E-mail:
Пароль:

УЗО и Диф.автоматы

Электрик
matros4424
(6.00)
В квартире 5 розеток,должна-ли каждая розетка защищена диф.автоматом?
Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
12 ноября 2013, 22:58

ТульскийЭлектрикНазывать электрика криваруким или мудаком одно и тоже


Фигасе!!!??? :? Я ни того ни другого не говорил, тем более - не писал. Коллеги могут подтвердить.
Господа, я кого-нибудь называл "криваруким"??? Народ безмолствует... А написать ТАК я тем более не мог :lol: :lol: :lol: (Это не руки - отвёртка была кривая, наверное):(
Так что, Николай Николаевич, научитесь правильно излагать и фильтровать свои мысли, желательно, без мата - забанят. У вас уже на красную карточку набралось ;)

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
12 ноября 2013, 23:07

ТульскийЭлектрик
ЭСАНехрен загружать постоянно по полной автомат и линию и тогда все будет работать годами, а спалить можно какой угодно автомат просто ИЕК соответствует своей цене


что бы ты знал о загрузке сети) и как оно иногда вынуждено работать все(


так для этого надо планировать при прокладке сколько куда и с запасом на будущее

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
12 ноября 2013, 23:10

Мастер
ТульскийЭлектрикНазывать электрика криваруким или мудаком одно и тоже


Фигасе!!!??? :? Я ни того ни другого не говорил, тем более - не писал. Коллеги могут подтвердить.
Господа, я кого-нибудь называл "криваруким"??? Народ безмолствует... А написать ТАК я тем более не мог :lol: :lol: :lol: (Это не руки - отвёртка была кривая, наверное):(
Так что, Николай Николаевич, научитесь правильно излагать и фильтровать свои мысли, желательно, без мата - забанят. У вас уже на красную карточку набралось ;)


походу автомат погоревший был тульским электриком поставлен, а ваш коментарий по поводу прямоты рук электрика по чей вине он погорел он воспринял слишком близко к сердцу

Эксперт клуба
Вольтмастер (796)
0
12 ноября 2013, 23:16

ТульскийЭлектрикНазывать электрика криваруким или мудаком одно и тоже...


Николай Николаевич у вас слов м....к любимое? Вы его слишком часто используете.
Предупреждение №2. Следующего не будет.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
12 ноября 2013, 23:42



ТульскийЭлектрикдосвидания мой друг нам неочем с вами говорить


Hasta la vista
8-)

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
12 ноября 2013, 23:46

ЭСАпоходу автомат погоревший был тульским электриком поставлен, а ваш коментарий по поводу прямоты рук электрика по чей вине он погорел он воспринял слишком близко к сердцу


Так точно разобраться в ситуации смог не я, а Алексей

алехаэтот автомат умер из-за кривых ручонок, а не потому что иэк плохой


...проехали...

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
12 ноября 2013, 23:55

Мастер
ЭСАпоходу автомат погоревший был тульским электриком поставлен, а ваш коментарий по поводу прямоты рук электрика по чей вине он погорел он воспринял слишком близко к сердцу


Так точно разобраться в ситуации смог не я, а Алексей

алехаэтот автомат умер из-за кривых ручонок, а не потому что иэк плохой


...проехали...


там где то выше есть ваше согласие с мнением Алексея по поводу причины выхода из строя автомата вот на его наверно и обидился хотя не ясно за что.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
13 ноября 2013, 00:34

Белый_КотИгорь Анатольевич, а правда, ради чего Вы применяете в основном ИЕК? Моё мнение - качество и надежность при этом ухудшается. У Вас довольно серьезные проекты, да и клиент не из бедных.


На чём мы с Вами остановились? Почему ИЭК? Я понял так, что весной ассортимент Easy9 будет пошире, поэтому я не исключаю, что буду использовать эту серию.
Если конфигурации, которые я выстраиваю, реализовать в высшем ценовом сегменте, боюсь, что любой "не из бедных" упадёт в голодный обморок :cry:
Что касается надёжности. Я в своё время занимался этими вопросами - разрабатывал алгоритм оценки надёжности многофакторного технологического процесса. Вник немного. Если ставить защиту в 2...3 каскада, надёжность резко возрастает. Вероятность отказа сразу двух рубежей защиты равна произведению вероятностей отказов отдельных ступеней. Если ступеней защиты три, вероятность отказа становится ещё меньше. В результате нас интересует вероятность срабатывания хотя бы одной ступени - она получается несоизмеримо больше вероятности срабатывания одного автомата. А 2...3 каскада - вполне естесственная конфигурация - автомат до стабилизатора, автомат в стабилизаторе, автомат после стабилизатора, контактор до стабилизатора, контактор/контакторы после стабилизатора, аварийный размыкатель, анализатор параметров сети - с аварийной надёжностью проблем не бывает. :)

0
13 ноября 2013, 08:36

МастерЧто касается надёжности. Я в своё время занимался этими вопросами - разрабатывал алгоритм оценки надёжности многофакторного технологического процесса. Вник немного. Если ставить защиту в 2...3 каскада, надёжность резко возрастает. Вероятность отказа сразу двух рубежей защиты равна произведению вероятностей отказов отдельных ступеней. Если ступеней защиты три, вероятность отказа становится ещё меньше. В результате нас интересует вероятность срабатывания хотя бы одной ступени - она получается несоизмеримо больше вероятности срабатывания одного автомата. А 2...3 каскада - вполне естесственная конфигурация - автомат до стабилизатора, автомат в стабилизаторе, автомат после стабилизатора, контактор до стабилизатора, контактор/контакторы после стабилизатора, аварийный размыкатель, анализатор параметров сети - с аварийной надёжностью проблем не бывает.


Конечно такое отожмется любой оплатить :ugeek:

0
13 ноября 2013, 08:38

Чем больше узлов в любой системе тем больше верояннасть отказа, а если учесть что каскады дешевка то накой они)))

1
13 ноября 2013, 08:57

ТульскийЭлектрикНехрен загружать постоянно по полной автомат и линию и тогда все будет работать годами, а спалить можно какой угодно автомат просто ИЕК соответствует своей цене


Вот тебе пример мой опытный друг...Магазины владельци у них с гор в основном, такого клиента уговорить или обьяснить что на автомат надо потратить денег не реально.Причем магазин уже с проводкой ее и нагружают не о каком планировании речь не идет. Говоришь в эту розетку ничего не втыкать, звонят ночью автомат сгорел-еду. Там в эту розетку сунули удлинитель и 3-4 холодильника плюсом к тому что было. ИЭК в такой ситуации пару раз отсечет от перегрузки, они его взведут потом он тупо клинит и горит. Такого я лично видел очень много. Вот те такаой прикол, Жители гор арендавали ангар тротуарную плитку делать им за 35000р продали кабель алюминевый 120квадрат на 4 жилы(остался от производства) а мощность им выделили эл сети маленькую какую-то. Мы их так и не убедили что не надо этот кабель использовать больше тока не станет. Но вам то виднее как ИЭК работает :D

Эксперт клуба
Dronnn (1300)
0
13 ноября 2013, 09:53

Мастер
Белый_КотИгорь Анатольевич, а правда, ради чего Вы применяете в основном ИЕК? Моё мнение - качество и надежность при этом ухудшается. У Вас довольно серьезные проекты, да и клиент не из бедных.


На чём мы с Вами остановились? Почему ИЭК? Я понял так, что весной ассортимент Easy9 будет пошире, поэтому я не исключаю, что буду использовать эту серию.
Если конфигурации, которые я выстраиваю, реализовать в высшем ценовом сегменте, боюсь, что любой "не из бедных" упадёт в голодный обморок :cry:


Почему обязательно в высшем? У того же EATON вполне приемлемые цены.

Эксперт клуба
electron79 (720)
0
13 ноября 2013, 10:50

ТульскийЭлектрикЧем больше узлов в любой системе тем больше верояннасть отказа, а если учесть что каскады дешевка то накой они)))


Это возврат к первоначальному вопросу темы: Стоит ли защищать пять розеток одним автоматом, или на каждую розетку поставить свой? Вы, что нибудь слышали о понятии силиктивности?

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
1
13 ноября 2013, 12:16

electron79У того же EATON вполне приемлемые цены.

Цены то приемлемые, только в наличии ничего нет, как и Easy9. :D

МастерЕсли конфигурации, которые я выстраиваю, реализовать в высшем ценовом сегменте, боюсь, что любой "не из бедных" упадёт в голодный обморок

Ну не знаю... У меня заказчики эконом - класса не падают, АВВ и Legrand спокойно хавают. Хотя, чем богаче - тем жаднее. :D

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
13 ноября 2013, 13:40

ТульскийЭлектрикЧем больше узлов в любой системе тем больше верояннасть отказа


Здесь несколько другой случай.
Когда мы рассматриваем систему на предмет вероятности отказа, логически элементы системы связаны дизъюнктивно, т.е. отказ системы обусловлен отказом хотя бы одного элемента системы.
Если рассматривать логическую формулу каскадной защиты, элементы цепи защиты связаны коньюнкивно, т.е. отказ цепи обусловлен отказом сразу всех элементов защиты; вероятность такого события стремится к нулю.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
13 ноября 2013, 13:52

ТульскийЭлектрикМагазины владельци у них с гор в основном


Так это они расплавили автомат ?
Если использовать автоматический выключатель в запредельном режиме, т.е. когда нарабатывается тепловое расцепление, вырубить можно всё, что угодно, какой бы крутой производитель не был. Насколько я понял, у ИЕК ресурс 4 или 7 ? тепловых расцеплений, а у АББ и ШЭ - 12.
Но использование автомата в таких режимах - действо, близкое к умышленному уничтожению.
При хорошем КЗ или перехлёсте всё-таки раньше успевает сработать электромагнитный расцепитель.

На картинке видно, что к оплавившемуся автомату присоединён алюминиевый провод. Как слой, которым покрыты анодированные контакты автоматического выключателя, взаимодействует с алюминием в предельных режимах?
:?:

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
13 ноября 2013, 14:07

electron79Это возврат к первоначальному вопросу темы: Стоит ли защищать пять розеток одним автоматом, или на каждую розетку поставить свой? Вы, что нибудь слышали о понятии силиктивности?


Мне попался случай, когда с щита с автомата 32А на розетки ушла одна линия 2х4 квадрата (большой 2-этажный загородный дом). Я по наивности подумал, что строители где-то замуровали разветвление :geek:. Когда я, решив что в розетке не должно быть три тройника :!: :!: :!:, вскрыл её, чтобы сделать локаоьное ответвление и приепить ещё три розетки, я обнаружил, что провода 4 квадрата подключены к этой розетке, а дальше идёт провод 2.5 квадрата. Вот такая логика у идиотов :roll:.

Я считаю, что розеточную линию надо защищать автоматом, соответствующим нагрузочной способности применяемого провода и розеток - 16А.
А причём здесь селективность? Обычно это свойство используется в каскадировании дифференциальной защиты. Если Вы подразумеваете автоматические выключатели, при хорошем КЗ сработают электромагнитные расцепители на всех автоматах последовательной цепи (с соизмеримыми номиналами и время-токовыми характеристиками).

Эксперт клуба
Игорь608675 (3257)
0
13 ноября 2013, 14:27

Мастер(за исключением не прошедших мой входной контроль). Если поставил - работает безотказно.

Поподробней можно пожалуйста про входной контроль?

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
13 ноября 2013, 14:30

Белый_КотУ меня заказчики эконом - класса не падают, АВВ и Legrand спокойно хавают. Хотя, чем богаче - тем жаднее.


Вопрос не так прост. Можно, конечно, убедить "мешок с деньгами" потратиться на брендовую технику. Но в какой-то момент он может заподозрить разводиловку и урезать финансирование. Закзчики тоже бывают разные. Есть, которые полностью доверяют и не торгуются (денег наворовал - и может оттянуться) - с такими работать в основном удобно. Есть, более или менее (но не более того) разбирающиеся в технике - с ними удобно, в том плане, что они воспринимают техническую аргументацию и понимают, что всё происходящее - не просто разводка, а действительно необходимое действо. Но у таких людей могут возникнуть позывы к участию в креативном процессе, и из конфигурации начинают выпадать УЗО, ОПС, искрогасящие цепи. В результате получается нечто, частично хорошее, частично, как в старом еврейском анекдоте про "молебен на копейку" - г... собачье.
Есть ещё куча психотипов. но не об этом разговор. Дело не просто в жадности или расточительности. Часто берёт верх собственное убеждение, что в насыщенной конфигурации не следует применять комплектацию со свойствами, заведомо ненужными. Опять же, если подойти к оценке надёжности системы с различных ракурсов, получается что надо выбирать компромисс между ценой, статусностью, техническими возможностями, особенностями самого Заказчика.
Я услышал один раз дизлексичекую сентенцию: "Можно сделать надёжность, как у космического корабля. Но нужно ли это?". На этом финансирование прекратилось и работа остановилась... Через год крутой кот был найден мёртвым. Жалко, невинная зверюга пострадала... :cry:

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
13 ноября 2013, 14:31

Помимо Бизнес Школы Электриков Schneider'у в пору открывать школу грамматики русского языка для этих самых Электриков-"Бизнесменов". Честно говоря, некоторые сообщения просто противно читать.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить