E-mail:
Пароль:

УЗО и Диф.автоматы

Электрик
matros4424
(6.00)
В квартире 5 розеток,должна-ли каждая розетка защищена диф.автоматом?
Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
10 ноября 2013, 22:09

alik62 Вводной АВ не дает большой выбор .,как проводов ,так и АВ.И превышение или уравнивание номинала вводного АВ с АВ на группу ,не экономично и тем более не разумно.


Кривовато как-то написано) Совсем....

alik62Можно на розетку 1,5 от распредкоробки.Когда на вводе АВ 16А.

Но лучше не надо) Тем более соединение проводов разного сечения... Кто знает кто как его произведет...


alik62 УЗО не столь категорично, по сравнению с заземлением.

Даже думать так опасно... При отсутствии защитного защемляющего проводника без УЗО вообще не обойтись, причем УЗО надо ставить абсолютно на все в этом случае и хорошо бы, чтобы защита была двухуровневой. То же самое при системе заземления ТТ. Да и вообще надо принять за данность ставить УЗО на все розеточные линии, на свет во влажных помещениях и на ввод противопожарное...

0
10 ноября 2013, 22:15

ГеополисУ меня Sonel MPI-520


почитаю, о таком не знал( :cry:

0
10 ноября 2013, 22:16

А доучиться надо я 8 лет учился 5 раз отчислялся и востанавливался-тажа тема работа)) :D

0
10 ноября 2013, 22:18

Sonel MPI-520 не дешевая машинка.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
10 ноября 2013, 22:24

ТульскийЭлектрикSonel MPI-520 не дешевая машинка.


Она самая дешевая среди прочих с нужным мне функционалом. Окупается довольно быстро.

Эксперт клуба
Megavolt (326)
0
11 ноября 2013, 02:14

То же задумывался о приобретении такого прибора, но встречался с людьми пользующимися подобными "комбайнами" и выражавшими сожаление о приобретении этих приборов и с мнением, что не следует "класть все яйца в одну корзину", что лучше иметь несколько отдельных приборов. В случае с "многофункциональником" при выходе из строя какой нибудь функции приходится сдавать весь прибор и соответственно деньги за ремонт и обслуживание каждый раз будут брать исходя из стоимости всего прибора. Интересует, Геополис, Ваше мнение по этому поводу.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
11 ноября 2013, 02:57

Megavolt В случае с "многофункциональником" при выходе из строя какой нибудь функции приходится сдавать весь прибор и соответственно деньги за ремонт и обслуживание каждый раз будут брать исходя из стоимости всего прибора.

А таскать с собой три обоза разномастных (в т.ч. по зарядкам) приборов, общая стоимость которых многократно больше - не в напряг?

ГеополисОна самая дешевая среди прочих с нужным мне функционалом.

Правильно я понял, что MPI-520 не в состоянии заменить вольтамперфазометр и даже в дополнительной комплектации у него плоховато с клещами?

Эксперт клуба
select (4350)
0
11 ноября 2013, 06:45

select Даёшь возврат к прежнему!


ТульскийЭлектрик
а оно лет 40 уже работает! Или нет?


А нагрузки? Раньше давалось 2КВТ . А сейчас 15 . И сколько будет ещё работать. И ли мы тут лапшу вешаем заказчикам?

alik62Вводной АВ не дает большой выбор .,как проводов ,так и АВ.


А он и не должен давать, он должен ограничивать от того что может ввод . А наша задача расчитать и дать по возможности :ugeek:

Электрик-наставник
alik62 (117)
0
11 ноября 2013, 08:51

Вот и я об этом. Тогда какой смысл использовать 4-6мм2 если вводной 16А.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
11 ноября 2013, 09:40

LightWay
Megavolt В случае с "многофункциональником" при выходе из строя какой нибудь функции приходится сдавать весь прибор и соответственно деньги за ремонт и обслуживание каждый раз будут брать исходя из стоимости всего прибора.

А таскать с собой три обоза разномастных (в т.ч. по зарядкам) приборов, общая стоимость которых многократно больше - не в напряг?

ГеополисОна самая дешевая среди прочих с нужным мне функционалом.

Правильно я понял, что MPI-520 не в состоянии заменить вольтамперфазометр и даже в дополнительной комплектации у него плоховато с клещами?



Углы я им ни разу не ловил, не уверен, что его можно полноценно использовать для этих целей.

С клещами все очень хорошо, кроме того, что они необоснованно дорого стоят, хотя и очень удобные.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
11 ноября 2013, 13:11

ГеополисС клещами все очень хорошо, кроме того, что они необоснованно дорого стоят, хотя и очень удобные.


В документации указан только один вариант клещей и те в доп.комплектации и неизвестно на какой ток. Почему и уточняю у пользователя...


Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
11 ноября 2013, 15:13

ГеополисНе верите - померейте ожидаемый ток КЗ где-нить в квартире с древним стояком или в деревенском доме с голым алюминием.


Это понятно - высокое внутреннее сопротивление источника. Но это уже - экстрим. Среди платёжеспособных заказчиков встречается народ, купивший домик в деревне с архаичным алюминием и вводом 4 квадрата, да ещё - в конце линии. Но на таких объектах я бываю по другому поводу - установка стабилизатора.

0
11 ноября 2013, 15:40

Мастервысокое внутреннее сопротивление источника

Что за набор слов?
:)

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
11 ноября 2013, 16:20

ТульскийЭлектрик
Мастервысокое внутреннее сопротивление источника

Что за набор слов?
:)


Сочувствую. :(

0
11 ноября 2013, 16:30

А что это обьясните пожалуйста?

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
11 ноября 2013, 16:43

В двух словах, когда внутреннее сопротивление источника низкое, напряжение на выходе мало зависит от тока нагрузки, когда высокое - с повышением тока нагрузки сильно понижается напряжение на выходе источника питания.
В нашем случае источник питания для потребителя - столб. Слабый трансформатор и хилая линия вносят свой вклад в понижение напряжения с повышением тока. Если непонятно, ночью разрисую эквивалентную схему.

0
11 ноября 2013, 16:48

Просадка напряжения что ли?

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
11 ноября 2013, 17:11

Типа того. Чем ниже внутреннее сопротивление источника, тем просадка напряжения меньше.

Электрик-наставник
alik62 (117)
0
11 ноября 2013, 18:23

Геополис
alik62Если ошибаюсь поправьте.


Ошибаетесь, причем в подходе.

alik62Минимум на дом-квартиру необходимо 4 группы, убежден.


чтобы утверждать такое надо все-таки смотреть на конкретный дом или квартиру. Все везде по-разному. Минимум - это одна г
руппа и такие случаи тоже бывают.


это крайности. можно хотя бы розетки от освещения отделить.хотя и это халтура.

Электрик-наставник
alik62 (117)
0
11 ноября 2013, 18:32

Геополис
alik62 Вводной АВ не дает большой выбор .,как проводов ,так и АВ.И превышение или уравнивание номинала вводного АВ с АВ на группу ,не экономично и тем более не разумно.


Кривовато как-то написано) Совсем....

alik62Можно на розетку 1,5 от распредкоробки.Когда на вводе АВ 16А.

Но лучше не надо) Тем более соединение проводов разного сечения... Кто знает кто как его произведет...


alik62 УЗО не столь категорично, по сравнению с заземлением.

Даже думать так опасно... При отсутствии защитного защемляющего проводника без УЗО вообще не обойтись, причем УЗО надо ставить абсолютно на все в этом случае и хорошо бы, чтобы защита была двухуровневой. То же самое при системе заземления ТТ. Да и вообще надо принять за данность ставить УЗО на все розеточные линии, на свет во влажных помещениях и на ввод противопожарное...


В наших краях, после того ,как зарекомендовало себя УЗО IEK ,КОНТРОЛЕРЫ этот вопрос не обсуждают.Трудно уговорить с малым бюджетом на хорошее.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить