E-mail:
Пароль:

Резервный источник питания

Villy
(53.00)
Доброго времени суток Всем!

При подключении резервного источника питания (бензо-электрогенератор) к ШРУ, в ручном режиме, нужно ли разрывать нулевой провод от вводного питающего кабеля, ибо исключить гальваническую связь, или нет? Как вообще правильно делать?
Просмотрел кучу схем касаемо АВР, ни где не заметил, чтобы ноль был разделен между двумя источниками питания.

P.s. Напряжение питания основного источника 380В, повторного заземления пока что нет.
Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
30 сентября 2015, 12:36

hohlachov
простоПалычВ системе ТN разделение РЕN обязательно до вводного коммутационного аппарата.


А почему?


Сергей Николаевич,
ПУЭ 7 п.7.1.21..........Во всех случаях в цепях РЕ и РЕN проводников ЗАПРЕЩАЕТСЯ иметь коммутирующие контактные и бесконтактные элементы.........

Посему мы должны разделить РЕN до коммутирующего контакта. Более глубокого ответа дать не могу - надо копать литературу......
Но мне кажется про РЕN не для ТТ.
С уважением Виктор Костров!

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
30 сентября 2015, 15:52

простоПалыч В системе ТN разделение РЕN обязательно до вводного коммутационного аппарата.
простоПалычВо всех случаях в цепях РЕ и РЕN проводников ЗАПРЕЩАЕТСЯ иметь коммутирующие контактные и бесконтактные элементы


Мне до сих пор не понятно зачем
hohlachov2) Зачем точка до рубильника


Вы увеличили полюс на рубильники и всё равно нарушили ПУЭ. Зачем тогда пятый полюс.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
30 сентября 2015, 16:09

простоПалычПосему мы должны разделить РЕN до коммутирующего контакта. Более глубокого ответа дать не могу - надо копать литературу......


Не надо ни чего копать, я задавал провокационный вопрос. PEN нельзя рвать потому что там PE, но Вы его решили разделить и разорвали PE, чего делать нельзя.

простоПалычНо мне кажется про РЕN не для ТТ


Конечно, в TT мы берём только N. иначе это уже не ТТ.

Эксперт-электрик
Fidel (98)
0
01 октября 2015, 00:43

простоПалычДенис, Сергей Николаевич, доброе утро!

Вы где увидели в цепи от ЗУ - ГЗШ - нагрузка разрыв :o :shock:
Пятый проводник на выходе от ГЗШ не нарисован и так понятно.....

С уважением Виктор Костров!


Ладно, не нарисован. Теперь по разрыву. Смотрим ввод 1. Система TN-C, я так понимаю. Происходит разделение PEN на PE и N. Потом полюс рубильника/контактора, потом ноль уходит на свою шину, РЕ на свою. Разрыв? Да. Аналогично по второму вводу.
Если я Вас правильно понимаю, то Вам надо получить у потребителя систему ТТ. Уберите пятый полюс, он там не нужен от слова совсем.

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
01 октября 2015, 14:25

Сергей Николаевич, Денис вы меня явно не слышите, посему объяснения прекращаю.
Какой N в ТТ??? Что нарушаю???

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
01 октября 2015, 14:42

простоПалычКакой N в ТТ???


Вы схему заземления ТТ видели? Там нет PENa, там как раз просто N.

Эксперт-электрик
Fidel (98)
0
01 октября 2015, 15:50

простоПалычСергей Николаевич, Денис вы меня явно не слышите, посему объяснения прекращаю.
Какой N в ТТ??? Что нарушаю???


Последний вопрос. Я Вас правильно понимаю, что Вы считаете, что при системе заземления ТТ ноль отсутствует?

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
01 октября 2015, 18:29

Fidel
простоПалычСергей Николаевич, Денис вы меня явно не слышите, посему объяснения прекращаю.
Какой N в ТТ??? Что нарушаю???


Последний вопрос. Я Вас правильно понимаю, что Вы считаете, что при системе заземления ТТ ноль отсутствует?


Денис, если РЕN не делится, то он остается РЕN.

hohlachovВы схему заземления ТТ видели? Там нет PENa, там как раз просто N.


Сергей Николаевич, схему я видел, и видел, что в ПУЭ нейтральный проводник обзывается N, только чем же он отличается от РЕN в ТN-С и ТN-С-S??? Также заземлен на ТП. Почему же он N? и как будет обзываться система и нейтральный проводник в ней, если от питающей линии подключены потребители с разными системами заземления, скажем 100 потребителей по TN -C-S и 2 потребителя по ТТ???
С уважением Виктор Костров!

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
01 октября 2015, 20:27

простоПалычДенис, если РЕN не делится, то он остается РЕN.


В ТТ берётся только N, земля собственная, поэтому и рассматривается приходящий провод как N, а не РЕN. Подстанция в принципе одинаковая и естественно с глухозаземлённой нейтралью. Поэтому в ТТ нет запрета на коммутацию РЕNа.

простоПалычи как будет обзываться система и нейтральный проводник в ней, если от питающей линии подключены потребители с разными системами заземления, скажем 100 потребителей по TN -C-S и 2 потребителя по ТТ???


Это будут 102 разные системы заземления. ну или это будет одна TN -C-S с "КОСЯКАМИ".

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
01 октября 2015, 20:42

простоПалычпотребители с разными системами заземления


Даже интересно, что конкретно Вы называете потребителями.

Если это 102 дома, то всё понятно, в 100 домах были нормальные электрики и сделали по правилам, а в двух домах "ТАК ПОЛУЧИЛОСЬ"

Если это один большой объект, то почему решили "ОБИДЕТЬ" пару потребителей и прокинули к ним не пяти проводку, а четырёх. да потратили лишние деньги сделали лишнее заземление.

Система заземление делается один раз на вводе в объект. И после этого не меняется уже.

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
01 октября 2015, 21:18

Сергей Николаевич, Вы не ответили на конкретный вопрос:

Как будет называться нейтральный проводник питающей линии, когда несколько частных домов подключены по системе TN - C - S, а несколько по ТТ.

С уважением Виктор Костров!

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
01 октября 2015, 21:59

простоПалычКак будет называться нейтральный проводник питающей линии, когда несколько частных домов подключены по системе TN - C - S, а несколько по ТТ.


Проводник будет PEN так как что ТТ что TN-C-S вытекает из TN-C.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
01 октября 2015, 22:06

простоПалычСергей Николаевич, Вы не ответили на конкретный вопрос:

Как будет называться нейтральный проводник питающей линии, когда несколько частных домов подключены по системе TN - C - S, а несколько по ТТ.

С уважением Виктор Костров!


Формально, это будет уже N. Хотя...

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
01 октября 2015, 22:07

Проводник взятый с нулевой шины в розетке как будет называться при ТТ?

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
01 октября 2015, 22:27

простоПалычСергей Николаевич, Вы не ответили на конкретный вопрос:


как не ответил?

hohlachovВ ТТ берётся только N, земля собственная, поэтому и рассматривается приходящий провод как N, а не РЕN.


Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
01 октября 2015, 22:34

Вашу схему на 4 листе нельзя рассматривать как ТТ - это TN-C-S с ошибкой (коммутация PE)

ТТ от TN-C-S и отличается именно этим проводом. Странно, что Вы этого не понимаете.

Эксперт-электрик
Fidel (98)
0
02 октября 2015, 02:49

простоПалыч
Денис, если РЕN не делится, то он остается РЕN.

Верно, только здесь его поделили в точке до контактора /рубильника. Неправильно поделили, но поделили.

hohlachov
ТТ от TN-C-S и отличается именно этим проводом. Странно, что Вы этого не понимаете.


Нет. ТТ от TN-C-S отличается тем, что при ТТ на вводе ноль не подключается к ГЗШ, а при TN-C-S подключается.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
04 октября 2015, 08:11

FidelНет. ТТ от TN-C-S отличается тем, что при ТТ на вводе ноль не подключается к ГЗШ, а при TN-C-S подключается.


и делается это

hohlachov именно этим проводом.


Эксперт-электрик
Fidel (98)
0
04 октября 2015, 14:24

hohlachov именно этим проводом.


Блин, а при TN-C-S РЕ нету что ли?

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
04 октября 2015, 19:34

Fidel
hohlachov именно этим проводом.


Блин, а при TN-C-S РЕ нету что ли?


Денис, Вы пытливый человек - это хорошо, но не внимательный - это не хорошо.
Повторюсь: В системе ТТ нет электрического соединения РЕ с РЕN (N). Но РЕ есть и там и здесь!
C Уважением Виктор Костров!

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить