E-mail:
Пароль:

LED лампы

Эксперт клуба
sudakovsky
(7753.00)
Давно зрела тема, дошли руки до компьютера ("спасибо" старой травме позвоночника, держит дома уже неделю).

Казалось бы, светодиод - источник света постоянного тока. Однако, на практике это не всегда так. Полагаю, по какой-то причине производители питают светодиоды импульсным током. Скорее всего, для снижения потребления и предотвращения перегрева кристалла. Заметил я это впервые, много лет назад, на фонарике NOKIA-110 - единичный светодиод работал там в импульсном режиме. При этом тестирование "на убой" не выявило никакого нагрева и более того, почти не прибавило скорости разряда аккумулятора! На несколько лет я забыл об этом маленьком "открытии". И вдруг, - неприятный сюрприз.

Речь пойдет о LED-лампах со стандартными цоколями (E14, E27, GU10...), предназначенных для прямой замены ламп накаливания в сети переменного тока. Такая лампа имеет встроенный источник питания светодиодов.

В маленькой гостинице в центре Москвы, которую обслуживаю, решил перевести освещение коридора с дорогих и недолговечных рефлекторных ламп накаливания (Spot'ы) на LED аналог. Выбор случайным образом остановился на продукции под маркой ECOLA. Позор на мою голову!

Коридор абсолютно тёмный, нет окон и посторонних источников света, и это дало чистый результат. После установки обнаружилось, что при быстрых движениях появляется неприятный и хорошо заметный стробоскопический эффект - все лампы синхронно мерцают. Из-за отсутствия инерции LED, мерцание не видно при взгляде на саму лампу, но очень хорошо заметно на освещенных объектах.

Пошел в магазин ECOLA, и обнаружил, что это не дефект определенной модели, - все лампы без исключения моргают точно также, возможно, с частотой сети, или реже, но синхронно ей, а потому дружно и одновременно.

Испытал другие марки (и китайские, и IKEA) - эффекта стробоскопа НЕ ДАЮТ. Но при этом при просмотре работающих ламп через видеокамеру (камеру смартфона) видно, что все они мерцают (это старый трюк, - камера не имеет синхронизации с частотой питающей сети и сразу показывает мерцание). Измерить частоту мерцания мне нечем, но по всей видимости, другие производители позаботились о потребителе и сделали частоту выше (ну например, 100Гц), и это не дает эффекта театрального стробоскопа, который я увидел у ECOLA.

Было бы интересно обсудить и развить тему. Возможно у кого-то есть прибор, чтобы померить частоту стробоскопического эффекта ламп разных производителей.
Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
12 марта 2015, 17:33

Из_РоссииПриходилось монтировать люстры с лампами на 12 В. Там трансформатор(по Вашему драйвер) был типа IP67. Весь покрыт спецлаком. Сам массивный очень. Вообще ни гудения, ни дребежания.

Драйвер = источник тока для питания светодиодов. Уверены, что о нём ведёте речь?

0
12 марта 2015, 17:44

Спасибо. Импульсные преобразователи на галогенки, блоки питания на LED-ленты не гудят, на практике не замечал. А вот блоки питания светодиодных ламп на 12В еще не подключал, не знаю, издают они музыкальное сопровождение или нет.

Из_Россииесли в домашних условиях переделывать, цена работы будет соизмерима со стоимостью люстры.

Это смотря сколько люстра стоила изначально. Если от 10-13 тысяч (более менее приличное качество), то переделка обойдется дешевле стоимости. 4 рубля с материалами.

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
12 марта 2015, 17:51

Электрик в ЭнгельсеА сейчас люди узнали, что от галогенок можно уйти и уже спрашивают, как передалать люстры под LED.
Если вариант перехода на 220В отпадает из-за опасности, то вроде бы можно установить драйвер и LED на 12В. Сам я не пробовал, но мне уже два человека сказали, что драйвер сильно гудит. Может кто собирал такую схему? :

Не совсем понятна задача. Люстры на лампах G4 изначально на 12В.

0
12 марта 2015, 17:57

Задача - убрать галогенки вообще. А вместо них установить светодиодные лампы на тот же цоколь (желательно новый) G4.

Эксперт клуба
mike (2020)
0
12 марта 2015, 18:09

sudakovsky

Что касается таких светильников, недавно мне уже пришлось ремонтировать итальянскую люстру с 8 светодиодными матрицами, 5 Вт каждая. Две вышли из строя, пришлось менять все, чтобы был одинаковый цвет и яркость (точно такие-же матрицы найти было невозможно). Светильник дорогой, каждая впаянная "несменяемая" сборка стоила более 600 р, замена требует демонтажа тяжёлого светильника и профессионального ремонта.
Вывод - плохо. Пользователь не может самостоятельно сменить лампочку, а она, оказывается, вовсе не вечна. ;)
Нужно отдавать себе отчёт при выборе люстры, что макаронники ничего приличного не делают в плане техники, вечно мелкие и крупные косяки портящие всё. С едой однако у них всё хорошо

Галогенки меняются на диоды не всегда без проблем, лампочки рассчитаны на постояное напряжение, а транс даёт переменку, выпоямители стоящие в лампочках служат для игнорирования полярности, у них нет емкостей достаточных для фильтрации пульсаций 50Гц. Импульсные источники для галогенок обычно примитивные и тоже дают перменку, е всегда запускаются с малой нагрузкой. Есть 12В лампочки с драйверами на борту, но их немного

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
12 марта 2015, 18:59

Нужно отдавать себе отчёт при выборе люстры, что макаронники ничего приличного не делают в плане техники, вечно мелкие и крупные косяки портящие все.


Люстры итальянские вполне качественные. В Питере выпускаются люстры Виталючи по итальянским дизайн-разработкам, в настоящее время часто встречаются в продаже

Эксперт клуба
mike (2020)
0
12 марта 2015, 21:37

При чем тут дизайн? Какая половая связь дизайна и надёжности изделия? Вам шашечки или ехать? Я только про технические свойства писал изделий макаронников, с этим довольно хреново. А дизайн и еда у них хорошо развиты

Эксперт клуба
ЕЕС-технологии (773)
0
12 марта 2015, 22:09

hohlachovЛампы то безопасные, а вот 220 В опасное ;)

Китайцы сделает что угодно, лишь бы продавалось. Им плевать на всё.


Т.е. галогеновые лампы на 50Вт 220В с цоколем GU5.3 вас не напрягают, а LED аналоги зло?

Есть люстры, италия, австрия 220В под лампы с цоколем G9. Их тоже предлагаете переделать на низкое напряжение?

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
12 марта 2015, 23:07

ЕЕС-технологииТ.е. галогеновые лампы на 50Вт 220В с цоколем GU5.3 вас не напрягают, а LED аналоги зло?

Есть люстры, италия, австрия 220В под лампы с цоколем G9. Их тоже предлагаете переделать на низкое напряжение?

Некоторые сообщения ничего кроме недоумения не вызывают. Откуда такие выводы?? Патрон G9 рассчитан под напряжение сети.

Эксперт клуба
ЕЕС-технологии (773)
0
13 марта 2015, 14:17

sudakovsky
ЕЕС-технологииТ.е. галогеновые лампы на 50Вт 220В с цоколем GU5.3 вас не напрягают, а LED аналоги зло?

Есть люстры, италия, австрия 220В под лампы с цоколем G9. Их тоже предлагаете переделать на низкое напряжение?

Некоторые сообщения ничего кроме недоумения не вызывают. Откуда такие выводы?? Патрон G9 рассчитан под напряжение сети.


Будьте добры, опубликуйте ссылку с нормами, что GU5.3 для низкого напряжения, G4/G9 для любого. Для саморазвития почитать.

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
13 марта 2015, 16:10

ЕЕС-технологииБудьте добры, опубликуйте ссылку с нормами, что GU5.3 для низкого напряжения, G4/G9 для любого. Для саморазвития почитать.

Евгений Михайлович, это полное неуважение к чужому времени и уже проделанной работе.
Для саморазвития почитайте мои предыдущие сообщения в этой ветке.

Для ленивых, в третий раз.
G4, G5,3 - только низковольтные до 24 Вольт; G9, GU10 - только на напряжение сети. Почему так случилось - описано мной выше в ветке. Их специально, намеренно сделали такими разными, чтобы невозможно было перепутать и сунуть низковольтную лампу в сеть (так бы и было, если бы не заказы от наших продавцов китайцам, которым стандарты неписаны). Есть сомнения - прочтите маркировку на патроне.

UPD.
Что касается нормативов, то предоставить не могу. Так, например, G4-G9 регламентируются стандартом IEC 60061-1. Бесплатно не нашёл, а легально этот документ стоит 380 швейцарских франков. Полагаю, для доказательства очевидных вещей не стоит тратить деньги. Вы же не просите показать нормативы, по которым в бытовую розетку нельзя подвести напряжение 2кВ? Так почему Вам нужны доказательства, что изделие, на котором указано "24В", нельзя включать на десятикратное напряжение? ;)

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
1
13 марта 2015, 18:41

В качестве небольшого примера - каталог продукции (25 Мб) одного из мировых лидеров компонентов для светильников, Vossloh-Schwabe (с 2002 года входит в состав Matsushita Electric Works Group).

Обратите внимание на следующие страницы:
Патроны G4, GZ4, G5.3, GX5.3, G6.35, GY6.35 для низковольтных галогенных ламп накаливания - стр. 26
Патроны G9 для сетевых галогенных ламп накаливания - стр. 38
Патроны GU10, GZ10 для сетевых галогенных ламп накаливания - стр. 41

Интересующая информация зашифрована в строке "Номинальный режим". Так, "Номинальный режим: 8/24" означает максимальный рабочий ток патрона 8А, максимальное рабочее напряжение 24В.

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
14 марта 2015, 14:30

:idea: Как показала эта ветка, публикация интересной информации, подготовка которой требует знаний и времени, целесообразна в виде статьи в блоге. Уже начал готовить, ожидайте.

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
14 марта 2015, 14:56

Всегда ждем! И получается у Вас по-настоящему интересные статьи!

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
4
15 марта 2015, 22:16

Из_РоссииВсегда ждем! И получается у Вас по-настоящему интересные статьи!


В статье Освещение - цоколи и патроны. приведены иллюстрации и интересные факты. Есть небольшое погружение в историю создания цоколя лампы накаливания, его развитие, и современная номенклатура. Некоторые факты и документы интересны тем, что я не смог обнаружить их ни на просторах Рунета, ни в популярной Википедии (в т.ч. и английском варианте). Так, Википедия путается, и даже врёт в датировке лампы и цоколя Эдисона, не приводятся конкретные патенты.

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
5
03 апреля 2015, 23:19

Новая статья в продолжение темы - Освещение - Источники света.. Лампы накаливания.

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
2
12 апреля 2015, 23:04

Новая статья в продолжение темы - Освещение - Источники света.. Галогенные лампы.

0
16 мая 2015, 13:21

Здравствуйте профессионалы. Пересмотрел много сайтов, но не нашёл нужной информации. Купил лампочки Philips Essential 5Вт(50 Вт) MR16 Цоколь GU5.3, Теплый белый, 12—24В. При указанных напряжении и мощности на упаковке указан ток 715 мА. Почему так? От чего исходить при поиске блока питания для четырёх таких ламп? Предложили Драйвер BSPS 12V 2.5A=30W IP67. По мощности с запасом, а вот по суммарному току не подходит. Что выбирать - с запасом по току лампы или по мощности?
Надеюсь на помощь в решении. Спасибо.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
16 мая 2015, 15:37

Верт... лампочки Philips Essential 5Вт(50 Вт) MR16 Цоколь GU5.3, Теплый белый, 12—24В. При указанных напряжении и мощности на упаковке указан ток 715 мА.

Ток указан с учетом коэффициента мощности ~ 0,59, при напряжении питания 12 В.
См. :

Там написано: Power Factor 0.5 - . У Китайцев какие-то своеобразные арифметика, величины и единицы измерений. :)

ВертДрайвер BSPS 12V 2.5A=30W ...

Это не драйвер, это импульсный источник питания. Драйвер светодиодов находится внутри корпуса лампы. Для питания четырех таких ламп, 2,5 А будет маловато. Надо взять аналогичный, на 3 А.

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
16 мая 2015, 19:27

ВертПредложили Драйвер

Ещё один важный момент. Вам нужен не "LED-драйвер", а "электронный трансформатор" для галогенных ламп.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить