E-mail:
Пароль:

LED лампы

Эксперт клуба
sudakovsky
(7753.00)
Давно зрела тема, дошли руки до компьютера ("спасибо" старой травме позвоночника, держит дома уже неделю).

Казалось бы, светодиод - источник света постоянного тока. Однако, на практике это не всегда так. Полагаю, по какой-то причине производители питают светодиоды импульсным током. Скорее всего, для снижения потребления и предотвращения перегрева кристалла. Заметил я это впервые, много лет назад, на фонарике NOKIA-110 - единичный светодиод работал там в импульсном режиме. При этом тестирование "на убой" не выявило никакого нагрева и более того, почти не прибавило скорости разряда аккумулятора! На несколько лет я забыл об этом маленьком "открытии". И вдруг, - неприятный сюрприз.

Речь пойдет о LED-лампах со стандартными цоколями (E14, E27, GU10...), предназначенных для прямой замены ламп накаливания в сети переменного тока. Такая лампа имеет встроенный источник питания светодиодов.

В маленькой гостинице в центре Москвы, которую обслуживаю, решил перевести освещение коридора с дорогих и недолговечных рефлекторных ламп накаливания (Spot'ы) на LED аналог. Выбор случайным образом остановился на продукции под маркой ECOLA. Позор на мою голову!

Коридор абсолютно тёмный, нет окон и посторонних источников света, и это дало чистый результат. После установки обнаружилось, что при быстрых движениях появляется неприятный и хорошо заметный стробоскопический эффект - все лампы синхронно мерцают. Из-за отсутствия инерции LED, мерцание не видно при взгляде на саму лампу, но очень хорошо заметно на освещенных объектах.

Пошел в магазин ECOLA, и обнаружил, что это не дефект определенной модели, - все лампы без исключения моргают точно также, возможно, с частотой сети, или реже, но синхронно ей, а потому дружно и одновременно.

Испытал другие марки (и китайские, и IKEA) - эффекта стробоскопа НЕ ДАЮТ. Но при этом при просмотре работающих ламп через видеокамеру (камеру смартфона) видно, что все они мерцают (это старый трюк, - камера не имеет синхронизации с частотой питающей сети и сразу показывает мерцание). Измерить частоту мерцания мне нечем, но по всей видимости, другие производители позаботились о потребителе и сделали частоту выше (ну например, 100Гц), и это не дает эффекта театрального стробоскопа, который я увидел у ECOLA.

Было бы интересно обсудить и развить тему. Возможно у кого-то есть прибор, чтобы померить частоту стробоскопического эффекта ламп разных производителей.
Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
15 февраля 2014, 16:36

Рад за Вас. Теперь будет у кого спросить реальный срок службы светодиодных ламп...
Сам пока на энергосберегающих и галогенных. Качественные попались :D
Как поставил, так и светят. Как перегорит, хоть одна, буду менять.

Электрик-наставник
sergee (144)
0
15 февраля 2014, 22:26

Очень интересная тема! Недавно столкнулся со светодиодной лентой можно сказать самой яркой ну и мощной разумеется. До этого покупал по цене от ста до двухсот рублей за метр. Эта стоила больше 400. При подключении заметил, что светит она не так ярко , как более дешёвые и меньшей мощности. И буквально через пару недель начало светодиодов почти перестала светиться. В магазине приняли на экспертизу, что порадовало. и вот ответ: Вы её перегрели, надо было её на теплоотвод садить. Я говорю она находилась на потолке "АРМСТРОНГ" , такие да- это теплоотвод, но слабый.А где её тогда использовать, если она якобы перегревается? На улице только зимой? Заказчик очень недоволен, отдал около 3000 просто так. У кого нибудь было подобное?

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
15 февраля 2014, 23:33

Мне сегодня пришли две штуки из китая: 5 м ленты трехцветной (синий, красный, зеленый), блок питания, контроллер и пульт управления, всего 14 баксов. Качество отличное. Паять ничего не надо, везде штекеры и даже батарейка в пульте управления есть :)

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
15 февраля 2014, 23:50

Задумали в конторе поменять светильники в офисах на светодиодные. с десяток фирм предложили свои варианты (только размеры 595х595 одинаковые) и из 13 вариантов только ОДИН!!! вписался в СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03. На простой взгляд и через камеру 6 вариантов имели право на жизнь. А приборы лаборатории забраковали всех кроме одного - 0,3% пульсаций. И конструктивно хорош - толщина 15мм, внешне абсолютно ровное свечение всего квадрата. Цена около 4тыр. Гарантия 5 лет. Производство Россия. Единственный минус -мелкооптовое производство.

Эксперт клуба
Dronnn (1300)
0
16 февраля 2014, 06:42

ГорынычЗадумали в конторе поменять светильники в офисах на светодиодные. с десяток фирм предложили свои варианты (только размеры 595х595 одинаковые) и из 13 вариантов только ОДИН!!! вписался в СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03. На простой взгляд и через камеру 6 вариантов имели право на жизнь. А приборы лаборатории забраковали всех кроме одного - 0,3% пульсаций. И конструктивно хорош - толщина 15мм, внешне абсолютно ровное свечение всего квадрата. Цена около 4тыр. Гарантия 5 лет. Производство Россия. Единственный минус -мелкооптовое производство.


Случаем не ASD в алюминиевом корпусе?

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
16 февраля 2014, 16:21

lionarhМне сегодня пришли две штуки из китая: 5 м ленты трехцветной (синий, красный, зеленый), блок питания, контроллер и пульт управления, всего 14 баксов. Качество отличное.

Без наработки на отказ качество LEDов оценивать по первому дню работы рановато.
По RGB лентам, прожекторам и т.п. Все они предназначены только для декоративной подсветки, так как не обеспечивают:
1) однородности и равномерности по белому цвету;
2) нужную нам цветовую температуру (теплый белый, 2700-3000К).

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
16 февраля 2014, 16:43

ГорынычЗадумали в конторе поменять светильники в офисах на светодиодные. с десяток фирм предложили свои варианты (только размеры 595х595 одинаковые) и из 13 вариантов только ОДИН!!! вписался в СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03. На простой взгляд и через камеру 6 вариантов имели право на жизнь. А приборы лаборатории забраковали всех кроме одного - 0,3% пульсаций. И конструктивно хорош - толщина 15мм, внешне абсолютно ровное свечение всего квадрата.


Рекомендую выбирать светильники с бОльшим количеством светодиодов. Т.е. лучше, если будет много маломощных светодиодов, чем немного мощных. Один из моих заказчиков хвалит светильники производства "Световые технологии".

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
16 февраля 2014, 17:11

sergeeОчень интересная тема! Недавно столкнулся со светодиодной лентой можно сказать самой яркой ну и мощной разумеется.

Самая мощная лента, насколько я знаю, это 19,9 Вт/м, с напряжением питания 24V. Светодиоды расположены в 2 ряда.

sergeeПри подключении заметил, что светит она не так ярко , как более дешёвые и меньшей мощности. И буквально через пару недель начало светодиодов почти перестала светиться. В магазине приняли на экспертизу, что порадовало. и вот ответ: Вы её перегрели, надо было её на теплоотвод садить.

Если "надо было её на теплоотвод садить", то это должно было ОБЯЗАТЕЛЬНО указано при продаже. Так положено по Закону. Хотя я про обязательное наличие теплоотвода никогда не слышал.
Практически все ленты предназначены для основного освещения в интерьере, подсветки карнизов, ниш, потолков, подсветки рекламных стендов, витрин; подсветки рекламных букв и знаков. И обеспечить наличие теплоотвода в большинстве случаев невозможно.
Обычно лента имеет десятки и даже сотни светодиодов на метр (30-60 - 120 - 240 шт/м), соответственно единичный LED имеет небольшую мощность, полагаю, не более 0,24 Вт (для ленты 14,4Вт/м, 60шт/м). Поэтому наличия теплоотвода не требуется.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
16 февраля 2014, 20:14

sudakovskyСамая мощная лента, насколько я знаю, это 19,9 Вт/м, с напряжением питания 24V. Светодиоды расположены в 2 ряда.


Есть 4-рядные

Эксперт-электрик
sash35 (66)
-1
17 февраля 2014, 10:01

Говорят что в Philips Osram драйвера без конденсаторов, а в китайских сплошь и рядом поделки.

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
17 февраля 2014, 12:41

sash35Говорят что в Philips Osram драйвера без конденсаторов, а в китайских сплошь и рядом поделки.

Александр, думаю, драйвер без конденсаторов не бывает. Что значит китайские - подделки? Подделки под самих себя? Это всё же профессиональный форум, и писать просто, чтобы что-то писать, думаю, не стоит.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
17 февраля 2014, 12:54

Я думаю, речь идёт об использовании в фильтах электролитических конденсаторов в формфакторе "К50-6", ресурс которых многократно ниже всей остальной комплектации. Но на гарантийный срок хватает.

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
01 марта 2014, 21:21

МастерСветодиодные лампы, действительно, питаются от импульсных источников, но с частотой не 50 Гц, а измеряемой килогерцами. Возможно, здесь имел место стробоскопический эффект от кратности частот.


Производитель Gauss выпустил новую серию ламп, о которой заявлено "без пульсации". Посмотрим.

В понедельник у меня запланирована работа - замена люминесцентных светильников на светодиодные ленты. Объект - большая ванная комната, подвесной потолок, светильники установлены за молочным оргстеклом. Есть оригинальная идея подвеса лент. Постараюсь по возможности организовать фотосессию. Тогда от меня - статья в блог.

Эксперт клуба
mike (2020)
0
02 марта 2014, 11:58

Ленты обязательно ставятся на теплоотвод, в простейшем варианте это алюминиевая пластина шириной 3-4см при небольшой мощности диодов, для сборок типа 5630 если в два ряда, то надо пошире. Или использовать специальные алюминиевые профили -радиаторы, которых сейчас много и они решают вопрос декорацим и размещения лент. Наиболее распростанёный вариант ошибки, когда клеят ленту на кабель канал, она отклеивается местами из-за перегрева и диоды дохнут. И вовсе не потому что они хреновые.
С пульсациями всё хорошо видно осциллографом с фотоприёмника. Диод беинерционен в отличии от ламп накаливания и все пульсации источника питания и контроллера передаются в световой поток.

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
02 марта 2014, 13:00

mikeЛенты обязательно ставятся на теплоотвод, в простейшем варианте это алюминиевая пластина шириной 3-4см при небольшой мощности диодов, для сборок типа 5630 если в два ряда, то надо пошире. Или использовать специальные алюминиевые профили -радиаторы, которых сейчас много и они решают вопрос декорацим и размещения лент.

Обязательное использование теплоотвода - слишком категоричное заявление. Зависит от мощности ленты и места применения.
Алюминиевая пластина шириной 4 см, длиной 5 метров - дорого и некрасиво. Вы сами так устанавливали? В каких проектах?
Специальные профили для лент имеют 2 ограничения - максимальная длина 2 метра, полная невозможность изгиба.

К тому же есть противоречие в рекомендациях - специальный профиль, к тому же обычно имеющий светорассеиватель, снижающий теплоотдачу, имеет в разы меньшую площадь теплоотвода, чем рекомендованная выше алюминиевая полоса шириной 4 см.

Эксперт клуба
mike (2020)
-1
02 марта 2014, 15:09

Прфили есть разных сечений и соответственно с разной площадью. Пластины метровые в любом строительном гипере, нафига целые то? Насчёт изгибов, а вы стандартные лампы же гнуть не пытаетесь и ничего, делается же освещение. Это уже вопрос к дизайнерам жопоруким, не знающих технологий и матчасть. При Сталине было проще, не было таких вариантов, когда надо было гнуть несгибаемое, люди знали свою работу и делали её качествено, непонятливые работали на страну бесплатно :mrgreen:

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
02 марта 2014, 17:00

Господа, насчёт площади радиатора - не совсем актуально. Поступают проще. Полуваттные сборки не загружают на полную мощность, поэтому перегрева не происходит.
А что касается ламп "без пульсации", всё просто. Питание не от импульсного драйвера, а от стабилизированного источника. В лентах, если я не ошибаюсь, так и делают - каждая триада (в варианте 12V) питается от своего КРЕНа.

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
02 марта 2014, 18:35

mikeПрфили есть разных сечений и соответственно с разной площадью. Пластины метровые в любом строительном гипере, нафига целые то? Насчёт изгибов, а вы стандартные лампы же гнуть не пытаетесь и ничего, делается же освещение. Это уже вопрос к дизайнерам жопоруким, не знающих технологий и матчасть. При Сталине было проще, не было таких вариантов, когда надо было гнуть несгибаемое, люди знали свою работу и делали её качествено, непонятливые работали на страну бесплатно :mrgreen:

Эк куда Вас понесло. Какой Сталин?! Мы говорим о современной технологии, возникшей в 21 веке. Причем тут "жопорукие" дизайнеры, если вовсе не дизайнеры воплощают идеи в материале, а отделочники, моделисты, электрики, и т.д.

Лента дает возможность создавать любые радиусы, и нет никакого смысла насильно делать ее жесткой. Раньше там, где конструкции имели радиусы, использовали неон, полагаю, со времен дедушки Сталина.

По поводу профилей, пока голословно. Покажите фото, где профиль имеет аналогичную 4-х сантиметровой пластине эффективную площадь охлаждения.

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
02 марта 2014, 18:37

МастерВ лентах, если я не ошибаюсь, так и делают - каждая триада (в варианте 12V) питается от своего КРЕНа.

На лентах стоят только резисторы (если нет ленты под рукой, посмотрите фото выше).

Эксперт клуба
mike (2020)
0
02 марта 2014, 18:47

Немножео профилей http://simpleled.ru/products/category/19519
Драйвер для диода представляет источник тока, а не напряжения, на лентах под определёное напряжение стоят соответствующие резисторы ограничивающие ток, что вполне разумно и бюджетно

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить