E-mail:
Пароль:

Резервный источник питания

Villy
(53.00)
Доброго времени суток Всем!

При подключении резервного источника питания (бензо-электрогенератор) к ШРУ, в ручном режиме, нужно ли разрывать нулевой провод от вводного питающего кабеля, ибо исключить гальваническую связь, или нет? Как вообще правильно делать?
Просмотрел кучу схем касаемо АВР, ни где не заметил, чтобы ноль был разделен между двумя источниками питания.

P.s. Напряжение питания основного источника 380В, повторного заземления пока что нет.
Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
08 октября 2015, 22:52

простоПалычПо второму - напряжение будет до 110В при К.З на землю или при обрыве РЕN. Опять же все расчеты приводил в какой то из тем.


В 19 параграфе как раз описывается минус ТТ (рис 52). При Коротком замыкании фазы на землю будет 110 Вольт на корпусе приборов (правда это если нет УЗО).
Автор рекомендует применять ТN-C-S (рис 53).

Виктор Павлович, как вы там смогли вычитать, что то другое я не понимаю.

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
09 октября 2015, 08:50

hohlachov
простоПалычПо второму - напряжение будет до 110В при К.З на землю или при обрыве РЕN. Опять же все расчеты приводил в какой то из тем.


В 19 параграфе как раз описывается минус ТТ (рис 52). При Коротком замыкании фазы на землю будет 110 Вольт на корпусе приборов (правда это если нет УЗО).
Автор рекомендует применять ТN-C-S (рис 53).

Виктор Павлович, как вы там смогли вычитать, что то другое я не понимаю.



110В на корпусе нашли. Оно также может быть в ситуации, когда в ТТ с УЗО - УЗО не отработало.
В моих схемах исходя из ТТ (дабы оправдать разрыв N (РЕN), преобразуем ТТ в ТN-C-S как и рекомендует автор.
С уважением Виктор Костров!

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
09 октября 2015, 08:53

hohlachov
простоПалыч Ре в этих схемах соответствует системе ТТ


нет не соответствуют они ТТ. Уберите перемычку и тогда будет ТТ. А Так это "КОСЯКОВОЕ" ТN-C-S уже писал выше.


Сергей Николаевич, КОНКРЕТНО - ГДЕ РАЗРЫВ???
С уважением Виктор Костров!

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
09 октября 2015, 09:06

простоПалычКОНКРЕТНО - ГДЕ РАЗРЫВ???


Вы разрываете или эту перемычку (если 5 полюсный рубильник) или PEN (если 4 полюсный рубильник)

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
09 октября 2015, 09:17

простоПалычУЗО не отработало.


Смотрите Вы допускаете не отработку СЕРТИФИЦИРОВАННОГО УЗО и не допускаете поломку САМОПАЛЬНОГО АВ.

Но это уже лирика. Теперь вернёмся к Вашей схеме ( страница 4) с которой и пошёл спор.

1) Это пятиполюсный рубильник

hohlachov Зачем точка до рубильника


простоПалычА вот это правильный вопрос. В системе ТN разделение РЕN обязательно до вводного коммутационного аппарата.


hohlachovА почему?


простоПалычПУЭ 7 п.7.1.21..........Во всех случаях в цепях РЕ и РЕN проводников ЗАПРЕЩАЕТСЯ иметь коммутирующие контактные и бесконтактные элементы


Я думаю уже стало понятно что нельзя ни РЕ ни РЕN коммутировать.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
09 октября 2015, 09:21

Теперь по поводу МОДЕРНИЗИРОВАННОГО разнономинального АВ.

Если условия позволяют то однозначно нужно делать ТN-C-S и ни чего другого. У ТТ больше минусов, чем плюсов.

Если условия делать ТN-C-S не позволяют, возможно и есть смысл в Вашем АВ, но он ВНЕ ЗАКОНА. А так как сейчас активно ведут реконструкции ЛЭП и ТП, то Ваш АВ быстро теряет свою актуальность.

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
09 октября 2015, 17:58

hohlachov
простоПалычКОНКРЕТНО - ГДЕ РАЗРЫВ???


Вы разрываете или эту перемычку (если 5 полюсный рубильник) или PEN (если 4 полюсный рубильник)


Сергей Николаевич, умеете Вы уйти от ответа.

Конкретный вопрос где в цепи ЗУ - ГЗШ - корпуса потребителей разрыв. Ответа нет!
Вы в ЭТОЙ цепи находите перемычку. Извините - это не в этой цепи.

Конкретный вопрос как называется нейтральный проводник трехфазной четырехпроводной системы если от нее питаются потребители по системе ТN-C-S и ТТ. Ответа нет!

В общем все это лирика.
Вы не сможете придумать ситуацию в которой мои схемы будут работать хуже, чем другие. И НИКТО ВАС НЕ ЗАСТАВЛЯЕТ ДЕЛАТЬ ЧТО ЛИБО ПО МОИМ СХЕМАМ. Делайте как положено - кто против?!
Здесь я выдавал свое ВИДЕНИЕ проблем, а не их ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ применение.
Вопрос закрыт.
С уважением Виктор Костров!

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
09 октября 2015, 22:08

простоПалычКонкретный вопрос где в цепи ЗУ - ГЗШ - корпуса потребителей разрыв. Ответа нет!


А где написано, что нельзя коммутировать РЕ только от ЗУ до ГЗШ?

Я вроде однозначно писал, что коммутируется соединение между РЕN и ГЗШ, чего делать нельзя.

А Вы мне всё покажи не там, а ещё где нибудь в цепи ЗУ - ГЗШ.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
09 октября 2015, 22:14

простоПалычКонкретный вопрос как называется нейтральный проводник трехфазной четырехпроводной системы если от нее питаются потребители по системе ТN-C-S и ТТ. Ответа нет!


на 5 странице писал.

hohlachovВ ТТ берётся только N, земля собственная, поэтому и рассматривается приходящий провод как N, а не РЕN. Подстанция в принципе одинаковая и естественно с глухозаземлённой нейтралью. Поэтому в ТТ нет запрета на коммутацию РЕNа.

Могу написать что в ТТ тоже PEN, если так понятней будет но ПУЭ 7.1.21. ни кто не отменял.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
1
09 октября 2015, 22:20

Виктор Павлович, Вы выше писали, что сертифицированное УЗО прошедшие все необходимые испытания может не сработать, и я с Вами согласен, всякое бывает.

С другой стороны шанс на то, что Ваш разнономиналный АВ, который вы СЛЕПИЛИ НА КОЛЕНКЕ и который не проходил, всех установленных испытаний, может оказать ещё выше, чем у УЗО.

В этом случае ваша схема ТТ/ ТN-C-S может собрать минусы и ТТ и ТN-C-S.

И вероятность этого выше, чем отказ УЗО в системе ТТ.

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
10 октября 2015, 10:05

Cергей Николаевич, Вы не пробовали себя в написании фантастики? Зря, глядишь и перфоратором не надо было бы пользоваться!
То Вам мерещится разрыв РЕ в определенной цепи, где разрыва нет.
То ВНЕ ЗАКОННЫЙ, СДЕЛАННЫЙ НА КОЛЕНКЕ разнономинальный автомат, хотя на схемах предоставленных мной конкретный законный РЕВЕРСИВНЫЙ РУБИЛЬНИК.
То конкретный ответ: может N, а может РЕN.
И приличные объемы текста.....
С уважением Виктор Костров!

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
10 октября 2015, 10:15

простоПалычТо Вам мерещится разрыв РЕ в определенной цепи, где разрыва нет.


Можно конкретики, в каком месте мне это мерещится.

простоПалычхотя на схемах предоставленных мной конкретный законный РЕВЕРСИВНЫЙ РУБИЛЬНИК.


Если вы решили коммутировать РЕ или РЕN рубильником, не имеющим автоматический режим отключения, то как Вы можете рассматривать эту систему как ТТ?

Это ЧИСТОЕ ТN-C-S, правда выполненное с ошибкой (коммутация РЕ или РЕN).

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
10 октября 2015, 10:20

простоПалычТо ВНЕ ЗАКОННЫЙ, СДЕЛАННЫЙ НА КОЛЕНКЕ разнономинальный автомат, хотя на схемах предоставленных мной конкретный законный РЕВЕРСИВНЫЙ РУБИЛЬНИК.


Вы сами о нём упомянули в этом разговоре, как о более дешёвом решении.

простоПалычВсе правильно уменьшая сопротивление ЗУ потребителя мы уменьшаем напряжение на корпусах при к.з на землю, но во что, в какую копеечку это выливается в какие трудозатраты, если своей разнономиналкой я снимаю все вопросы за 150-200рублей.


только после этого он появился в данной беседе.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
10 октября 2015, 10:39

Виктор Павлович, давайте попробуем называть все вещи одинаково.

На рисунке слева ТN-C-S с права ТТ. Вы согласны с этим?

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
10 октября 2015, 14:28

hohlachovВиктор Павлович, давайте попробуем называть все вещи одинаково.

На рисунке слева ТN-C-S с права ТТ. Вы согласны с этим?


Конечно нет. В ЧИСТОЙ ТТ, как Вы сами заметили, и это, единственное ценное, что я почерпнул от общения с Вами, за,что большое спасибо, раньше этого не замечал, там, где ввод 1 не РЕN, а N.
Дальше.....

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
10 октября 2015, 21:47

простоПалычввод 1 не РЕN, а N


Вы же сами справедливо заметили, что по факту приходит РЕN. Поэтому предлагаю не сокращать это название до N.

Ведь в реале провода на столбе одинаковые. поэтому повторю свой вопрос.

На рисунке слева ТN-C-S с права ТТ. Вы согласны с этим?

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
11 октября 2015, 07:42

Нет. РЕN коммутировать нельзя.
И у Вас не указаны ЗУ. Это обязательно!
С уважением Виктор Костров!

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
11 октября 2015, 09:17

простоПалычНет. РЕN коммутировать нельзя.


Я предлагаю приблизится к реальной жизни. Ведь в реале провода на столбе одинаковые.

И Вы как электрик решаете и делаете систему заземления. про ЗУ согласен добавил.

На рисунке слева ТN-C-S с права ТТ. Вы согласны с этим?



Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
11 октября 2015, 11:11

Cергей Николаевич, добрый день!
1. Понимая, что это РЕN, а может N - нигде не определено название нейтрального проводника для трехфазной четырехпроводной системы от которой питаются потребители и с ТN-C-S и ТТ, мы все же должны обозначить на рисунке для системы ТТ - N, так как РЕN разрывать нельзя.
2. В ТN-C-S ЗУ так же как и в ТТ приходит на ГЗШ, а не соединяется с РЕN до ГЗШ.
С уважением Виктор Костров!

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
11 октября 2015, 20:04

простоПалыч. Понимая, что это РЕN, а может N - нигде не определено


Это уже становится смешно. Вы меня обвиняли

простоПалычСергей Николаевич, умеете Вы уйти от ответа.

простоПалычCергей Николаевич, Вы не пробовали себя в написании фантастики? Зря, глядишь и перфоратором не надо было бы пользоваться!


Когда на схеме написал РЕN, Вы стали юлить и включать заднюю.

Хорошо предлагаю его назвать "нейтральный провод ЛЭП" так Вас устроит?


простоПалычВ ТN-C-S ЗУ так же как и в ТТ приходит на ГЗШ, а не соединяется с РЕN до ГЗШ.


Могу перенести его на ГЗШ, хотя я приверженец прямого соединения.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить