E-mail:
Пароль:

Резервный источник питания

Villy
(53.00)
Доброго времени суток Всем!

При подключении резервного источника питания (бензо-электрогенератор) к ШРУ, в ручном режиме, нужно ли разрывать нулевой провод от вводного питающего кабеля, ибо исключить гальваническую связь, или нет? Как вообще правильно делать?
Просмотрел кучу схем касаемо АВР, ни где не заметил, чтобы ноль был разделен между двумя источниками питания.

P.s. Напряжение питания основного источника 380В, повторного заземления пока что нет.
Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
04 октября 2015, 19:51

простоПалычПовторюсь: В системе ТТ нет электрического соединения РЕ с РЕN (N). Но РЕ есть и там и здесь!


Совершенно точно, то когда Вы делаете это соединение Вы получаете уже TN-C-S.
hohlachovТТ от TN-C-S и отличается именно этим проводом


Но так как Вы коммутируете РЕ, то получаете TN-C-S с "КОСЯКОМ"

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
05 октября 2015, 08:47

Сергей Николаевич, добрый день!
Правильным путем идете. Теперь нам осталось понять, для чего все эти разрывы запрещены.

Система ТТ в плане заземления Статична и обрыв РЕ маловероятен, потому с точки зрения защиты человека она более лучшая.
Система ТN-С-S в ситуации с обрывом РЕN предполагает наличие на корпусах напряжения до 110В, которое считается опасным для человека, а разрыв РЕ оставляет корпуса без зануления и без заземления.
Посему во всех моих схемах я исходил из системы ТТ, когда ни при каких обрывах РЕN и РЕ заземление корпусов не исчезает.
Но для лучшей работы аппаратов защиты нужен большой ток К. З. Поэтому из системы ТТ путем коммутации ПЕРЕМЫЧКИ РЕ, а не РЕ переходим в систему ТN-С-S, обрыв РЕN которой и ПЕРЕМЫЧКИ РЕ никак не скажется на защите корпусов электроприемников, так как основной РЕ системы ТТ НЕ РАЗРЫВАЕТСЯ.

Поймите, разрывается ПЕРЕМЫЧКА РЕ, а не сам РЕ.
С уважением Виктор Костров!

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
05 октября 2015, 09:11

Приветствую, Виктор Павлович!

простоПалычс точки зрения защиты человека она более лучшая.


Почему тогда ПУЭ рекомендует ТN-С-S, а не ТТ ? Если ТТ безопаснее.

простоПалычСистема ТN-С-S в ситуации с обрывом РЕN предполагает наличие на корпусах напряжения до 110 В,


Вы обязаны делать повторное заземление в точке деления, в этом случае на корпусе ни чего не будет.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
05 октября 2015, 09:14

простоПалычПоймите, разрывается ПЕРЕМЫЧКА РЕ, а не сам РЕ


Это я прекрасно понимаю, мне не понятно ЗАЧЕМ ДЕЛАТЬ НЕПРАВИЛЬНО.

Если есть такая любовь к ТТ, сделайте своё заземление менее 4 Ом и ПЕРЕМЫЧКа РЕ ни чего не будет давать.

Ещё более непонятно зачем делать точку деления до рубильника и брать 5 полюсов, а не 4. Это просто деньги на ветер.

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
05 октября 2015, 12:02

hohlachovПриветствую, Виктор Павлович!

простоПалычс точки зрения защиты человека она более лучшая.


Почему тогда ПУЭ рекомендует ТN-С-S, а не ТТ ? Если ТТ безопаснее.

простоПалычСистема ТN-С-S в ситуации с обрывом РЕN предполагает наличие на корпусах напряжения до 110 В,


Вы обязаны делать повторное заземление в точке деления, в этом случае на корпусе ни чего не будет.


Сергей Николаевич, в трехфазной четырехпроводной сети основным видом защиты является ЗАНУЛЕНИЕ - потому ТN, а не ЗАЗЕМЛЕНИЕ - ТТ. В какой то теме Олег Викторович помог мне выложить страницы книги Ворониной и Шибенко в которой все по полочкам разложено.

По второму - напряжение будет до 110В при К.З на землю или при обрыве РЕN. Опять же все расчеты приводил в какой то из тем.

hohlachov
простоПалычПоймите, разрывается ПЕРЕМЫЧКА РЕ, а не сам РЕ


Это я прекрасно понимаю, мне не понятно ЗАЧЕМ ДЕЛАТЬ НЕПРАВИЛЬНО.

Если есть такая любовь к ТТ, сделайте своё заземление менее 4 Ом и ПЕРЕМЫЧКа РЕ ни чего не будет давать.

Ещё более непонятно зачем делать точку деления до рубильника и брать 5 полюсов, а не 4. Это просто деньги на ветер.


Все правильно уменьшая сопротивление ЗУ потребителя мы уменьшаем напряжение на корпусах при к.з на землю, но во что, в какую копеечку это выливается в какие трудозатраты, если своей разнономиналкой я снимаю все вопросы за 150-200рублей.

Согласен пятиполюсник реверсивного рубильника - это круто. Свое видение с четырехполюсником схемку Олег Викторович подправит и я выставлю. Только я эту проблему решаю НЕСЕРТИФИЦИРОВАННЫМИ пятиполюсными со стороны сети и трехполюсным разнономинальным со стороны однофазного генератора автоматами и далее трехполюсной реверсивный рубильник.
Но здесь было конкретно, что можно сделать реверсивным рубильником, потому и исходил из данной схемы.

Вся разница схем ТТ - нормальной и моей с разнономиналкой в том, что:
В норме - РЕ защищает корпуса которые могут оказаться под напряжением, так как электроустановка действующая
В моей схеме ТТ пояляется лишь тогда, когда НАПРЯЖЕНИЕ СНЯТО со ВСЕХ токоведущих частей, во всяком другом случае основная ТN-C-S.
C уважением Виктор Костров!

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
05 октября 2015, 12:07

hohlachovЭто я прекрасно понимаю, мне не понятно ЗАЧЕМ ДЕЛАТЬ НЕПРАВИЛЬНО


Неправильно понятие относительное.
Ведь когда то считалось Правильным, что земля плоская и стоит на четырех китах......и все остальное было неправильно.
Здесь тоже нужно время, чтобы мое неправильно стало правильным.
С уважением Виктор Костров!

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
05 октября 2015, 13:15

Оптимистичный вывод!
Все может быть.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
05 октября 2015, 13:55

простоПалыч если своей разнономиналкой я снимаю все вопросы за 150-200рублей.


К сожалению, она пока вне закона.

простоПалычСергей Николаевич, в трехфазной четырехпроводной сети основным видом защиты является ЗАНУЛЕНИЕ - потому ТN, а не ЗАЗЕМЛЕНИЕ - ТТ.


О какой сети идёт речь, если о сети дома/квартиры - то она пяти проводная, а не четырёх.

И давайте пожалуйста побольше конкретики. в каком конкретно месте у Вас происходит авария при котором на корпусе приборов оказывается 110 вольт.

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
05 октября 2015, 19:40

Cергей Николаевич, дайте Вашу почту, я Вам скину книгу - почитаете.
Поверьте переписывать содержимое дело дюже утомительное.
А о сожалении сам сожалею!
С уважением Виктор Костров!

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
06 октября 2015, 08:32

hohlachov@yandex.ru

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
06 октября 2015, 23:11

Cергей Николаевич, скинул. Посмотрите параграфы 18 и 19.
Спасибо Олегу Викторовичу, за помощь.
Вот еще одно мое видение соединения сети и генераторов на четырехполюсном реверсивном рубильнике.
Исходя из схемы ТТ при включении получаем ТN-C-S, при отключении опять ТТ и ни по одному из проводников нет соединения с другим источником питания.
С уважением Виктор Костров!

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
07 октября 2015, 09:40

простоПалычCергей Николаевич, скинул. Посмотрите параграфы 18 и 19.


Спасибо, обязательно посмотрю.


простоПалычмое видение соединения сети и генераторов на четырех полюсном реверсивном рубильнике.


У Вас генератор выдаёт PEN?

Эксперт клуба
Геополис (5883)
12
07 октября 2015, 10:05

Все те, кто рвёт защитную нейтраль коммутационными устройствами будут гореть в Аду.

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
07 октября 2015, 13:19

ГеополисВсе те, кто рвёт защитную нейтраль коммутационными устройствами будут гореть в Аду.


Аминь!

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
07 октября 2015, 14:50

hohlachovУ Вас генератор выдаёт PEN?


Cергей Николаевич, я в скобочках поставил ( N ), без разницы что он выдает - трехфазный с глухозаземленной нейтралью РЕN, или N, однофазник с заземленной L - тоже РЕN, с незаземленной - L, как хотите так и называйте. Суть в том, что у любого источника нет никаких связей с другим.
С уважением Виктор Костров!

ГеополисВсе те, кто рвёт защитную нейтраль коммутационными устройствами будут гореть в Аду.


Юрий Михайлович, полностью с Вами согласен!
В моих схемах РЕ от ЗУ до потребителя не рвется нигде. ЗУ - ГЗШ - корпуса потребителей - разрыва нигде нет.
С уважением Виктор Костров!

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
07 октября 2015, 20:48

ГеополисВсе те, кто рвёт защитную нейтраль коммутационными устройствами будут гореть в Аду.

Сильно! Соглашусь.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
08 октября 2015, 08:39

простоПалычВ моих схемах РЕ от ЗУ до потребителя не рвется нигде.


Виктор Павлович, запрет на коммутацию РЕ, а так же запрет на шлейфовое соединение придуман не зря.

Обрыв может произойти и в самом коммутационном устройстве и на шлейфе, только потребитель это узнает после АВАРИЙНОЙ ситуации, возможно с ОЧЕНЬ СЕРЬЁЗНЫМИ ПОСЛЕДСТВИЯМИ.

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
08 октября 2015, 15:09

hohlachov
простоПалычВ моих схемах РЕ от ЗУ до потребителя не рвется нигде.


Виктор Павлович, запрет на коммутацию РЕ, а так же запрет на шлейфовое соединение придуман не зря.

Обрыв может произойти и в самом коммутационном устройстве и на шлейфе, только потребитель это узнает после АВАРИЙНОЙ ситуации, возможно с ОЧЕНЬ СЕРЬЁЗНЫМИ ПОСЛЕДСТВИЯМИ.


Сергей Николаевич, где в моих схемах Вы видите коммутацию РЕ. Ре в этих схемах соответствует системе ТТ. не будьте голословны - покажите коммутацию РЕ в системе ТТ и в построенной по ТТ моей схеме. ГДЕ КОММУТАЦИЯ ЗУ-ГЗШ- КОРПУСА ПОТРЕБИТЕЛЕЙ))))))) :twisted:
И все-же - С уважением Виктор Костров!

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
08 октября 2015, 22:23

простоПалыч Ре в этих схемах соответствует системе ТТ


нет не соответствуют они ТТ. Уберите перемычку и тогда будет ТТ. А Так это "КОСЯКОВОЕ" ТN-C-S уже писал выше.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
08 октября 2015, 22:43

простоПалыч Посмотрите параграфы 18


Параграф 18 Защита от перехода напряжения свыше 1000 в в сеть с напряжением до 1000 в.

Думаю Вы этот параграф указали ошибочно.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить