обжимаете прессом или клещами.

ГеоргичПочему вы скептически настроены к Ваго(одноразовые и многоразовые)?

Ваго нужна для скорости монтажа, Вам нужна скорость или качество?

Многоразовые не подходят для распредкоробок, только одноразовые.



Про ГМЛ понял. Спасибо.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
15 мая 2015, 22:44

Вот так получается.

0
15 мая 2015, 22:47

Белый_Кот
Георгич1) почему ваговские соединения считаете некорректным? есть одноразовые а есть многоразовые. Сам видел многоразовые зажимы.

Если будете использовать зажимы WAGO, то серии 2273.
Такие: http://www.electro-mpo.ru/card37037.html#.VVZDVvCXyb8
А зажимы серии 222, которые с рычажками, использовать конечно можно, но они предназначены для других целей. Кроме того, занимают очень много места в коробке.

ГеоргичУ меня все комнаты же на своих линиях и розетки шлейфом кидаю. Там на шлейфе то по 2-3 всего розеточных группе получаются.

Хорошие розетки, с надёжными клеммами - фазу и ноль можно шлейфом, но более пяти "малонагруженных" розеток в шлейфе - не рекомендую. Автомат на группу - не более 16 А. :!:
Цепь РЕ шлейфом делать нельзя (ПУЭ, 1.7.144) , Вы правильно заметили. 8-)

Георгичhttp://electricvdome.ru/rozetki-i-vukluchateli/podkluchenie-rozetok-shleifom.html - здесь наглядно с фотами.

Правильно показано. Чтобы не жать гильзу, можете использовать WAGO серии 2273.

Спасибо за ответ. К Ваго этой серии присмотрюсь.
Вот схема света/розеток на квартиру и по ней будем понимание можно ли использовать метод шлейф(каждую линию прикидывал, что бы получалось нагрузка не более 3,5-4Квт). Земляной провод будет идти либо на Ваго либо на ГМЛ:


Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
15 мая 2015, 22:55

Георгиччто бы получалось нагрузка не более 3,5-4Квт)


это

Белый_Котможно шлейфом, но более пяти "малонагруженных" розеток.


0
15 мая 2015, 22:56

Белый_Кот
hohlachov... в любой розетки может оказаться обогреватель, а до неё ещё окажется 3-4 малонагруженных. :D

Ну и что? :? Хотя, если розетки дешевые, с погаными клеммами - то согласен. Но такие не применяю и никому не советую.

hohlachovЛет через 10-15 ...

Мои шлейфы и паяные коробки уже много более 15-и лет работают. 8-)

- Розетки будут Легранд все, как и выключатели - http://shop220.ru/product8730.htm.
Нормальные розетки?(со шторками, ибо дети малые)
- Вы пишите про паяные коробки - то есть скрутка и пайка? без гильз и ваго?

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
15 мая 2015, 22:57

Валена хорошая серия.

0
15 мая 2015, 22:58

hohlachovСамый популярный вызов это пропал свет, на втором месте искрит розетка, искрят всегда шлейфовые розетки.
Причём это всего 2 розетки в шлейфе, правда в разных комнатах, но это не так важно.

Подскажите причину искрения розеток? плохой контакт?
Какая схема подключения у искрящихся розеток - провода под клемы, земля защитная на ваго или гильзе?
Чтоб избежать криминала.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
15 мая 2015, 23:00

Это реально Ваша схема? или просто пример похожей чужой?

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
15 мая 2015, 23:01

Георгичземля защитная на ваго или гильзе?


:lol: :lol: :lol:

И каким образом это влияет на искренее в розетках ?

0
15 мая 2015, 23:03

hohlachovВот так получается.


По фото получается гильзы вы половините, сама гильза должна быть плотно набита медными вошедшими в неё медными проводами и обжата. Какими клещами пользуетесь для 6-ки?

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
15 мая 2015, 23:05

Решили делать шлейфом делайте. С землёй можно и не заморачиватся, хотите делайте на ваге не нужно её гильзовать.

ГеоргичПодскажите причину искрения розеток? плохой контакт?


Плохой контакт и перегрузка.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
15 мая 2015, 23:14

ГеоргичПо фото получается гильзы вы половините


я так и знал, что пропустите этот момент, поэтому и выложил фото.

hohlachov 6 пойдёт, попалам режите ГМЛ и обжимаете прессом или клещами.


ГеоргичКакими клещами пользуетесь для 6-ки


Я сейчас работаю ПГ-70, из клещей посоветую Пресс-клещи КВТ ПК-16у
http://www.vseinstrumenti.ru/ruchnoy_instrument/elektromontazhnyj/ruchnye_press-kleschi/kvt/press-kleschi_kvt_pk-16u_64702/

1
15 мая 2015, 23:32

hohlachovЭто реально Ваша схема? или просто пример похожей чужой?


Это моя схема. Сделал дизайн. Проработал под семью всю эргономику. После разрабатывал электросхему квартиры.

0
15 мая 2015, 23:36

hohlachov
Георгич
Я сейчас работаю ПГ-70, из клещей посоветую Пресс-клещи КВТ ПК-16у
http://www.vseinstrumenti.ru/ruchnoy_instrument/elektromontazhnyj/ruchnye_press-kleschi/kvt/press-kleschi_kvt_pk-16u_64702/


За ссыль на клещи спасибо) Записал :)
По себе знаю - когда нужный инструмент под рукой, то и работать в удовольствие.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
15 мая 2015, 23:47

Тогда есть несколько вопросов.

1) на какой высоте роутер.


4) блок из 4 розеток смотрится громоздко, лучше из 3 делать.

5) розетку для холодильника сделайте прям за холодильником.

6) нет подсветки рабочей зоны на кухни.

0
16 мая 2015, 00:12

hohlachovТогда есть несколько вопросов.

1) на какой высоте роутер.


4) блок из 4 розеток смотрится громоздко, лучше из 3 делать.

5) розетку для холодильника сделайте прям за холодильником.

6) нет подсветки рабочей зоны на кухни.


1) роутер висит примерно 1,9-2,0метра, рядом с ним и розетка
4) ну из 4-х - сделаю через накладку, потребителей много и все слабомощные.
5) Розетка для холодильника так примерно и выйдет. Немного сдвину блок в его сторону.
6) Подсветку не планирую делать.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить