E-mail:
Пароль:

Резервный источник питания

Villy
(53.00)
Доброго времени суток Всем!

При подключении резервного источника питания (бензо-электрогенератор) к ШРУ, в ручном режиме, нужно ли разрывать нулевой провод от вводного питающего кабеля, ибо исключить гальваническую связь, или нет? Как вообще правильно делать?
Просмотрел кучу схем касаемо АВР, ни где не заметил, чтобы ноль был разделен между двумя источниками питания.

P.s. Напряжение питания основного источника 380В, повторного заземления пока что нет.
0
27 сентября 2015, 18:35

Я исходил из текста важного документа:
"1.7.172. При питании стационарных электроприемников от автономных передвижных источников питания режим нейтрали источника питания и меры защиты должны соответствовать режиму нейтрали и мерам защиты, принятым для стационарных электроприемников."
и
"7.3.3. При вводе в эксплуатацию автономной электростанции режим работы нейтрали электростанции и защитные мероприятия по электробезопасности должны соответствовать режиму работы нейтрали и защитным мероприятиям, реализованным в электросети потребителя."
Да и в инструкции на генератор допускается такое действо (ссылаюсь на перевод инструкции, оригинал на китайском не читал, так что все на совести переводчика).
Возможно, путаница пошла с появлением инверторных генераторов, то для них как бы не допускается заземление одной из фаз.
С другой стороны, в рекомендациях по подключению источников бесперебойного питания к котлу "Buderus" написано, что трансформатор 220/220 с глухо заземленным выводом как раз то, что врач прописал.
Олег Викторович, за совет с трансформатором спасибо. Ну и по поводу заземления фазы генератора, если можно, напишите свои соображения, почему нельзя или не рекомендуется.

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
27 сентября 2015, 20:06

Анатолий Александрович, добрый вечер!
Документы у нас ПИСАТЬ умеют, только думать им некогда.....

Схема питания сети ТРЕХФАЗНАЯ четырехпроводная, соответственно схема генерации должна быть: ТРЕХФАЗНЫЙ генератор с глухозаземленной нейтралью. Посему схема с однофазным генератором не катит, как хотите, так и крутите.
А в схеме питания четырехпроводной надо применять ПЯТИполюсный реверсивный рубильник. Это мое СУБЪЕКТИВНОЕ мнение.
С уважением Виктор Костров!

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
27 сентября 2015, 20:59

простоПалычПосему схема с однофазным генератором не катит, как хотите, так и крутите.


Обоснуйте

простоПалычА в схеме питания четырехпроводной надо применять ПЯТИполюсный реверсивный рубильник.


Тоже неплохо было бы обосновать. А то с непривычки на осеннее обострение подозрение падает.

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
27 сентября 2015, 22:51

Юрий Михайлович, доброй ночи!

То, что выдано у Анатолия Александровича
Я исходил из текста важного документа:
"1.7.172. При питании стационарных электроприемников от автономных передвижных источников питания режим нейтрали источника питания и меры защиты должны соответствовать режиму нейтрали и мерам защиты, принятым для стационарных электроприемников."

является ГОСТ 12.1.030-81 2001
6. ПЕРЕДВИЖНЫЕ ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ И РУЧНЫЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ МАШИНЫ КЛАССА I В СЕТЯХ НАПРЯЖЕНИЕМ ДО 1000 В

6.1. Режим нейтрали и защитные меры передвижных источников питания электроэнергией, используемых для питания стационарных приемников электрической энергии, должны соответствовать режиму нейтрали и защитным мерам, принятым в сетях стационарных приемников электрической энергии.

должны соответствовать - значит должны соответствовать.... Какая нейтраль у ОДНОФАЗНОГО ГЕНЕРАТОРА???


простоПалычА в схеме питания четырехпроводной надо применять ПЯТИполюсный реверсивный рубильник.


Тоже неплохо было бы обосновать. А то с непривычки на осеннее обострение подозрение падает.

Какой смысл рвать N, если он шунтируется ГЗШ???
С уважением Виктор Костров!


Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
27 сентября 2015, 23:43

ГеополисМожет быть Вы просветите?

Попробую.
Угадайте детскую загадку: "С когтями, - а не птица, летит и матерится". Кто это?
Я рисовать, правда, не умею, прошу камнями не кидаться, но картинка наглядно даст ответ. :D
А в фирменной инструкции первого попавшегося под руку генератора, прямо указано, что заземлять его выход нельзя. Вероятно, существуют и такие, которые заземлять можно, но в подавляющем большинстве случаев, дачники применяют именно дешевые китайские генераторы, без двойной изоляции, а кроме того, практически в любой деревне, - старая, гнилая воздушка, поэтому ситуация, изображенная на картинке, очень даже может возникнуть.

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
27 сентября 2015, 23:50

простоПалычПЯТИполюсный реверсивный рубильник. Это мое СУБЪЕКТИВНОЕ мнение.


Я меня подозрение что пятым проводом вы собрались РЕ рвать :shock: Или я ошибаюсь.

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
27 сентября 2015, 23:56

Белый_КотЯ рисовать, правда, не умею, прошу камнями не кидаться, но картинка наглядно даст ответ.


Переходное сопротивление через воздушку к дому на землю меньше чем тело человека даже если в нем 0.5 бормотухи залито :) Поэтому в вашем случае напруга пойдет через повторку дома, а никак не через местного электрика.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
28 сентября 2015, 00:21

ЭСА... напруга пойдет через повторку дома ...

А если её нет? Система ТТ. Полетит электрик? :D

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
28 сентября 2015, 00:56

ЭСАЯ меня подозрение что пятым проводом вы собрались РЕ рвать :shock: Или я ошибаюсь.


Владимир Владимирович, доброго времени суток!
Если Олег Викторович поможет с рисунком, то покажу свою версию.
Она, опять же, связана с моей схемой НЕСЕРТИФИЦИРОВАННОЙ разнономиналки - на совмещении систем ТN и ТТ.
С уважением Виктор Костров!

Эксперт-электрик
Fidel (98)
0
28 сентября 2015, 02:32

Белый_Кот
ГеополисМожет быть Вы просветите?

Попробую.
Угадайте детскую загадку: "С когтями, - а не птица, летит и матерится". Кто это?
Я рисовать, правда, не умею, прошу камнями не кидаться, но картинка наглядно даст ответ. :D
А в фирменной инструкции первого попавшегося под руку генератора, прямо указано, что заземлять его выход нельзя. Вероятно, существуют и такие, которые заземлять можно, но в подавляющем большинстве случаев, дачники применяют именно дешевые китайские генераторы, без двойной изоляции, а кроме того, практически в любой деревне, - старая, гнилая воздушка, поэтому ситуация, изображенная на картинке, очень даже может возникнуть.


Вот именно для исключения такой ситуации и рвут ноль. Т. е. для пятипроводной системы надо четырехконтактный рубильник/контактор ибо РЕ рвать низзя.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
28 сентября 2015, 08:02

Белый_КотПопробую.


Вы мне пытаетесь объяснить совсем не то, о чем я Вас прошу. Эту картинку я и сам Вам нарисую. Если бы Вы внимательно прочитали мои сообщения в теме, то вам стало бы ясно, что условия заземления одного из выводов однофазного генератора мне прекрасно известны. Я-то о другом спрашиваю. с точки зрения работоспособности генератора почему нельзя его землить? Об этом многие пишут. Видимо все-таки это ЛАЖА. Так что заземлять можно.

Белый_КотВероятно, существуют и такие, которые заземлять можно


Чем они должны конструкционно отличатся от тех, что землить нельзя?

Белый_Котдешевые китайские генераторы, без двойной изоляции


Вы полагаете двойная изоляция - это необходимое требование для выполнения заземления одного из выводов?

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
28 сентября 2015, 08:02

ЭСАвы собрались РЕ рвать


Именно этим он заниматься и планирует.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
28 сентября 2015, 09:14

Геополис... с точки зрения работоспособности генератора почему нельзя его землить? Об этом многие пишут. Видимо все-таки это ЛАЖА. Так что заземлять можно.

С точки зрения работоспособности генератора - работать будет, и об этом не только пишут, но и делают так. Но то, что это совсем уж лажа - я бы не сказал. В инструкции прямо сказано: заземлять нельзя. И лично я не стану заземлять, т. к. не считаю себя умнее инженеров - разработчиков данного оборудования, а также дабы не быть крайним, если что-то всё же пойдет не так.
Экономить на одном дополнительном полюсе рубильника, только ради экономии, - это как-то не моё.
В схемотехнику генераторной установки никогда глубоко не вникал, но у меня есть основание предположить, что запрет производителя на заземление связан с работоспособностью электронного регулятора, но никак не самОй электрической машины.
Не работает же котёл без заземления? А почему? Кто-нибудь разбирал работу схемы электронного блока поджига? Скорее всего - нет. Раз так сделано - значит так и надо, и вникать в работу схемы лично у меня нет ни времени, ни желания. То же самое могу сказать и про генератор.

ГеополисВы полагаете двойная изоляция - это необходимое требование для выполнения заземления одного из выводов?

Скорее это косвенное требование: усиленная всё же лучше, а вероятность пробоя изоляции и летящего электрика будет существенно ниже. Хотя вообще, вероятность возникновения подобной ситуации ничтожно мала.



Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
28 сентября 2015, 17:03

ГеополисИменно этим он заниматься и планирует.


Юрий Михайлович, добрый день!
Я не рву - я соединяю.
Рисовать я не умею, но надеюсь и так поймете.
С уважением Виктор Костров!

1
28 сентября 2015, 20:45

Белый_Кот...В инструкции прямо сказано: заземлять нельзя.

Посмотрел инструкцию на свой генератор, сходил к соседу одному и другому ( у нас разные модели, но у всех нас Китай 5.5КВт): нигде нет запрета заземлять одну из фаз. Причем как на английском, так и на русском языках. Возможно, существуют модели, где нельзя. Но, думаю, это все же отсебятина совместная наших продавцов (кабы чего не вышло) и переводчиков инструкций, т.к. все генераторы-это разлив из одной посуды.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
28 сентября 2015, 22:02

О том и речь)

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
29 сентября 2015, 11:39

Юрий Михайлович, можно использовать трансформатор 220/200 и заземлить контакт вторичной обмотки.
Ваше же предложение годичной давности.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
29 сентября 2015, 11:43

Я знаю, что можно и даже нужно иногда. Но при чем это здесь сейчас?

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
29 сентября 2015, 11:44

Ребята, вы вообще читаете тему или лень?

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
29 сентября 2015, 11:51

ГеополисНо при чем это здесь сейчас?


потому что всё свелось к спору можно или нельзя землить генератор.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить