E-mail:
Пароль:

УЗО и Диф.автоматы

Электрик
matros4424
(6.00)
В квартире 5 розеток,должна-ли каждая розетка защищена диф.автоматом?
Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
09 ноября 2013, 19:25

mikeЕсли линия от трансформатора древняя, то это никак не проблема конечного потребителя, его зона ответствености после ввода.
Рассматривать колхозные варианты с заменой предохранителей жучками и левыми подключениями в обход входного автомата, а также установку заряженых автоматов, я не бсобираюсь, этот форум для того как делать электроустановки по правилам, как обойти нормы и правила есть в других форумах

Это как раз самая главная проблема конечного потребителя, потому как зачастую он с этим ничего сделать не может.

Не понимаете вы меня к сожалению... К вопросу о мегамастерах)))

С плохой этой самой линией от транса может статься так, что ничего больше 10А автомата ставить и нельзя. Даже с кривыми B. И без разницы какие провода заложены у потребителя по дому. Это-то вы понимаете хоть принципиально?

Эксперт клуба
Дэц (559)
0
09 ноября 2013, 21:12

Кое кому невдомёк , что защита требуется и со стороны нагрузки и со стороны сети. :(

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
10 ноября 2013, 16:45

ГеополисНе понимаете вы меня к сожалению...


ОБъяснять надо, чтобы все понимали.
Возвращаясь к Вашему вопросу, разделяю мнение mike, что при КЗ сработает магнитный расцепитель.
Слабо представляю ситуацию, когда при КЗ не срабатывает защита. Где оно должно образоваться, чтобы не сработал, например, автомат С16А? А тем более - В16? Если только конфигурация выстроена через ж....... - криво :roll:

0
10 ноября 2013, 18:37

А почему не кто не сказал что узо ИЭК практически не работоспособны-на фарт...Сто лет не ставил автоматику ИЭК.

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
10 ноября 2013, 19:55

ТульскийЭлектрикА почему не кто не сказал что узо ИЭК практически не работоспособны-на фарт...Сто лет не ставил автоматику ИЭК.


Ставлю иногда когда уже совсем бюджет у клиента, пока некто не жаловался все работает. Вот сейчас у меня в одном щите легранд узо трехфазное не срабатывает на утечку даже в режиме тест. Ставил месяц назад, щит еще заказчику не сдан заметил чисто случайно жилы в подразетниках откусывал лишние (ставил розетки) причем разом все и УЗО не сработало хотя по другим группам УЗО отсекались сразу.

Электрик-наставник
alik62 (117)
1
10 ноября 2013, 20:09

Белый_Кот
matros4424... электрики гонят одну магистральную линию 4-6кв.мм и от нее делают опуски на розетки.Когда я спрашиваю какими критериями вы пользуютесь при выборе номинала автомата ,то обычно вразумительного ответа не могу получить.

Номинал автомата должен быть не более 16 А, т. к. бытовые розетки рассчитаны на 16 А.
Относительно тех электриков - абсолютно согласен с Мастером:

МастерГнать к чёртовой матери.


Думаю это связанно не только с розетками.Вводной АВ не менее важен .

Электрик-наставник
alik62 (117)
0
10 ноября 2013, 20:19

ЭСАДругой подобный случай переделывал проводку в доме из двух проводки делал трехпроводку + доп. УЗО и разделение там также жаловались что у их бойлер как то странно работал и током прошибало через воду(трубе) после установки УЗО оно просто начало сразу отсекатся по аварии при включения бойлера, который пришлось поменять


а заземлить болер,не вариант ?

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
10 ноября 2013, 20:26

alik62
ЭСАДругой подобный случай переделывал проводку в доме из двух проводки делал трехпроводку + доп. УЗО и разделение там также жаловались что у их бойлер как то странно работал и током прошибало через воду(трубе) после установки УЗО оно просто начало сразу отсекатся по аварии при включения бойлера, который пришлось поменять


а заземлить болер,не вариант ?


на него и так идет трехжилка заземление сделано еще производителем. Если дополнительно на корпус повесить землю то бойлер от этого работать лучше не станет, а при отсутствии узо единственно током бить не будет

0
10 ноября 2013, 20:47

ДэцКое кому невдомёк , что защита требуется и со стороны нагрузки и со стороны сети


поясни мысль.

0
10 ноября 2013, 20:48

web-rrИ что вся двухкомнатная квартира на одном автомате? А ну как потухнет вечерком?


2 автоматы на двушку ставим если бюджетный вариант свет с прозетками на 2 части делим...отдельно свет не отделяем-дорого.

Эксперт клуба
select (4350)
0
10 ноября 2013, 21:07

ТульскийЭлектрик2 автоматы на двушку ставим если бюджетный вариант свет с прозетками на 2 части делим...отдельно свет не отделяем-дорого.


Раньше распространено было. Наводящий вопрос. А вводной? Тоже часто не ставили даже по проекту не закладывали. Даёшь возврат к прежнему! :idea:

Электрик-наставник
alik62 (117)
0
10 ноября 2013, 21:32

Минимум на дом-квартиру необходимо 4 группы, убежден. Вводной АВ не дает большой выбор .,как проводов ,так и АВ.И превышение или уравнивание номинала вводного АВ с АВ на группу ,не экономично и тем более не разумно.УЗО не столь категорично, по сравнению с заземлением. Можно на розетку 1,5 от распредкоробки.Когда на вводе АВ 16А. Если ошибаюсь поправьте.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
10 ноября 2013, 21:42

Мастер
ГеополисНе понимаете вы меня к сожалению...


ОБъяснять надо, чтобы все понимали.
Возвращаясь к Вашему вопросу, разделяю мнение mike, что при КЗ сработает магнитный расцепитель.
Слабо представляю ситуацию, когда при КЗ не срабатывает защита. Где оно должно образоваться, чтобы не сработал, например, автомат С16А? А тем более - В16? Если только конфигурация выстроена через ж....... - криво :roll:


Не верите - померейте ожидаемый ток КЗ где-нить в квартире с древним стояком или в деревенском доме с голым алюминием.

0
10 ноября 2013, 21:47

Геополис привет). А чем померить ожидаемый ток КЗ?

0
10 ноября 2013, 21:51

Геополис что тебе помешало закончить институт? Ты инспектор вроде б, образование прибавило бы тебе веса. Такие вопросы уместны в чате? Мне интересно.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
1
10 ноября 2013, 21:51

alik62Если ошибаюсь поправьте.


Ошибаетесь, причем в подходе.

alik62Минимум на дом-квартиру необходимо 4 группы, убежден.


чтобы утверждать такое надо все-таки смотреть на конкретный дом или квартиру. Все везде по-разному. Минимум - это одна г
руппа и такие случаи тоже бывают.

0
10 ноября 2013, 21:52

плюсану.

0
10 ноября 2013, 21:54

alik62Даёшь возврат к прежнему!


а оно лет 40 уже работает! Или нет?

Эксперт клуба
Геополис (5883)
1
10 ноября 2013, 21:56

ТульскийЭлектрикГеополис привет). А чем померить ожидаемый ток КЗ?


У меня Sonel MPI-520



Дешевле Fluke, а по сути все то же самое.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
1
10 ноября 2013, 22:00

ТульскийЭлектрикГеополис что тебе помешало закончить институт? Ты инспектор вроде б, образование прибавило бы тебе веса. Такие вопросы уместны в чате? Мне интересно.


Помешало то, что пошел работать на работу. Я не инспектор, инспектором бы меня никогда не взяли без образования. Я заместитель генерального директора, на этой должности можно без образования работать.

Хотя надо бы закончить. Я пытался доучиться на заочке, но у меня на сессию выпадает ежегодно очень крупный и важный объект, которым мне приходится жить весь май и июнь. Пойду доучусь как-нибудь.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить