E-mail:
Пароль:

КУРИЛКА

Эксперт клуба
LightWay
(9378.00)
Коллеги! Предлагаю, не дожидаясь пока появится специальный раздел, переместиться с откровенным флудом и пиписькомерами сюда. Засорять специальные темы как-то не айс...
Эксперт клуба
Прохожий (1421)
0
08 ноября 2021, 09:05

А что можете о качестве сказать (по крайней мере, тех продуктов, которые применяете)?
Раньше, помню, были к качеству нарекания (емнип, и от вас в том числе).
А так, вообще, давно в их сторону посматриваю, достаточно неплохой выбор у них если и не на все случаи жизни, то на многие.
Жаль, не особо часто представляются случаи, их применять.
Да и как-то уже сложился "стереотип применения" (если брать те-же АВР 2х2) - РНПП-311М + Zelio. ))

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
08 ноября 2021, 09:55

Я не "с их кухни", поэтому инсайда никакого. Чисто со стороны, ощущение, что в конторе как минимум два куста разработчиков.
Одни работают на массовку (те же УЗМ) и их продукты... как бы помягче... в погоне за снижением себестоимости периодически пробивают дно.

Второй куст разрабатывает относительно технологичные решения. С их R&D по тем же МАВРам общался - люди в адеквате и четко понимают в какую сторону движутся и открыты для контакта. Что понравилось - возможность заказать версию с нестандартными таймингами.

Ну и третье - куча всевозможных релюшек. Объективно, такой номенклатуры сейчас на нашем рынке (особенно в их ценовой категории), наверно, предложить не может больше никто. Например, недавно столкнулся с задачкой "на коленке" контролить отключение подачи перегретого пара на ИТП в одном БЦ. Дык решил с себестоимостью "пять копеек", подцепив меандровский ТР-М02 к свободному шлейфу пожарки))

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
22 декабря 2021, 20:53

С праздником, коллеги!
Ни КЗ вам, ни обрыва!

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
22 марта 2022, 16:04

Пишут про новость такую:

"Все требования в строительстве будут переведены в разряд добровольных в течение ближайшего месяца. С таким заявлением выступил вице-премьер России Марат Хуснуллин. Речь идет об отмене постановления правительства России от 28.05.2021 № 815 «Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений…».

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
22 марта 2022, 16:07

Там же:

"Все документы в области строительного нормирования теперь будут добровольными, что позволит сократить количество разрабатываемых специальных технических условий, рассказали в Национальном объединении строителей (НОСТРОЙ)."

Еще:

"В 2020 году президент России Владимир Путин поручил сократить число «снипов-хрипов» и барьеров на всех этапах инвестиционно-строительной деятельности."

Эксперт клуба
Прохожий (1421)
0
22 марта 2022, 16:44

Полный улёт, если правда.
Кстати, так до конца и не понял, хоть слышал про сие уже давно: ТУ-шные кабели всё-же запретили, или таки продолжают их штамповать?

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
22 марта 2022, 17:40

Про ТУ-шные кабели не знаю.

Месяц осталось подождать...информация прояснится.
Либо раньше.
Какие плюсы?
Какие минусы?

Эксперт клуба
Прохожий (1421)
0
25 марта 2022, 22:34

На канале "Заметки Электрика", вышел обзор нового "модульника" от ИЭК - Armat.
Надо сказать очень вовремя :) (в смысле, выпустили новинку).
Кому интересно - рекомендую посмотреть.
Даже меня, убеждённого ИЭКофоба, заинтересовало. )))

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
26 марта 2022, 16:03

Армат покрутил уже с месяц назад. Если честно, начитавшись в прошлом году анонсов, ожидал большего.
У меня нет идиосинкразии к продукции ИЭК. Более того, с улучшением качества основных изделий, явным разделением продукции на линейки и выделением кобрендов (Generic, ONI...) отношение к ним в целом, заметно улучшилось. Но с АРМАТой все очень неоднозначно. Я неоднократно поминал весьма достойную по технике серию ВА47-60, которая с определенного момента оказалась откровенно не в рынке. С АРМАТой, к сожалению, ситуация повторяется. При всем уважении к товарищам из ИЭК, их бренд "весит" заметно меньше чем тот же Легранд. И под импортозамещение не прокатит супротив продукции ульяновского завода. В итоге, если изделия мало отличимые от EKF Averes стоят дороже чем TX3, то я не уверен, что хочу их закладывать в свои проекты...

Эксперт клуба
Прохожий (1421)
0
26 марта 2022, 20:07

ВА47-60М, как я понял, они с производства снимают (может быть, и зря), и заменяют Арматом.
Что же насчёт ЭКФ.. Конечно, у всякого своё отношение в силу своего объективного и субъективного опыта, и каких-то предпочтений - но лично у меня отношение к ЭКФ и тем более к ТДМ, гораздо хуже, нежели к ИЭК.
Так что, например, если выбирать из этих трёх - то я бы предпочёл ИЭК. Доверия к всяким Авересам-Проксимам-Бэйсикам, как-то вот вообще нет, как бы они их не позиционировали (бумага всё стерпит).
С ИЭКом, столкнулся тут с другой проблемой - хочешь заложить ВА47-60 - а нету в наличии того, другого, третьего. А раз нету, то значит привезут через N недель (что в данном случае было - не вариант). А ВА47-29 - всё есть. Fuck up...

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
26 марта 2022, 21:19

На 47-60 я бы даже не закладывался.
На ТДМ, Щит и т.п. шлак предпочитаю даже не рассматривать.
Какой-то принципиальной разницы между аналогичными линейками ИЭК и ЭКФ, честно говоря, просто не вижу. Возможно, отличаются методикой (глубиной выборки) входного контроля при приемке у китайцев. Но это не точно))

Эксперт клуба
LightWay (9378)
1
08 августа 2022, 08:07

Может оказаться важным:

Опубликован приказ Минстроя РФ от 30 июня 2022 года № 529/пр «О переносе сроков прохождения независимой оценки квалификации физического лица, претендующего на осуществление профессиональной деятельности по организации выполнения работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства» (зарегистрирован в Минюсте России 03.08.2022 г. № 69493).

Приказом установлено, что с 1 сентября 2022 г. для лиц, у которых‎ в соответствии с пунктом 4 части 10 статьи 55.5-1 Градостроительного кодекса Российской Федерации возникает необходимость прохождения независимой оценки квалификации физического лица, претендующего на осуществление профессиональной деятельности по организации выполнения работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, работ ‎по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, на соответствие положениям профессионального стандарта, устанавливающего характеристики квалификации, необходимой работнику для осуществления указанного вида профессиональной деятельности, выполнения трудовых функций, должностных обязанностей, срок прохождения такой независимой оценки квалификации переносится на 12 месяцев.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
18 сентября 2022, 22:28

Национальный колорит, однако!

Эксперт клуба
Прохожий (1421)
0
13 июля 2023, 01:02

"Воздушный шар с пятью пассажирами зацепился за высоковольтную линию в районе особой экономической зоны (ОЭЗ) «Липецк», после чего загорелся...
"В корзине находятся пять человек. Детей среди пассажиров нет. По предварительной информации, люди не пострадали", — говорится в заявлении.
Оперативные службы отключили электроэнергию на линии электропередачи (ЛЭП). Возгорание, которое началось после столкновения с ЛЭП, люди в воздушном шаре потушили самостоятельно."(ц)
https://iz.ru/1543405/2023-07-12/vozdushnyi-shar-s-liudmi-zatcepilsia-za-lep-i-zagorelsia-v-lipetckoi-oblasti?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Кмк, людям в корзине повезло просто невероятно.
Судя по фото, ВЛ как минимум 330-ка, а шар повис на грозотросе, т.е .по факту попал под фазное напряжение ("лучше" не придумаешь, с учётом, КАКОЕ оно). Отсюда, видимо, и возгорание (дуга). Отсутствие жертв можно объяснить быстрым отключением линии, и большой удачей.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
13 июля 2023, 11:58

У кого-то второй ДР случился. И большой повод проставиться участку РЗА по полной!

Эксперт клуба
Прохожий (1421)
0
13 июля 2023, 12:38

Сегодня уточнённую инфу по этому поводу опубликовали, и новую фотку (более общего плана):
- ВЛ "пятисотка",
- корзина повисла между грозотросом и фазой, а сам шар - между фазой и землёй (большой, собака). Думаю, что по нему и стало шить на землю, он и загорелся, и всё это и стало причиной сработки РЗА. Потому и в корзине никто не испарился.
Второй ДР однозначно отмечать..

0
29 июля 2023, 16:37

Нашел в гараже видео домофон legrand terraneo все в коробках новое, что можно с этим сделать ? Посмотрел цены и ахнул

0
29 июля 2023, 16:44

Еще фото

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
02 августа 2023, 00:01

Kanek домофон legrand terraneo все в коробках новое, что можно с этим сделать ?


Выставьте на авито. Может, кому для поддержания существующей системы оооочень надо.
В новые проекты ставить никакого резона нет, т.к. функционал и технические решения из прошлого века. Про цены сами справедливо подметили))

Эксперт клуба
Прохожий (1421)
0
11 марта 2024, 22:26

Раз форум снова в строю, то в качестве затравки:
- услышал тут давеча, что "сухари" при окружающей температуре ниже нуля, то-ли нельзя включать в работу, то-ли вообще нельзя эксплуатировать (т.е. держать включенными под напряжение на холостом ходу, либо включенными под напряжение и под какую-то нагрузку, от минимальной до номинальной). Так ли это?

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить