E-mail:
Пароль:

Резервный источник питания

Villy
(53.00)
Доброго времени суток Всем!

При подключении резервного источника питания (бензо-электрогенератор) к ШРУ, в ручном режиме, нужно ли разрывать нулевой провод от вводного питающего кабеля, ибо исключить гальваническую связь, или нет? Как вообще правильно делать?
Просмотрел кучу схем касаемо АВР, ни где не заметил, чтобы ноль был разделен между двумя источниками питания.

P.s. Напряжение питания основного источника 380В, повторного заземления пока что нет.
Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
29 сентября 2015, 12:25

Мне действительно интересно, можно или нет и, если нет, то почему. Только никто ответить не может. Ответы, про удар током при голой ВЛ и отсутствии повторки меня мягко говоря не устраивают.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
29 сентября 2015, 13:10

Если честно, я не понимаю почему требования к заземлению генератора в частном домохозяйстве должны идти в разрез с требованиями к генерирующим установкам промки. С телефона ща искать не буду, но вечером найду соответствующую нормативку.

0
29 сентября 2015, 17:11

Посоветуйте конкретную марку трех и однофазного генератора, для коттеджа. Мощность 5 Квт. Хотелось бы чтоб телевизоры и прочая техника не погорела.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
29 сентября 2015, 17:59

Так трёх- или однофазного? Какое топливо? На какой период свет пропадает обычно?

0
29 сентября 2015, 18:15

ГеополисТак трёх- или однофазного? Какое топливо? На какой период свет пропадает обычно?


И трех и однофазный. Бензин. 1 сутки.

-1
29 сентября 2015, 18:16

ГеополисТак трёх- или однофазного? Какое топливо? На какой период свет пропадает обычно?


И трех и однофазный. Бензин. 1 сутки.

-1
29 сентября 2015, 18:17

ГеополисТак трёх- или однофазного? Какое топливо? На какой период свет пропадает обычно?


И трех и однофазный. Бензин. 1 сутки.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
29 сентября 2015, 18:39

Критичны ли перерывы в работе источника резервного электроснабжения?

0
29 сентября 2015, 19:06

ГеополисКритичны ли перерывы в работе источника резервного электроснабжения?


Ну как критичны. Хотелось бы завести и чтоб работал пока бензин не кончится.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
29 сентября 2015, 19:32

А перегрев? Или Вы против жидкостника ничего не имеете?

0
29 сентября 2015, 19:35

ГеополисИли Вы против жидкостника ничего не имеете?


Мне источник не нужен. Мне генератор нужен. У него нет отдельного жидкостного охлаждения.

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
29 сентября 2015, 20:37

ГеополисМне действительно интересно, можно или нет и, если нет, то почему. Только никто ответить не может. Ответы, про удар током при голой ВЛ и отсутствии повторки меня мягко говоря не устраивают.


Юрий Михайлович, добрый вечер!
На сайте Проектант. Тема силовой тр-р. Заземление фазы треугольника на стороне низкого напряжения. Там есть ссылки на книгу Карякина (не искал, не смотрел) и ГОСТ Р 50571. 3 - 2009 п. 411.4.2 и 411.5.1

411.4.2 Нейтральная точка или средняя точка системы питания должны быть заземлены.
Если нейтральной точки или средней точки нет в наличии или они недоступны, то должен
быть заземлен линейный проводник.......

411.5.1 Все открытые проводящие части, совместно защищенные посредством одного и
того же защитного устройства, должны быть присоединены защитными проводниками к
заземлителю, общему для всех этих частей. В тех случаях, когда используют несколько
защитных устройств последовательно, это требование применяется отдельно ко всем
открытым проводящим частям, защищенным каждым устройством.
Нейтральная точка или средняя точка системы питания должны быть заземлены. Если
нейтральной точки или средней точки нет в наличии или они недоступны, то должен быть
заземлен линейный проводник.........

С уважением Виктор Костров!


Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
29 сентября 2015, 21:17

ЭСА
простоПалычПЯТИполюсный реверсивный рубильник. Это мое СУБЪЕКТИВНОЕ мнение.


Я меня подозрение что пятым проводом вы собрались РЕ рвать :shock: Или я ошибаюсь.


Владимир Владимирович, добрый вечер!
Олег Викторович помог мне воссоздать мое видение подключения сети и генератора, хотя я подумал, что и четырехполюсного реверсивного рубильника будет достаточно. Потом попрошу Олега Викторовича нарисовать и эту схемку. Кстати эту схему можно применять и для однофазных генераторов разделив одну фазу на 3.
С уважением Виктор Костров!

Эксперт-электрик
Fidel (98)
0
29 сентября 2015, 21:54

простоПалыч
ЭСА
простоПалычПЯТИполюсный реверсивный рубильник. Это мое СУБЪЕКТИВНОЕ мнение.


Я меня подозрение что пятым проводом вы собрались РЕ рвать :shock: Или я ошибаюсь.


Владимир Владимирович, добрый вечер!
Олег Викторович помог мне воссоздать мое видение подключения сети и генератора, хотя я подумал, что и четырехполюсного реверсивного рубильника будет достаточно. Потом попрошу Олега Викторовича нарисовать и эту схемку. Кстати эту схему можно применять и для однофазных генераторов разделив одну фазу на 3.
С уважением Виктор Костров!



Здорово че. Мало того, что РЕ ревтся, так и на выход 4-х проводка.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
29 сентября 2015, 22:02

1) Что уже разрешили PE рвать

2) Зачем точка до рубильника

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
29 сентября 2015, 22:36

semperitПосмотрел инструкцию на свой генератор, сходил к соседу одному и другому ( у нас разные модели, но у всех нас Китай 5.5КВт): нигде нет запрета заземлять одну из фаз.


Вы об однофазных или предполагаете увидеть в юзергайде запрет на объединение PEM и PEL?
(Хотя, после кошек в микроволновках.......)

0
30 сентября 2015, 07:14

Об однофазных генераторах речь.

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
30 сентября 2015, 09:09

Денис, Сергей Николаевич, доброе утро!

Вы где увидели в цепи от ЗУ - ГЗШ - нагрузка разрыв :o :shock:
Пятый проводник на выходе от ГЗШ не нарисован и так понятно.....

hohlachov2) Зачем точка до рубильника


А вот это правильный вопрос. В системе ТN разделение РЕN обязательно до вводного коммутационного аппарата.
Но вся суть моего видения заключается в том, что я изначально исхожу из системы ТТ и привожу ее к ТN. Ни в коем случае и никогда не разрыватся РЕ!!! Разрывается перемычка между РЕN и РЕ, которая в системе ТТ вообще отсутствует по причине того, что в ТТ нет электрической связи РЕN и РЕ.

На пальцах трудно объяснить, как можно обойтись без пятого полюса, но попробую:
Если убрать пятый полюс и на нижний контакт РЕN подсоединить проводники с ГЗШ (РЕ) и N, то схема будет та же самая, только, как Вы правильно заметили, Сергей Николаевич, точка деления перейдет за рубильник не неся ни каких вредных последствий.

Не исходите изначально из ТN - исходите из ТТ. Тогда поймете.
С уважением Виктор Костров!

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
30 сентября 2015, 09:52

простоПалычВ системе ТN разделение РЕN обязательно до вводного коммутационного аппарата.


А почему?

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
30 сентября 2015, 11:17

semperitОб однофазных генераторах речь.


Если об однофазных, то на принципиальных схемах многих геенераторов явно показано заземление одного из линейных проводников "внутри"

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить