E-mail:
Пароль:

УЗО и Диф.автоматы

Электрик
matros4424
(6.00)
В квартире 5 розеток,должна-ли каждая розетка защищена диф.автоматом?
Эксперт клуба
mike (2020)
0
13 ноября 2013, 22:31

Мастер
mikeразбирать каждый автомат и тестить не будешь, но куда деваться если надо D и бюджетные варианты


Я не понял, как характеристика D связана с необходимостью тестирования и потрошения.
Вы пробовали крутить регулировочный винтик с внутренним 6-гранником на ИЭКовских автоматах? над нижним контактом. Интересно, в каких пределах он может изменить характеристику? :?:
Характеристика никак не связана, просто у шнайдера в изи9 нет D. Только В и С и других производителей на одну шину не поставишь.

Шестиграник регулирует только тепловуху, с тем же успехом можно поставить автомат большего номинала, что не лучший вариант

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
13 ноября 2013, 22:31

mikeНасчёт ИЭКа, мне не нравится, разбирать каждый автомат и тестить не будешь, но куда деваться если надо D и бюджетные варианты? Собрать солянку из изделий разных производителей не всегда реально, шиной не соеденишь, а колхозить проводами перемычки не хочется, вот и начинаешь тестить автоматы перед сборкой щита, чтобы потом проблем не было. Тем более что источник низковльтный регулируемый и нагрузка есть. При сборке из бюджетных , затраты оправдываются, не отгорает ничего потом в щите.

Насчёт хренового источника на входе, это проверяется элементарно под нагрузкой, дальше по обстоятельствам. Но чтобы 16А автомат не сработал при перегрузке, такого не было. Автомат прибор токовый, напряжение ему по барабану. Если вход от чайника просядет до 150вольт, то это никак не даст перегрузку внутреней электроустановки, если внутри всё сделано правильно. То что за входным автоматом, не зона ответствености потребителя, а проблема поставщика. И именно поставщик следит за входным автоматом и его номиналом, ограничивая таким образом иощность потребителю. Если потребитель тупо обошёл входной автомат, подключившись в обход. то это уже другая тема. То что есть хреновые сети на входе не секрет, но лезть туда могут лишь те кто их обслуживают и незачем искать себе приключений. Всегда можно договориться о каком-то варианте.


При просадке напряжения увеличивается сила тока. Если чайник жрет 2 квт. он их обязательно сожрет и ему по барабану за счет чего он получит их. Конечно это в пределах разумного при 150 вольтах он скорей всего сдохнет

Опытный электрик
Navigator (23)
0
13 ноября 2013, 22:35

Подробно про УЗО описано в брошуре от Schneider Electric - "

".

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
13 ноября 2013, 22:42

Мастер
ЭСАЭту походу спалили тем что у их есть переноски без вилок


У меня на одном объекте то же самое проделали узбеки - присовывали пунп 2.5 без вилки. Оплавили корейскую прямоугольную розетку.


Не в нормальные розетки их не пускаю эта стояла, изначально я на ней крест положил

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
13 ноября 2013, 22:48

ЭСАПри просадке напряжения увеличивается сила тока. Если чайник жрет 2 квт. он их обязательно сожрет и ему по барабану за счет чего он получит их. Конечно это в пределах разумного при 150 вольтах он скорей всего сдохнет


Вы путаете чайник со стабилизатором. Закон Ома никто не отменял. Стабилизатор, действительно, будет брать свои киловатты, не на предельном режиме, конечно.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
13 ноября 2013, 22:49

ЭСАизначально я на ней крест положил


Для них надо розетку с полумесяцем. Пусть ребята порадуются :D

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
13 ноября 2013, 23:02

NavigatorПодробно про УЗО описано в брошуре от Schneider Electric - "


Я уж испугался, думал что-то новое появилось. :shock:
В этой брошюре меня более всего умилила фраза про "ампетрметрическую" селективность: "На практике, необходимо использовать отношение 3 : IΔn(выше по цепи) и 3 IΔn (ниже по цепи)."
В реальных ситуациях вертикаль срабатывает даже при соотношении "10". Вез временной селективности никак не обойтись.

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
13 ноября 2013, 23:07

Мастер
ЭСАПри просадке напряжения увеличивается сила тока. Если чайник жрет 2 квт. он их обязательно сожрет и ему по барабану за счет чего он получит их. Конечно это в пределах разумного при 150 вольтах он скорей всего сдохнет


Вы путаете чайник со стабилизатором. Закон Ома никто не отменял. Стабилизатор, действительно, будет брать свои киловатты, не на предельном режиме, конечно.


Так я и исхожу из закона Ома Если чайник 2квт при 220 в. ток будет чуть более 9А при напряжении 200 в он уже 10 А

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
13 ноября 2013, 23:23

Мастер
ЭСАизначально я на ней крест положил


Для них надо розетку с полумесяцем. Пусть ребята порадуются :D


Им надо в розетку 380 подать :D

Эксперт клуба
mike (2020)
0
13 ноября 2013, 23:27

ЭСА
Так я и исхожу из закона Ома Если чайник 2квт при 220 в. ток будет чуть более 9А при напряжении 200 в он уже 10 А

Это как??? С какого перепугу у чайника может измениться сопротивление нагревателя при уменьшении напряжения?

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
13 ноября 2013, 23:35

mike
ЭСА
Так я и исхожу из закона Ома Если чайник 2квт при 220 в. ток будет чуть более 9А при напряжении 200 в он уже 10 А

Это как??? С какого перепугу у чайника может измениться сопротивление нагревателя при уменьшении напряжения?



попробуй опытным путем :D

Эксперт клуба
mike (2020)
0
13 ноября 2013, 23:38

ЭСА
попробуй опытным путем :D
Пробовал, падает напряжение, падает и ток, как дедушка Ом и утверждал

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
13 ноября 2013, 23:42

mike
ЭСА
попробуй опытным путем :D
Пробовал, падает напряжение, падает и ток, как дедушка Ом и утверждал



может все же при падении напряжение ток увеличивается?
вернее при увеличении тока напряжение падает

Эксперт клуба
mike (2020)
0
14 ноября 2013, 00:08

Может всё же закон ома Глянуть и арифметику вспомнить, а не гадать? R у нас не меняется, дальше всё по школьной арифметике. А то и до вечного двигателя недалеко, чайник как генератор работает :mrgreen:

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
14 ноября 2013, 00:16

ЭСАТак я и исхожу из закона Ома Если чайник 2квт при 220 в. ток будет чуть более 9А при напряжении 200 в он уже 10 А


Спираль чайника - активная нагрузка. Сопротивление порядка 24...25 Ом - эта величина не зависит от напряжения.
Поэтому при 150 В ток будет около 6А и чайник не закипит. Мне часто встречаются случаи с незакипающими чайниками и незапускающимися холодильниками.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
14 ноября 2013, 00:18

mikeА то и до вечного двигателя недалеко, чайник как генератор работает


Да ладно, как генератор - налил в него кипяток, а он стал электричество вырабатывать. Пофиг второе начало термодинамики!!! :!: :!: :!:
Хотя бы, как стабилизатор работал бы - воткнул в 150В, а он по-прежнему 2 кВт метелит :lol:

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
14 ноября 2013, 00:36

Мастер
ЭСАТак я и исхожу из закона Ома Если чайник 2квт при 220 в. ток будет чуть более 9А при напряжении 200 в он уже 10 А


Спираль чайника - активная нагрузка. Сопротивление порядка 24...25 Ом - эта величина не зависит от напряжения.
Поэтому при 150 В ток будет около 6А и чайник не закипит. Мне часто встречаются случаи с незакипающими чайниками и незапускающимися холодильниками.


Все убедили. Что то на ночь голова совсем не варит с чем то другим спутал :D

Эксперт клуба
electron79 (720)
0
14 ноября 2013, 10:17

МастерА причём здесь селективность? Обычно это свойство используется в каскадировании дифференциальной защиты.


Мне подумалось, что Вы писали именно про такую.

Эксперт-электрик
SERGEY65 (85)
0
14 ноября 2013, 20:04

ЭСАВсе убедили. Что то на ночь голова совсем не варит с чем то другим спутал


Наверно с током короткого замыкания, где происходит подение напряжения а ток соответственно возрстает .

Эксперт-электрик
SERGEY65 (85)
0
14 ноября 2013, 20:25

В электродвигателях индуктивное сопротивление и если при номальном режиме работы электропривода происходит падение напряжения, тогда происходит повышение тока, ещё при перегрузке электропривода происходет повышения тока и падения напряжения.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить