E-mail:
Пароль:

Резервный источник питания

Villy
(53.00)
Доброго времени суток Всем!

При подключении резервного источника питания (бензо-электрогенератор) к ШРУ, в ручном режиме, нужно ли разрывать нулевой провод от вводного питающего кабеля, ибо исключить гальваническую связь, или нет? Как вообще правильно делать?
Просмотрел кучу схем касаемо АВР, ни где не заметил, чтобы ноль был разделен между двумя источниками питания.

P.s. Напряжение питания основного источника 380В, повторного заземления пока что нет.
Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
09 ноября 2015, 23:18

простоПалычНе подгоняю, а обосновываю. Подвожу основу.
Всякое мнение должно быть подтверждено пунктами НТД. Иначе никак.
С уважением Виктор Костров!


НТД править надо под ваши мнения. Причём, я не скажу, что я противник вашей системы ТТ-TN-C-S (или наоборот). Но для массового применения метод явно слишком сложный. А значит опасный.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
10 ноября 2015, 08:47

Шостак А почему котлы с некоторыми генераторами работают без проблем, а с другими, пока не занулишь одну из клем работать не хотят?


Есть котлы фазозависимые (система газ контроль).

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
10 ноября 2015, 10:17

Добрый день, Виктор Павлович!

простоПалыч пообщался по теме на Проектанте.
Если интересно по ссылке


Почитаю на досуге, но Вы уже ссылались на статью которая подтверждала как раз мою сторону.

по поводу ГОСТ 12.1.030 - 81 п.4.3

нулевой защитный - это РЕ
нулевой рабочий это - N

Если Вы этого не знали, то ладно, но что то мне подсказывает, что Вы просто вводите нас в заблуждение сознательно.

так Вам текст будет понятнее?

В цепи РЕ проводников не должно быть разъединяющих приспособлений и предохранителей.

В цепи N проводников, если они одновременно служат для целей зануления, допускается применение разъединительных приспособлений, которые одновременно с отключением N проводников отключают также все проводники, находящиеся под напряжением.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
10 ноября 2015, 10:30

НТД запрещает коммутировать именно PE. И только PE, поэтому непонятно зачем вы пытаетесь нас запутать.

В ТТ не используют PE от магистрали (так как нет соединения с ГЗШ) поэтому его обозвали N (и "обязали" его коммутировать)

В TN-C-S есть соединение PE от магистрали с ГЗШ поэтому проводник называют PEN и запрещают коммутировать.

Опытный электрик
SereZH (11)
0
10 ноября 2015, 11:02

Шостак А почему котлы с некоторыми генераторами работают без проблем, а с другими, пока не занулишь одну из клем работать не хотят?


У меня бензиновый генератор DAISHIN SGВ 3001 В службе снабжения регионов брал http://www.ssr-russia.ru/catalog/benzinovye-elektrostantsii/ Ничего там не зануляли, и работает котел. Чистый японец, может в этом дело?

0
10 ноября 2015, 11:49

Дело наверное в котле, а не в генераторе в вашем случае...

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
10 ноября 2015, 18:30

SereZH
Шостак А почему котлы с некоторыми генераторами работают без проблем, а с другими, пока не занулишь одну из клем работать не хотят?


У меня бензиновый генератор DAISHIN SGВ 3001 В службе снабжения регионов брал http://www.ssr-russia.ru/catalog/benzinovye-elektrostantsii/ Ничего там не зануляли, и работает котел. Чистый японец, может в этом дело?


Могу ошибаться, но по моему выше Андрей Александрович, выдал версию о том, что у некоторых производителей один из L
проводников соединен с корпусом внутри генератора, поэтому когда заземляете корпус генератора, то автоматически заземляется и L.
С уважением Виктор Костров!

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
11 ноября 2015, 09:58

Получается, что корпус генератора всегда под L - под напряжением?
Быть такого не должно!

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
11 ноября 2015, 13:47

Из_РоссииПолучается, что корпус генератора всегда под L - под напряжением?
Быть такого не должно!


Под каким, к бесу, напряжением? Относительно чего?

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
11 ноября 2015, 14:38

Из_РоссииПолучается, что корпус генератора всегда под L - под напряжением?


на нём написано без заземления не использовать.

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
11 ноября 2015, 15:36

простоПалыч

у некоторых производителей один из L
проводников соединен с корпусом внутри генератора, поэтому когда заземляете корпус генератора, то автоматически заземляется и L.
С уважением Виктор Костров!


Я про это.

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
11 ноября 2015, 15:37

Из_РоссииПолучается, что корпус генератора всегда под L - под напряжением?
Быть такого не должно!


Потом это шло...

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
11 ноября 2015, 22:59

Из_России
Из_РоссииПолучается, что корпус генератора всегда под L - под напряжением?
Быть такого не должно!


Потом это шло...


Добрый вечер, коллеги!
Когда Вы заземляете L однофазного генератора по ГОСТ (если надо точно какой Уточню), то от какого ЗУ Вы заземляете корпус генератора? Если от того же, от которого заземляете и L, то в чем разница? А про заземление L однофазного генератора я уже ссылку на ГОСТ давал выше, посмотрите повнимательнее, где то вначале. На 4-ой странице.
С уважением Виктор Костров!

Эксперт клуба
mike (2020)
0
12 ноября 2015, 19:14

Китайцам по барабану как выводы маркировать. Их волнует чтобы товар купили, а маркировку заказывает тот кто покупает. И то что манагер от закупщика ничего не понимает в электрике, это стандартная ситуация.
Хотите соответствия гостам, закупате товар официальных поставок с росстандартом или бренды. А с закупленым клиентом дешёвым девайсом надо разбираться на месте с тестером не глядя на надписи. Иначе легко получить сюрприз

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
12 ноября 2015, 19:32

mike А с закупленым клиентом дешёвым девайсом надо разбираться на месте с тестером не глядя на надписи. Иначе легко получить сюрприз


Совет практика! Буду следовать рекомендации.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить