E-mail:
Пароль:

УЗО и Диф.автоматы

Электрик
matros4424
(6.00)
В квартире 5 розеток,должна-ли каждая розетка защищена диф.автоматом?
Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
13 ноября 2013, 16:00

МастерА с резьбой бывают случаи более забавные - гайка без резьбы.

У автомата без резьбы?

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
1
13 ноября 2013, 16:11

Возможно сейчас ИЕК стал лучше по качеству, не знаю, давно перестал их применять. В эксплуатации их полно, и часто попадаются с горелыми клеммами, не так как на фото, но около того. Поэтому у меня и сложилось такое негативное впечатление. Кстати, не только ИЕК касается, а любых китайцев. Они все близнецы - братья, только цветом рычажка и отличаются.

Электрик-наставник
alik62 (117)
0
13 ноября 2013, 16:17

Игорь608675Обгорел хорошо, дыма и вони было много.


Даже представить трудно. Если только рычаг зафиксировать. И то не так долго.

Эксперт клуба
Игорь608675 (3257)
0
13 ноября 2013, 16:32

Что было то было, но это единичный случай. Просто хочется знать как можно лучше отсеивать брак то монтажа.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
13 ноября 2013, 16:59

Белый_КотУ автомата без резьбы?


Нет, не у автомата. Просто гайка. Я их не выбрасываю - оставляю, как артефакты. :roll:

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
13 ноября 2013, 17:04

Белый_КотВозможно сейчас ИЕК стал лучше по качеству


Возможно. За последние несколько лет - ни обного отказа. И у клонов тоже. Работают три года несколько штук УЗО ТДМ 10 мА 25 А. Один на питании кухни начал не по делу отключаться через пол-года, весной. Я заменил его, поставил с уставкой 30 мА - больше не отключается.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
13 ноября 2013, 17:09

alik62Даже представить трудно. Если только рычаг зафиксировать. И то не так долго.


Игорь608675Просто хочется знать как можно лучше отсеивать брак то монтажа.


Надо было, конечно же, перешагнуть через брезгливость и провести вскрытие. Многое бы открылось.
В УЗО может хорошо погореть электромагнит. Он рассчитан на относительно короткий импульс. Если на него подавть напряжение постоянно, через несколько секунд он начинает дымиться, дальше я не пробовал.

Эксперт клуба
Игорь608675 (3257)
0
13 ноября 2013, 17:31

МастерНадо было, конечно же, перешагнуть через брезгливость и провести вскрытие.

Если такое еще произойдет то вскрою обязательно.

0
13 ноября 2013, 18:18

ГеополисПомимо Бизнес Школы Электриков Schneider'у в пору открывать школу грамматики русского языка для этих самых Электриков-"Бизнесменов". Честно говоря, некоторые сообщения просто противно читать.


Мои записи не читай, не растраивай себя) :mrgreen:
Пушкина почитай у него в порядке все.

0
13 ноября 2013, 19:19

Давайте новую тему на обсуждение)

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
13 ноября 2013, 20:05

Игорь608675Если такое еще произойдет то вскрою обязательно.


Жалко потрошить исправные железяки. Подождём, пока "алёха" ещё что-нибудь интересное разберёт ;)
Хотя повреждённые посмотреть тоже интересно.

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
13 ноября 2013, 20:29

Мастер
Игорь608675Если такое еще произойдет то вскрою обязательно.


Жалко потрошить исправные железяки. Подождём, пока "алёха" ещё что-нибудь интересное разберёт ;)
Хотя повреждённые посмотреть тоже интересно.


у меня лежит АВВ автомат трехфазник на 20А слегка погорел, клемма плохо была протянута а гастеры врубили в розетку 2квт обогреватель+ плитку-чайник переодически. Был удивлен что розетка выдержала а автомат подгорел. Но не долго огорчался розетку узбеки все же доканали :D
Во избежании возможных дальнейших упреков по поводу автомата на 20А сообщаю что автомат вводный после его на эту группу розеток стоял еще 16А которому хоть бы хны

0
13 ноября 2013, 20:58

:mrgreen:

0
13 ноября 2013, 21:02

Розетки плавятся и горят не всегда от перегрузки, таджыки в них втыкивают тройники, расшатывают клемки и тд...На стройках у таджиков каждая втораю розетка оплавлена, кто бывает на стройках думаю подтвердит.

Эксперт клуба
mike (2020)
0
13 ноября 2013, 21:04

Насчёт ИЭКа, мне не нравится, разбирать каждый автомат и тестить не будешь, но куда деваться если надо D и бюджетные варианты? Собрать солянку из изделий разных производителей не всегда реально, шиной не соеденишь, а колхозить проводами перемычки не хочется, вот и начинаешь тестить автоматы перед сборкой щита, чтобы потом проблем не было. Тем более что источник низковльтный регулируемый и нагрузка есть. При сборке из бюджетных , затраты оправдываются, не отгорает ничего потом в щите.

Насчёт хренового источника на входе, это проверяется элементарно под нагрузкой, дальше по обстоятельствам. Но чтобы 16А автомат не сработал при перегрузке, такого не было. Автомат прибор токовый, напряжение ему по барабану. Если вход от чайника просядет до 150вольт, то это никак не даст перегрузку внутреней электроустановки, если внутри всё сделано правильно. То что за входным автоматом, не зона ответствености потребителя, а проблема поставщика. И именно поставщик следит за входным автоматом и его номиналом, ограничивая таким образом иощность потребителю. Если потребитель тупо обошёл входной автомат, подключившись в обход. то это уже другая тема. То что есть хреновые сети на входе не секрет, но лезть туда могут лишь те кто их обслуживают и незачем искать себе приключений. Всегда можно договориться о каком-то варианте.

Эксперт клуба
mike (2020)
0
13 ноября 2013, 21:04

Насчёт ИЭКа, мне не нравится, разбирать каждый автомат и тестить не будешь, но куда деваться если надо D и бюджетные варианты? Собрать солянку из изделий разных производителей не всегда реально, шиной не соеденишь, а колхозить проводами перемычки не хочется, вот и начинаешь тестить автоматы перед сборкой щита, чтобы потом проблем не было. Тем более что источник низковльтный регулируемый и нагрузка есть. При сборке из бюджетных , затраты оправдываются, не отгорает ничего потом в щите.

Насчёт хренового источника на входе, это проверяется элементарно под нагрузкой, дальше по обстоятельствам. Но чтобы 16А автомат не сработал при перегрузке, такого не было. Автомат прибор токовый, напряжение ему по барабану. Если вход от чайника просядет до 150вольт, то это никак не даст перегрузку внутреней электроустановки, если внутри всё сделано правильно. То что за входным автоматом, не зона ответствености потребителя, а проблема поставщика. И именно поставщик следит за входным автоматом и его номиналом, ограничивая таким образом иощность потребителю. Если потребитель тупо обошёл входной автомат, подключившись в обход. то это уже другая тема. То что есть хреновые сети на входе не секрет, но лезть туда могут лишь те кто их обслуживают и незачем искать себе приключений. Всегда можно договориться о каком-то варианте.

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
13 ноября 2013, 21:07

ТульскийЭлектрикРозетки плавятся и горят не всегда от перегрузки, таджыки в них втыкивают тройники, расшатывают клемки и тд...На стройках у таджиков каждая втораю розетка оплавлена, кто бывает на стройках думаю подтвердит.


Эту походу спалили тем что у их есть переноски без вилок вот они жилки подматывают вокруг вилки другого удлинителя (зарядки для шурика) и в паре втыкают. Хотел им поставить вилки но все же любопытство разбирает когда же их шарахнет, т.к. объяснять что так нельзя делать уже надоело.

0
13 ноября 2013, 21:11

пусть что хотят делают)) Кому обьяснять...Рекомендую на стройках строителям не давать возможности использовать основную-новую проводку. Всегда для рабочих делать удленитель из щита. Либо специальный щит если большая стройка.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
13 ноября 2013, 22:10

ЭСАЭту походу спалили тем что у их есть переноски без вилок


У меня на одном объекте то же самое проделали узбеки - присовывали пунп 2.5 без вилки. Оплавили корейскую прямоугольную розетку.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
13 ноября 2013, 22:18

mikeразбирать каждый автомат и тестить не будешь, но куда деваться если надо D и бюджетные варианты


Я не понял, как характеристика D связана с необходимостью тестирования и потрошения.
Вы пробовали крутить регулировочный винтик с внутренним 6-гранником на ИЭКовских автоматах? над нижним контактом. Интересно, в каких пределах он может изменить характеристику? :?:

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить